Презентация на тему "«Чем живое отличается от неживого»"

Презентация: «Чем живое отличается от неживого»
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "«Чем живое отличается от неживого»". Содержит 15 слайдов. Скачать файл 2.07 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: «Чем живое отличается от неживого»
    Слайд 1

    «Чем живое отличается от неживого»

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ГБОУ СОШ №152 ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 6 « Г» КЛАССА ТУХАЧЕВСКИЙ ЕВГЕНИЙ 2014 год

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    ВВЕДЕНИЕ

    Биология – это наука, изучающая живые организмы и явления живой природы. Все живые организмы имеют ряд общих признаков и свойств, которые отличают их от тел неживой природы. Это особенности строения, обмен веществ, движение, рост, размножение, раздражимость, саморегуляция.

  • Слайд 4

    Основные признаки живого организма Строение. Живые организмы состоят из химических веществ, которые имеют более высокий уровень организации, чем вещества неживой природы. Все организмы имеют определенный план строения: клеточный или неклеточный (вирусы).

  • Слайд 5

    2. Обмен веществ и энергии Это совокупность процессов дыхания, питания, выделения, с помощью которых организм получает из внешней среды необходимые ему вещества и энергию, преобразует и накапливает их в своем организме и выделяет в окружающую среду продукты жизнедеятельности.

  • Слайд 6

    3. Раздражимость Это ответная реакция организма на изменения окружающей среды, которая помогает ему выжить в изменяющихся условиях. Например: при уколе иглой человек отдергивает руку, а растения поворачиваются к свету. 4. Рост и развитие. Живые организмы растут, увеличиваются в размерах, развиваются, изменяются благодаря поступлению питательных веществ.

  • Слайд 7

    5. Размножение Способность живого к самовоспроизведению. Размножение связано с передачей наследственной информации и является самым характерным признаком живого. 6. Движение. Организмы способны к более или менее активному движению. Это один из ярких признаков живого. Движение происходит и внутри организма, и на уровне клетки.

  • Слайд 8

    7. Саморегуляция Одним из самых характерных свойств живого организма является постоянная внутренняя среда, когда внешние условия изменчивы. Например: регулируются температура тела. Явление саморегуляции происходит не только на уровне всего организма, но и на уровне клетки. Кроме того, благодаря деятельности живых организмов, саморегуляция происходит и в биосфере. Саморегуляция связана с такими свойствами живого, как наследственность и изменчивость. 8. Наследственность Это способность передавать признаки и свойства организма из поколения в поколение в процессе размножения.

  • Слайд 9

    ИЗМЕНЧИВОСТЬ Одним из признаков живого организма является изменчивость. Мы едем на юг и хвастаемся шоколадным загаром — это изменчивость, по мере роста у детей немного изменяется цвет волос — это тожеизменчивость, ну и, наконец, мы не абсолютная копия наших родителей — и это тоже изменчивость. Представления о том, что для живых существ характерна изменчивость, сложились еще в древности. Было замечено, что между особями одного вида существуют некоторые различия (проявление изменчивости). Знание о наличие этого свойства использовалось при выведении новых сортов культурных растений и пород домашних животных. . В древности, в сельском хозяйстве применялось скрещивание организмов, отличающихся друг от друга по каким-либо признакам. Однако до конца 19 века такая работа осуществлялась методом проб и ошибок, так как не были известны механизмы, лежащие в основе проявления подобного свойства живых организмов.

  • Слайд 10

    Изменчивость — явление, противоположное наследственности. Это способность живых организмов приобретать новые признаки и качества. Организм, в зависимости от условий, может меняться довольно сильно, но всему есть предел. Как бы белый человек ни загорал, чернокожим он не станет. Изменчивость обеспечивает выживание живых организмов. Кто-то из живых организмов оказывается более приспособленными к новым условиям, это и позволяет им выжить. Кроме того, изменчивость позволяет видам расширять границы своего местообитания, осваивать новые территории.

  • Слайд 11

    ВИДЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ Различают следующие виды изменчивости: Наследственная изменчивость Она связана с какими-то изменениями в генах и хромосомах. Наследственная изменчивость играет огромную роль в эволюции. Благодаря ей появляются потомки, которые не только отличаются от предков, но и способны передать эти отличия следующим поколениям. Основные закономерности наследственной изменчивости:  передается по наследству; признак не изменяется, даже если внешние условия изменяются, и передается по наследству. 

  • Слайд 12

    2. Ненаследственная изменчивость Это способность организмов изменяться под влиянием различных факторов. Например: окраска многих насекомых при низкой температуре темнеет, при высокой — светлеет; однако, их потомство будет окрашено, независимо от окраски родителей, в соответствии с температурой, при которой оно само развивалось.   Основные закономерности ненаследственной изменчивости: 1. Не передается по наследству . В лесах нашей страны большинство зайцев на зиму меняют окраску. Становятся зайцами — беляками. По наследству этот признак не передается — у серого зайца не рождаются белые зайчата.

  • Слайд 13

    2. Имеет пределы изменений признака или норма реакции Рыжим заяц не станет, как бы не менялись условия, да и человек не станет чернокожим от обильного загорания на солнце. 3. Ненаследственная изменчивость распространяется на всю популяцию, т.е. она массовая. 4. Изменяются условия — изменяется (исчезает) и признак. После приезда с юга загар постепенно уходит, заяц — беляк летом опять серым.

  • Слайд 14

    Есть такая закономерность, что чем важнее какой-то признак у живого организма, тем уже норма реакции. Например, цвет шкуры белого медведя подразумевает определенную маскировку на снегу. Весной шерсть заметно желтеет, но при этом рыжим медведь никогда не бывает — диапазон изменения цвета достаточно узкий. Таким образом, изменчивость является одним из важных признаков живого организма. Безизменчивости живой организм не прожил бы и дня!

  • Слайд 15

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке