Презентация на тему "Древняя Палестина"

Презентация: Древняя Палестина
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Древняя Палестина". Презентация состоит из 6 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.3 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    6
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Древняя Палестина
    Слайд 1

    Древняя Палестина

    Смирнов Владислав 10 класс

  • Слайд 2

    В 3 тысячелетии до н. э. территория Палестины (Ханаан) была заселена племенами ханаанеев.Ханаанеи были вытеснены еврейским объединением племён, известным под названием Израиль.Впоследствии из израильтян выделилось племя иудеян.В XIII в. до н. э. в страну вторглись «народы моря» с Крита и других островов Средиземного моря, нападавшие также и на Египет и закрепившиеся в южной части Средиземноморского побережья, в районе нынешнего сектора Газы.От окрестных семитских народов они получили название „плиштим”, буквально «вторгшиеся», или филистимляне.В XI в. до н. э. древнееврейские племена основали Израильское царство, распавшееся в 930 г. до н. э. на два: Израильское царство (существовало до 722 г. до н. э.) и Иудейское царство (до 586 г. до н. э.).

    Древние времена

  • Слайд 3

    Античность и средневековье

    Впоследствии Палестина была завоёвана древней Персией, затем входила в состав Македонии, эллинистических государств Египта и Сирии (в III—II вв. до н. э.). Филистимляне как народность исчезают после походов Александра Македонского, растворившись в массе населения Восточного Средиземноморья С 63 г. до н. э. Иудея и Пятиградье являлись римской территорией. С 395 г. — в составе Византии. После поражения восстания Бар-Кохбы против римлян в 132 г., римляне изгнали из Палестины значительное количество евреев и переименовали провинцию Иудея в «Сирия Палестина», чтобы навсегда стереть память о еврейском присутствии в этих местах. Основное еврейское население в этот период переместилось из Иудеи в Галилею. В 395—614 гг. Палестина была провинцией Византии. В 614 г. Палестина была завоёвана Персией и вошла в состав империи Сасанидов. После победы над Персией в 629 г., византийский император Ираклий торжественно вступил в Иерусалим — Палестина снова стала провинцией Византии.

  • Слайд 4

    Условия жизни

    На севере развивалось пашенное земледелие и садоводство, выращивали виноград и маслины, процветало виноделие и скотоводство. Широкое распространение получило железо, которое все сильнее вытесняло бронзу, началось освоение рудников. В руинах филистимских городов найдено большое количество пивных кувшинов, снабжённых носиками с фильтром для задержания ячменной шелухи, плавающей в свежесваренном пиве. Таким образом, филистимляне оказывали предпочтение пиву, традиционному напитку греческих воинов. Филистимляне изготовляли также и вино, найденные в раскопках свиные и собачьи кости позволяют предположить, что мясо этих животных входило в обычный рацион филистимлян.

  • Слайд 5

    Культура евреев

    Введение потомками царя Давида монотеизма (единобожия) было тесно связано с движением пророков-жрецов. Пророки проповедовали, объединяли вокруг себя учеников, сохранявших и передававших слова учителя. Одним из наиболее ранних известных нам пророков был Йешайаху (Исайя), который жил в VIII веке до н. э. Пророк Йирмиаху (Иеремия), живший в трагические последние годы существования Иудеи, оставил пророчества о гибели храма Яхве. Также получил широкую известность его младший современник Йехезкеелу, действовавший в начале VI века до н. э. Главной темой всех пророчеств было требование признать единого и единственного бога — Яхве. Они считали, что только отказ от поклонения другим богам и праведная жизнь могут спасти еврейский народ. Именно упадок нравов и порок, сосредоточенный в городах, должны были вызвать кару Господа, которая не замедлила явиться в облике вражеских полчищ с востока. Главным памятником древнееврейской литературы является Ветхий Завет, который создавался на протяжении XII — II веков до н. э. Считается, что дошедшие до нас 43 произведения Ветхого Завета являются лишь малой частью обширной древнееврейской литературы. Дело в том, что с течением времени жрецы тщательно отбирали произведения, которые соответствовали идеям единобожия и учению пророков. Затем подобные сочинения были объединены в сборник, внутренняя структура которого стала плодом вековой работы жречества. Ветхий Завет состоит из «Пятикнижия», «Пророков» и «Писаний». Самой древней частью этого сборника является «Пятикнижие», создание которого традиция приписывает Моисею. Ученые выделяют в этом произведении 3 основных слоя: «Элохист», названный по имени древнейшего бога Эллохима, созданный в IX веке до н. э. в северной части страны; составленный в X веке до н. э. на юге «Яхвист», посвященный богу Яхве; так называемый «Жреческий кодекс», написанный в VI —V веках уже после падения Иудейского государства. Часть «Пророки» включает в себя исторические книги Библии, то есть древнееврейские летописи, и книги систематизированных изречений пророков и их учеников. В «Писания» вошли такие шедевры древнееврейской поэзии, как Псалтырь, «Песнь песней», притчи Соломоновы и другие лирические произведения. Ветхий Завет впервые за все существование человечества представил цельное полотно исторического развития отдельного народа, действие которого происходит в окружении реальной действительности и мифа. Многие ученые считают, что именно у древних евреев зародилось восприятие и понимание истории как непрерывного процесса. После тщательного научного анализа Библия стала ценнейшим источником по истории Ближнего Востока.

  • Слайд 6

    Культура филистимлян

    Филистимская керамика достаточно близка к керамике крито-микенской, так что даже если филистимляне не имели непосредственного отношения к Криту, по крайней мере, имели с этой культурой тесные связи и испытали её влияние. Ранняя филистимская керамика, найденная в раскопках Ашкелона, Ашдода, Экрона и Гата, является местным вариантом позднеэллинскойкерамики III-гопериода. Аналогичная керамика элладского типа за пределами Греции, помимо территории филистимлян, известна также в Киликии и в долине Амук. Филистимляне первыми привнесли культуру железа в Ханаан. Археологами обнаружены изготовленные филистимлянами железные кинжалы, серпы, мечи, наконечники копий, элементы плуга и даже украшения. Столь раннее владение технологией производства стали говорит в пользу их происхождения с северной Анатолии или с Кавказа, где она впервые, скорее всего, появилась. Среди божеств филистимлян самое важное место занимал Дагон — храмы, посвящённые этому богу, находились в Газе и Азоте, — и Баал-Зебуб (Вельзевул), почитавшийся в Екроне, а также богини Деркето(Атаргата) и Астарта (Аштарт)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке