Презентация на тему "Позы, жесты человека и их значение"

Презентация: Позы, жесты человека и их значение
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Позы, жесты человека и их значение"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 14 слайдов. Средняя оценка: 3.9 балла из 5. Также представлены другие презентации по психологии для 10-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Позы, жесты человека и их значение
    Слайд 1

    Презентацию подготовила Милютина Елена группа Ш-22 Презентация По теме: « Позы , жесты человека и их значение.»

  • Слайд 2

    Жесты и их значения Все наши жесты и телодвижения не случайны. За ними стоит определённый смысл, раскрыть которые может психология жестов. Что означает жест: прикрывание рта Прикрывание рта ладонью выдаёт два желания, которые противоречат друг другу. С одной стороны, человек хочет выразить свои мысли, с другой - хочет эти мысли скрыть, остаться неуслышанным. Прикрывая рот, человек сдерживает свои высказывания. Возможно, этот человек не совсем с Вами согласен, но опасается прямо высказать своё мнение. 

  • Слайд 3

    Что означает жест: прикосновение к носу Прикосновение к носу - одна из вариаций предыдущего жеста, значение которого описано выше. Ваш партнёр по каким-то причинам не высказывает всё, что думает. Возможно, перед Вами вообще не очень честные человек. Не спешите верить ему на слов. Обычно прикрывает рот рукой или почёсывает нос тот, кто не уверен в том, что он говорит. Что означает жест: прикосновение к уху Прикосновение к уху - это одна из форм "затыкания ушей". Если человек начинает прикасаться к  уху, вероятно, ему не очень хочется слушать оппонента дальше. Либо ему стало скучно, либо с чем-то он не согласен.

  • Слайд 4

    Значение жеста: подпирание подбородка ладонью Подпирание подбородка ладонью говорит о некоторой растерянности внимания. Возможно, происходящее становится для участника дискуссии слишком однообразным, возможно, в обсуждении проблем Вы начинаете повторяться, а для него, как ему представляется, итак уже всё ясно.Подпирание подбородка рукой бывает также жестом скуки и борьбы с сонливостью. Так ведёт себя человек, который борется с желанием заснуть Значение жеста: поглаживание  подбородка Поглаживание подбородка - это жест размышления. Скорее всего в этот момент Ваш собеседник анализирует мысленно различные варианты и думает, какое решение будет для него оптимальным. Поглаживание подбородка имеет тот же смысл, что и потирание шеи или почёсывание головы о означает: "Мне надо подумать".

  • Слайд 5

    Раскрытые руки : говорящий сделал жест рукой(руками) в сторону слушателя, при этом ладони на мгновение были обращены вверх. Особенно нагляден у детей: когда они гордятся своими достижениям, то открыто показывают свои руки. Этот жест демонстрирует готовность идти на встречу, к установке контакта. Этим жестом человек показывает, что ему нечего скрывать. Расстегивание пиджака: жест говорит о том, что собеседник открыт и дружески расположен. Наблюдения показывают, что соглашение чаще достигается между людьми в расстегнутых пиджаках, чем в застегнутых.

  • Слайд 6

    Простое скрещивание рук: универсальный жест, несет оборонительный или негативный смысл. Этот жест оказывает влияние на других: если в группе из четырех и более человек один скрестил руки, следует ждать, что его примеру последуют и остальные. В некоторых случаях этот жест символизирует спокойствие и уверенность. Кисти скрещенных рук обхватывают плечи: этот жест говорит о сдерживание негативной реакции собеседника. Он готов ринуться в бой, но с трудом сдерживает себя. Нередко сопровождается холодным, чуть прищуренным взглядом, усмешкой.

  • Слайд 7

    Скрещенные на груди руки, с вертикально выставленными большими пальцами: передает два сигнала: первый - о негативном отношение (скрещенные руки), второй – чувство превосходства (поднятые вверх пальцы). Перекрещивание Ног Подобно защитным барьерам, сформированным с помощью рук, перекрещивание ног является признаком негативного или оборонного отношения человека.

  • Слайд 8

    Сигналы мимики Когда человек протестует против чего-либо, то выдвигает губы вперед с легким (может быть, лишь обозначенным) подниманием уголков рта, рот слегка приоткрыт. Это легко узнается из ситуации — "строить гримасу”, "дуться”, у женщин — "надуть губки” Чтобы избежать поспешных проявлений, человек прикусывает губы или язык. Это бывает при неожиданностях, особенно когда человек болеет и на мгновение становится беспомощным, но не хочет пребывать далее в состоянии этой беспомощности, то есть принципиально владеет собой.

  • Слайд 9

    При предвкушении, вызываемом представлением, возможно облизывание губ. Язык проводится вдоль края губ почти играючи, но при этом — задумчивый взгляд. Если рот при этом остается закрытым, то язык проходит вдоль зубов, что можно видеть по щекам, добавляется доля самообладания (скрытой активности). Нередко можно наблюдать сопровождающие движения языка при каждом движении рук, делающих замысловатую работу (написание букв первоклассником, вдевание нитки в иголку взрослыми).

  • Слайд 10

    Особое значение имеет положение уголков губ. Ч. Дарвин говорил, что опущенные книзу уголки губ — это рудимент плача (треугольная мышца оттягивает уголки рта вниз). Как бы человек ни пытался изображать веселость, но опущенные уголки губ все равно выдадут его, будут свидетельствовать о безрадостном состоянии, печали, разочаровании и болезненном отказе от чего-то. Рот — самая подвижная часть лица. Он — центр любой улыбки и всякой боли. Губы, выпяченные вперед, можно расценивать как сигнал враждебности, а если они поджаты, то это уже символ ухода в себя, производящий скорее впечатление испуга. Если поджатые губы напряжены, сжаты, то так выражается бессильный гнев. Если рот искажается во время разговора (или смеха) и чередование движений дисгармонично, то это выражение негативных стремлений даже в том случае, если все остальные сигналы носят положительный характер и лицо кажется дружелюбным. 

  • Слайд 11

    Особенно предательская вещь — смех. В смехе может выявиться глупость, пошлость, презрение, ненависть, насмешка, злорадство, смущение, фальшь и т. п. Предположительно улыбка возникла из угрожающего жеста — "оскала зубов”. Существует множество видов улыбок, у людей же, которые много улыбаются или смеются, со временем лицо вообще приобретает улыбающееся, дружелюбное выражение. Для выражения различных чувств человек активно использует брови. При помощи мышц лба брови можно просто подтянуть вверх, а опустить брови можно, используя сжимающую мышцу глаз. Наморщенные брови обычно выражают напряжение, критику, неудовольствие, гнев, бешенство и потрясение. Брови в виде выпуклого полумесяца выражают в определенных ситуациях удивление, недоумение, а в других в сочетании с улыбкой — радость, удовольствие.

  • Слайд 12

    Нос — часть лица, мало подверженная изменениям, Наморщивание носа — составная часть реакции на горечь. При частом повторении ведет к появлению "страдальческой складки”: из-за частого поднимания крыльев носа верхний конец носогубной складки глубоко врезается в уголки носа. Выражает недовольство, неприятное ощущение, противоречивость, душевную боль, отвращение. Нередко бывает у пассивных и женственных людей. Раздувание крыльев носа может означать интенсивное вдыхание запаха, а также возбуждение или ярость Если носогубная складка, идущая от уголков носа к линии рта, заметно глубока и одинаково глубока на всем протяжении, то это — результат интенсивного постоянного напряжения мускулатуры при речи, смехе и т. п. Она говорит о жизненной силе и выносливости.

  • Слайд 13

    Очень подвижная мимика свидетельствует об оживленности и быстрой сменяемости восприятия впечатлений и внутренних переживаний, о легкой возбудимости от внешних раздражителей. Такая возбудимость может достигать маниакальных размеров Малоподвижная мимика отражает постоянство душевных процессов. Она свидетельствует о редко изменяющемся устойчивом настроении, характеризует человека как спокойного, постоянного, рассудительного, надежного, уравновешенного.

  • Слайд 14
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке