Презентация на тему "Организация работы с учебником на примере курса информатики"

Презентация: Организация работы с учебником на примере курса информатики
1 из 36
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.34 Мб). Тема: "Организация работы с учебником на примере курса информатики". Содержит 36 слайдов. Посмотреть онлайн. Загружена пользователем в 2018 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    36
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Организация работы с учебником на примере курса информатики
    Слайд 1

    Федеральное агентство по образованиюГосударственное образовательное учреждениеВысшего профессионального образования«Поволжская государственная социально-гуманитарная академияОрганизация работы с учебником при изучении теоретических аспектов курса информатики (на примере темы «Формализация и моделирование»)

    Выполнила Студенка ФНО ПиМНО 41 группа Дмитриева А.В.

  • Слайд 2

    Содержательный компонент

    Информационная модель - это описание моделируемого объекта на одном из языков кодирования информации. Модель- это физический или информационный аналог объекта, функционирование которого по определённым параметрам подобно функционированию реального объекта новый объект, который отражает некоторые стороны изучаемого объекта или явления, существенные с точки зрения целей моделирован Воспроизведение предмета в уменьшенном или увеличенном виде (макет) схема, изображение или описание какого - либо явления или процесса в природе и обществе

  • Слайд 3

    Моделирование- это: построение моделей реально существующих объектов (предметов, явлений, процессов); замена реального объекта его подходящей копией, исследование объектов познания на их моделях; моделирование является неотъемлемым элементом любой целенаправленной деятельности. Моделирование представляет собой один из основных методов познания. Формализация В процессе познания и общения мы сталкиваемся с формализацией практически на каждом шагу: формулируем мысли, оформляем отчёты, заполняем всевозможные формуляры, преобразуем формулы. В общем виде формализация понимается как сведение некоторого содержания (текста, смысла научной теории, воспринимаемых сигналов и так далее) к выбранной форме.

  • Слайд 4

    Этапы моделирования: 1. Постановка цели моделирования. 2.     Анализ моделирования объекта и выделение всех его известных свойств. 3.     Анализ выделенных свойств с точки зрения цели моделирования и определение, какие из них следует считать существенными. 4.     Выбор формы представления модели. 5.     Формализация. 6.     Анализ полученной модели на непротиворечивость. 7.     Анализ адекватности полученной модели объекту и цели моделирования. Взаимосвязь этапов моделирования отражена на рисунке: 1 2 3 4 5 6 7 6

  • Слайд 5

    Цель моделирования возникает, когда субъект моделирования решает стоящую перед ним задачу, и зависит как от решаемой задачи, так и от субъекта моделирования. То есть цель моделирования имеет двойственную природу: с одной стороны, она объективна, так как вытекает из задачи исследования, с другой  - субъективна, поскольку исследователь всегда корректирует ее в зависимости от опыта, интересов, мотивов деятельности. Задача Цель моделирования Объект Модель У С б ъ е к т

  • Слайд 6

    Назначение моделей Потребность в моделировании возникает в таких областях как: познание; общение (в широком смысле слова); практическая деятельность. Аспектами моделирования могут быть внешний вид, структура, поведение объекта моделирования, а также все их возможные комбинации. Структурой объекта называют совокупность его элементов, а также существующих между ними связей. Поведением объекта назовём изменение его внешнего вида и структуры с течением времени в результате взаимодействия с другими объектами.

  • Слайд 7

    Назначение моделей Моделирование внешнего вида используется для: идентификации (узнавания) объекта; долговременного хранения образа. Моделирование структуры объекта используется для: её наглядного представления; изучения свойств объекта; выявления значимых связей; изучения стабильности объекта. Моделирование поведения применяется при: планировании, прогнозировании; установления связей с другими объектами; выявления причинно - следственных связей; управлении; конструировании технических устройств и так далее.

  • Слайд 8

    Виды моделей По области использования; По фактору времени; По отрасли знаний; По форме представления. Типы информационных моделей Табличные. Объекты и их свойства представлены в виде списка, а их значения размещаются в ячейках прямоугольной формы. Перечень однотипных объектов размещен в первом столбце (или строке), а значения их свойств размещаются в следующих столбцах (или строках) Иерархические. Объекты распределены по уровням. Каждый элемент высокого уровня состоит из элементов нижнего уровня, а элемент нижнего уровня может входить в состав только одного элемента более высокого уровня Сетевые. Применяют для отражения систем, в которых связи между элементами имеют сложную структуру

  • Слайд 9

    Виды моделей По области использования: Учебные модели. Используются при обучении; Опытные. Это уменьшенные или увеличенные копии проектируемого объекта. Используют для исследования и прогнозирования его будущих характеристик; Научно – технические. Создаются для исследования процессов и явлений; Игровые. Репетиция поведения объекта в различных условиях Имитационные. Отражение реальности в той или иной степени (это метод проб и ошибок). По фактору времени: Статические. Модели, описывающие состояние системы в определенный момент времени (единовременный срез информации по данному объекту). Примеры моделей: классификация животных, строение молекул, список посаженных деревьев, отчет об обследовании состояния зубов в школе и т. д. Динамические. Модели, описывающие процессы изменения и развития системы (изменения объекта во времени). Примеры моделей: описание движения тел, развития организмов, процесс химических реакций.

  • Слайд 10

    Виды моделей По отрасли знаний. Классификация по отрасли деятельности человека: Математические; Биологические; Химические; Социальные и т.д. По форме представления : Материальные. Это предметные (физические) модели. Они всегда имеют реальное воплощение. Отражают внешнее свойство и внутреннее устройство исходных объектов, суть процессов и явлений объекта-оригинала. Это экспериментальный метод познания окружающей среды. Примеры: детские игрушки, скелет человека, чучело, макет солнечной системы, школьные пособия, физические и химические опыты. Абстрактные (нематериальные). Не имеют реального воплощения. Их основу составляет информация. это теоретический метод познания окружающей среды. По признаку реализации они бывают:  мысленные, вербальные, информационные.

  • Слайд 11

    Виды моделей Мысленныемодели формируются в воображении человека в результате раздумий, умозаключений, иногда в виде некоторого образа. Это модель сопутствует сознательной деятельности человека. Вербальные– мысленные модели выраженные в разговорной форме. Используется для передачи мыслей Информационные модели – целенаправленно отобранная информация об объекте, которая отражает наиболее существенные для исследователя свойств этого объекта.

  • Слайд 12

    По степени формализации информационные модели бывают: Образно-знаковые Геометрические (рисунок, пиктограмма, чертеж, карта, план, объемное изображение); Структурные (таблица, граф, схема, диаграмма); Словесные (описание естественными языками); Алгоритмические (нумерованный список, пошаговое перечисление, блок-схема). Знаковые Математические – представлены математическими формулами, отображающими связь параметров; Специальные – представлены на спец. языках (ноты, хим.формулы); Алгоритмические – программы.

  • Слайд 13

    Методический компонентЛогико – структурный анализ

  • Слайд 14

    Методический компонентГосударственный стандарт среднего (полного) образования

  • Слайд 15

    Методический компонентУчебные программы

  • Слайд 16

    Методический компонентАвторские программы

  • Слайд 17

    Методический компонентАвторские программы

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Методический компонентАвторские программы

  • Слайд 20

    Методический компонентУчебники

    И. Семакин, Л. Залогова, С. Русаков, Л. Шестакова Информатика. Базовый курс для 7-9 классов. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000. Учебник предназначен для изучения базового курса информатики в 7 - 9 классах общеобразовательных школ. Содержание учебника соответствует рекомендованному Министерством образования обязательному минимуму содержания предмета. Учебник разделен на две части. Первая часть учебника обеспечивает обязательный минимальный уровень изучения предмета. Материал второй части ориентирован на углубленный курс информатики.  Часть 1. Базовый курс информатики. Основная часть. Состоит из 11 глав. Глава 6. Модели и таблицы. Состоит из 2 параграфов И. Семакин

  • Слайд 21

    Задания: Что такое модель. Приведите различные примеры графических информационных моделей. Постройте графическую модель вашей квартиры. Что это: карта, схема, чертеж?

  • Слайд 22

    Табличные модели Содержание параграфа: Прямоугольная таблица; Таблица вида «объект- свойство»; Таблица типа «объект-объект»; Матрица, двоичная матрица.

  • Слайд 23

    Табличные модели. Представьте в табличной форме сведения об увлечениях ваших одноклассников. Какой тип таблицы вы используете для этой цели. Задания

  • Слайд 24

    Часть 2. Материал для углубленного изучения базового курса. Дополнение к главе 6. 6. 1. Информационные модели на графах. Содержание параграфа: Что такое система, структура; Что такое граф, какую информацию он несет в себе; Что такое структура; Что значит «симметричное отношение», «несимметричное отношение»; Что называется деревом; Что такое иерархическая система. Задания: Нарисуйте в виде графа систему, состоящую из четырех одноклассников, между которыми существуют следующие связи (взаимоотношения): дружат: Саша и Маша, Саша и Даша, Маша и Гриша, Гриша и Саша. глядя на полученный граф, ответьте на вопрос: с кем Саша может поделиться секретом, не рискуя, что он станет известен кому то другому? Изучив главу 6, учащиеся должны научиться строить табличные информационные модели по словесному описанию объектов и их свойств.

  • Слайд 25

    Н. В. Макарова. Информатика. Базовый курс (7 – 9 классы общеобразовательных учреждений) Учебник является теоретической частью учебно-методического комплекта по базовому курсу информатики, куда еще входит практикум по информационной технологии, задачник по моделированию и программа курса. В учебнике отражены теоретические вопросы информатики, рекомендуемые в обязательном минимуме содержания Министерства образования РФ. Дополнительно введен раздел «Информационная картина мира», который отражает системно-информационную концепцию изучения информатики. В этом разделе формируется представление об объекте, системе и их моделях, даются основы классификации и приводится классификация моделей, рассматриваются основные этапы моделирования. В основу учебника заложен модульный принцип представления материала. Учебник может быть использован как для работы в классе, так и для самостоятельной работы.

  • Слайд 26
  • Слайд 27

    А. Г. Гейн, А. И. Сенокосов. Информатика (7 – 9 классы общеобразовательных учреждений)

  • Слайд 28
  • Слайд 29

    Методический компонентФГОС

    Планируемые результаты Цель: Формирование информационного мировоззрения.

  • Слайд 30

    Методический компонентЕГЭ

    А 10. Путешественник пришел в 8:00 на автостанцию населенного пункта Калинино и обнаружил следующее расписание автобусов: Определите самое ранее время, когда путешественник сможет оказаться в пункте РАКИТИНО согласно этому расписанию. 1) 12:25 2) 12:30 3)12:35 4) 12:40

  • Слайд 31

    Методический компонент

    Пять признаков самостоятельной работы: выполнение по заданию учителя; в специально отведённое время; работают все учащиеся; работа выполняется без непосредственного участия учителя; познавательная деятельность включает как мыслительные так и моторные действия. Взаимодействие урочных и внеурочных занятий осуществляется посредством информационных, вещественных связей и связей развития личности (личностных). По своему характеру информация может быть: Учебная - информация, связанная с содержанием учебного материала; Научная - информация по различным отраслям научного знания, не включенная в содержание учебных программ, учебников и пособий. Познавательная - информация, расширяющая кругозор учащихся и обогащающая их познаниями об окружающем природно-социальном мире. Организационно-трудовая - информация, знакомящая школьников с основными способами организации различных видов деятельности, в том числе учебной (от общих правил НОТ до алгоритмов решения определенных типов учебных задач). Коммуникативная - информация, необходимая школьникам Для успешного общения, взаимоотношений со сверстниками и взрослыми как в школе, так И вне школы. Этическая - информация нравственного содержания, включающая основные моральные положения.

  • Слайд 32

    Формирование самостоятельности и творческой активности, общетрудовых умений, познавательных и учебных интересов, потребности в самообразовании и самовоспитании, а также отношений (межличностных, к природно-социальному миру, самому себе) должно быть в центре внимания каждого педагога. Именно внеурочная работа и ее интеграция с урочной создают реальные условия для успешной реализации педагогами связей развития личности. Вариативность неформальной совместной жизнедеятельности, простор для индивидуального, группового и коллективного творчества и самодеятельности, широта, глубина и многообразие видов общения ученика со взрослыми и сверстниками, огромное познавательное пространство и большие возможности в расширении материально-технической базы - лишь некоторые позитивные стороны самой внеурочной деятельности и ее взаимосвязи с урочной. Они обеспечивают реальные условия для развития личности учащихся как в школе, так и во внешкольной среде.

  • Слайд 33

    Практическое использование ИКТ предполагает новый вид познавательной активности обучаемого, результатом которой является развитие познавательной самостоятельности учащихся. Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках . позволяет учителю значительно разнообразить процесс обучения, делая его более интересным и интенсивным, способствует повышению мотивации учащихся и активизации их речемыслительной деятельности, эффективному усвоению учебного материала, формированию целостной системы знаний, позволяет увеличить темп работы на уроке без ущерба для усвоения знаний учащимися. Компьютер является незаменимым помощником учителя, так как: облегчает создание раздаточного и дидактического материала, а также проверочных заданий; позволяет представить максимальную наглядность на уроках (слайды, анимация и др.); заменяет целый ряд технических средств; позволяет задействовать одновременно зрительный, слуховой и тактильный анализаторы, что облегчает восприятие информации; способствует реализации личностно-ориентированного подхода, позволяя обучаемому работать в удобном для него ритме, реализовывать свои творческие способности, развивать навыки самостоятельной работы и научно-исследовательской деятельности; способствует использованию разнообразных форм и методов работы с целью максимальной эффективности урока; вовлекает учащихся в сознательную деятельность; расширяет границы окружающего мира (общение в режиме on-line); делает возможным использование тестовых задач с моментальной проверкой.

  • Слайд 34

    Выделяют несколько основных направлений использования ИКТ на уроках: использование готовых мультимедийных продуктов;  создание собственных мультимедийных и обучающих программ;  создание собственных мультимедийных презентаций; использование Интернет ресурсов. Наиболее удобен в использовании интерактивный курс «Роботландия» С помощью разнообразных сайтов можно провести моделирование: причесок, юбок для девочек. Мальчики могут узнать про 3-D моделирование. Возможности использования компьютерных технологий безграничны. Они и облегчают работу учителя и вызывают огромный интерес у учеников, предлагают простые и удобные средства для решения широкого круга задач, предоставляют учащимся дополнительный стимул в изучении информатики. Использование новых информационных технологий, Интернет ресурсов помогают : личностно-ориентированный подход в обучении; способствуют индивидуализации и дифференциации обучения с учётом способностей детей; интенсификации самостоятельной работы учащихся; повышению познавательной активности и мотивации; увеличению объёма выполненных заданий; возможности проявить творческие способности.

  • Слайд 35

    Внедрение ИКТ способствует достижению основной цели модернизации образования – улучшению качества обучения, увеличению доступности образования, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщённой к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий и обладающей информационной культурой.

  • Слайд 36
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке