Презентация на тему "1"

Презентация: 1
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "1", включающую в себя 30 слайдов. Скачать файл презентации 5.97 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    30
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: 1
    Слайд 1

    1

    Государство

  • Слайд 2

    План урока

    1. Происхождение государства 2. Признаки государства 3. Формы государства 4. Гражданство Царские регалии Российской империи Заседание Государственной думы Российской Федерации

  • Слайд 3

    1. Происхождение государства

    В первобытном обществе не существовало государства, не было политической власти. Нормы и правила поведения в обществе основывались на обычаях, влияние старейшин определялось их личным авторитетом.

  • Слайд 4

    Появление древнейших государств на Земле относится к 4 тысячелетию до н.э. «Как зародилось государство?», «Что послужило причиной его возникновения?» - эти вопросы издавна поднимались историками и философами. Точного ответа нет до сих пор, но существует множество различных теорий, у которых есть последователи и рьяные защитники.

  • Слайд 5

    Древнейшей является теория божественного происхождения государства. Власть государства от бога, а правосудие – проявление божьего суда. Следовательно государство вечно, а его власть абсолютна. Царь Хаммурапи получает верховную власть от бога солнца Шамаша Божественная теория

  • Слайд 6

    Другая теория утверждает ,что до появления государства люди находились в «естественном состоянии» («война всех против всех») и для достижения согласия и порядка общество передало власть одному лицу (верховному правителю) или группе лиц. Теория общественного договора

  • Слайд 7

    Воинственные племена кочевников завоевали земледельческие общины и подчинили их своей власти. Теория завоевания

  • Слайд 8

    Общество в своем развитии разделилось на богатых и бедных, раскололось на классы. У экономически господствующего класса появилась необходимость защитить свои позиции с помощью политической власти, вооруженной силы, законов. Классовая теория

  • Слайд 9

    ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА Сбор налогов Издание законов и судопроизодство Защита границ Борьба с попытками изменить существующий строй Суд в Древней Руси

  • Слайд 10

    Понятие «государство» в широком смысле слова означает ту или иную страну. В узком смысле – это совокупность органов государственной власти и управления. Так мы говорим о политике государства в области экономики, культуры, науки и т.д. Президент В.В.Путин посещает завод «Алмаз-Антей»

  • Слайд 11

    2. Признаки государства

    Единство территории. Государство распространяет свою власть на население, живущее в пределах определенной территории, а само это население с появлением государства превращается в его подданных или граждан.

  • Слайд 12

    Публичная власть. Власть распространяется на все население страны, для ее осуществления создается специальный аппарат, включая органы принуждения: вооруженные силы, полиция, тюрьмы.

  • Слайд 13

    Суверенитет Внутренний - власть государства выше власти любой другой организации, ее решения обязательны для всех граждан и не могут быть отменены кем-либо. Внешний – независимость от других государств, недопустимость их вмешательства в дела данного государства.

  • Слайд 14

    Законодательная деятельность. Исключительное право государства издавать общеобязательные нормы – законы страны. С помощью правовых норм государство закрепляет определенный общественный порядок.

  • Слайд 15

    Налоговые сборы. Государство устанавливает специальные сборы: налоги, пошлины – и обеспечивают их поступление в бюджет. Эти средства расходуются на решение разнообразных задач, а также на содержание государственного аппарата.

  • Слайд 16

    Внутренние функции: - Поддержание и охрана общественного порядка; - Выработка стратегических целей развития общества; - Учет и согласование интересов различных социальных групп; - Поддержка незащищенных слоев населения; - Регулирование экономических процессов; - Установление правовых норм и контроль за их выполнением; - Поддержка и развитие социально значимых сфер (образование, наука, здравоохранение и др.).

  • Слайд 17

    Внешние функции: - Развитие взаимовыгодного сотрудничества с другими странами в различных сферах; - Обеспечение обороноспособности страны.

  • Слайд 18

    3. Формы государства

    Форма правления - организация высших органов власти МОНАРХИИ Абсолютная монархия(в России самодержавие) – в руках правителя находятся все нити государственной власти: устанавливает законы, следит за их выполнением, судит и милует своих подданных. Монархия - во главе государства стоит один человек и власть передается, как правило, по наследству. Конституционная (парламентская) монархия- самый распространенный вид монархии в настоящее время. Рамки королевской власти четко очерчены законами, конституцией. В настоящее время в Европе существует 11 конституционных монархий. (Какие?)

  • Слайд 19

    Первыми республиками по форме правления были Афины, Фивы, Коринф в Древней Греции. Долгое время существовала республика в Древнем Риме. Само слово республика происходит от латинского Res Publicos - дело народа. В республике органы власти избираются на строго установленный срок. Парфенон Фасции римских ликторов

  • Слайд 20

    ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА.Во главе государства находится парламент. Перед ним несет ответственность правительство. Глава правительства как правило лидер победившей на выборах партии. Президент выполняет только представительские функции. Такими странами являются ФРГ, Италия, Австрия, Индия и т.д. Заседание бундестага (парламента) ФРГ

  • Слайд 21

    ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА.Означает соединение в руках президента полномочий главы государства и главы исполнительной власти. Существует разделение властей на три ветви (какие ?) Президент избирается всенародным голосованием (Россия) или коллегией выборщиков (США). Президент не зависит от парламента и формирует правительство. Джордж Вашингтон Впервые президентская республика возникла в США в 1787 г.

  • Слайд 22

    Форма государственно-территориального устройства - отношения между центральными и местными органами власти, распределение власти по территории страны. УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО – наиболее распространенная в настоящее время форма государственного устройства : Франция, Беларусь, Великобритания, Швеция, Япония и т.д. ПРИЗНАКИ УНИТАРНОГО ГОСУДАРСТВА: Наличие единой конституции Единая система органов государственной власти (один глава государства, одно правительство, один парламент) Единое гражданство Единая система права, единая система правосудия Территория состоит из административно-территориальных единиц: уездов, департаментов, округов и т.д.

  • Слайд 23

    Федерация – это государство, состоящее из отдельных частей, каждая из которых обладает юридической, отчасти политической и экономической самостоятельностью. Субъекты федерации могут иметь свои законы не противоречащие общим законам государства, парламенты, правительства, президентов. Субъекты федераций не являются полноправными государствами и, как правило, не имеют права выхода из Федерации. Федерации: Российская Федерация, США, СШМ, ФРГ, Бразилия, Индия, Канада и т.д.

  • Слайд 24

    4. Гражданство

    Гражда́нство- устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях. Права и обязанности закрепляются в первую очередь в основном законе страны – конституции. Среди важнейших прав – право на жизнь, личную неприкосновенность, на образование, на свободу труда, свободу мысли и слова. Комплекс прав человека наиболее полно представлен во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 г.

  • Слайд 25

    Гражданство подразумевает также исполнение определенных обязанностей – платить налоги, сохранять природу, защищать Отечество. Права и обязанности гражданина тесно связаны. К гражданину, не желающему выполнять установленные законодательством обязанности, государство применяет санкции.

  • Слайд 26

    Право человека на гражданство закреплено в международных документах. Во Всеобщей декларации прав человека записано: «Каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство». Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке

  • Слайд 27

    А.И.Солженицын (лишен гражданства в 1974 г.) Во времена СССР неугодных властям людей могли лишить гражданства и выслать за пределы страны. Ю.П.Любимов (лишен гражданства в 1984 г.) В.Л.Корчной (лишен гражданства в 1978 г.) В.Л.Ростропович и Г.П.Вишневская (лишены гражданства в 1978 г.)

  • Слайд 28

    В нашей Конституции указывается, что гражданин России не может быть лишен гражданства, не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству. Россия гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

  • Слайд 29

    Полные блоки презентаций по годовым курсам Всеобщей истории, истории России и обществознанию (с поурочным планированием и проверочными работами) Вы можете скачать на сайте:http://www.presentation-history.ru/ На сайте также есть: - Ответы на задания по Обществознанию банка ФИПИ Карты по истории России Карты по зарубежной истории и многое другое

  • Слайд 30

    Домашнее задание

    1. Изучить параграф 2 2. Ответить на вопросы раздела «Проверьте себя» на стр.18 (устно) 3. Задания №1 раздела «В классе и дома» на стр.18 письменно, №№2-3 стр.18-19 (подготовиться для работы на уроке)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке