Презентация на тему "День Матери"

Презентация: День Матери
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "День Матери", включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 0.45 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: День Матери
    Слайд 1

    Г(О)БОУ НПО ПУ №14 г. ГрязиКЛАССНЫЙ ЧАС

    «День матери» Мастер п/о Опрышко Н.А. 2012 г.

  • Слайд 2

    Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

    27 ноября - День Матери России (День Матерей)

  • Слайд 3

    Юрий Шмидт По имени Мать Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица.Но она не уснет, продолжая нас ждать.Я сегодня хочу до земли поклонитьсяНашей женщине русской, по имени МАТЬ.Той, которая жизнь подарила нам в муках,Той, что с нами, порой, не спала по ночам.Прижимали к груди ее теплые руки.И молилась за нас всем Святым Образам.Той, которая Бога просила о счастье,За здоровье своих дочерей, сыновей.Каждый новый наш шаг – для нее был как праздник.И больнее ей было от боли детей.Из родного гнезда вылетаем, как птицы:Поскорее нам хочется взрослыми стать.Я сегодня хочу до земли поклониться.Нашей женщине русской, по имени МАТЬ.  

  • Слайд 4

    Это праздник вечности Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

  • Слайд 5

    По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. Постепенно этот праздник приобрел другое значение - чествовать стали не матерей, а "Матерь Церковь", так что праздник стал отчасти церковным. 

  • Слайд 6

    В начале 17 века в Англии в четвертое воскресенье Великого поста стали праздновать Воскресенье матери (Mothering Sunday) – праздник всех матерей Англии. В этот день было принято навещать мам и приносить им в подарок специальный торт, который так и назывался «материнский торт». Символом праздника было особое, материнское пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения. Впоследствии праздник стал церковным, а затем слился со светским. Также в Воскресенье матери все слуги, работающие и живущие в богатых семьях, получали выходной для того, чтобы провести его со своими матерями.

  • Слайд 7

    Международным праздником День матери стал благодаря США. Первая попытка основать день матери произошла в США в 1872 году – извест-ная американская паци-фистка Джулия Уорд Хоув предложила отмечать день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. Но, видимо, потому что этот праздник получился скорее Днем мира, а не Днем матери, широкой поддерж-ки инициатива Джулии Уорд не получила ни в родной стране, ни собственно в мире.

  • Слайд 8

    После распространения христианства в Европе стали проходить праздники в честь Матери Церкви - символа духовной силы, которая дает жизнь и защиту от опасности. Со временем День матери Церкви и Материнское воскресенье стали отмечать как один праздник: люди чествовали своих матерей также, как и церковь. День Матери в Австралии используют для того, чтобы выразить искреннюю благодарность и признательность своим матерям. Взрослые дарят серьезные подарки, малыши - цветы и открытки. Как и в США, в Австралии прижилась традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать человека жива - здорова, белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях. Помимо собственных мам дети благодарят и поздравляют бабушек, а также всех женщин, которые воспитывали их и заботились с не меньшей любовью. Еще одна отличная традиция праздника - дети готовят своим мамам завтрак и приносят прямо в постель, вместе с цветами и подарками.

  • Слайд 9

    В Бразилии распространены большие семьи, с тремя-четырьмя детьми, поэтому нетрудно представить, каким сердечным и важным стал такой день. Сегодня этот популярный и уважаемый праздник проходит, как правило, в семейном кругу, а вот накануне в дошкольных и школьных учреждениях дети с преподавателями усердно готовят праздничные представления и подарки для мам. Праздник не оставляют без внимания различные торговые сети, которые привлекают покупателей большими скидками и низкими ценами, установленными специально для данного события с целью порадовать женщин разных поколений.

  • Слайд 10

    День Матери в Австрииотмечается, как и во многих других странах, каждое второе воскресенье мая. Традиции празднования этого дня очень похожи на традиции 8 Марта в России. Обычно дети на этот праздник преподносят небольшие букетики весенних цветов. В школе и на специальных занятиях детям помогают учить стихи и мастерить подарки. Этому празднику посвящаются многочисленные развлекательные мероприятия, кондитеры выпекают специальные торты, а в меню ресторанов появляются специальные кушанья. Есть у австрийцев и День отца - он обычно празднуется в день католического Вознесения.

  • Слайд 11

    Н. И. Рыленков Образ чей, великий и бездонный, Прославляли гении в веках? Это ты - прекрасная мадонна, Это мать с младенцем на руках. Не по-праздничному позолоченную, А по-будничному озабоченную,Сложа руки сидеть не умевшую,На виду у меня постаревшую,Ни морщин, ни седин не считавшую,Скромной прелести не утерявшую,Сохранившую глаз свечение,Мне простившую все огорчения,Лучших снов своих не забывшую,Постоянству меня научившую, -Вот такую, простую и гордую,Я люблю тебя больше, чем смолоду!

  • Слайд 12

    День Матери в Японии "Мама, ты вязала мне варежки.Вязала без устали долгими холодными вечерами.Прилетит ко мне весточка из родных краев,А в ней - запах домашнего очага..."Строчки этой старой и доброй "Маминой песни" (1958 год) знают все японцы. Во второе воскресенье мая она, конечно же, будет звучать во многих домах, напоминая о большой материнской любви и заботе.

  • Слайд 13

    Любая мать совершает подвиг, воспитывая своего ребенка. Но есть женщины, которые стали матерями не только для своих детей, но и для человечества. Самым ярким примером может служить Мать Тереза (27.08.1910 года - 05.09.1997 года) Ее считали святой еще при жизни. Ей выпала нелегкая и радостная доля нести людям, - в который раз! - благую весть, что Бог есть любовь и что смысл жизни каждого смертного лишь в том, чтобы любить и быть любимым.В ХХ веке она стала не просто символом милосердия, но вместе со своими послушницами являла реальную силу, с которой нельзя было не считаться. Ею восхищались, перед ней преклонялись, ее боготворили. В январе 1929 года молодая послушница Тереза оказалась в Калькутте и шестнадцать лет преподавала в самом известном монастыре бенгальской столицы. В тридцать шесть Тереза основала новый религиозный орден для ухода за больными и умирающими обитателями трущоб, воспитания уличных детей, заботы о нищенствующих, предоставления приюта покинутым. С той поры мать Тереза оказывалась везде, где разворачивались трагедии, - войны, массовые исходы, голод, землетрясения.

  • Слайд 14

    Невероятная албанская старушка устроила подвижные клиники, которые ездят по всему свету и оказывают помощь прокаженным. Она организовала первую клинику для зараженных СПИДом. Она создала приюты для больных в Гарлеме. Она поспевала везде, а мир с удивлением отмечал, что после очередного инфаркта, малярии и прочих хворей ее деятельность только расширялась. Побуждениями и силами женщины - монахини родилась Конгрегация миссионеров милосердия, насчитывающая более чем 3500 посвященных сестер, пятьсот братьев, несколько миллионов добровольных сотрудников и около 400 благотворительных учреждений в 60 странах на пяти континентах. Папа римский Иоанн Павел II причислил к лику блаженных одну из самых известных сестер милосердия в мире – мать Терезу из Калькутты. В 1979 году она получила Нобелевскую премию мира. Всю ее она вложила в свою миссию. Как и прочие деньги, которыми ее награждали. Из нобелевского лауреатства она извлекла выгоду: с того момента она могла негромко, но властно останавливать войну - пусть ненадолго, как в Бейруте - только на время, необходимое для эвакуации 37 детей из зоны огня.

  • Слайд 15

    Матери, смелые женщины, которые знают, когда замолчать, а когда поддержать и дать необходимый совет, которые любят своих детей просто за то, что они есть, какими бы они ни были.… В этот день они по праву - Королевы и все цветы, все подарки, все сладости мира, все добрые слова - все к их ногам!

  • Слайд 16

    Н. И. Рыленков Я помню руки матери моей, .Хоть нет ее, давно уж нет на свете,Я рук не знал нежнее и добрей,Чем жесткие, мозолистые эти.Я помню руки матери моей,Что утирали слезы мне когда-то,В пригоршнях приносили мне с полейВсе, чем весна в родном краю богата.Я помню руки матери моей,Суровой ласки редкие мгновенья.Я становился лучше и сильнейОт каждого ее прикосновенья.Я помню руки матери моей,Широкие, шершавые ладони.Они - что ковш. Приникни к ним и пей,И не сыскать источника бездонней.Я помню руки матери моей,И я хочу, чтоб повторяли дети:"Натруженные руки матерей,Святее вас нет ничего на свете!"

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке