Презентация на тему "Как празднуют Рождество американцы"

Презентация: Как празднуют Рождество американцы
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 5-11 класса на тему "Как празднуют Рождество американцы" о праздниках. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 1.07 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Как празднуют Рождество американцы
    Слайд 1

    " Как празднуют Рождество американцы" Выполнила:

  • Слайд 2

    Рождество – это праздник, который стал хорошим поводом для американцев, чтобы  навестить родственников, либо посидеть в тесном семейном кругу, сделать друг другу подарки, да и просто пообщаться. Американцы празднуют Рождество 25 декабря,День Рождения Иисуса Христа. Часто это сочетание обычаев с дохристианскими зимними праздниками. Практически все американцы ставят рождественские елки, украшают свои дома рождественскими безделушками, посещают друзей и родственников и дарят друг другу подарки. Рождество является самым запоминающимся праздником в году в жизни многих американских семей. К празднованию Рождества в разных штатах готовятся по-разному, но везде и всегда это происходит с огромным желанием и удовольствием. В Америке празднование Рождества начинается с рождественского вечера, который, как правило, являться одним из интереснейших моментов Рождества. Так как канун Рождества не является официальным федеральным праздником, большинство людей работают в этот день. Тем не менее, в некоторых штатах 24 декабря является неполным рабочим днем или выходным. Но не все так плохо и у тех, кто в этот день оказался на работе. Многие офисы, рабочие места и помещения в этот день украшаются в рождественском стиле. Всюду присутствует праздничная атмосфера. Людям, которые работают в сфере розничной торговли или в местах общественного питания часто приходится много работать в канун Рождества, чтобы удовлетворить запросы потребителей.

  • Слайд 3

    Праздновать Рождество 25-го декабря начали в четвертом веке, предположительно в 336 году. Католическая церковь нуждалась в празднике, который затмил бы соперничающие с ней языческие ритуалы, угрожающие к тому же Христианскому существованию. Несмотря на то, что празднование дня рождения человека в те далекие времена считалось непопулярным и даже неприличным, лидеры церкви решили, что поскольку они конкурируют с язычниками, то создать подобный праздник будет вполне уместно. Хотя Иисус скорее всего родился весной или осенью, католики решили объявить днем рождения Христа 25-е декабря, поскольку римляне-язычники праздновали один из своих главных праздников - день рождения бога Солнца - именно в декабре. Слово Christmas (Рождество) образовалось от слов CristesMaesse или Christ'sMass (христианская месса). В Америке Рождество приживалось очень медленно. В Масачусетсев колониальное время празднование было даже запрещено. Пуритане в Америке одно время пытались вместо Рождества сделать День благодарения наиболее важным праздником.

  • Слайд 4

    Рождество и Новый Год ассоциируется в Америке с огромным количеством еды. Традиционными блюдами, которые подают на большинстве американских столов, является индейка, запеченный картофель, салаты. В остальном – все зависит от кулинарных предпочтений каждой отдельной семьи. Один из самых популярных элементов рождественского и новогоднего декора – леденец в форме трости. Традиционно леденец украшают красно-белые полосы. По одной из версий, белые полосы символизируют чистоту и красные полосы – кровь Христа. Однако доказательств этой теории нет, в то время, как полосатый леденец в форме трости остается одним из самых традиционных праздничных украшений Американцы дарят друг другу все подряд, от дорогих ювелирных украшений до милых безделушек. Однако существует такое мнение, что чем дороже подарок, тем он лучше. Однако об американских традициях рождественских и новогодних подарков интересно даже не то, что люди друг другу дарят, а что они потом делают с этими подарками. Если до Рождества в магазинах скапливаются огромные очереди из-за того, что люди покупают все подряд, то после Рождества очереди образуются от того, чтоб люди сдают обратно в магазины все, что им надарили. Помимо елки, американцы также украшают свои дома и другим растением. Называется оно поинсетиас. Это растение пришло из Мексики. По одной из легенд, мексиканский мальчик, по дороге в церковь вдруг понял, что у него нет ничего, чтобы он мог оставить в дар Христу. Он нарвал листьев растений, которые росли вдоль дороги. Чудо произошло в церкви, когда листья растений вдруг превратились в красные цветы. Кстати, на самом деле, растение обманчиво. То, что многие принимают за цветы, на самом деле является окрашенными в красный цвет листьями.

  • Слайд 5

    США

    Рождество в США начинают праздновать в ночь с 24 на 25 декабря с полуночной мессы, за которой следует шумное застолье. Приживался этот праздник в США очень медленно. Так, в Массачусетсе в колониальное время отмечать Рождество вообще запрещалось, пуритане пытались главным праздником сделать День Благодарения. Прежде Рождество праздновалось двенадцать дней — по количеству дней с рождения Христа до крещения. К праздничному столу в каждом штате готовятся местные деликатесы. В северных штатах традиционное новогоднее блюдо — запеченная индейка. Рождественский сезон начинается сразу после Хеллоуина и заканчивается семейным ужином 25-го декабря и раздачей подарков.

  • Слайд 6

    К Рождеству американцы украшают свой дом или квартиру: на дверь вешают увитые красными и золотыми лентами венки, окна, фасады домов подсвечивают разноцветными огоньками. Перед домами устраивают выставки из фигурок волхвов, ангелов, девы Марии с младенцем или же Санта Клауса и его помощников.

  • Слайд 7

    В разных уголках США Рождество отмечают в зависимости от сложившихся традиций и климатических условий. Во Флориде, например, вместо ели украшают пальму. На юге праздник отмечается особенно шумно: с фейерверками и салютом (когда-то ранние поселенцы поздравляли так своих соседей; кроме того, считается, что таким образом можно отпугнуть злых духов). В Нью-Мексико, чтобы осветить путь новорожденному Христу, на улицах и крышах домов зажигают свечи, установленные в заполненных песком бумажных пакетах.

  • Слайд 8

    В рождественскую ночь дети, перед тем, как отправиться спать, оставляют угощение для Санта Клауса — молоко и печенье. Этот толстый веселый старичок стал неотъемлемой частью празднования Рождества по всему миру. У него белая борода, красная курточка, штаны и шапка с белой меховой оторочкой. Он проникает в дома через дымоходы и оставляет для детей подарки под елкой или в специальном носочке.

  • Слайд 9

    В Вильмингтоне (Wilmington; штатНью-Йорк) у Белолицей горы (WhitefaceMountain) построен дом, в котором Санта Клаус живет постоянно. В распоряжении Санты находится кузнец, помогающий ему подковывать оленя, часовня и почта. Ежегодно домик Санта Клауса посещают более 100 000 человек. Более трех миллионов писем, адресованных Санте, приходят в городок Санта Клаус, где находится статуя американского Деда Мороза высотой почти в восемь метров. У Санта Клауса два дома: в Торрингтоне (Torrington; штат Коннектикут) находится рождественская деревушка, где Санта со своими эльфами раздает подарки. Статуя Санта Клауса

  • Слайд 10

    В 1924 г. в Вашингтоне было выращено первое национальное рождественское дерево. Впервые украсил елку горящими свечками Мартин Лютер. С тех пор ежегодно торжественно зажигает огни на этой елке президент Соединенных Штатов. Мартин Лютер

  • Слайд 11

    На следующий день после Рождества наступает 26 декабря. Этот день во многих штатах считается государственным праздником и является периодом рождественских каникул. Многие семьи пребывают в продолжительном отпуске 26 декабря, так как большинство школ закрыты на этот период. 26 декабря является официальным праздником в таких штатах, как Канзас, Нью-Хэмпшир, Техас, Южная Каролина и Вирджиния. В этот день все предприятия, школы и учебные заведения закрыты. Символику американского Рождества представляют различные образы людей и предметов. К ним относится образ младенца-Иисуса, рождение Христа и трех королей, а также образ Санты Клауса, оленей и эльфов. В этот день люди также могут полюбоваться такими праздничными украшениями, как гирлянды, свечи, огни, леденцы. Действительно, в настоящее время Рождество является сочетанием религиозного праздника с коммерческими интересами. Но не смотря на это, Рождество не перестает быть семейным и душевным празднованием, а также самым любимым праздником всех американцев от детей до стариков.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке