Презентация на тему "Происхождение обуви" 3 класс

Презентация: Происхождение обуви
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint для 3 класса на тему "Происхождение обуви". Содержит 21 слайда. Скачать файл 1.63 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.6 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Происхождение обуви
    Слайд 1

    Учебно – научная конференция «Вектор знаний»Исследовательская работа Происхождение обувивыполнил ученик 2 «А» классаМОУ СОШ № 101Поляков АндрейРуководитель Лапшина Наталья Васильевна

  • Слайд 2

    ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОБУВИ

  • Слайд 3

    Цель работы:Исследовать историю развития обуви от древности до наших дней.Задачи:1. Проследить, как менялась обувь в разные периоды истории.2. Какие функции выполняла обувь.3. Выяснить какую роль играла обувь в литературе.4. На основании наблюдений сделать выводы.

  • Слайд 4

    Самые первые ботинки. Разглядывая многочисленную обувь в нашей семье я заинтересовался: «Откуда появились самые первые ботинки?». Оказывается, наши предки 30 тысяч лет назад быстро приспособились к суровой жизни и догадались шить себе обувь из шкур. Исследователи считают, что первые в истории человечества ботинки - портянки из медвежьих шкур, утепленных изнутри сухой травой. Для изготовления обуви использовались: древесная кора, камыш, папирус, лыко, солома, а также грубая толстая пряжа, войлок и даже дерево.

  • Слайд 5

    В  Древнем Египте носили  сандалии из пальмовых листьев или папируса, они прикреплялись к ногекожаными ремешками.

          Египетская обувь Богатые египтяне украшали ремешки рисунками и драгоценными камнями. В храмах и дворце фараона было принято ходить босиком, обувь оставляли за порогом.

  • Слайд 6

    Греческая обувь

    В Древней Греции умели шить полуботинки с задником, сапожки на шнуровке. Но настоящей революцией стало изобретение греками обувнойпары, когда правый и левый ботинки шьются по разным лекалам.   

  • Слайд 7

    У римлян существовало два вида обуви: туфли, закрывающие всю ногу и завязывающиеся спереди ленточкой или шнурком и сандалии, которые прикрывали только подошву ноги и крепились к стопе ремешками. Римская обувь

  • Слайд 8

    Европейцы носили туфли с длинными, загнутыми вверх носами, которые украшались колокольчиками или бубенцами. В 14 веке длина туфель отражала знатность их владельца: простым дворянам разрешалось покупать обувь на полтора, баронам на два, князьям - на три сантиметра больше размера ноги. Чтобы не спотыкаться, князья нередко привязывали загнутый кончик туфли к ноге бечевкой.

  • Слайд 9

    Самой древней обувью на территории России считаются поршни (постолы) – башмаки, которые сделаны из мягкой кожи. Поршни крепились к ноге почти так же, как лапти. Принято считать, что лапти - один из самых древних видов обуви. Плели лапти из коры многих лиственных деревьев: липы, березы, дуба. Лапоть издавна был на Руси оберегом семейного счастья и домашнего уюта, в него клали гостинцы для домовых. Лаптям посвящены сказки, рассказы, песни, поговорки: «Не учась и лаптя не сплетешь», «Сыпь, Матвей, не жалей лаптей!». Считается, что лапти приносят удачу.

  • Слайд 10

    Женщины в древней России носили полусапожки, которые создавались из тонкой кожи красного цвета. Женская обувь была богато украшена орнаментами.

  • Слайд 11

    В XV веке туфли стали короче и шире. Чтобы они выглядели изящнее, обувщики придумали прибивать к ним деревянные каблуки. 200 лет назад произошло еще одно значимое событие - грубые башмаки на толстых каблуках сменили изящные, легкие туфельки из бархата, шелка.

  • Слайд 12

    На балах даже мужчины обязаны были появляться в туфлях, украшенных огромными бантами из лент. Но во всех прочих случаях жизни они предпочитали ботфорты –высокие сапоги с квадратными носами. На сапоги обязательно прикрепляли шпоры, даже если шли пешком и даже если вообще не имели лошади.

  • Слайд 13

    XVIII векВ XVIII веке в моду вновь входят остроносые туфли исапоги. Появляется много украшений: пряжек, шнуровок и бантов на высоких подъемах.

  • Слайд 14

    XIX векС середины XIX века место шелковых туфель занимают удобные кожаные ботиночки. Самая модная модель тоговремени — полуботинки с меховой отделкой на каблучке-«рюмочке» средней высоты.

         

  • Слайд 15

    Самой распространенной в народе обувью являются валенки. Появилась эта обувь в XVII веке, ее придумалижителиСибири. Материал, из которого изготавливают валенки – войлок. Такжеиз него шили одежду, ковры, утепляли свои жилища. Для изготовления войлока используют шерсть овец, коз, верблюдов или даже собак.

  • Слайд 16

    ХХ век Вскоре дизайнеры начинают создавать обувь сматериалами более дешевыми, чем кожа: войлоком,парусиной, резиной. Носили туфли кожаные и атласные, замшевые и шелковые, ботинки на шнурках, крючках и пуговицах. Основной обувью мужчин были сапоги, а также штиблеты и полусапоги.

  • Слайд 17

    XXI век 21 век – широкий выбор обуви. Сегодня носят шпильки и балетки, сандалии и кеды. Появляются обувные магазины, и коллекции обуви в них не уступают по красоте и изяществу обуви прошлых лет. Только сейчас такую обувь может позволить себе не только человек знатного происхождения, но и любой другой.

  • Слайд 18

    Обувь прочно вошла в устное и литературное творчество. В разговорной речи мы используем пословицы и поговорки, связанные с обувью. «Два сапога пара, и оба на левую ногу» – о двух людях, сходных, подходящих друг другу, особенно по своим недостаткам. «Сапожник без сапог» – у самого нет того, что изготавливает. «Сесть в галошу» – потерпеть неудачу, оказаться в смешном, неловком положении. «Сапоги каши просят» - есть просят – порвались, износились до дыр. «Не лаптем щи хлебаем» – образован, культурен.

  • Слайд 19

    Вывод История создания обуви очень интересна. Каждое государство, каждый народ имеет свои традиции и особенности. Поэтому и обувь разнообразна. В разные периоды истории она менялась, совершенствовалась, выполняя функции:  защита, комфорт, отражение внутреннего мира, показатель статуса. В литературе обувь изменяет жизнь героев , приносит сказочное богатство и счастье. Достаточно вспомнить Золушку с её хрустальной туфелькой, где крошечный башмачок круто изменяет её жизнь, и приносит ей любовь и счастье. А также хитроумного Кота в сапогах, маленького Мука из сказки В. Гауда.

  • Слайд 20

    Используемые источники1. История обуви в деталях. С античных времен до нашихдней. Автор Кэролайн Кокс. ISBN: 978-5-699-61660-2 Год издания: 2013г. Издательство: Эскмо2. Fabricaobuvi.ru>poleznaiinfa/istoriaobuvi.htm 3. ru. Wikipedia.org> Обувь

  • Слайд 21

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке