Презентация на тему "Блокада Ленинграда. Значение битвы за Москву"

Презентация: Блокада Ленинграда. Значение битвы за Москву
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Блокада Ленинграда. Значение битвы за Москву". Презентация состоит из 10 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2020 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.72 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    блокада битва
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Блокада Ленинграда. Значение битвы за Москву
    Слайд 1

    Блокада Ленинграда. Значение битвы за Москву

  • Слайд 2

    Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941г. и длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

  • Слайд 3

    План Гитлера был таков: Ленинград следовало не только захватить, но и разрушить полностью. Во-первых, воцарение на этой территории давало возможность Германии властвовать по всему Балтийскому морю. Естественно, в случае удачи был бы уничтожен наш флот. Во-вторых, падение Ленинграда имело огромное значение для укрепления духа немецкой армии и для осуществления попытки морального давления на все население Советского Союза: Ленинград всегда был второй столицей, поэтому, если бы он попал руки врага, духовные силы советских воинов могли оказаться сломленными. После Ленинграда значительно упрощалась задача расправы с Москвой

  • Слайд 4

    Первые дни блокады Ленинграда

    8 сентября 1941 года, в продолжение наступления фашистской армии, был захвачен город Шлиссельбург, таким образом кольцо блокады замкнулось. Эвакуироваться удалось далеко не всем, когда начались систематические обстрелы, а начались они сразу же, в сентябре, пути для эвакуации были уже отрезаны. Существует мнение, что именно пожар, произошедший в первый день блокады Ленинграда на бадаевских складах - в хранилище стратегических запасов города - спровоцировал страшный голод блокадных дней. Однако, не так давно рассекреченные документы дают несколько иную информацию: оказывается, как такового "стратегического запаса" не существовало, так как в условиях начавшейся войны создать большой запас для такого огромного города, каким был Ленинград (а проживало в нём на тот момент около 3 миллионов человек) не представлялось возможным, поэтому город питался привозными продуктами, а существующих запасов хватило бы лишь на неделю. Буквально с первых дней блокады были введены продовольственные карточки, закрыты школы, ввелась военная цензура: были запрещены любые вложения в письма, а послания, содержащие упаднические настроения, изымались

  • Слайд 5

    Блокада Ленинграда - боль и смерть

    Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её, их письма и дневники открывают нам страшную картину. На город обрушился страшный голод. Обесценились деньги и драгоценности. Эвакуация началась еще осенью 1941 года, но лишь в январе 1942 года появилась возможность вывести большое количество людей, в основном женщин и детей, через Дорогу Жизни. В булочные, где выдавался ежедневный паёк, были огромные очереди. Помимо голода блокадный Ленинградатаковали и другие бедствия: очень морозные зимы, порой столбик термометра опускался до - 40 градусов. Закончилось топливо и замёрзли водопроводные трубы - город остался без света, и питьевой воды. Ещё одной бедой для осаждённого города первой блокадной зимой стали крысы. Они не только уничтожали запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции. Люди умирали, и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах. Появились случаи каннибализма и разбоев.

  • Слайд 6

    Дорога Жизни - пульс осаждённого города

    С первых дней блокады своё опасное и героическое дело начала Дорога Жизни - пульс блокадного Ленинграда. Летом - водный, а зимой - ледовый путь, соединяющий Ленинград с "большой землёй" по Ладожскому озеру. 12 сентября 1941 года в город по этому пути пришли первые баржи с продовольствием, и до поздней осени, пока штормы не сделали судоходство невозможным, по Дороге Жизни шли баржи. Каждый их рейс был подвигом - вражеская авиация беспрестанно совершала свои бандитские налёты, погодные условия часто тоже были не на руку морякам - баржи продолжали свои рейсы даже поздней осенью, до самого появления льда, когда навигация уже в принципе невозможна. 20 ноября на лёд Ладожского озера спустился первый конно-санный обоз. Чуть позже по ледовой Дороге Жизни пошли грузовики. Лёд был очень тонким, несмотря на то, что грузовик вёз только 2-3 мешка с продовольствием, лёд проламывался, и нередки были случаи, когда грузовики тонули. С риском для жизни водители продолжали свои смертельно опасные рейсы до самой весны. Военно-автомобильная дорога № 101, как назвали эту трассу, позволила увеличить хлебный паёк и эвакуировать большое количество людей. Оборвать эту нить, связывающую блокадный город со страной, немцы стремились постоянно, но благодаря мужеству и силе духа ленинградцев, Дорога Жизни жила сама и дарила жизнь великому городу.

  • Слайд 7

    В 1943 году в войне произошёл перелом, и в конце года советские войска готовились к освобождению города. 14 января 1944 года в ходе общего наступления советских войск началась заключительная операция по снятию блокады Ленинграда. Задачей было нанести сокрушительный удар по противнику южнее Ладожского озера и восстановить сухопутные пути, связывающие город со страной. Ленинградский и Волховский фронты к 27 января 1944 года с помощью кронштадской артиллерии осуществили прорыв блокады Ленинграда. Гитлеровцы начали отступление. Вскоре были освобождены города Пушкин, Гатчина и Чудово. Блокада была полностью снята. Прорыв блокады Ленинграда

  • Слайд 8

    Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится! Блокаду Ленинграда кратко, но ёмко описала Вера Инберг, её строчки - гимн великому городу и одновременно реквием ушедшим "Слава и тебе, великий город, Сливший воедино фронт и тыл. В небывалых трудностях которыйВыстоял. Сражался. Победил"

  • Слайд 9
  • Слайд 10

      Битву за Москву можно считать главным военным фактором Второй Мировой. Мы добились того, что Германия потеряла около 40 дивизий (из 190 напавших на СССР), а так же огромное количество техники и авиации, которое составляло основу стратегии Блицкрига. Для этой битвы характерно так же и то, что кроме армии на защиту Москвы встало и ее население, и это единство дало большое преимущество над военной машиной Германии.   Экономически Германия получила удар намного сильнее, чем от военных потерь. Ей пришлось перейти к стратегии затяжной войны, к которой она была не готова. Кроме расходов на содержание армии и на восполнение потерь, Германии пришлось мобилизовать наиболее работоспособную часть своего населения, которая находилась на заводах. Так что в последующие годы промышленный потенциал немцев резко скатился вниз, а потребность в промышленном сырье только возрастала вверх. Ресурсы, которые Третий Рейх получал от тотальной эксплуатации порабощенных стран, убывали быстрее, чем восполнялись. Особенно наблюдалась нехватка топлива, на котором ездили многочисленные танки немцев.    Политическое положение было следующим. Японская империя и Турция, собиравшиеся вот-вот вступить в войну против СССР, резко поменяли свои планы и отказались от этой затеи. Румыния, Венгрия и Финляндия начали сомневаться в победе Гитлера и стали оказывать менее решительную поддержку нацистскому режиму в Европе. Была окончательно сформирована антигитлеровская коалиция в лице СССР, Великобритании и США. План по быстрому захвату СССР и дальнейшему захвату Ближнего Востока и Индии рухнул, и все мечты Германии и мировом господстве и превосходстве немецкой расы отправились “на свалку мировой истории”. И, наконец, с идеологической точки зрения Битва за Москву разрушила миф о непобедимости немецкой армии и дала надежду всему миру, что в скором фашизм будет побежден, а Европа вновь увидит лучи свободы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке