Презентация на тему "Грудная и брюшная части аорты"

Презентация: Грудная и брюшная части аорты
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Грудная и брюшная части аорты". Содержит 12 слайдов. Скачать файл 0.3 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 3.7 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Грудная и брюшная части аорты
    Слайд 1

    Грудная и брюшная части аорты. Париетальные и висцеральные ветви. Анастомозы между ветвями нисходящей части аорты. Общая подвздошная артерия. Наружная и внутренняя подвздошная артерии. Их висцеральные и париетальные ветви.

  • Слайд 2

    Грудная и брюшная части аорты

    Аорта (лат. aorta) — самый большой непарный артериальный сосуд большого круга кровообращения. Аорту подразделяют на три отдела: восходящую часть аорты, дугу аорты и нисходящую часть аорты, которая, в свою очередь, делится на грудную и брюшную части.

  • Слайд 3

    Грудная часть аорты находится в грудной полости в заднем средостении. Верхний участок её расположен впереди и слева от пищевода. Затем на уровне 8-9 грудных позвонков аорта огибает пищевод слева и уходит на его заднюю поверхность. Справа от грудной части аорты располагаются непарная вена и грудной проток, слева к ней прилежит париетальная плевра, у места перехода её в задний отдел левой медиастинальной плевры. В грудной полости грудная часть аорты отдает парные париетальные ветви; задние межреберные артерии, а также висцеральные ветви к органам заднего средостения.

  • Слайд 4

    Брюшная часть аорты, являясь продолжением грудной части аорты, начинается на уровне 12 грудного позвонка, проходит через аортальное отверстие диафрагмы и продолжается до уровня середины тела 4 поясничного позвонка. Брюшная часть аорты располагается на передней поверхности тел поясничных позвонков, левее срединной линии; лежит забрюшинно. Справа от брюшной части аорты находятся нижняя полая вена, спереди — поджелудочная железа, горизонтальная (нижняя) часть двенадцатиперстной кишки и корень брыжейки тонкой кишки. Брюшная часть аорты отдает парные париетальные ветви к диафрагме и к стенкам брюшной полости, а сама непосредственно продолжается в тонкую срединную крестцовую артерию. Висцеральными ветвями брюшной части аорты являются чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные артерии (непарные ветви) и парные — почечные, средние надпочечниковые и яичниковые артерии.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    От грудной части аорты отходят два вида ветвей - париетальные (пристеночные) и висцеральные (внутренностные) ветви.

    Париетальные (пристеночные) ветви брюшной части аорты Нижняя диафрагмальная артерия (phrenicainferior) - первая ветвь брюшной части аорты, парная, отходит от нее в аортальном отверстии диафрагмы на уровне или выше чревного ствола. На пути к диафрагме артерия отдает от 1 до 24 верхних надпочечниковых артерий (suprarenalessuperiores), направляющаяся вниз к надпочечной железе. Поясничные артерии (lumbales, 4 пары) отходят от задней полуокружности аорты и направляются к мышцам живота, располагаются между поперечной и внутренней косой мышцами живота. Каждая поясничная артерия отдает дорсальную ветвь (r. dorsalis) к мышцам и коже спины в области поясницы. От спинной ветви отходит спинномозговая ветвь (r. spinalis), проникающая через межпозвоночное отверстие к спинному мозгу и его оболочкам.

  • Слайд 7

    Висцеральные ветви брюшной части аорты Выделяют непарные и парные ветви. К непарным ветвям от­носятся чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные артерии. В число парных ветвей брюшной части аорты входят средняя надпочечниковая, почечная, яичковая (яичниковая) артерии.

  • Слайд 8

    Общая подвздошная артерия

    Общая подвздошная артерия (a. iliacacommunis) парная, образуется при разделении (бифуркации) брюшной части аорты; длина ее 5-7 см, диаметр - 11,0-12,5 мм. Артерии расходятся в стороны, идут вниз и кнаружи под углом, который у женщин больше, чем у мужчин. На уровне крестцово-подвздошного сустава общая подвздошная артерия делится на две крупные ветви - внутреннюю и наружную подвздошные артерии.

  • Слайд 9

    Внутренняя подвздошная аретрия(a.iliacainterna) спускается по медиальному краю большой поясничной мышцы вниз, в полость малого таза, и у верхнего края большого седалищного отверстия делится на заднюю и переднюю ветви (стволы), которые кровоснабжают стенки и органы малого таза. Ветвями внутренней подвздошной артерии являются подвздошно-поясничная, средняя прямокишечная, верхняя и нижняя ягодичные, пупочная, нижняя мочепузырная, маточная, внутренняя половая и запирательная артерии.

  • Слайд 10

    Наружная подвздошная артерия (a. iliacaexterna) служит продолжением общей подвздошной артерии. Через сосудистую лакуну она направляется на бедро, где получает название бедренной артерии.

  • Слайд 11
  • Слайд 12
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке