Презентация на тему "Биография Афанасия Афанасьевича Фета"

Презентация: Биография Афанасия Афанасьевича Фета
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Биография Афанасия Афанасьевича Фета", включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 1.06 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Биография Афанасия Афанасьевича Фета
    Слайд 1

     Биография Афанасия Афанасьевича Фета

    Работу выполнили: Фомина Таисия, Кажаева Юлия

  • Слайд 2

    Афанасий Афанасьевич Фет- поэт, мыслитель, публицист, переводчик.   Родился 5 декабря (23 ноября по старому стилю) 1820 года в усадьбе Новоселке, Мценского уезда, Орловской губернии.

  • Слайд 3

    Афанасий Афанасьевич Фет был сыном богатого помещика Афанасия НеофитовичаШеншина, который женился за границей на лютеранке Каролине Шарлотте Фет, но без православного обряда. Брак законный в Германии ,а в России был признан не законным. Отец был человеком суровым ,а мать застенчивой и доброй ,и кто знает ,из каких составляющих складывался характкр поэта

  • Слайд 4

    Когда Афанасию было 14 лет, духовные власти Орла обнаружили, что ребенок родился до венчания родителей и Афанасий был лишен права носить фамилию отца, и лишен дворянского титула. Это событие ранило впечатлительную душу ребенка, и он почти всю свою жизнь переживал двусмысленность своего положения. Отныне он должен был носить фамилию Фет, богатый наследник внезапно превратился в "человека без имени", сына безвестного иностранца сомнительного происхождения. Фет принял это как позор. Вернуть утраченное положение стало навязчивой идеей, определившей весь его жизненный путь.

  • Слайд 5

    Учился в немецкой школе-пансионате в городе Верро(Эстония), затем в пансионе профессора Погодина, историка, писателя, журналиста, в который поступил для подготовки в Московский университет. Окончил университет, где учился сначала на юридическом, а затем на филологическом факультете. В это время, в 1840 году он и издал отдельной книгой свои первые произведения, не имевшие, однако, никакого успеха.

  • Слайд 6

    Особое положение в семье повлияло на дальнейшую судьбу Афанасия Фета, он должен был выслужить себе дворянские права, которых его лишила церковь и в 1845 году Фет поступает на военную службу в один из южных полков.

  • Слайд 7

    В 1850 в журнале "Современник", хозяином которого стал Некрасов, публикуются стихотворения Фета, которые вызывают восхищение критиков всех направлений. Он был принят в среду известнейших писателей ,как Некрасов и Тургенев, Боткин и Дружинин и др., благодаря литературным заработкам улучшил свое материальное положение, что дало ему возможность совершить путешествие по Европе.

  • Слайд 8

    В 1853 году Фета переводят в гвардейский полк, который находился под Петербургом. В это время поэт часто бывает в Петербурге, тогда - столице. Часто Фет встречался с Тургеневым, Некрасовым, Гончаровым и др. В этом же году он сблизился с редакцией журнала «Современник».

  • Слайд 9

    С 1854 года он служил в Балтийском Порту, описанная в его мемуарах «Мои воспоминания». В 1856 году печатается сборник Фета под редакцией И.С. Тургенева.Затем уехав в Париж в 1857 он женился на дочери богатейшего чаеторговца и сестре своего почитателя критика В. Боткина - Марии Боткиной. В 1858 году поэт вышел в отставку и поселился в Москве. Служба в армии не вернула Фету дворянский титул. В то время дворянство давал только чин полковника. 1859 произошёл разрыв с журналом «Современник».

  • Слайд 10

    В 1863 году вышел двухтомное собрание стихотворений Фета. Через 4 года году он был избран мировым судьей в Воробьевке на 11 лет. В 1873 году Фету возвращено дворянство и фамилия Шеншин, но литературные произведения и переводы поэт и в дальнейшем подписывал фамилией Фет. Он посчитал днем, когда ему вернули фамилию "Шеншин", "одним из счастливейших дней своей жизни". В 1877 году Афанасий Афанасьевич купил в Курской губернии деревню Воробьевку, где и провел остаток своей жизни, лишь на зиму уезжая в Москву.

  • Слайд 11

    В конце 1870-х Фет с новой силой начал писать стихи. Сборнику стихотворений шестидесятитрехлетний поэт дал название "Вечерние огни". (Более трехсот стихотворений входят в пять выпусков, четыре из которых вышли в свет в 1883, 1885, 1888, 1891. Пятый выпуск поэт подготовил, но не успел издать.)

  • Слайд 12

    Скончался Фет 21 ноября 1892 г. в Москве, не дожив двух дней до 72 лет. По некоторым данным, его смерти от сердечного приступа предшествовала попытка самоубийства. Похоронен в селе Клейменово, родовом имении Шеншиных. 

  • Слайд 13

    Стихи Фета

    Как ярко полная лунаПосеребрила эту крышу!Мы здесь под тенью полотна,Твое дыхание я слышу.У неостывшего гнездаНочная песнь гремит и тает.О, погляди, как та звездаГорит, горит и потухает.Понятен блеск ее лучейИ полночь с песнию своею,Но что горит в груди моей -Тебе сказать я не умею.Вся эта ночь у ног твоихВоскреснет в звуках песнопенья,Но тайну счастья в этот мигЯ унесу без выраженья.1859

  • Слайд 14

    Какая грусть! Конец аллеиОпять с утра исчез в пыли,Опять серебряные змеиЧерез сугробы поползли.На небе ни клочка лазури,В степи все гладко, все бело,Один лишь ворон против буриКрылами машет тяжело.И на душе не рассветает,В ней тот же холод, что кругом,Лениво дума засыпаетНад умирающим трудом.А все надежда в сердце тлеет,Что, может быть, хоть невзначай,Опять душа помолодеет,Опять родной увидит край,Где бури пролетают мимо,Где дума страстная чиста,-И посвященным только зримоЦветет весна и красота.Начало 1862

  • Слайд 15

    Смерть "Я жить хочу!- кричит он, дерзновенный.Пускай обман! О, дайте мне обман!"И в мыслях нет, что это лед мгновенный,А там, под ним - бездонный океан.Бежать? Куда? Где правда, где ошибка?Опора где, чтоб руки к ней простерть?Что ни расцвет живой, что ни улыбка,-Уже под ними торжествует смерть.Слепцы напрасно ищут, где дорога,Доверясь чувств слепым поводырям;Но если жизнь - базар крикливый Бога,То только смерть - его бессмертный храм.1878

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке