Презентация на тему "Знакомство с десмургией"

Презентация: Знакомство с десмургией
Включить эффекты
1 из 44
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Знакомство с десмургией". Презентация состоит из 44 слайдов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.7 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.86 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    44
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Знакомство с десмургией
    Слайд 1

    ДЕСМУРГИЯ

    Подготовили: студенты лечебного факультета Агаев О.И. Цыганова У.Е. Ключевский Г.В. Ярославская государственная медицинская академия Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии III студенческая хирургическая олимпиада

  • Слайд 2

    Введение

    Повязка – это комплекс средств, используемых в целях защиты ран и патологически измененных поверхностей кожи от воздействия внешней среды. Повязка состоит из двух частей: – перевязочного материала, накладываемого на рану и пропитанного антисептическими растворами, мазями и т.д.; – фиксирующей части, которая укрепляет перевязочный материал на поверхности тела.

  • Слайд 3

    В зависимости от применяемого материала повязки делят на мягкие и твердые. Мягкие повязки по способу фиксации перевязочного материала делят на: – клеоловые; – бинтовые; – косыночные; – эластичные; – сетчато-трубчатые

  • Слайд 4

    Марлевые бинты готовят разной ширины (5 – 20 см) и длины (5 – 7 м).

    Различают бинты: – узкие 5 – 7 см (для перевязки пальцев), – средние 10 – 12 см (для перевязки головы, кисти, предплечья, стопы, голени), – широкие 14 – 20 см (для перевязки грудной клетки, бедра, молочной железы). Длина бинта расходуется настолько, на сколько необходимо для завершения повязки. Бинт имеет головку (скатанная часть) и свободную часть (начало). Бинты чаще всего приготавливают одноглавые и реже (для специальных целей) – двуглавые.

  • Слайд 5

    Показаниями к наложению марлевых бинтов следует считать лечение заболеваний и повреждений, фиксацию шин и конструкций, фиксацию конечностей в определенных положениях. Наиболее удобно повязка может быть наложена на сегмент конечности или целую конечность. Значительно сложнее наложение повязки на туловище, таз, голову и шею.

  • Слайд 6

    Основные варианты мягких бинтовых повязок

    циркулярная спиральная ползучая «черепашья» – сходящаяся – расходящаяся крестообразная (8-образная) колосовидная возвращающаяся петлевая: – пращевидная – Т-образная

  • Слайд 7

    Циркулярная повязка

    При этой повязке следующий тур полностью прикрывает предыдущий. Повязка удобна при бинтовании цилиндрической поверхности. Она накладывается для закрытия небольших ран в области лба, нижней трети плеча, бедра и голеностопного сустава, реже на шею. Недостаток повязки в том, что она может вращаться и сместить перевязочный материал.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Спиральная повязка

    Накладывается на конечности, туловище, грудную клетку для закрытия больших по протяженности дефектов или ран. После закрепляющего хода каждый последующий тур прикрывает предыдущий на 1/2 или на 2/3. Закреплять конец бинта необходимо тщательно и там, где форма тела по объему меньше бинтуемой части. Если спиральный ход бинта не соответствует поверхности бинтуемого участка, накладывают спиральную повязку с перегибами: поворачивают бинт нижней стороной вверх, придерживая его нижний край. Перегибы следует располагать в стороне от раны. Типичная спиральная повязка с перегибами применяется на практике редко, чаще пользуются ее импровизацией.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Ползучая повязка

    Применяется для фиксации большого по протяженности перевязочного материала на конечностях, например, при ожогах или скальпированных ранах. Ползучая повязка не является окончательным вариантом, а только предварительным этапом перед наложением спиральной или какой-либо другой повязки. Использование ползучей повязки устраняет необходимость в лишнем помощнике, позволяет предупредить загрязнение перевязочного материала в процессе наложения повязки, способствует более правильной адаптации перевязочного материала. Начинается она с циркулярной повязки и накладывается в проксимальном направлении. Между отдельными турами остается свободное пространство, равное примерно ширине бинта.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    «Черепашья» повязка

    Накладывается на крупные суставы – коленный, локтевой, голеностопный. Повязка позволяет осуществлять движения в суставах и хорошо держится. Ее применяют при ушибах суставов, гемартрозах, растяжении связок или после операции на суставах Есть два ее варианта : расходящаяся, удобная при поражении сустава, и сходящаяся – при поражении участков выше и ниже его. При наложении расходящейся повязки закрепляющий тур располагают в области надколенника или локтевого отростка, а следующие – то выше, то ниже первого, смещая каждый раз на 1/2 – 1/3 ширины бинта. При наложении сходящейся повязки туры постепенно приближаются к суставу, пока не закроют его полностью. Основные туры бинта в виде двух петель перекрещиваются в одной точке – на сгибательной поверхности сустава

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Крестообразная(8-образная) повязка

    Удобна при бинтовании области затылка, кисти, голеностопного сустава, груди: бинт фиксируют круговыми турами, а затем перекрещивают их в виде цифры 8. При этом, все пересечения происходят в одной точке либо на сгибательной, либо на разгибательной поверхности суставов.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Колосовидная повязка

    Разновидность крестообразной. Широко применяется для бинтования плечевого сустава, надплечья и подмышечной области, тазобедренного сустава и других труднодоступных областей, где вследствие неправильной формы поверхности тела или возможных движений другими способами перевязочный материал не удержать. При ее наложении перекресты располагаются по одной линии и смещаются при каждом туре на 1/2 – 2/3 ширины бинта. Правильно наложенная повязкаимеет красивый вид и не сползает даже при движениях конечности.

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Возвращающаяся повязка

    Накладывается на культю после ампутации конечностей, на кисть или стопу, реже на голову. После закрепляющих туров бинт поворачивают под углом 90°, придерживая его левой рукой, и обводят бинтуемый участок спереди назад в продольном направлении, а затем закрепляют вертикальные туры круговыми. Повязка легко сползает, поэтому ее дополняют чехлом с тесемками или кожу для удержания повязки смазывают клеолом. Элементы такой повязки применяются в протезировании для изготовления гипсовых приемных гильз тренировочных протезов

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Петлевые повязки

    Являются разновидностью бинтовых повязок. – Пращевидная повязка накладывается на область носа, подбородка, затылка, темени. Ее изготовляют из куска бинта длиной 50 – 70 см, надрезанного вдоль с обеих сторон вдоль так, чтобы посередине остался неразрезанный кусок бинта длиной 10 – 15 см. Неразрезанную часть накладывают на пораженный участок, перекрещивают разрезанные концы и завязывают верхние на шее, нижние – на затылке (при бинтовании подбородка) или на темени (при бинтовании носа). – Т-образная повязка накладывается на промежность, на область груди. Ее делают из двух кусков бинта: один в виде пояса завязывают на животе, второй расщепляют вдоль с обеих сторон, привязывают к поясу сзади, проводят через промежность и закрепляют на поясе спереди.

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Общие правиланаложениямягкой бинтовойповязки

  • Слайд 24

    I. Требования к пациенту:

    Если позволяет состояние, пациент должен находиться в положении, обеспечивающем максимально допустимое мышечное расслабление и свободный доступ к бинтуемой части тела. Конечность должна находиться в среднефизиологическом положении или в положении, в котором она может быть использована в периоде лечения. Бинтуемая часть в процессе наложения повязки должна быть совершенно неподвижна. Недопустима активная помощь со стороны пациента. При бинтовании грудной клетки, живота, таза и верхней трети бедра пациента, находящегося в горизонтальном положении, необходимо при помощи валиков приподнять бинтуемую часть тела над плоскостью стола.

  • Слайд 25

    II. Требования, относящиеся к оператору,производящему бинтование:

    Оператор должен находиться перед лицом пациента. Исключение: наложение повязки на затылок, заднюю поверхность грудной клетки и туловища и на крестец. Повязка накладывается от периферииконечностипо направлению к туловищу (во избежание венозного застоя и лимфостаза), слева направо, за исключением специальных повязок, и начинается с фиксирующего тура, закрепляющего конец бинта на бинтуемой поверхности. Первый и последний туры являются закрепляющими, их накладывают на наиболее узкие части конечности и туловища. Бинтовать надо обеими руками: одной рукой раскатывать головку бинта, другой расправлять его ходы, равномерно натягивая бинты. Бинт должен накладываться без складок при равномерном натяжении.

  • Слайд 26

    Бинт должен катиться по бинтуемой части тела без предварительного отматывания. Если конфигурация бинтуемой части не позволяет ложиться бинту гладко, без карманов и складок, то следует бинт либо перегибать на 180°, либо надрезать его на стороне, противоположной образующемуся карману. При типичном наложении повязки начало бинта находится в левой руке, головка бинта – в правой. Исключение делается только для повязок, накладываемых справа налево (повязка на левый глаз, повязка Дезо на правую верхнюю конечность и т. д.). При наложении повязки каждый последующий тур должен прикрывать от половины до двух третей ширины предыдущего тура. Узел не должен располагаться над раной, на затылке и на задней поверхности конечностей и туловища, так как это может вызвать местное давление на ткани. При наложении второго слоя повязки давление на ткани может быть увеличено.

  • Слайд 27

    III. Требования, относящиесянепосредственно к готовой повязке:

    Повязка должна надежно прикрывать пораженный участок, прочно держаться, не мешать больному, не нарушать крово- и лимфообращение, прочно фиксировать перевязочный материал в течение всего времени до следующей перевязки (как правило, не менее суток). Повязка должна быть по возможности красивой, не уродующей пациента. Остальные требования вытекают из требований к пациенту и оператору и не нуждаются в специальном пояснении.

  • Слайд 28

    Основные ошибкипри наложениимягкой бинтовойповязки

  • Слайд 29

    Слишком туго наложенная повязка может вызвать нарушение кровообращения: боль, отек, цианоз, вплоть до некроза тканей. Тугая повязка может быть причиной развития неврита. При слабом натяжении бинта повязка быстро сползает. Это возможно, если больной напрягает мышцы; при расслаблении мышц повязка становится слишком свободной. Такую повязку надо сменить, обеспечив при бинтовании полное расслабление мышц. Повязка быстро приходит в негодность, если не были сделаны первые закрепляющие туры и если одни туры бинта были наложены туго, а другие – слабо. В этом случае повязку надо подбинтовать или прошить ниткой, а при значительном нарушении целостности – заменить ее.

  • Слайд 30

    Алгоритмыналоженияповязок, представленных на конкурсе

  • Слайд 31

    Повязка «Чепец»

  • Слайд 32

    Показания: ранения головы (остановка кровотечения и фиксация перевязочного материала). Достоинства: удобна в исполнении, не сползает и оказывает хорошее давление на рану. Недостатки: лямки видны из-под головного убора, их приходится развязывать во время приема пищи для уменьшения болей. Оснащение: бинт средней ширины (10 см) и бинтовая полоска длиной 80 – 90 см, ножницы.

  • Слайд 33

    Последовательность

    1. Усадить пациента лицом к себе.2. Измерить и отрезать часть бинта длиной 80 см.3. Расположить середину отрезка бинта на теменную область головы; концы бинта удерживают руки пациента или помощника. 4. Взять начало бинта в левую руку, головку бинта — в правую.5. Сделать закрепляющий тур вокруг лба и затылка.6. Дойдя до завязки, обернуть бинт вокруг завязки и вести по затылку до завязки с другой стороны.7. Обернуть бинт снова вокруг завязки и вести по лобной части головы выше закрепляющеготура.8. Закрыть полностью повторными ходами бинта волосистую часть головы.9. Закончить бинтование двумя закрепляющими турами и зафиксировать конец бинта у одной из завязок10. Завязать под подбородком отрезок бинта, концы которого удерживал пациент.

  • Слайд 34

    Повязка Дезо

  • Слайд 35

    Показания: состояние после вправления вывиха плеча, при переломе плеча и ключицы. Перед наложением повязки необходимо осмотреть подмышечную впадину, припудрить ее тальком и вложить ватно-марлевый валик для абсорбции пота и предупреждения мацерации кожи. Оснащение: 2-3 широких стандартных бинта, ватно-марлевый валик, булавка.

  • Слайд 36

    Последовательность

    положить ватно-марлевый валик в подмышечную впадину и согнуть руку в локтевом суставе под углом 90°; сделать первый фиксирующий циркулярный тур через грудную клетку с захватом больного плеча, повторив его дважды; второй тур вести со спины из подмышечной впадины здоровой стороны на больное надплечье; третий тур (продолжение второго) опустить с надплечья по задней поверхности плеча, охватить снизу предплечье больной руки и, направляясь через здоровую подмышечную впадину, вести по спине на больное надплечье; четвертый тур опустить вниз по передней поверхности плеча и, охватывая локоть больной руки, вести по спине, возвращаясь на переднюю поверхность груди из-под здоровой подмышечной впадины; все туры повторить, начиная со второго, 3 раза. Повязку заканчивают циркулярным туром вокруг грудной клетки и фиксируют булавкой.

  • Слайд 37

    Повязка «Перчатка»

  • Слайд 38

    Показания: при ожогах, ранениях и воспалительных заболеваниях пальцев кисти. Оснащение: стандартный бинт шириной 3-5 см, ножницы.

  • Слайд 39

    Последовательность

    встать лицом к пациенту и повернуть его кисть ладонью вниз; наложить стерильные салфетки на раны пальцев; сделать первый циркулярный (фиксирующий) тур вокруг запястья; начинать повязку на левой руке с пятого пальца, а на правой - с большого пальца; провести второй тур косо по тыльной поверхности кисти к ногтевой фаланге соответствующего пальца; сделать несколько туров вокруг пальца от его конца до основания; возвращаться от основания пальца по тылу кисти на запястье; сделать циркулярный тур вокруг запястья и вести бинт к ногтевой фаланге следующего пальца. Чередовать ходы бинта, пока не забинтуются все пальцы. Фиксировать повязку циркулярным туром на запястье. Излишки бинта срезать ножницами.

  • Слайд 40

    Прежде чем наложить шину, необходимо обернуть ватой и забинтовать бинтом. Показания: перелом, вывих плеча Оснащение: лестничная шина Крамера, 2 бинта, вата, ножницы. Примечание: фиксация трех близлежащих суставов при наложении шины (лучезапястного, локтевого, плечевого). Наложение шины Крамера

  • Слайд 41

    Последовательность

    Приложить шину к здоровой конечности пациента, от кончиков пальцев до локтевого сустава (убрать шину и в месте предполагаемого сустава согнуть ее под углом 90°). Приложить шину к здоровой конечности и измерить от локтевого сгиба к плечевому суставу (согнуть шину в месте предполагаемого плечевого сустава под углом 115°). Приложить шину к здоровой конечности так, чтобы кисть предплечья и плечо было охвачено шиной, конец шины должен проходить по спине до противоположного плечевого сустава. Придать поврежденной конечности среднефизиологическое положение (по возможности руку согнуть в локтевом суставе), кисть уложить на шине в положение между супинацией и пронацией.

  • Слайд 42

    Уложить на внутреннюю поверхность смоделированной шины кисть, предплечье и, захватив свободной рукой другой конец, направить шину по задне-наружной поверхности конечности через плечо, спину до плеча противоположной стороны. Связать концы шины через здоровое надплечье и подмышечную ямку. Вложить валик из ваты и марли в подмышечную впадину больной конечности, валик — под пальцы кисти. Зафиксировать шину на конечности спиральными ходами бинта до середины трети плеча.

  • Слайд 43
  • Слайд 44

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке