Презентация на тему "Аудиторский риск"

Презентация: Аудиторский риск
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.13 Мб). Тема: "Аудиторский риск". Содержит 17 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2018 году. Средняя оценка: 3.5 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Аудиторский риск
    Слайд 1

    Аудиторский риск

  • Слайд 2

    Определение

    Аудиторский риск — это риск выражения аудитором ошибочного аудиторского мнения в случае, когда в финансовой отчетности содержатся существенные искажения.

  • Слайд 3

    Общие требования

    В практике аудита приемлемым считается аудиторский риск — 5%. Это означает, что пять из 100 подписанных аудитором заключений содержат неверные сведения по спорным вопросам. Установление данного показателя на более низком уровне может оказать отрицательное влияние на конкурентоспособность аудиторской организации.

  • Слайд 4

    Оценка аудиторского риска. Количественный метод

    При количественном методе используют следующую модель аудиторского риска: Формула аудиторского риска: Ра = Рнм * Рк * Рн Рнм — неотъемлемый риск; Рк — риск средств контроля; Рн — риск необнаружения.

  • Слайд 5

    Способы, применяемые на практике

    1. Установив значение составляющих аудиторского риска (т.е. неотъемлемый риск, риск средств контроля, риск необнаружения), аудитор может определить его уровень. 2. Акцент переносится на расчет значения риска необнаружения и соответствующее количество необходимых аудиторских доказательств. Это более эффективный способ. В этом случае модель аудиторского риска имеет следующий вид: Рн = Ра /(Рнм * Рк) 3. Наиболее общий способ использования модели аудиторского риска заключается в отслеживании взаимосвязи между компонентами аудиторского риска и уровнем аудиторского риска, количеством и качеством необходимых аудиторских доказательств.

  • Слайд 6

    Оценка аудиторского риска. Качественный метод

    Качественный метод заключается в том, что аудитор, исходя из соответствующего опыта, знания клиента, определяет аудиторский риск на основании отчетности в целом или отдельных групп операций как высокий, средний, низкий и использует эту оценку при планировании

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Компоненты аудиторского риска

    Неотъемлемый риск — подверженность остатка средств на счетах бухгалтерского учета или групп однотипных операций искажениям, которые могут быть существенными, при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля.

  • Слайд 9

    Для оценки неотъемлемого риска

    При проведении оценки неотъемлемого риска в процессе разработки общего плана аудита на уровне финансовой отчетности полагается на свое профессиональное суждение, для того чтобы учесть следующие факторы: опыт и знания руководства аудируемого лица, изменения в его составе за определенный период; необычное давление на руководство аудируемого лица; характер деятельности аудируемого лица; факторы, влияющие на отрасль, в которой функционирует аудируемое лицо.

  • Слайд 10

    При разработке программы аудита аудитору следует соотнести проведенную оценку риска с существенными сальдо счетов и группами однотипных операций на уровне предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности или предположить, что неотъемлемый риск в отношении данной предпосылки является высоким. При проведении оценки неотъемлемого риска в процессе разработки программы аудита аудитор полагается на свое профессиональное суждение, для того чтобы учесть следующие факторы: счета бухгалтерского учета аудируемого лица, которые могут быть подвержены искажениям; сложность лежащих в основе учета операций и прочих событий, утверждений, которые могут потребовать привлечения эксперта; роль субъективного суждения, необходимого для определения остатка на счетах бухгалтерского учета аудируемого лица; подверженность активов потерям или незаконному присвоению; завершение необычных и сложных операций, особенно ближе к концу отчетного года; операции, которые не подвергаются процедуре обычной обработки.

  • Слайд 11

    Риск средств контроля

    Риск средств контроля — риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении остатка средств по счетам бухгалтерского учета или групп однотипных операций и быть существенным, не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. По некоторым или всем предпосылкам подготовки финансовой отчетности риск средств контроля оценивается как высокий, когда: системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица неэффективны; оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица нецелесообразна. Определенный риск средств контроля всегда имеет место, так как существуют ограничения систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

  • Слайд 12

    Риск средств контроля может оцениваться ниже, чем высокий риск, в следующих случаях: аудитор имеет доказательства, что конкретные средства внутреннего контроля в отношении предпосылки будут предотвращать, обнаруживать, исправлять существенные искажения; аудитор планирует проводить тесты средств контроля для подтверждения оценки. В рабочих документах аудитору необходимо указать понимание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, оценку риска средств контроля и раскрыть обоснование оценки риска ниже, чем высокой. Чем ниже аудитор дает оценку риска средств контроля, тем больше аргументов, подтверждающих ее обоснованность, он должен предоставить.

  • Слайд 13

    Тесты средств контроля включают в себя: проверку документов, направление запросов и наблюдение, повторное применение средств внутреннего контроля. Чем ниже оценка риска средств контроля, тем больше подтверждений надо получить аудитору в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. При изучении эффективности применения средств внутреннего контроля аудитор принимает во внимание способ и последовательность их применения, а также учитывает, кем они применялись. По результатам тестирования средств внутреннего контроля аудитор должен дать оценку риска средств контроля и определить, соответствует ли она первоначальной оценке риска средств контроля, следует ли пересмотреть первоначальную оценку риска средств контроля и как это повлияет на процесс аудита. Неотъемлемый риск и риск средств контроля прямо пропорциональны планируемому количеству доказательств и обратно риску необнаружения.

  • Слайд 14

    Риск необнаружения

    Риск необнаружения — риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков средств по счетам бухгалтерского учета или групп операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или группы операций. При разработке подхода к проведению аудита аудитор принимает во внимание предварительную оценку риска средств контроля, оценку неотъемлемого риска, для того чтобы определить надлежащий риск необнаружения. Риск необнаружения напрямую связан с процедурами проверки по существу и может учитываться: в отношении предпосылок подготовки финансовой отчетности, для определения характера, временных рамок, объема аудиторских процедур по существу.

  • Слайд 15

    Аудитор обязан на основе оценки внутреннего и контрольного рисков определить в своей работе риск необнаружения и с учетом того, что он должен иметь приемлемо низкое значение спланировать соответствующие аудиторские процедуры. Независимо от того, насколько низки неотъемлемый риск и риск средств контроля, аудитору необходимо провести некоторые процедуры проверки по существу в отношении существенных остатков на счетах бухгалтерского учета и групп операций. Существует обратная связь между риском необнаружения и комбинацией неотъемлемого риска и риска средств контроля: высокие значения неотъемлемого риска и риска средств контроля обязывают аудитора организовать проверку так, чтобы снизить, насколько возможно, величину риска необнаружения и тем самым свести общий аудиторский риск до приемлемого значения; низкие значения неотъемлемого риска и риска средств контроля позволяют аудитору допустить в ходе проверки более высокий риск необнаружения и при этом получить приемлемое значение общего аудиторского риска.

  • Слайд 16

    Заключение

    Оценка компонентов аудиторского риска может изменяться в ходе аудита, в связи с чем необходимо вносить изменения в запланированные процедуры проверки по существу. В случае если аудитору требуется снизить риск необнаружения, он обязан: пересмотреть применяемые аудиторские процедуры, предусмотрев увеличение их количества и (или) изменение их сути; увеличить затраты времени на проверку; повысить объем аудиторских выборок. По окончании аудита необходимо установить, подтвердились ли оценки риска средств контроля, риска необнаружения, систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Если аудитор придет к выводу, что он не в состоянии снизить риск необнаружения в отношении имеющих существенный характер статей баланса или однотипной группы хозяйственных операций до приемлемо низкого уровня, это может служить основанием для подготовки по итогам проверки модифицированного аудиторского заключения.

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание! Вопросы?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке