Презентация на тему "Новый год" для детей

Презентация: Новый год
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для детей 6 лет на тему "Новый год" о праздниках. Состоит из 8 слайдов. Размер файла 0.09 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Новый год
    Слайд 1

    Новый год

  • Слайд 2

    Биография

    Праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Отмечается многими народами в соответствии с принятым календарём. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу - богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое - назад.

  • Слайд 3

    День Нового года

    Большинство стран отмечает Новый год 1 января, в первый день года по григорианскому календарю. Новогодние празднования с учётом поясного времени всегда начинаются в Тихом океане на островах Кирибати[3]. Последними провожают старый год жители островов Мидуэй в Тихом океане[4]. Некоторые страны отмечают Новый год по лунному календарю.

    1 января — Новый год по григорианскому календарю (официально).

    Один из дней между 21 января и 21 февраля — Китайский Новый год (Китай).

    21 или 22 марта — Иранский Новый год (Иран).

    14 апреля — бенгальский Новый год (Бангладеш).

    163 дня после Песаха (не раньше 5 сентября и не позже 5 октября) — Еврейский праздник Рош ха-Шана (Израиль).

  • Слайд 4

    Российский Новый год

    История появления нового года

    До XV века на Руси новый год начинался не с января, как в настоящее время, а с 1 марта (как в республиканском Древнем Риме) (в некоторых разновидностях календаря около этого числа, возможно в ближайшее полнолуние), или с 1 сентября как в Византии, по юлианскому календарю.

    С 1492 года официальной датой для Нового года становится 1 сентября, в соответствии с церковным календарём[5].

    Сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году.

    С 1700 года по указу Петра I Новый год в России стали праздновать, как и в других странах Европы, 1 января (но, в отличие от европейских стран, по юлианскому календарю).[источник не указан 1104 дня]

    Законом от 2 (14) июня 1897 года «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности» 1 января стало нерабочим днём. Начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём. С 1930 по 1947 год 1 января в СССР было обычным рабочим днём. 23 декабря 1947 года указом Президиума ВС СССР 1 января стало праздничным и выходным днём. По закону от 25 сентября 1992 года в РФ также и 2 января стало выходным.

    С 2013 года, согласно поправкам к статье 112 ТК РФ от 23.04.2012, к новогодним каникулам добавились 6 и 8 января[6].

    Новогодняя ёлка

    Основная статья: Новогодняя ёлка

    Встреча Нового года является во многих странах очень значимым праздником. И сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями, застольем, народными гуляньями. Согласно традиции в доме устанавливается новогодняя ёлка. Во многих странах её ставят на Рождество и именуют рождественской ёлкой. Ёлку наряжают и украшают разнообразными игрушками.

    Новогодний стол

    При встрече Нового года близкие собираются за столом. Готовят разные блюда: оливье, селёдку под шубой, окорочка, голубцы, пельмени и многое другое.

    В варианте празднования Нового года собравшиеся сначала «провожают» старый год — вспоминают, чем он запомнился или что в нём было. В 0 часов 0 минут 00 секунд 1 января бьют куранты. С началом перезвона курантов (перезвон длится 20 секунд, потом начинают бить куранты), знаменующим приход нового года, принято загадывать желание. Также в Новый Год принято дарить подарки.

    Дед Мороз

    Основная статья: Дед Мороз

    Дед Мороз — сказочный персонаж восточнославянского городского фольклора, олицетворение зимних морозов, кузнец, сковывающий воду. Собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также славянских представлений о Морозе.

    В Новый год приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной[источник не указан 1864 дня]. Часто изображается в синей, серебристой или красной шубе, расшитой узорами, в шапке (а не в колпаке), с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей, на лыжах или передвигается пешком.

    Новогоднее обращение главы государства

    Основная статья: Новогоднее обращение к народу

    Во многих странах за несколько минут до наступления нового года (в России, как правило, в 23:55 31 декабря) главы государствобращаются к своим народам с речью, в которой обычно подводят некоторые из итогов прошедшего года, желают удачи гражданам в новом году. Обращение транслируется средствами массовой информации.

    В СССР и России традиция таких обращений начинается с выступления Л. И. Брежнева перед Новым 1970 годом.[источник не указан 2173 дня] При этом не обошлось и без казусов. Так, 31 декабря 1991 года вместо главы государства перед телезрителями выступил сатирик Михаил Задорнов. Другой пример — двойное обращение 31 декабря 1999 года президента России и исполняющего обязанности президента. Первым прозвучало обращение Б. Н. Ельцина, в котором он заявил о своей отставке, а перед полуночью с наступающим Новым годом телезрителей поздравил уже В. В. Путин.

    После обращения главы государства средства массовой информации ровно в полночь транслируют сигнал точного времени (в России им служит бой курантов Кремля), знаменующий начало нового года (новый год наступает с началом перезвона, за 20 секунд до 1 удара курантов[источник не указан 1783 дня]). Как правило, после исполняется государственный гимн страны.

    Далее транслируются развлекательные телепередачи, например «Голубой огонёк», снимавшиеся за несколько недель или месяцев до Нового года.

    Старый Новый год

    Основная статья: Старый Новый год

    Старый Новый год — это праздник, отмечаемый в соответствии с Новым годом по юлианскому календарю (до 2100 года выпадает на ночь с 13 на 14 января)[7] и являющийся по сути историческим эхом смены летоисчисления. Отмечается в Казахстане, России, Беларуси, Украине, Грузии, Армении, Азербайджане, Сербии, Швейцарии и некоторых других странах.

  • Слайд 5

    Начало года 1 января

  • Слайд 6

    Традиции в различных странах мира

    Основная статья: Канун Нового года

    Украшенная улица в Лондоне

    В Англии, помимо ёлки, дом украшается веточками омелы. Букетики омелы есть даже на лампах и люстрах, и, по обычаю, можно поцеловать человека, стоящего в середине комнаты под букетиком омелы.[источник не указан 1780 дней]

    В Италии под Новый год принято избавляться от старых вещей и отдавать долги, а Рождество ознаменовано сжиганием рождественского полена.[источник не указан 1780 дней]

    В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Люцию. Её наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажжёнными свечами. Люция приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке — сливки, собаке — сахарную косточку, ослику — морковь. Основным символом Нового года с некоторых пор евльский козёл — в 1966 году одному гражданину г. Евле пришла в голову идея напомнить таким образом о рождественском персонаже местного эпоса, и он соорудил его из соломы на городской площади. Однако в новогоднюю ночь его сожгли хулиганы. С тех пор это действо стало традицией и так полюбилось шведам, что это стали практиковать и в других городах. В 1985 году евльский козёл попал в Книгу рекордов Гиннесса, его размеры были: высота 7,6 м, длина 7 м; весило чучело 3,6 т.[источник не указан 1780 дней]

    В Болгарии в новогоднюю ночь после застолья молодёжь делает палочки из кизила (сурвачки). Сурвачка украшается красной ниточкой, головками чеснока, орехами, монетками, черносливом и сухофруктами. С сурвачками отправляются по гостям, заходят в дома и «стучат» ими по спине хозяев. Такие «побои» сулят удачу, здоровье и благосостояние в дом. (См.: Новый год в Болгарии). Когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасится свет. Эти минуты называют «минутами новогодних поцелуев», тайну которых сохраняет темнота.[источник не указан 1780 дней]

    В Колумбии главный герой новогоднего карнавала — Старый год — разгуливает на высоких ходулях и рассказывает детям смешные истории. Папа Паскуаль — колумбийский Дед Мороз — устраивает фейерверки.[источник не указан 1780 дней]

    На Кубе перед наступлением Нового года наполняют все кувшины, вёдра, тазы и миски водой и в полночь воду выливают из окон. Так уходящему году желают светлого, как вода, пути. Пока часы бьют 12 раз, необходимо съесть 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать человека весь год.[источник не указан 1780 дней]

    В Мексике Новый год встречают огнём праздничных фейерверков, стрельбой из ракетниц, звоном особых новогодних бубенчиков. А детям в полночь вручают вкусные пряничные куклы.[источник не указан 1780 дней]

    В Японии в новогоднюю ночь 108 раз звонят в колокола.

    В Мьянме Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается так называемым «фестивалем воды», когда люди при встрече поливают друг друга водой. Традиция обливания водой — это своего рода пожелание счастья в Новом году.[источник не указан 1780 дней]

    В Турции как такового обычая отмечать Новый год нет. Этот праздник считается светским, отмечать его не возбраняется, но и не рекомендуется устраивать шумные гулянья на всю ночь, мусульманское духовенство критически относится к таким празднованиям[12]. Однако в крупных городах (Стамбул, Анкара), где живут много европеизированных турок, многие семьи отмечают новый год по христианскому (григорианскому) календарю и веселятся вместе с турецким аналогом Санты Клауса — Ноель Баба. Также в туристических городах у моря, куда приезжают в это время много отдыхающих, принято отмечать Новый год с размахом — организуются развлекательные программы, вечеринки, концерты, хотя и, в основном, для туристов, а не для местных жителей. Сами же турки обычно проводят этот праздник перед богато накрытым столом (но без привычной европейцам атрибутики и подарков), наблюдая по телевизору всю ночь праздничные программы. А в провинции и маленьких поселениях в новогоднюю ночь практически все ложатся спать.

    В Испании принято съедать 12 виноградин в полночь[13].

    В Молдавии Новый год отмечают активно. Молодёжь устраивает салюты, в семьях накрывают богатые столы (даже в экономически трудные времена), дети ходят по домам и читают/поют так называемые «колядки» с пожеланиями благополучия, за что порой щедро награждаются[источник не указан 417 дней].

    В Великобритании когда часы бьют полночь, открывают заднюю дверь дома, выпуская старый год. С последним ударом часов открывают переднюю, впуская новый год[источник не указан 417 дней].

    В Германии существует поверье: если в кулаке зажать монеты и с двенадцатым ударом часов мысленно впрыгнуть с ними в новый год, он будет богатым[источник не указан 417 дней].

  • Слайд 7

    Пиротехника

    При праздновании Нового года активно используются разнообразные пиротехнические изделия: хлопушки, бенгальские огни и, в последнее десятилетие, — салюты, ракеты, римские свечи, петарды большие и малые и др.

    Пользоваться пиротехническими изделиями для празднования Нового года начали в странах Азии, и, в первую очередь, — в Китае, так как считалось, что громкий шум и яркий свет, получаемые от взрывов пороха, позволяют отогнать злых духов. Позже данная традиция распространилась по всему миру.

    Самой известной в разных странах традицией, образовавшейся из-за суеверия, является зажигание на Новый год в Китае фейерверков, а также взрывы петард, которые не прекращаются на протяжении всего первого новогоднего дня. При этом сам порох, петарды и фейерверки были изобретены не так давно, но традиции создавать шум и гам при встрече Нового года приписывается тысячелетняя история. Все началось с легенды о том, что в канун Нового года злые духи, изгнанные из разных мест, ищут себе новое пристанище, а найдя подходящий дом, селятся в нём и весь предстоящий год чинят хозяевам разные беды. Шум же при встрече Нового года призван отогнать зло от дома.

    В настоящее время многие столицы мира или даже отдельные страны тратят миллионы долларов, чтобы устроить пиротехническое шоу на Новый год.

    Использование пиротехнических изделий в большом количестве, в том числе несовершеннолетними, создаёт потенциально пожароопасную и травмоопасную ситуацию, поэтому новогодняя ночь считается наиболее напряжённым периодом года в работе противопожарных и спасательных служб.

    Например, в Москве, по данным МЧС, в период с 31 декабря 2008 года по 4 января 2009 года от пиротехники пострадали 32 человека, включая 5 детей. 28 человек в результате травмирования госпитализированы в городские больницы. Также в Новый год активность преступности создаёт опасность для людей, поэтому в праздник правоохранительные органы, как и спасательные службы работают в усиленном режиме. Например, за первые дни января 2011 года на территории Ростовской области было совершено 193 преступления (из них 76 краж, 3 грабежа, 3 случая причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилование и разбой). За те же сутки было раскрыто более 90 % совершенных преступлений и задержано 20 человек, совершивших преступления ранее.

  • Слайд 8

    До нового года осталось 14 дней.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке