Презентация на тему "Измерительные приборы"

Презентация: Измерительные приборы
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Измерительные приборы", включающую в себя 12 слайдов. Скачать файл презентации 0.45 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 9-11 класса. Большой выбор powerpoint презентаций

Содержание

  • Презентация: Измерительные приборы
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Измерительные приборы и инструменты есть незаменимой чвастью любой профессии. Измерительный прибор — средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне. Часто измерительным прибором называют средство измерений для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия оператора. Все измерения происходят согласно Международному стандарту ИСО 10012-1-92

  • Слайд 3

    ИСО (Международная организация по стандартизации) является мировой федерацией национальных органов по стандартизации (стран-членов ИСО). Разработка международных стандартов осуществляется техническими комитетами ИСО. Каждый член ИСО, заинтересованный в предмете, для которого организован технический комитет, имеет право быть представленным в этом комитете. Международные организации, правительственные и неправительственные, связанные с ИСО, также могут участвовать в разработке. ИСО тесно сотрудничает с Международной электротехнической комиссией (МЭК) по всем вопросам стандартизации в области электротехники.

  • Слайд 4

    Классификация

    По роду измеряемых величин измерительные приборы делятся на: - Приборы для измерения характеристик электрического тока (амперметр, вольтметр, мультиметр)- Приборы, измеряющие давление;- Приборы, измеряющие температуру;- Приборы для измерения расхода, количества, состава, уровня, состояния вещества

  • Слайд 5

    По способу получения данных приборы измерения делятся на:- Показывающие - демонстрируют значение измерения величины в данный момент времени (тестер, частотомер);- Регистрирующие - предназначены для автоматической записи измеряемой величины за время работы прибора;- Сигнализирующие - снабжены световой или звуковой сигнализацией, срабатывающей в случае достижения измеряемой величиной заданного значения (тестер определения напряжения);- Регулирующие - предназначены для автоматического поддержания конкретного значения измеряемой величины;- Измерительные автоматы - это устройства, которые по результатам проведенных измерений выполняют некоторую последовательность действий, согласно заложенной программе.

  • Слайд 6

    По виду показаний различают аналоговые приборы и цифровые приборы.В аналоговых значение измерения определяется с помощью стрелки и шкалы с делениями, а в цифровых измеренное значение демонстрируется на дисплее в виде конкретного числа. Причем для измерений одной величины могут использоваться приборы как цифровые, так и аналоговые (осциллограф цифровой и осциллограф аналоговый). По расположению измерительные приборы разделяют на местные (закрепляются на самом объекте измерений или рядом с ним) и дистанционные (передают измеряемые параметры на расстояние). По назначению в метрологии средства измерения подразделяют на: рабочие (применяются для конкретных практических целей измерений), образцовые (предназначены для поверки рабочих) и эталонные (их назначение - воспроизведение единиц измерения с максимально возможной точностью).

  • Слайд 7
  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Требования 4.1 Общие положения Поставщик должен документально оформить методы, использованные при реализации положений данной части стандарта ИСО 10012. Такая документация должна входить составной частью в систему качества поставщика. Она должна точно определять, какие единицы оборудования подпадают под положения этой части стандарта ИСО 10012, как распределяются обязанности и какие меры должны быть приняты. Поставщик должен предоставить покупателю объективное свидетельство того, что требуемая точность измерений достигнута.

  • Слайд 10

    Измерительное оборудование Измерительное оборудование должно иметь метрологические характеристики, необходимые для его применения (например, точность, стабильность, диапазон и разрешающая способность). Оборудование и документация должны поддерживаться в актуальном состоянии с учетом всех поправок, условий применения (включая условия окружающей среды) и других условий, необходимых для достижения требуемых рабочих характеристик. Требуемые рабочие характеристики должны быть задокументированы.

  • Слайд 11

    Система подтверждения Поставщик должен разработать и поддерживать в рабочем состоянии документально оформленную систему для управления, подтверждения соответствия установленным требованиям и эксплуатации измерительного оборудования, включая измерительные эталоны, используемые для демонстрации соответствия установленным требованиям.. Эта система должна обеспечивать предотвращение превышения допустимых погрешностей измерения путем немедленного обнаружения дефектов и своевременных действий по их устранению. Система подтверждения должна полностью учитывать все относящиеся к ней данные, в том числе данные любой системы статистического контроля производственного процесса, разрабатываемой поставщиком или для поставщика. Для каждой единицы измерительного оборудования поставщик должен назначить своего компетентного сотрудника, чтобы гарантировать, что оборудование находится в удовлетворительном состоянии.

  • Слайд 12

    Периодическая проверка и анализ системы подтверждения Поставщик должен проводить или договариваться о проведении периодической и систематической проверки качества системы подтверждения, чтобы гарантировать ее непрерывную эффективную реализацию и соответствие требованиям данной часта стандарта ИСО 10012. Основываясь на результатах проверки качества и других связанных с этим факторах, таких как получение сведений от покупателя, поставщик должен при необходимости пересматривать и модифицировать систему. Планы и методики проверки и анализа качества должны быть документированы. Проведение проверки и анализа качества, а также любые последующие корректировочные действия должны быть зарегистрированы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке