Презентация на тему "Гипоталамус и гипофиз и их функции"

Презентация: Гипоталамус и гипофиз и их функции
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Гипоталамус и гипофиз и их функции". Содержит 15 слайдов. Скачать файл 1.33 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.7 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Гипоталамус и гипофиз и их функции
    Слайд 1

    Выполнила:студентка 1 курса ДВГУПС Остроухова Светлана Геннадьевна шифр: К15-П(Б)-207 Направление подготовки: психология Проверил(а): Левкова Е.А.

    Тема: «Гипоталамус и гипофиз» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дальневосточный государственный университет путей сообщения Хабаровск,2016

  • Слайд 2

    Гипоталамус и гипофиз – это единый функциональный комплекс. Гипоталамус играет регулирующую функцию, а гипофиз – эффекторную функцию. Центры коры полушарий мозга корректируют реакции гипоталамуса, которые возникают на изменение внутренней среды организма.

  • Слайд 3

    Гипоталамус

  • Слайд 4

    Гипоталамус спрятан, как в подполье, в самой сердцевине головного мозга под зрительными буграми. Словно чуткий приёмник, эта область мозга улавливает сигналы о любых изменениях в окружающем мире, телеграфируя клеткам и органам, как наилучшим образом к ним приспособиться. И те вынуждены подчиняться диктату гипоталамуса, наделённого природой чрезвычайными полномочиями. В его распоряжении кнопки от находящегося в гипофизе пульта управления эндокринной системой и собственные рычаги воздействия – на железы внутренней секреции, тепловой и водно-солевой баланс, обмен веществ, тонус мышц и сосудов, работу внутренних органов, эмоциональное состояние и психическую активность человека.

  • Слайд 5

    Являясь верховной железой эндокринной системы, гипофиз сам подчиняется центральной нервной системе, и в частности гипоталамусу. Этот высший вегетативный центр постоянно координирует, регулирует деятельность различных отделов мозга, всех внутренних органов. Частота сердечных сокращений, тонус кровеносных сосудов, температура тела, количество воды в крови и тканях, накопление или расход белков, жиров, углеводов, минеральных солей— словом, существование нашего организма, постоянство его внутренней среды находится под контролем гипоталамуса.

  • Слайд 6

    Гипоталамусруководит гипофизом, используя и нервные связи, и систему кровеносных сосудов. Кровь, которая поступает в переднюю долю гипофиза, обязательно проходит через серединное возвышение гипоталамуса и обогащается там гипоталамическими нейрогормонами. Нейрогормоны— это вещества пептидной природы, которые представляют собой части белковых молекул. К настоящему времени обнаружено семь нейрогормонов, так называемых либеринов (то есть освободителей), которые стимулируют в гипофизе синтез тропных гормонов. А тринейрогормона— пролактостатин, меланостатин и соматостатин,— напротив, тормозят их выработку.

  • Слайд 7

    Кроме того, в ядрах гипоталамуса налажено производство еще двух очень важных нейрогормонов– вазопрессинаиокситоцина,участвующих в регуляции водно-солевого обмена и поддержании тонуса сосудов. Окситоцин Синтезируясь в гипоталамусе, это вещество затем поступает в гипофиз (заднюю его долю) и выделяется в кровь. Максимальная концентрация окситоцина связана с ощущением эмоциональной близости – у матерей при контакте с новорожденным ребенком, у мужчин при привязанности и сексуальных контактах. Если этот гормон вырабатывается в недостаточном количестве, тогда невозможна оптимальная родовая деятельность, высока опасность выкидыша. Вазопрессин Невозможно перечислять гормоны гипоталамуса и не упомянуть антидиуритический гормон (АДГ). Его функциями являются повышение артериального давления, поддержание водного баланса, координация усвоения калия в организме. Секреция вазопрессина увеличивается при тошноте, стрессе, боли, гипогликемии. Чтобы снизить ее, следует употреблять много продуктов, богатых калием (курага, помидоры). Недостаток вазопрессина приводит к развитию несахарного диабета.

  • Слайд 8

    Готовая партия этих гормонов по отросткам клеток гипоталамуса, как по эскалатору, спускается на нижний этаж эндокринного мозга – в заднюю долю гипофиза. Здесь находится своеобразное хранилище вазопрессина и окситоцина, откуда оба гормона поступают в кровь и разносятся по всему организму.

  • Слайд 9

    Гипофиз – нижний мозговой придаток

    Гипофиз, центральный орган эндокринной системы, представляет собой небольшое образование, состоящее из двух частей. Передняя – аденогипофиз; задняя - - нейрогипофиз Гипоталамус же расположен над гипофизом в промежуточном мозгу. Его еще называют подбугорьем. Все железы – до 5 граммов. Однако это маленькое образование, гипофиз, играет значительную роль для нашего тела, регулируя температурный баланс, обмен веществ ( как белков, жиров и углеводов, так и минералов), функции щитовидки, яичников и надпочечников. Железа состоит из трех отделов, имеет ипофизарную ножку. Основную ее массу составляют нейросекреторные и нервные клетки, группирующиеся в ядра (которых более 30 ).

  • Слайд 10

    ГИПОФИЗ ПЕРЕДНЯЯ ДОЛЯ ЗАДНЯЯ ДОЛЯ (нейрогипофиз) СРЕДНЯЯ ДОЛЯ Тропные гормоны Мишенями являются другие эндокринные клетки Мелантропные гормоны Окраска радужки, волос, кожи Хранятся гормоны, синтезируемые в в гипоталамусе: Вазопресин АДГ (антидеуретический гормон) Окситоцин Повышается обратное вссывание воды из мочи Регулирует молочную активность и образование молока

  • Слайд 11

    Сфера влияния гормонов исключительно велика. Они оказывают прямое воздействие на рост и развитие организма, на все виды обмена веществ, на половое созревание.

  • Слайд 12

    Механизм взаимодействия между нейрогормонами гипоталамуса, тройными гормонами гипофиза и гормонами периферических желез внутренней секреции в здоровом организме отработан длительным эволюционным развитием и весьма надежен. Однако достаточно сбоя в одном звене этой сложной цепи, чтобы произошло нарушение количественных, а порой и качественных соотношений в целой системе, влекущее за собой различные эндокринные заболевания.

  • Слайд 13

    Нарушения работы гипофиза

    Недостаток гормонов гипофиза приводит к : *дефициту гормонов щитовидной железы; * карликовости; *несахарному диабету; *у детей - задержке полового развития, а у взрослых - половым расстройствам. При переизбытке гормонов гипофиза: *у женщин - нарушение менструального цикла, бесплодие. У мужчин - снижение полового влечения, импотенция; *возникает гигантизм; *приводит к болезни Иценко-Кушинга. Это тяжелое заболевание проявляется  остеопорозом, повышением артериального  давления, развитием сахарного диабета, психическими нарушениями.  Болезнь сопровождается характерными изменениями внешности: похуданием ног и  рук, ожирением в  области живота, плеч, а  также лица.

  • Слайд 14

    Последствия сбоя работы гипофиза

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание !

    Способность организма сохранять постоянство внутренней среды даже при больших изменениях внешних условий обеспечивает выживаемость организма и вида в целом и называется гомеостазом. Гипоталамус регулирует функции автономной нервной системы и эндокринной системы, необходимые для поддержания гомеостаза, за исключением автоматических дыхательных движений, ритма сердца и кровяного давления. Гипоталамус также участвует в организации поведения, которое требуется для выживания организма и популяции в целом в ответ на изменение внутренней среды организма в различных условиях внешней среды, и связан с такими функциями, как память, эмоции, пищедобывательное поведение, размножение, забота о потомстве и др.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке