Презентация на тему ""

Презентация:
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "", включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 1.39 Мб. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация:
    Слайд 1

    Памятники и архитектуры до 18 века

  • Слайд 2

    Успенская Дивная церковь на территории Алексеевского монастыря в Угличе Угличский Алексеевский монастырь — один из древнейших в России. Он был основан в конце 14 века митрополитом Алексием, но разрушен почти до основания в период польско-литовской интервенции начала 17 века. Архитектурная доминанта монастыря — изящная Успенская церковь с трапезной, которую в старину за небывалую красоту называли Дивной. Также здесь можно посетить церковь Иоанна Предтечи, в интерьере которого сохранились фрески 19 века, и отдохнуть, размышляя о вечном, в уютном внутреннем дворе монастыря.

  • Слайд 3

    Церковь Покрова в Филях Нынешнее здание храма («восьмерик на четверике») возведено в 1690—1694 годах на средства Л. К. Нарышкина . Ранее стоявший здесь одноимённый деревянный храм был сооружён в 1619 году, когда село принадлежало Милославским, в ознаменование победы над войсками польского королевича Владислава и гетмана Сагайдачного под стенами Белого Города.

  • Слайд 4

    Крутицкий теремок Крути́цкийтеремо́к — часть архитектурного ансамбля Крутицкого подворья, включающая в себя святые врата и терем над ними Архитекторами были русский зодчий XVII века Осип Старцев и каменных дел мастер Ларион Ковалёв В 1693—1694 годах были построены Крутицкий теремок и крытые переходы, ведущие от митрополичьих покоев в Успенский собор от палат до теремка — Воскресенские, от теремка до собора — Успенские переходы Согласно преданию, из окон этого теремка Крутицкие архиереи благословляли собравшийся на площади народ, любовались видом Москвы, а также раздавали милостыню нищим Теремок и Святые ворота с внешней стороны облицованы многоцветными поливными изразцами При сооружении теремка было израсходовано примерно 1500—2000 изразцов, изготовителем которых, вероятно, был мастер Степан Иванов Святые ворота были украшены фресковыми изображениями Успения Пресвятой Богородицы, Спасителя и некоторых святых Во время пожара 1737 года теремок сильно пострадал, после чего черепичная крыша была заменена на железную, пострадавшие лики святых были забелены известкой, а один из проездов в Святых вратах заложен В таком виде он находился вплоть до реставрации в 1868 году, когда ему постарались придать первоначальный вид

  • Слайд 5

     Колокольня Ивана Великого Колокольня Ивана Великого - это церковь из белого кирпича, расположенная на площади «Соборная» Московского Кремля. Дата возведения - 1500-1508 год. Проектом ее создания занимался известный на то время итальянский архитектор по имение Бон Фрязин. В состав главного ансамбля колокольни входят 3 объекта: башня «Ивана Великого» (головное сооружение колокольни); звонарня «Успенская»; пристройка «Филаретовая». Звонарня вмещает 34 колокола различных по величине и звучанию. Основными считаются: «Успенский» (67 тонн), «Ревущий» (33 тонны) и «Великопостный» (12 тонн).

  • Слайд 6

    Архангельским называют христианский православный собор, который можно увидеть на Соборной площади, расположенной на территории Московского Кремля. Данное сооружение имеет пять глав, шесть башен, некрополь (место для захоронения умерших, причем для мужчин и для женщин предусмотрены отдельные помещения), специальный внутренний хоровой ярус. Собор отделан белым камнем. Внутри присутствуют росписи известных художников - Федора Зубова, Степана Рязанца, а также Иосифа Владимирова. Архангельский собор

  • Слайд 7

    Китай город Китай-город - это один из исторических районов столицы, расположенный на территории Китайгородской крепостной стены, которая была пристроена к угловым башням Кремля в 1539 году. Китай-город простирается от Красной площади до Москвы-реки, граничит с Охотным рядом, Театральной площадью, а также Лубянкой. В настоящее время на данном направлении функционирует одноименная станция метро.

  • Слайд 8

    Нижегородский кремль Кремль является главной исторической крепостью Нижнего Новгорода, которая расположена на Волжско-Окской стрелке на самом высоком правом берегу. Данное сооружение было возведено в 1508 году по приказу Ивана Грозного. Стены кремля выполнены из красного кирпича. Их общая протяженность около 2-3 км. Также крепость имеет 14 башен, причем 5 из них - прямоугольные, а 9 - круглые. «Каменный город» (так иногда называют кремль) окружен сухими рвами, которые были созданы для защиты от врагов.

  • Слайд 9

    Новодевичий монастырь Новодевичий - это женский православный монастырь, находящийся на территории Большой Пироговской улицы в самом центре Москвы. Дата постройки - 1525 год. Новодевичий монастырь был построен по приказу великого русского князя Василия III. Данное сооружение имеет одну звонарню, две круглые смотровые башни, кельи для проживания монахинь, а также отдельно стоящие церкви, где происходил ежедневный молебен.  

  • Слайд 10

    Тульльский кремль Тульский кремль считается одним из самых старинных сооружений города Тулы. Он располагается в самой центральной части. Дата постройки примерно 1514 год. Тульский кремль был возведен по приказу Ивана Грозного. Кремлевские стены выполнены из красного кирпича. В состав входят несколько круглых, а также прямоугольных смотровых башен. На территории располагаются 2 собора: Успенский и Богоявленский

  • Слайд 11

    Коломенский дворец Коломенский дворец - царское имение, расположенное в Московской области в селе Коломенское. Приблизительная дата постройки - 1667 год. Данное сооружение представляет собой целый комплекс различных деревянных построек, которые соединены между собой бесконечными переходами и тоннелями.

  • Слайд 12

    Церковь Ильи Пророка Церковь Ильи Пророка расположен на центральной (Советской) площади города Ярославля. Этот храм был построен в 1647 году. Согласно легенде он был заложен вместе с самим городом князем Ярославом Мудрым. Церковь Ильи Пророка можно узнать по белоснежным каменным стенам и травянисто-зеленым куполам.

  • Слайд 13

    Церковь Иоанна Предтечи Церковь Иоанна Предтечи - один из главных и древних архитектурных ярославских архитектурных памятников. Это сооружение было построено в 1687 году по проекту Федора Игнатьева и Дмитрий Плеханова. Для возведения храма были использованы формованные кирпичи красного цвета, также изразцы. Церковь имеет 15 куполов различных по размеру.

  • Слайд 14
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке