Презентация на тему "Все о Дальнем Востоке"

Презентация: Все о Дальнем Востоке
Включить эффекты
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Все о Дальнем Востоке", включающую в себя 33 слайда. Скачать файл презентации 3.86 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    33
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Все о Дальнем Востоке
    Слайд 1

    Дальний Восток

    Презентацию подготовили Ученицы 8 класса МБОУ Березинская СОШ Байгазова Анастасия Гредякина Дарья Учитель: Курмашева Елена Ивановна 2013 год.

  • Слайд 2

    Географическое положение Рельеф, геологическое строение Интересные факты История Климат Воды Флора и Фауна Природные ресурсы Оглавление

  • Слайд 3

    Географическое положение. Дальний Восток занимает почти одну шестую часть России. В его состав входят шесть административных единиц: Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области. Почти на 4500 км, от Чукотки до Приморского края, протянулся Дальний Восток вдоль побережья Тихого океана и его морей. Северные районы Дальнего Востока лежат за Полярным кругом, а южные — на широте Средиземноморья. Поэтому Дальний Восток — это край контрастов. Территория Дальнего Востока состоит из материковой части (Колымское, Корякское, Чукотское нагорья, хребты Сихотэ-Алинь, Джугджур, Приморский край, Зейско-Буреинская равнина и т. д.), полуостровной (Камчатка, Чукотка) и островной (Сахалин, Курильские, Командорские острова и др.). Географическоеположение Дальнего Востока.

  • Слайд 4

    Рельеф Дальнего Востока в основном горный. Это район землетрясений и цунами, то есть сейсмическая зона. На юге преобладают средневысотные и низкие горы (Сихотэ-Алинь, Джугджур), на полуострове Камчатка выделяются высокие горы (вулканы) (Ключевская Сопка — 4750 м), есть территории с равнинным рельефом (Центрально-Камчатская равнина — межгорное понижение), есть также Колымское нагорье, Анадырское плоскогорье. Рельеф

  • Слайд 5

    Интересные факты о ДальнемВостоке

    Дальний Восток России расположен в самых разных климатических поясах. Самая южная точка находится на широте Дербента и Дубровника, а самая северная точка находится за полярным кругом севернее Баррозуна Аляске. В 1920—1922 на территории ДВ (без Якутии) и Забайкалья существовала независимая Дальневосточная республика, в 1918 г. ДВ входил в состав независимой Сибирской республики, в 1918—20 гг. существовала независимая Забайкальская Республика, в 1921-22 гг. на территории Приморья, Камчатки и Хабаровского края существовала независимая республика —Приамурье. Самый большой по территории регион ДВ —Якутия, а самый маленький —Еврейская автономная область. Наиболее населён Приморский край, а наименее —Чукотка.

  • Слайд 6

    На всём Дальнем Востоке России, превышающим площадь Европы, проживает в 1,5 раза меньше жителей, чем в Москве. Южный регион Дальнего Востока в начале XX века по темпам своего экономического развития, использованию машин в промышленности и сельском хозяйстве и по образовательному уровню населения опережал не только Россию, но и США.[8] Североамериканские колонии Британской империи находились к Лондону более чем на 1000 км ближе (5000 км.), чем Дальневосточный регион к Москве.

  • Слайд 7

    История Дальнего Востока России

    В 1-2 тысячелетии до н. э. в Приамурье проживалиплеменадауров, эвенков, нивхов,удэгейцев,ульчей,нанайцев и др. Редкоенаселениезанималось в основномохотой и рыболовством. Самыедревниепоселения в Приморье, относящиеся к эпохепалеодитабылиобнаруженынатерриториинынешнегоНаходскинскогорайона. Камчаткабылазаселена в каменномвеке эвенами и ительменами.

  • Слайд 8

    Климат разнообразен, от тропического на юге, до субарктического на севере (территория Российской Федерации), значительную территорию занимают территории муссонного климата. Климат Дальнего Востока влажный, годовая сумма осадков в отдельных местах превышает 2000 мм. Климат

  • Слайд 9

    Воды)

    В минуту извергает на почти 30 метровую высоту 30 тонн воды!

  • Слайд 10

    Питание рек в основном дождевое. На Дальнем Востоке достаточно густая речная сеть. Самая крупная река – Амур с притоками Зея, Бурея и Уссури. Внутренние воды! Река Амур =) Хабаровский край

  • Слайд 11

    Озеро Ханка)

    Озеро Ханка - самое большое озеро на Дальнем Востоке. Расположено на границе с Китаем. Озеро богато рыбой. На озере произрастают реликтовые растение лотос, гигантская кувшинка, листья которой достигают 2м в поперечнике, водяной орех.

  • Слайд 12

    Почвы Почвы в этих местах бывают разные: ° Почвы арктического и субарктического поясов. ° Почвы умеренного пояса. ° Почвы субтропического, субэкваториального и экваториального поясов.

  • Слайд 13

    Флора и фауна

  • Слайд 14

    Животный мир

    Промышленное значение имеют морские животные: рыбы, моллюски, морские звери и др. уникальнейшими видами животных суши являются уссурийский тигр, бурый и гималайский медведи, восточносибирский леопард и др. На Дальнем Востоке обитает около 40 видов пушных зверей. К наиболее известным видам животных Дальнего Востока относятся белка, выдра , горностай, заяц-беляк, енотовидная собака, колонок, лисица, американская норка, ондатра, песец, соболь, изюбр, кабан, кабарга, косуля, лось, северный олень, снежный баран, и многие другие. Здесь гнездится до 100 видов (часто редчайших) птиц.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Международная красная книга содержит следующие виды животных, которые обитают на данной территории: Дальневосточный леопард Даурский журавль Амурский тигр

  • Слайд 17

    Гималайский медведь:)

    Гималайкий медведь по величине сильно уступает своему бурому собрату. Вот и старается не встречаться с ними на лесных тропах. Зато он красивее: шерсть черная, блестящая, а на груди – белое пятно, за что его зовут белогрудым. И длинные уши. Это любитель орехов, желудей, кореньев и ягод живет в старых, зрелых лесах. Осенью он впадает в спячку. Спит он в дупле крупного дуба или кедра пять месяцев. В феврале у медведицы рождаются обычно два медвежонка. Все лето и осень они не отходят от матери.

  • Слайд 18

    Дальневосточная черепаха*

    В приморском крае живет странная черепаха – мягкотелая. У нее нет крепкого костного панциря, покрытого роговыми щитками. Ее спинной и брюшной щиты состоят в основном из хрящевой ткани и покрыты мягкой кожей. Зато характер у этой черепахи далеко не мягкий: обороняясь, она яростно кусается. Живет она в реках и озерах, питается рыбой, лягушками, головастиками. Закапывается полностью в ил и, выставив наружу кончик морды, поджидает добычу. На берег выбирается только для того, чтобы отложить яйца.

  • Слайд 19

    Красный волк)

    Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Изредка заходит на юг Дальнего Востока России. Экологически связан с широколиственными и кедрово-широколиственными лесами юга Дальнего Востока, и особенно широколиственными лесами юга Приморья, в которых наблюдается высокая численность копытных животных — основных объектов питания вида.

  • Слайд 20

    Амурский тигр)))

    Это - один из самых малочисленных подвидов тигра, сохранившийся в основном на территории России. Амурский тигр - обитатель кедрово-широколиственных и широколиственных лесов умеренных широт Cредней Азии. В горах Сихотэ-Алиня в настоящее время сохранилась единственная в мире жизнеспособная популяция амурских тигров. Они часто используют одни и те же тропы, возвращаются к своей добыче, регулярно появляются в местах, где встречались раньше. Убежища тигров - скальные уступы и ниши, пустоты под упавшими деревьями. спользование территории тиграми подчинено строгим закономерностям и сохраняется на протяжении многих лет. 

  • Слайд 21

    Пятнистый олень! «Олень-цветок» - так называли этого оленя в Древнем Китае за его пятнистую летнюю окраску меха. Изящный, стройный, с красивыми, устремленными вверх рогами, этот олень – украшение приморских лесов. Люди охотились на него из-за молодых рогов – пантов, из которых добывают ценное лекарственное вещество. Теперь его получают из рогов живых оленей, которых для этого специально разводят. А в широколиственных лесах Приморья пасутся небольшие стада их диких собратьев, поедая травянистые растения, листья и побеги дикого винограда, липы и монгольского дуба. Спасаясь от жары и гнуса, олени поднимаются на вершины горных хребтов, обдуваемые ветром, там и отдыхают. Зимой их пища – ветки амурского бархата, молодые побеги липы, клена, ясеня…

  • Слайд 22

    Помимо этого Красная Книга России содержит следующие исчезающие виды животных: Черноклювый аист Рыбный филин Нырок Бэра

  • Слайд 23

    Мандаринка

    Населяет таежные и горные реки, долины которых покрыты лиственными и смешанными лесами. Предпочитает глухие озера и протоки, заваленные буреломом и наносными заломами леса. Гнездится на территории Приморья и в южной части Приамурья, на запад до устья реки Зея. В последнее время выяснено, что наиболее западное место гнездования этой птицы — низовья реки Берея, впадающей в реку Амур выше устья реки Зея; гнездится она в среднем и верхнем течении реки Томь, притока реки Зея. 

  • Слайд 24

    На Дальнем Востоке произрастают Лотос Комарова — третичный реликт, обитающий в бассейне реки Амур и Женьшень, который в диком виде обитает в смешанных лесах Приморского края и в отдельных районах Китая и Северной Кореи. Растения.

  • Слайд 25

    Вейгела

    С Дальнего Востока перекочевала в наши сады и красавица вейгела. На родине этот невысокий, ростом со взрослого человека, кустарник растет по долинам рек, на склонах холмов и в горных лесах. Хотя вейгела – близкая родственница наших бузины, калины и жимолости, сочных ягод она не дает. В конце лета на ее ветках созревают удлиненные деревянистые коробочки, набитые массой мелких семян. Когдакоробочка растрескивается, легкие семена кустарника подхватываются ветром.

  • Слайд 26

    Пион молочно цветковый.

    Прародитель большинства сортов роскошных садовых пионов, пион молочно цветковый – травянистое растение с высоким крепким стеблем и скромными цветками диаметром всего 8-10 сантиметров. Примерно две тысячи лет назад на симпатичного обитателя лесных опушек и лесистых склонов холмов обратили внимание китайские садоводы,  которые стали украшать им императорские цветники, а заодно и совершенствовать красоту его цветов. Так возникли первые садовые сорта пиона с благоухающими махровыми цветками.

  • Слайд 27

    Минеральные ресурсы

    На Дальнем Востоке находятся крупнейшие запасы минеральных ресурсов, по объему запасов которых регион занимает ведущее место в России. Дальневосточные запасы сурьмы, бора, олова составляют около 95% всех запасов этих ресурсов России, плавикового шпата и ртути – до 60%, вольфрама – 24% и около 10% общероссийских запасов железной руды, свинца, самородной серы, апатита.

  • Слайд 28

    Лесные ресурсы

    Велики и разнообразны запасы лесных ресурсов Дальнего Востока. Леса здесь составляют свыше 35% общероссийских ресурсов. Самые распространенные леса – лиственничные, в которых сосредоточена основная часть запасов древесины (более 60%).Елово-пихтовые леса составляют более 5% площади всех лесов и 12% запасов древесины Дальнего Востока. К наиболее ценным относятся кедрово-широколиственные леса (с наибольшей концентрацией древесины), составляющие около 3 млн. га. Ими покрыт 1% территории Дальнего Востока. Из лесных ресурсов не древесного происхождения нужно отметить уникальные виды лекарственных растений (женьшень, элеутерококк, аралия маньчжурская и другие, всего – более тысячи видов), а также сотни видов пищевых растений, грибов и т.д.

  • Слайд 29

    Заповедники)))

    Общая площадь заповедников на Дальнем Востоке – 37,16 тыс. км., или 1,19% территории региона. Это значительно выше аналогичного показателя для России в целом. По административным подразделениям заповедники расположены неравномерно: в Магаданской области – 2 , Камчатской – 1, сахалинской – 1, Амурской – 2, Хабаровском крае – 2, Приморском крае – 5.

  • Слайд 30

    Лазовский заповедник

    (Площадь 116,5 тыс.га) основанный в 1935 г. Лазовский заповедник расположен на территории одноименного района в юго-восточной части Приморского края, на склонах хребта Сихотэ-Алинь, обращенных к Японскому морю. Климат на его территории носит муссонный характер. Лесами занято 96 % территории заповедника. Крупнейшая роща тиса на Дальнем Востоке. Самка пятнистого оленя Сапсан Гималайский медведь Черные аисты

  • Слайд 31

    Полезные ископаемые.

  • Слайд 32

    Дальний Восток богат многими полезными ископаемыми. Виды полезных ископаемых: золото, оловянные, ртутные, медные, никелевые, полиметалические, железные, марганцевые, вольфрамовые руды, каменный и бурый уголь, фосфориты, апатиты, графит, нефть, природный газ.

  • Слайд 33

    Спасибо за внимание!!!=)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке