Презентация на тему "Дидактическая игра по коми языку с детьми ДОЗМУК (ПОСУДА)"

Презентация: Дидактическая игра по коми языку с детьми ДОЗМУК (ПОСУДА)
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Дидактическая игра по коми языку с детьми ДОЗМУК (ПОСУДА)". Презентация состоит из 18 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.32 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Дидактическая игра по коми языку с детьми ДОЗМУК (ПОСУДА)
    Слайд 1

    ДОЗМУК(ПОСУДА)

    МБДОУ «Детский сад №21» Составитель: воспитатель высшей категории Хотемова Ольга Николаевна Дидактическая игра по коми языку с детьми от 5 лет

  • Слайд 2

    Цель: познакомить со словами на коми языке по лексической теме «Посуда» Задачи: Научить называть предметы посуды на коми языке; Научить сравнивать и обобщать; Закрепить классификацию посуды (чайная, столовая, кухонная); Развить зрительное внимание, логическое мышление, связную речь; Воспитывать бережное отношение к посуде

  • Слайд 3

    Знакомство с предметами на коми языке

    Ход игры: на экране появляются предметы посуды, воспитатель называет их на коми языке. Дети повторяют за воспитателем данные слова.

  • Слайд 4

    ДОЗМУК

  • Слайд 5

    ВИЛКИ ПАНЬ ПУРТ ДАР

  • Слайд 6

    ТАСЬТi СТӦКАН

  • Слайд 7

    НЯНЬ ДОЗ СОВ ДОЗ САКАР ДОЗ

  • Слайд 8

    Загадки от Федоры

    Ход игры: воспитатель от имени Федоры загадывает детям загадки на русском языке. При правильном ответе картинка с изображением предмета появляется на экране. Дети называют отгадку на коми языке.

  • Слайд 9

    При виде еды Не считают ворон, Бросаются дружно С обеих сторон: Один — разрезает, Другая — цепляет. Обоим работы в тарелке хватает. *** Она бывает глубока. Она бывает мелка. Однако, это не река. *** Если я пуста бываю, Про себя не забываю, Но когда несу еду, Мимо рта я не пройду. *** Среди ложек я полковник. И зовут меня…

  • Слайд 10

    С солью бочонок Приучен с пеленок Всегда и везде Кланяться еде. *** Хлеб бережет, Черстветь не дает. Для хлеба - дом, Хорошо ему в нем. *** Неприступная на вид, Подбоченившись стоит, А внутри-то, посмотри Угощение внутри! *** Для питья он предназначен, Хрупок, из стекла, прозрачен, Можно сок в него налить, С удовольствием попить, Воду можно из-под крана. Нет нужней чего?

  • Слайд 11

    Где что лежит?

    Ход игры: Воспитатель поясняет, что надо помочь Федоре разложить посуду по местам. Дети называют куда какую посуду поставить.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Четвертый лишний

    Ход игры: Воспитатель предлагает детям помочь Федоре найти лишний предмет. На экране изображены 4 предмета, ребенок должен найти и назвать по коми предмет, который не подходит к остальным и объяснить по-русски почему он лишний.

  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Что – где?

    Ход игры: Воспитатель объясняет детям, что Федора забыла, в какую посуду нужно положить продукты. На экране расположены предметы посуды и продукты питания. Воспитатель читает название продукта, а ребенок должен назвать по-коми посуду, в которую надо положить этот продукт питания.

  • Слайд 17

    сок хлебкотлетасахарсоль

  • Слайд 18

    Нянь да сов!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке