Презентация на тему "Дания"

Презентация: Дания
Включить эффекты
1 из 39
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Дания", состоящую из 39 слайдов. Размер файла 3.33 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    39
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Дания
    Слайд 1

    Дания

  • Слайд 2

    Площадь: 43км² (30 место в Европе) Население: 5 668 743 чел. (22 место в Европе) Столица: Копенгаген. Крупнейшие города:Копенгаген, Орхус, Оденсе, Ольборг, Эсбьерг. Язык: Датский Граничит с : Германия. Религия : 90% - протестанты

  • Слайд 3

    Темп прироста населения:    0,22% (2014 оценка)Место страны в мире: 178 Продолжительность жизни:    у Женщин-81,9 год, у мужчин 78.0 лет (2014) Население Дании, млн. человек Население Дании, млн. человек

  • Слайд 4

    Темпы роста ВВП Дании, % Темпы роста ВВП Дании, %

  • Слайд 5

    Размер номинального ВВП Дании, млрд. долларов США

  • Слайд 6

    Размер ВВП по ППС Дании, млрд. долларов США Размер ВВП по ППС Дании, млрд. долларов США ВВП на душу населения Дании- 47219.89$ (6место в Европе)

  • Слайд 7

    Темпы роста объема промышленного производства Дании, %

  • Слайд 8

    Инфляция Дании, %

  • Слайд 9

    Уровень безработицы Дании, %

  • Слайд 10

    Государственный долг Дании, % к ВВП

  • Слайд 11

    Природные ресурсы: нефть природный газ рыба соль Известняк мел камень гравий и песок

  • Слайд 12

    Структура экономики: сельское хозяйство: 1,5% промышленность: 21,7% услуги: 76,8%

  • Слайд 13

    Сельское хозяйство: В сельском хозяйстве используется 55% площади Дании: Посевы зерновых составляют - 58% всей площади обрабатываемых земель таких корнеплодов, как кормовая и сахарная свекла, турнепс, кольраби и картофель- 6,5% Около 25% сельскохозяйственных земель приходилось на долю кормовых трав. Ведущая отрасль - животноводство мясомолочное и беконного направления, дающее 80-90% товарной стоимости с/х продукции.

  • Слайд 14

    В прибрежных водах Северного моря ведется рыболовство. Ловят сельдь и камбалу. Больше всего рыбы доставляется в порты западного и северного побережий: Эсбьерг, Скаген, Хиртсхальс, Тюборён, Фредериксхавн. В реках и озерах разводят радужную форель. Страна является главным мировым поставщиком этой рыбы. Развитие рыболовства частично объясняется выгодным положением Дании по отношению к промысловым районам и рынкам сбыта. Рыба и рыбопродукты экспортируются в основном в западноевропейские страны такие, как Великобритания, Германия, Швеция, Италия.

  • Слайд 15

    Промышленность: металлообработка, машиностроение и приборостроение: 34% всего объема промышленного производства пищевая - 26% химическая - 16,5% целлюлозно-бумажная и полиграфическая - 8,5% деревообрабатывающая и мебельная - 7,8% промышленность. В настоящее время две трети производственных компаний сосредоточены в западных регионах страны (о. Фюн и Ютландия)

  • Слайд 16

    Для Дании характерны сравнительно небольшие размеры предприятий. Размещение их весьма неравномерно. Многие отрасли и предприятия сконцентрированы на востоке, в районе Большого Копенгагена. Страна не имеет значительных запасов энергетического сырья и вынуждена ввозить нефть и каменный уголь. Импортное сырье используют все теплоэлектростанции страны. Запасы гидроэнергии в стране незначительны. Частично электроэнергия передается из Швеции и Норвегии по подводным кабелям. Месторождения бурого угля и природного газа в стране незначительны и имеют местное значение.

  • Слайд 17

    Особое значение в промышленном профиле Дании занимает выпуск комплектов оборудования для целых предприятий: лакокрасочных, цементных, перерабатывающих молоко, мясо, рыбу и т.д. Большим спросом пользуются построенные в Дании танкеры, сухогрузы, пассажирские и другие суда. Небольшие судоверфи функционируют во многих портовых городах. С ними связаны заводы, выпускающие двигатели, контейнеры, краны и другие виды судового оборудования. В настоящее время значительная часть судов всего мира оснащена двигателями, построенными в Дании, либо по датским лицензиям.

  • Слайд 18

    На втором месте по стоимости выпускаемой продукции и по числу занятых стоит пищевая промышленность. Она отличается высоким уровнем механизации и широким производственным профилем. Почти 3/4 продукции пищевой промышленности экспортируется. Дания также занимается производством сахара, эта отрасль промышленности тяготеет к районам посева сахарной свеклы, на юго-востоке страны.

  • Слайд 19

    Туризм В 2014 г. международные туристские прибытия в Данию составили 4,503 млн чел. В 2014 г. доходы от туризма в Дании составили 6,7 млрд долл. США. Разновидности туризма в Дании: велосипедные туры виды отдыха на воде Каякинг (Это путешествия или просто прогулки на легких пластиковых лодках –каяках)

  • Слайд 20

    Дворец Амалиенборг – один из красивейших дворцов во всей Дании, визитная карточка ее столицы Копенгагена и действующая резиденция королевской семьи. Мир ГансаХристиана Андерсена — не просто скучная экспозиция с запыленными стендами, это возможность вернуться в детство, вспомнить свои самые смелые мечты, встретиться нос к носу с кумирами и обожаемыми персонажами.

  • Слайд 21

    Традиции и обычаи Датчане потрясающе умеют сочетать преданность традициям и любовь к современности. Как правило, жители Дании не очень любят надевать национальные костюмы и соблюдать старинные обряды. В 1989 году страна стала первой в Европе, в которой были официально разрешены однополые браки, что говорит о том, что взгляды датчан более чем либеральны. При этом в Дании очень любят отмечать национальные, религиозные и даже языческие праздники (например, знакомую нам Масленицу).  Есть в Дании забавные традиции и обычаи. Например, служащие почты всегда носят с собой угощение для собак. Для этого государство выделяет специальные дотации. Собаку нужно угостить, чтобы она своим лаем не разбудила соседей. В противном случае ее могут усыпить. Ежегодно на острове Feroe проходит традиционный забой китов. Мальчикам, которым исполнилось 16 лет, разрешается убивать животных вместе со взрослыми. Считается, что тем самым они проявляют мужество, силу и отвагу.

  • Слайд 22

    Национальные особенности Датчане любят старинные традиции, искусство и трепетно относятся к историческим фактам, связанным с наследием их родины. Датчане - очень законопослушные граждане. Но этого нельзя сказать о датских футбольных болельщиках и автомобилистах. Когда последние «вырываются» на материк, немецкие водители боятся их больше всего. Датчане исправно платят огромные налоги, идущие, главным образом, на выплату социальных пособий и относятся к этому как к неприятной, но безусловной необходимости. Несмотря на то, что датчане - северный народ, они очень темпераментны. Культ датчан - свобода. А чувство собственного достоинства передается с молоком матери. Права человека здесь почитаются превыше всего. По уровню защищенности граждан от всевозможных проблем, страна лидирует в мире. Да и датская семья - пример для подражания. Многие вещи датчане квалифицируют по-особенному. Например, преступник-убийца для них просто больной человек, его «лечат» года 2-3, а потом могут даже временно выпускать на свободу, например на крещение ребенка. При таком подходе уровень преступности меньше, чем в других странах. Главная социальная проблема в стране - одиночество, поэтому здесь популярны всевозможные клубы по интересам.

  • Слайд 23

    Собственный бизнес за рубежом только на первый взгляд может казаться авантюрной и недостижимой мечтой. Если разобраться в деталях, все оказывается не так страшно - особенно в странах, где государство активно поддерживает малый бизнес - как, например, в Дании. Эта маленькая и тихая страна не располагает большими ресурсами и потому строит собственную экономику, ориентируюсь, прежде всего, на сферу услуг. Торговля, транспорт, банковского дело, страхование, туризм - вот основные направления датской экономики. Географическое положение Дании обеспечивает ей успешную торговлю с другими странами Европы, тоже самое можно сказать и о транспортной отрасли. Государство активно поддерживает малый бизнес в Дании: во-первых, посредством налоговой политики, во-вторых - дополнительными субсидиями малому бизнесу, в сфере, например, сельского хозяйства.

  • Слайд 24

    Кроме этого, даже у иностранного предпринимателя в Дании есть возможность взять кредит - сроком до 25 лет, под 7-12% годовых. Получение такого кредита возможно, если у вас есть поручитель - гражданин Дании. Желательно, но не обязательно - чтобы он был вашим родственником. Также будет необходимо представить в банк подробный бизнес-план, и при всем этом - очень желательно, чтобы вы свободно говорили на английском и смогли самостоятельно убедить сотрудников банка в том, что вы надежный клиент. В этом случае вам могут выдать кредит на всю сумму, необходимую вам для открытия бизнеса - но предпочтительнее, конечно, иметь хотя бы 40%.Какой именно бизнес открывают иностранцы в Дании? Конечно, в каждом конкретном случае это зависит от интересов предпринимателя, его финансовых возможностей, бизнес-опыта. Но можно сказать, что больше всего иностранных предпринимателей в Дании - в сфере общественного питания. Открытие небольшого ресторана в Дании будет стоить вам от 12 тысяч евро - столько будет стоить аренда помещения на полгода и минимальное оборудование.

  • Слайд 25

    Какую одежду предпочитают датчане?

    Небрежная элегантность — это про Копенгаген. Так как местные много ходят и передвигаются на велосипедах, в предпочтениях оригинальная обувь на плоской подошве, кроссовки, биркенштоки, слипоны и сапоги. Мода здесь незатейливая — популярностью пользуются свободные футболки в паре с узкими джинсами. Летом девушки часто сочетают женственные платья с обувью в мужском стиле или носят свободные брюки с разными принтами и юбки миди. В зимнем гардеробе должно быть хотя бы одно элегантное пальто, парка или кожаная куртка.

  • Слайд 26

    Кухня

    Смёрребрёд – не тот бутерброд, к которому привыкли мы. Главным достоянием национальной датской кухни, бесспорно, является бутерброд (смёрребрёд). Датчане знают несколько сотен способов приготовления этого «шедевра». Во многих городах страны открыты магазины, продающие исключительно бутерброды. А ресторан «Оскар Давидсен», находящийся в Копенгагене и имеющий специализацию «бутербродного» ресторана, получает заказы даже из-за границы. 

  • Слайд 27

    Крупнейшими экспортёрами на рынок Дании являются:   •  Германия (21%)   •  Швеция (12%)   •  Голландия (8%)   •  Китай (7%)   •  Норвегия (7%)   •  Великобритания(5%)   •  Италия (4%)   •  Польша (3%)   •  Франция (3%)   •  Бельгия (3%)  Внешнеэкономические связи Приборы и инструменты мясо и мясные продукт молочные продукты рыба фармацевтические препараты мебель ветряные мельницы Экспорт - товары: Одним из главных брендов, созданных в Дании, является конструктор «Лего», а датская компания Maersk, оперирующая в различных секторах экономики, по большей части известная своим транспортным бизнесом, занимает одно из первых мест в сфере транспортных перевозок в мире. 183 936 000 000 $ - экспорт Дании за 2014г.

  • Слайд 28

    Импорт - товары:     машины и оборудование сырье и полуфабрикаты для промышленности химические продукты зерно и продукты питания товары народного потребления Импорт - партнеры:     Германия 21,2%, Швеция 13,5%, Нидерланды 7,5%, Китай 6,4% Норвегия 6,3%, Великобритания 5,6%  165 559 000 000 – импорт Дании за 2014г.

  • Слайд 29

    Объем импорта Дании, млрд. долларов США Объем экспорта Дании, млрд. долларов США

  • Слайд 30

    Экспорт услуг и Импорт услуг

    59 973(million US$)in 2013 69 844(million US$)in 2013

  • Слайд 31

    Дания – крошечное государство, число жителей которого сравнимо с половиной населения Москвы. Датчане получают самые высокие в мире зарплаты и перечисляют в казну рекордные суммы налогов. Но среди них бытует мнение, что Дания – это страна не для богатых. Основным налогом, который платят абсолютно все фирмы, является налог на прибыль корпораций. Его рассчитывают по ставке 32 %. Подоходный налог по сути состоит из нескольких частей: государственного, регионального, муниципального, церковного и сборов в фонд занятости. В отличие от большинства россиян все налоги на доходы каждый житель Дании платит из своего личного заработка. Здесь нет налогов, которые платит работодатель. Размер подоходного налога, идущего в государственную казну, зависит от величины дохода работника. Базовая ставка составляет 5,5 процента. Если датчанин зарабатывает больше 135 100 крон в год (приблизительно 650 тысяч руб.), то с «избыточного заработка» дополнительно взимают еще 6 процентов. А если зарплата превышает 190 тысяч крон в год, то применяется ставка 15 процентов. Налоговая система

  • Слайд 32

    Институциональная структура экономики

    В датской экономике всегда преобладали малые и средние предприятия, которые национализировать не имело смысла. Малый и средний бизнес является ключевой составляющей датской промышленности, а также главным источником предпринимательского опыта и инноваций, вносит значительный вклад в поддержание экономической и социальной сплоченности. 

  • Слайд 33

    Торговые отношения России и Дании  Экспорт и импорт между Россией и Данией за 5 лет (тыс. долл. США) В 2014 году общий товарооборот между Россией и Данией составил $4,4 млрд долларов США. Таким образом, товарооборот между двумя странами увеличился на 26% по сравнению с 2013 годом, когда данный показатель составлял составлял $3,5 млрд долларов.

  • Слайд 34

    Основные виды экспортируемой продукции России в Данию (тыс. долл. США)

  • Слайд 35

    Структура российского экспорта в Данию

  • Слайд 36

    Основные виды импортируемой из Дании продукции (тыс. долл. США)

  • Слайд 37

    Структура российского импорта из Дании 

  • Слайд 38

    Дания в рейтингах конкурентоспособности стран 8 место 27 место

  • Слайд 39

    Преимущества и слабые стороны экономики Дании Преимущества Дании: Низкая инфляция (2,4 %) и безработица (5 %) Большой профицит в платежном балансе (в 2004 г. $4,14 млрд.) Запасы газа и нефти Сильное прибыльное производство хай-тек Высококвалифицированная рабочая сила Слабые стороны: Большие налоги Снижающаяся конкурентоспособность из-за высоких зарплат и сильной кроны

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке