Презентация на тему "Порядок проведения сертификации продукции"

Презентация: Порядок проведения сертификации продукции
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (3.07 Мб). Тема: "Порядок проведения сертификации продукции". Предмет: правоведение. 17 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.4 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Порядок проведения сертификации продукции
    Слайд 1

    Порядок проведения сертификации продукции

  • Слайд 2

    Подача заявителем заявки в орган по сертификации. Сертифи­кация продукции проводится на основании заявки, направляемой заявителем в соответствующий орган по сертификации. В заявке указываются наименование заявленной продукции, ее тип (модель, марка), номинальная вместимость, страна и предприятие-изготови­тель, дата изготовления, срок годности, количество и т.п., а также обязательства заявителя оплачивать все расходы, связанные с проце­дурами выдачи сертификата, независимо от результата. К заявке прилагаются документы, касающиеся заявленной продукции. При наличии нескольких органов по сертификации данной про­дукции заявитель вправе направить заявку в любой из них.

  • Слайд 3
  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Схемы сертификации

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Отбор образцов заявленной продукции проводит орган по сертификации продукции.Проведение отбора образцов орган по сертификации может поручить и самому заявителю. В этом случае отбор образцов прово­дит компетентная комиссия, назначенная приказом заявителя, в составе не менее трех человек из представителей незаинтересован­ных организаций.В необходимых случаях орган по сертификации может поручить отбор образцов заявленной продукции аккредитованной испыта­тельной лаборатории (центру).Конструкция, состав и технология изготовления отбираемых образцов должны быть такими же, как у заявленной продукции, поставляемой потребителю (заказчику).Количество отбираемых образцов, методика их отбора, идентифи­кация и хранение должны соответствовать требованиям, изложен­ным в нормативных документах на заявленную продукцию или организационно-методических документах по сертификации.

    Проведение отбора образцов продукции, их идентификация и представление в испытательную лабораторию.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Анализ состояния производства.

    В зависимости от выбранной схемы сертификации наряду с испытаниями образцов заявленной продукции проводится анализ состояния производства, сертифи­кация производства или системы качества. Анализ состояния производства осуществляется по программе, разработанной органом по сертификации с учетом особенностей продукции и производства. Результаты проверки оформляют актом с соответствующим выводом и отправляют заявителю. В случае отрицательных результатов проверки работа по сертификации заявленной продукции по выбранной схеме прекра­щается, о чем орган по сертификации в трехдневный срок письменно извещает заявителя.

  • Слайд 10

    Анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия.

    Орган по сертифи­кации после анализа протоколов испытаний, анализа состояния производства осуществляет оценку соответствия заявленной про­дукции установленным требованиям и принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия. При отрицательных результатах обязательной сертификации заявленной продукции орган по сертификации должен уведомить об этом соответствующие органы государственного контроля и надзора по месту расположения изготовителя (продавца) для приня­тия необходимых мер по предупреждению реализации данной продукции.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Выдача сертификата соответствия и регистрация его в Государственном реестре ГСС РК.

    При положительных результатах сертификационных испытаний заявленной продукции и анализа состояния производства орган по сертификации оформляет серти­фикат соответствия на бланке установленного образца. В сертификате соответствия должны быть зафиксированы: сведения о соответствии продукции установленным требова­ниям стандарта или другого нормативного документа; предоставление изготовителю права маркирования продук­ции Знаком соответствия или права сопровождать каждую партию продукции или отдельные единицы продукции копией сертификата; наличие на предприятии-изготовителе действующей системы качества, подтвержденной сертификатом; сведения обо всех документах, служащих основанием для выдачи сертификата в соответствии со схемой сертификации. Сертификат соответствия может иметь приложение, содержащее перечень конкретной продукции, на которую распространяется его действие. К сертификату прилагаются протоколы испытаний продукции, проведенных при сертификации. Выданные сертификаты соответствия регистрируются в Госу­дарственном реестре ГСС РК. Срок действия сертификата соответствия зависит от схемы серти­фикации и устанавливается органом по сертификации, но не более чем на три года. Действие сертификата на партию продукции расп­ространяется на срок реализации, на партию продукции, имеющей срок годности, - на срок не более срока годности продукции. В технических, эксплуатационных и товаросопроводительных документах, прилагаемых к сертифицированной продукции, делает­ся отметка о проведенной сертификации. Копии сертификата соответствия и приложения к нему выпол­няются на бланках установленного образца и заверяются печатью органа по сертификации.

  • Слайд 13

    Знаки соответствия при обязательной (а) и добровольной (б) сертификации СТ РК 3.1

    а) б)

  • Слайд 14

    Правила заполнения бланка сертификата соответствия 1.Сертификат соответствия заполняется на бланке установленного образца на казахском и русском языках органом по подтверждению соответствия, проводившим сертификацию продукции. 2.Исправления, подчистки, зачеркивания текста не допускаются. 3.В графах сертификата указываются следующие сведения: Позиция 1 - наименование и адрес органа по подтверждению соответствия, выдавшего сертификат. Наименование органа должно быть идентичным наименованию, указанному в аттестате аккредитации; Позиция 2 - учетный номер бланка сертификата, выполненный при издании бланка; Позиция 3 - дата регистрации сертификата в реестре сертификатов соответствия (число двумя арабскими цифрами, месяц - прописью, год - арабскими цифрами); Позиция 4 - регистрационный номер сертификата (формируется органом по подтверждению соответствия в соответствии с СТ РК 3.11); Позиция 5 - срок действия сертификата устанавливается органом по подтверждению соответствия согласно [1]. Дата заполняется так же, как в позиции 3; Позиция 6. Наименование, тип, вид, марка в соответствии с нормативным документом на продукцию. Если сертификат выдается на единичный экземпляр продукции, указывается заводской номер изделия, если на партию - размер партии (в штуках, кг, м и т.д.), если на весь объем выпускаемой продукции в пределах срока действия сертификата - указывается "серийное производство". В реквизитах товаросопроводительной документации на партию (единичное изделие) указываются номер и дата накладной (контракта); Позиция 7. Код продукции по классификатору КПВЭД.

  • Слайд 15

    Позиция 8. Код продукции по классификатору товарной номенклатуры и внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ЕврАзЭС); Позиция 9. Полное наименование предприятия-изготовителя сертифицируемой продукции и страна, где оно находится и зарегистрировано; Позиция 10. Обозначение нормативно-правовых актов и/или нормативных документов и их пунктов, на соответствие которым проведена сертификация; Позиция 11. В зависимости от того, кому выдан сертификат, подчеркивается соответствующее слово (изготовитель или продавец). Затем указывается наименование и адрес заявителя, а также право заявителя маркировать продукцию Знаком соответствия или сопровождать отдельные партии продукции или единичные экземпляры ее копией сертификата на бланке установленного образца. Позиция 12. Наименование и регистрационный номер аккредитованной лаборатории. Если лаборатория аккредитована не в ГСТР Республики Казахстан, то дополняют указанием системы, в которой аккредитована лаборатория. При наличии иностранных сертификатов соответствия, признаваемых в ГСТР Республики Казахстан, указывается их регистрационный номер, дата и орган, выдавший эти документы. При использовании заявки о соответствии указывают документы, прилагаемые заявителем к ней. Позиция 13. Приводится информация об организации, осуществляющей инспекционный контроль, и другая информация, которую орган по подтверждению соответствия считает необходимым внести, например, применяемая схема сертификации, внешние идентификационные признаки (вид тары, упаковки, маркировка и др.), место нанесения Знака соответствия и др. Позиция 14. Подпись, инициалы, фамилия руководителя (уполномоченного им лица) органа по подтверждению соответствия, выдавшего сертификат соответствия и эксперта- аудитора, проводившего сертификацию, печать органа по подтверждению соответствия

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Правила заполнения бланка декларации о соответствии Декларация о соответствии заполняется на бланке установленного образца на государственном и русском языках изготовителем продукции и регистрируется в органе по подтверждению соответствия. Исправления, подчистки, зачеркивание текста не допускаются. В графах декларации о соответствии указываются следующие сведения: Позиция 1 - место размещения учетного номера бланка декларации о соответствии, выполняемого при издании бланка. Позиция 2 - наименование организации-заявителя, принявшей декларацию о соответствии; РНН, сведения о регистрации организации-заявителя (наименование регистрирующего органа, дата регистрации, регистрационный номер); адрес, телефон, факс, электронный адрес (Е - mail). Если заявителем является физическое лицо, то в графе “наименование организации” записываются слова “индивидуальный предприниматель” и проставляется его РНН, а в графе “сведения о регистрации” записываются сведения о полученной лицензии на данный вид деятельности. Позиция 3 - фамилия, инициалы, должность руководителя организации-заявителя подтверждению соответствия (индивидуального предпринимателя) от имени которого принимается декларация о соответствии. Позиция 4 - наименование, тип, марка продукции, коды КПВЭД и ТН ВЭД продукции, на которую распространяется декларация о соответствии, сведения о серийном выпуске или партии продукции (указывается размер партии). Позиция 5 - обозначение нормативно-правовых актов и/или нормативных документов с указанием пунктов, содержащих установленные требования для продукции, соответствие которой подтверждается принятой декларацией о соответствии. Позиция 6 - приводится документ(ы), на основании которого(ых) принята декларация о соответствии. Позиция 7 - дата принятия декларации о соответствии. Позиция 8 - срок действия декларации о соответствии. Декларация о соответствии принимается на срок, установленный заявителем, исходя из планируемого срока выпуска данной продукции или срока реализации партии продукции, но не более 1,5 года. Позиция 9 - подпись, инициалы, фамилия руководителя организации-заявителя (индивидуального предпринимателя), принявшего декларацию о соответствии на изготовляемую (реализуемую) им продукцию, печать (для юридического лица). Позиция 10 - наименование и адрес органа по подтверждению соответствия, зарегистрировавшего декларацию о соответствии, дата регистрации и регистрационный номер. Регистрационный номер декларации состоит из кода органа по подтверждению соответствия и порядкового номера декларации о соответствии, определенный при внесении ее в реестр, которые определяются по СТ РК 3.11-2003. Позиция 11 - подпись, фамилия, инициалы руководителя органа по подтверждению соответствия или уполномоченного им лица, зарегистрировавшего декларацию о соответствии, печать.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке