Презентация на тему "Отраслевой подход к природопользованию"

Презентация: Отраслевой подход к природопользованию
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Отраслевой подход к природопользованию", состоящую из 13 слайдов. Размер файла 1.19 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Отраслевой подход к природопользованию
    Слайд 1

    Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетной образовательное учреждение высшего профессионального образования «ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

    Отраслевой подход к природопользованию Работу выполнила: Скомарохова А.А. Студентка группы: ЗиК-9 Специальности: Землеустройство и кадастры Преподаватель: Зорина Анастасия Александровна Петрозаводск 2015

  • Слайд 2

    Отраслевое природопользование

    - это целенаправленное использование природных, материальных и интеллектуальных ресурсов при получении конкретной продукции одновременно в масштабах страны, региона, локальной территории.

  • Слайд 3

    В отраслевом разрезе природопользование включает в первую очередь природохозяйственные отрасли экономики, занимающиеся выявлением, использованием и воспроизводством природных богатств (геологоразведка, отрасли добывающей промышленности, сельское, лесное и водное хозяйство и т.п.).

  • Слайд 4

    Лесное хозяйство

    Отрасль, примыкающая к сельскому хозяйству, связанная с очисткой и охраной лесов, лесоразведением, созданием и поддержанием заповедных зон. Иногда к лесному хозяйству причисляют и лесопарковое хозяйство.

  • Слайд 5

    Промышленность

    Добывающая промышленность - одна из областей природопользования, которая объединяет отрасли производства, занимающиеся изъятием природного сырья и топлива из недр Земли, из вод и лесов. К добывающей промышленности относятся добыча полезных ископаемых, энергетика, охота, рыболовство, заготовка древесины и т.п. Обрабатывающая промышленность представляет собой совокупность отраслей производства, занимающихся обработкой или переработкой продуктов, доставляемых добывающей промышленностью и сельским хозяйством, а также ремонтом промышленных изделий. К обрабатывающей промышленности относится также промышленность стройматериалов, получаемых в основном из природного сырья.

  • Слайд 6

    Энергетика

    Энергетика - один из видов природопользования. Энергетика представляет собой область хозяйства, охватывающую использование энергетических ресурсов, выработку, преобразование, передачу, сохранение (в том числе экономию) и использование различных видов энергии.

  • Слайд 7

    По определению природопользование подразумевает не только прямое, но и косвенное воздействие на природную среду, приводящее к ее нарушению (прежде всего загрязнению). Поэтому объектами управления в природопользовании являются практически все структурные звенья как материального производства, так и сферы нематериальных услуг (туризм, рекреационная деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство и т.п.), в той или иной степени взаимодействующие с природной средой.

  • Слайд 8

    Строительство

    Строительство - отрасль народного хозяйства, техники и науки, включающая в себя строительную индустрию, строительную базу предприятия, техническую составляющую и соответствующую систему образования. Строительство - это комплекс мероприятий по созданию промышленных объектов, а также объектов социальной инфраструктуры, сооружений, предприятий экологической инфраструктуры. Отрасль занимается возведением и реконструкцией зданий, сооружений, плотин, электростанций, созданием аэродромов, шоссейных и железных дорог, объектов культурно-бытового назначения, зеленых объектов в поселениях, строительством городов и сельских поселений в целом.

  • Слайд 9

    Транспорт

    Транспорт - область материального производства (инфраструктуры), осуществляющая перемещение грузов и пассажиров. Различают вьючный, гужевой, автомобильный, железнодорожный, морской (озерный), речной, смешанный водный (река-море), воздушный, трубопроводный, ленточный (транспортерный) и другой транспорт.

  • Слайд 10

    Агропромышленный комплекс

    Мощным фактором, воздействующим на природу, является агропромышленный комплекс (АПК). АПК объединяет совокупность отраслей (предприятий) народного хозяйства, деятельность которых прямо или косвенно связана между собой и направлена на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и другой продукции, вырабатываемой из сельскохозяйственного сырья. АПК состоит из трех сфер. Первая сфера включает отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства и отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство оборудования для животноводства, пищевой и легкой промышленности, выпуск минеральных удобрений и т.п. Вторая сфера (собственно сельское хозяйство) - сфера прямого производства продукции. За последние три-четыре года наблюдается заметный рост продукции растениеводства и животноводства. Третья сфера. Существует ряд отраслей, осуществляющих заготовку сельскохозяйственной продукции, ее вывоз, хранение, переработку, доведения до потребителя.

  • Слайд 11

    Рациональное и нерациональное природопользование

    В зависимости от последствий хозяйственной деятельности человека природопользование может быть рациональным и нерациональным. Рациональное природопользование обеспечивает экономное использование природных ресурсов и условий, их охрану и воспроизводство с учетом настоящих и будущих интересов общества. Результатом нерационального природопользования становится - истощение и загрязнение окружающей среды, нарушение экологического равновесия природных систем, экологический кризис.

  • Слайд 12

    Конечная цель рационального природопользования и охраны природы

    - обеспечение благоприятных условий для жизни человека, развития хозяйства, науки, культуры и т.д., для удовлетворения материальных и культурных потребностей всего человеческого общества.

  • Слайд 13

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке