Презентация на тему "Судебная система канады"

Презентация: Судебная система канады
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Судебная система канады", состоящую из 16 слайдов. Размер файла 0.51 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Судебная система канады
    Слайд 1

    Судебная система канады

  • Слайд 2

    Судебная власть является одной из ветвей правового государства, в задачу которой входят: контрольные и нормотворческие функции; рассмотрение и разрешение уголовных, гражданских, административных и конституционных споров и другие полномочия по осуществлению правосудия. Судебная система Канады включает Верховный суд, налоговый суд, федеральные судебные органы, суды провинций и военные суды.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Высшая судебная инстанция страны - Верховный суд Канады

  • Слайд 5

    Верховный Суд рассматривает жалобы на постановления по гражданским и уголовным делам, вынесенные высшими судебными инстанциями провинций и Федеральным судом, и принимает по ним окончательные решения. Жалобы на решения судов по гражданским делам могут быть поданы лишь с разрешения вынесших их судов либо самого Верховного суда, если тот сочтет, что возникший при разбирательстве дела вопрос "выходит за рамки непосредственных интересов тяжущихся". Верховный суд рассматривает жалобы лишь по делам о более тяжких уголовных преступлениях, преследуемых по обвинительному акту, если первоначальный оправдательный приговор был отменен вышестоящим судом либо если при разбирательстве дела возник спор по вопросу права. По просьбе Генерал- губернатора или Правительства Верховный суд может в качестве консультативного органа рассматривать вопросы, связанные с толкованием конституционных актов, проверкой конституционности законов, принимаемых Парламентом и законодательными собраниями провинций, и споры между ними о компетенции.

  • Слайд 6

    В Канаде действует 2-уровневая судебная система: провинциальные (и территориальные) суды и федеральные суды.   Однако в отличие от США, где суды штатов могут рассматривать только нарушения законов штатов, а федеральные суды – нарушения федеральных законов, в Канаде оба федеральных суда 1-й инстанции (Федеральный суд и Налоговый суд) рассматривают очень узкий перечень дел, а все остальные дела (в рамках и федерального, и провинциального законодательства) находятся в юрисдикции провинциальных и территориальных судов.

  • Слайд 7

    Федеральный апелляционный суд (The Federal Court of Appeal) Федеральный апелляционный суд рассматривает широкий круг проблем, которые затрагивают самые различные стороны жизни канадского населения. Суд часто принимает решения по таким вопросам как выплата социальных пособий по линии федерального правительства, уровень налогообложения физических лиц и компаний, трудовые отношения между федеральным правительством и его чиновниками и др. Федеральный апелляционный суд является апелляционной инстанцией по отношению к Федеральному и Налоговому суду.

  • Слайд 8

    Федеральный суд Канады, созданный в 1970 г. Вместо прежних учреждений, содержит в себе судебное отделение (13 судей) и апелляционное отделение (9 судей). Он возглавляется председателем и его заместителем. Весь состав суда назначается пожизненно генерал-губернатором. В судебном отделении рассматриваются гражданские иски к федеральной власти и от их имени, спора о гражданстве, жалобы по вопросам налогов, патентов и торговых марок, споры между федеральным правительством и органами исполнительной власти провинций и т.д. Это единственный суд в Канаде, деятельность которого ограничивается применением только федеральных законов. Все другие суды применяют как законы федерации, так и законы провинций.

  • Слайд 9

    Налоговый суд создан в 1983г. в соответствии с разделом 3 Закона о Налоговом суде Канады. Суд не зависит от таможни, управления государственных сборов и других правительственных органов страны. Налоговый суд является высшей судебной инстанцией, которая рассматривает обращения физических лиц и компаний по вопросам, связанным с налогами на прибыль, налогами на товары и услуги, а также с выплатой пособий по безработице. Налоговый суд предоставляет также информацию канадской таможне и управлению государственных сборов по вопросам интерпретации законов, находящихся в сфере юрисдикции суда.

  • Слайд 10

    Провинциальные суды как правило состоят из 3- х звеньев. В некоторых провинциях существуют различные суды для несовершеннолетних, семейные суды,суды мелких исков и т.д. в соответствии с законом провинции

  • Слайд 11

    Апелляционные суды провинций (AppellateCourts) появились в начале 20-го столетия и заменили существовавшие ранее FullCourts («полные суды», т.е. суды с большим, чем обычно числом судей). Эти суды занимаются рассмотрением апелляций и обычно не проводят судебные разбирательства и не заслушивают свидетелей. Высшие суды провинций (SuperiorCourts) рассматривают наиболее серьезные уголовные преступления, связанные с убийством, нанесением тяжких телесных повреждений, изнасилованием, потреблением и распространением наркотиков, кражей со взломом и др. Высшие суды рассматривают также ходатайства о разводе и гражданско-правовые споры. Важно отметить, что апелляционные и высшие суды провинций создаются на основании раздела 96 Конституционного акта 1867г., который предоставляет федеральному правительству право назначать судей этих судов. Однако, управление этими судами и их содержание осуществляется провинциями.

  • Слайд 12

    Низшие суды провинций (inferiororlowercourts) создаются на основании внутренних законов провинций и рассматривают дела, подпадающие под юрисдикцию этих законов. Поэтому часто низшие суды называют «провинциальными судами». В функцию этих судов входит рассмотрение уголовных правонарушений, а также дел, затрагивающих права молодежи или дел, связанные с семейным правом. В отличие от провинциальных высших и апелляционных судов назначение судей низших судов является прерогативой провинций. Обычно апелляции по делам, рассматриваемым в низшем суде, направляются в высшие суды провинций. В дальнейшем апелляции поступают в апелляционный суд провинции и в редких случаях в Верховный суд Канады.

  • Слайд 13

    В некоторых провинциях Канады имеются раздельные суды по делам несовершеннолетних (рассматривают обвинения в преступлениях и мелких правонарушениях) и семейные суды (споры о детях, иски об уплате алиментов и др.). В других провинциях они объединены в суды, рассматривающие обе категории дел. Согласно принятому 1982 г. Закона о несовершеннолетних правонарушителей дела о преступлениях подростков в возрасте 12-18 лет должны рассматриваться в названных судах по правилам процедуры общих судов, с привлечением адвоката и соблюдением других гарантий прав обвиняемого. В Канаде нет системы административных судов: жалобы на действия административных органов рассматриваются, как правило, общими судами (провинций и федерации) на основании специально изданных законов (например, Закон провинции Онтарио процедуру судебного рассмотрения административных жалоб 1971 г.).

  • Слайд 14

    Система военного правосудия Система военного правосудия Канады включает Апелляционный суд военного суда (CourtMartialAppealCourtofCanada) и военные суды (Militarycourts). В состав военных судов (трибуналов) входят: Военный суд общей юрисдикции (GeneralCourtMartial) Дисциплинарный военный суд (DisciplinaryCourtMartial) Постоянный военный суд (StandingCourtMartial) Специальный военный суд общей юрисдикции (SpecialGeneralCourtMartial).

  • Слайд 15

    Военные суды рассматривают дела о преступлениях военнослужащих, о нарушениях несения военной службы, о преступлениях, совершенных на территории воинских частей, и др. Следует отметить, что наказанию могут быть подвергнуты и гражданские лица, если они явились соучастниками преступлений, совершенных военнослужащими. Основу канадской системы военного правосудия составляет Кодекс военной службы, который является важной составной частью Закона о национальной обороне 1985 года (NationalDefenceAct, R.S.C. 1985, глава N-5). Кодекс содержит положения, касающиеся дисциплины, и описывает нарушения военного приказа, наказания, возможности ареста, а также организацию и процедуры военных трибуналов, апелляций и проверок, проводимых после окончания судебного процесса. Решения военных судов могут быть обжалованы в Апелляционном суде военного суда. Особенность этого суда состоит в том, что он существует вне рамок вооруженных сил и состоит из гражданских судей, которые являются членами Федерального суда, Федерального апелляционного суда или высших судов провинций

  • Слайд 16

    Адвокатура и прокуратура Канады Расследование уголовных дел проводится главным образом полицией. Обвинение в суде магистратов могут поддерживать частные лица, однако генеральные атторнеи федерации или провинции в праве на любой стадии судебного разбирательства приостановить рассмотрение обвинения, предъявленного частным лицом. Обвинение в судах более высоких инстанций поддерживается представителем генерального атторнея провинции. Им может быть как постоянно выступающий в таком качестве юрист, так и частнопрактикующий адвокат, которому поручается ведение конкретного процесса. Генеральный атторней Канады возглавляет Министерство юстиции; его представители могут поддерживать обвинение в любых судах. Защиту по уголовным делам и представительство интересов сторон по гражданским делам осуществляют лишь адвокаты, являющиеся членами корпораций юристов соответствующих.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке