Презентация на тему "Борьба за господство над Средиземноморьем"

Презентация: Борьба за господство над Средиземноморьем
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Борьба за господство над Средиземноморьем", включающую в себя 18 слайдов. Скачать файл презентации 0.11 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Борьба за господство над Средиземноморьем
    Слайд 1

    Борьба за господство над Средиземноморьем

    Источник: Загладин Н.В., Симония Н.А. История. История России и мира с древнейших времен до конца XIX века: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений/ Н.В. Загладин, Н.А. Симония. – 10-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010. – 400 с.:ил.

  • Слайд 2

    Рост экономического значения и прибыльности средиземноморской торговли привел к началу борьбы за господство над побережьем Средиземного моря. Она продолжалась с V до II века до н.э. и завершилась торжеством Рима, создавшего крупнейшую мировую державу.

  • Слайд 3

    Греко-персидские войны

    Первую попытку установления контроля над средиземноморской торговлей предприняла персидская военная деспотия. Она захватила греческие города в Малой Азии, обложила их данью и разместила там свои гарнизоны. Стремясь подчинить своей власти причерноморские греческие поселения, Дарий начал поход на север. Его войска переправились через Босфор и Дарданеллы, пересекли Дунай, Днестр и достигли низовьев Днестра. Однако здесь армия «царя царей» столкнулась с воинственными племенами обитателей причерноморских степей – скифов, которые нанесли ей поражение. Воспользовавшись неудачей персов, города Малой Азии в 500 г. до н.э. отказались признавать их власть. Однако в начавшейся войне они получили лишь незначительную помощь от полисов Греции и были разгромлены. Вслед за этим Дарий потребовал повиновения от городов самой Греции. Многие из них согласились признать себя данниками Дария, не видя возможности защититься. Однако два крупнейших полиса – Афины, располагавшие сильным флотом, и Спарта, обладавшая мощной армией, решили сопротивляться. В созданный ими союз вошел 31 полис.

  • Слайд 4

    Первая попытка вторжения была предпринята в 492 г. до н.э. Буря помешала персидскому флоту достичь берегов Греции. В 490 г. до н.э. персидские войска высадились на Марафонской равнине севернее Афин и были разгромлены. В 480 г. до н.э. начался новый поход. Его возглавил преемник Дария царь Ксеркс. Современники были потрясены размером армии, которую Ксеркс набрал в персидских сатрапиях, называя цифры от 5 до 1,5 млн. человек. В действительности силы персов не могли превышать 150 тыс. человек, и то, по меркам Древнего мира, это было невероятно много. Путь персидской армии к Афинам в Фермопильском ущелье преградили спартанцы. Чтобы предотвратить уничтожение основных сил армии Спарты, царь Леонид приказал им отступить, а сам с 300 воинами, которые все пали в этой битве, дал бой персам и задержал их наступление на Афины. Тем временем афинский полководец Фемистокл вывез морем все население Афин на прилегающие острова. Персы заняли город, однако их флот, вошедший в узкий залив Саламин, где тяжелые корабли персов не могли маневрировать, был атакован более легкими греческими судами и разгромлен. Ксерксу пришлось отступить. Оставшиеся без поддержки с моря персидские войска потерпели поражение.

  • Слайд 5

    Пелопонесские войны IV-V вв. до н.э.

    Война с персами продолжалась около 30 лет и завершилась освобождением греческих полисов Малой Азии от их власти. Важнейшим результатом войны был рост влияния Афин, которые стали крупнейшим финансовым и торговым центром Средиземноморья. Операции по обмену денег, предоставление кредитов позволили обогатиться многим афинянам. Морской порт Афин Пирей превратился в крупный город. В Афинах были воздвигнуты храмы, развалины которых и сейчас поражают туристов изяществом конструкции: Парфенон (храм Афины), пропилеи (парадный вход на Акрополь).

  • Слайд 6

    Своего расцвета достигла афинская демократия. При архонте Перикле (490-429 до н.э.) была введена оплата за занятие государственных должностей, что открыло доступ к власти рядовым гражданам. Афины стали центром научной и культурной жизни Греции. Особенно расцвели философия, поэзия, театральное искусство. Опорой влияния Афин был морской союз, в который вошло около 200 полисов. Афинские гарнизоны размещались в городах союза, все их средства должны были храниться в Афинах. Их власти играли роль высшей судебной инстанции в союзе.

  • Слайд 7

    Гегемония Афин вызывала недовольство во многих традиционно соперничающих с ними городах-государствах Греции – Фивах, Коринфе, Мегаре, а также в Спарте, которая отрицательно относилась к демократии и поддерживала полисы, где у власти оставалась родовая знать. Война между созданным под эгидой Спарты Пелопоннесским союзом и Афинским морским союзом началась в 431 г. до н.э. и продолжалась с перерывами более 70 лет. В ее орбиту были втянуты греческие полисы в Италии и Сицилии, а также Персия. В конечном счете Спарта потерпела поражение, однако война настолько ослабила все греческие города-государства, что ни одно из них не смогло воспользоваться ее плодами. Наибольший урон понесли Афины. Им пришлось пережить разорение, чуму, подрыв влияния в Греции.

  • Слайд 8

    Возвышение Македонии

    Гористая Македония в IV веке до н.э. была землей пастухов и земледельцев. Родовая знать, главы племен, князья подчинялись царю. Его власть передавалась по наследству. Связи с городами-государствами Греции носили ограниченный характер, однако охватившие их войны затронули и Македонию, которая вынуждена была платить дань Пелепоннесскому союзу. Так, царь Филипп II (правил в 359-336 до н.э.) в юности жил в Фивах как заложник и изучал греческое военное искусство. Система заложничества была широко распространена в Древнем мире и в Средние века. После неудачной войны при заключении соглашений о мире , принятии обязательства уплаты дани залогом их выполнения служила жизнь детей из знатных семей. Они находились под присмотром властей государства-победителя.

  • Слайд 9

    Свое царствование Филипп начал с реорганизации армии. Ее основой стала тяжеловооруженная пехота. Защищенные доспехами и вооруженные длинными копьями (сариссами), бывшие пастухи , двигаясь строем (фалангой) буквально сметали противостоящие им войска, разгром которых довершала тяжелая конница. Реорганизовав армию, Филипп II начал войну с греческими полисами, проявив себя не только талантливым полководцем, но и умелым политиком, использовавшим противоречия между городами-государствами. После битвы при Херонее в Беотии в 338 г. до н.э., где объединенные силы греков были разбиты, царь Македонии созвал в Коринфе общегреческий конгресс. На нем Филипп II предложил создать союз и объединить силы для борьбы с традиционным врагом греков – персидской военной деспотией.

  • Слайд 10

    Многие греческие политики, особенно блестящий афинский оратор Демосфен (384-322 до н.э.), считали Македонию более опасным врагом, чем Персию. Однако страх перед Филиппом II был слишком велик. Греческие полисы заключили союз с Македонией и обязались предоставить войска для войны с Персией. В 336 г. до н.э., когда македонцы двинулись в Малую Азию, Филипп II был убит. Во главе армии встал его двадцатилетний сын Александр (356-323 до н.э.). Ему пришлось начать свое правление с подавления восстаний против македонского господства в греческих городах. Они вскоре ощутили жесткость нового царя: один из крупнейших полисов, Фивы, был полностью разрушен, а его жители проданы в рабство. В 334 г. до н.э. войска Александра – около 35 тыс. человек – выступили в поход против Персии.

  • Слайд 11

    Завоевания Александра Македонского

    Многочисленные, но не обученные сражаться в строю персидские войска разбегались при столкновении с железными фалангами македонцев. В сатрапиях начались восстания против персидского господства. В греческих городах Малой Азии армию Александра приветствовали как освободительницу. В Египте жрецы провозгласили Александра сыном Бога и наследником власти фараонов. В Вавилоне, окруженном неприступными стенами, жители распахнули ворота города перед греко-македонской армией. Александр провозгласил себя царем новой Персидской державы. Преследуя спасающегося бегством царя персов Дария III, войска Александра достигли Средней Азии, затем повернули на Индию, привлеченные слухами о ее сказочных богатствах. Македонцы впервые встретились с боевыми слонами и тем не менее одержали победу. Однако измученные походом, продолжавшимся уже восемь лет, непривычно жарким климатом, войска взбунтовались и отказались двигаться дальше. Александру пришлось возвращаться в Вавилон.

  • Слайд 12

    Завоеватель мечтал о создании великой империи, в частности он намеревался предпринять поход на запад, в Италию. Эти планам не суждено было исполниться: в 323 г. до н.э. в возрасте 32 лет Александр умер (либо от яда, либо от болезни), и его держава начала распадаться. Дело в том, что, разгромив войска персидской военной деспотии, составлявшие ее костяк, Александр не смог создать систему управления покоренными землями. Его поход больше напоминал набег варваров, разоряющих все на своем пути, чем продуманное завоевание. Попытки Александра приблизить к себе персидскую знать (в частности, по его воле 10 тыс. воинов-македонцев должны были жениться на дочерях персидских вельмож) не дали результата. Ни у македонцев, ни у персидской знати не было достаточных сил, чтобы сохранить целостность огромного конгломерата племен, народностей, городов-государств, входивших в империю Дария. На ее руинах возникло несколько государств, возглавленных полководцами и родственниками Александра.

  • Слайд 13

    Образование державы Александра Македонского

  • Слайд 14

    Распад державы Александра македонского

  • Слайд 15

    Завоевания Александра Македонского

    Наиболее крупными государственными образованиями были Египет, где утвердилась династия Птолемеев, Сирийское царство, в которое вошли земли до Инда, включая Вавилонию (династия Селевкидов), и Македония, сохранившая контроль над Грецией и полисами Малой Азии. Александру не удалось создать греко-персидскую империю. И все же его завоевания оказали большое влияние на развитие народов Восточного Средиземноморья. Возросли возможности торговли, значительно расширился кругозор ученых Древней Греции.

  • Слайд 16

    Религии спасения души, зародившиеся в странах Востока, не получили распространения в Греции, где сохранялась вера в богов, олицетворяющих силы природы: Зевса-повелителя молний, Посейдона – бога морей, Гермеса – бога торговли, Ареса – бога войны и т.д. В то же время отзвуки миропонимания, присущего таким религиям, как иудаизм, буддизм, зороастризм, конфуцианство, нашли определенное отражение в философских системах греческих мыслителей. Позднее многие их идеи приобрели популярность в Римской империи, возродились в средневековой Европе, стали основой философии Нового времени.

  • Слайд 17

    Философы, которых называли стоиками (эта школа приобрела популярность в III веке до н.э., ее возглавляли Зенон и Хрисипп), доказывали, что существует единый бог - Зевс, а остальные божества – лишь его разные сущности. Стоики считали, что человек достигнет счастья, мира с самим собой лишь при условии добродетельного поведения, выполнения этических норм, покорности судьбе. Школа киников (Антисфен и Диоген) доказывала, что главное – достижение духовной свободы, которая ценилась ими выше богатства, верности племени, полису. Эпикур (341-270 до н.э.) и его сторонники считали, что главное – обеспечение безмятежности духа, свободы от страха перед смертью и явлениями природы. Это достигается концентрацией усилий на самосовершенствовании, отстраненности от общества и его забот. Взаимодействие с греческой культурой и наукой не прошло бесследно для обществ Древнего Востока. Любознательность греческих мыслителей, географов, историков в сочетании с накопленными великими знаниями жрецов религиозных культов Востока дали новый импульс развитию науки. Александрия, столица Египта при Птолемеях, стала крупным научным центром, александрийская библиотека почиталась в Древнем мире за одно из чудес света.

  • Слайд 18

    Вопросы и задания:

    Подумайте и объясните, почему в античную эпоху между государствами велись войны за господство над Средиземноморьем? Как последствия греко-персидских войн сказались на положении греческих полисов? Почему греческие полисы стали заключать между собой союзы? Каковы были результаты Пелопоннесских войн? Объясните, почему высокоразвитые греческие полисы оказались покорены небольшой Македонией. В чем состояли особенности политики Филиппа II и его сына Александра по отношению к греческим городам? Какими идеями обогатилась греческая религия и философия в эпоху завоеваний Александра Македонского?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке