Презентация на тему "«Есть такая профессия – Родину защищать!»"

Презентация: «Есть такая профессия – Родину защищать!»
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"«Есть такая профессия – Родину защищать!»" состоит из 16 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: «Есть такая профессия – Родину защищать!»
    Слайд 1

    «Есть такая профессия – Родину защищать!»

    Автор: Ворошилова Светлана, 11 класс. Руководитель: Растатурова Лидия Васильевна, учитель математики. МАОУ СОШ с.Мошенское

  • Слайд 2

    2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На территории Новгородской области с августа 2014 по июнь 2015 года реализуется проект «Герои Великой Победы».

    Проходят годы, десятилетия. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. И каждое вновь найденное имя героя – это вечное напоминание живущим о своей великой ответственности перед Отечеством. Исследовательская работа - уникальная возможность для нас узнать о суровой правде военных дней. Мы - третье невоенное поколение Мы нуждаемся в достойных примерах для подражания. В каждом уголке нашей Родины жили люди, о которых хочется рассказать всем.

  • Слайд 3

    Цель исследования: увековечить память о нашем земляке Нефедове Ф.Н, показать его место и роль в истории нашей Родины, внести свой вклад в воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения Задачи исследования: собрать и изучить данные биографии Нефедова Ф.Н.; описать подвиги во время войны; проанализировать и обобщить собранный материал; проинформировать общественность о герое земляке.

  • Слайд 4

    Объект исследования: героизм  советского народа в годы войны. Предмет исследования:история жизни Нефедова Ф.Н., его вклад в Победу.

    Методы исследования:поисковый (изучение интернет-источников); интервьюирование (проведение беседы с родственниками); изучение и копирование фотоархива и документов; анализ, сравнение, обобщение; компьютерная обработка материалов. Список и анализ источников: Воспоминания Нефедова Ф.Н. (1975 год). Воспоминания родственников о Нефедове Ф.Н. Книга А.И. Шаханова «Тягачи уходят в полночь», в которой содержится информация о нашем земляке. Интернет-ресурсы http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/

  • Слайд 5

    Из воспоминаний племянницы:

    «Я с особым уважением отношусь к офицерам, но офицерам-фронтовикам особенно. Я всегда гордилась тем, что у меня есть такой дядя. Он был очень простым и обыденным человеком. Но человеком огромной внутренней доброты, щедрости, искренности и честности. Он никогда не повышал голоса, не мог никого обидеть даже словом. В 1975 году, в год 30-летия Победы, я оканчивала школу и писала сочинение «Мой дядя». Вот тогда полковник в отставке Нефедов и написал свои воспоминания, которые я сохранила до сегодняшних дней. В 1982 году дядя приезжал в Мошенскую школу, встречался с учениками и рассказывал о войне. Очень рада, что еще одно поколение может воспользоваться этими воспоминаниями и узнать имя земляка - участника Великой Отечественной войны.»

  • Слайд 6

    От героев былых времен Не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, Только грозная доблесть их Поселилась в сердцах живых. Этот вечный огонь, Нам завещанный одним, Мы в груди храним!.. Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат С фотографий увядших глядят. Этот взгляд, словно высший суд Для ребят, что сейчас растут. И мальчишкам нельзя Ни солгать, ни обмануть, Ни с пути свернуть.

  • Слайд 7

    Родился Нефедов Ф.Н. в 1916 годув д.Красная Гора, окончил учительские курсы в городе Боровичи и работал сельским учителем в д. Кузнецово Мошенского района. В сентябре 1939 года Мошенским РВК был призван в ряды Красной Армии.В январе 1941 года окончил Брянское военно-политическое училище, получил первое звание офицера «младший политрук» и был назначен комиссаром батареи 47 корпусного артиллерийского полка, всоставе которого вступил в бой 22 июня 1941 года в 4 часа утра, где и принял первое боевое крещение на литовской земле.

  • Слайд 8

    С 13 сентября 1941 года началась длительная и тяжелая блокада Ленинграда.

    «Очень тяжелое положение личного состава войск было в декабре1941 года, январе, феврале и начале марта 1942 года, когда выдавали хлеба по 200г в сутки на бойца и 80г муки на клецки. От длительного недоедания, ведения изнурительных боев среди личного состава не было ни одного бойца, который бы мог сам поднять снаряд весом 43кг и направить его в ствол гаубицы-пушки. Приходилось заряжающему орудия ложиться между станинами орудия, ему по крышке от снарядного ящика накатывали снаряд, он поднимался на четвереньки со снарядом и досыльные досылали снаряд в ствол орудия »

  • Слайд 9

    В апреле 1942 года Нефедов Ф.Н. за воспитание стойкости у личного состава и успешную артиллерийскую стрельбу был награжден медалью «За боевые заслуги».

  • Слайд 10

    31 марта 1944года в районе д.Анисимово и станции Стремутка гвардии капитану Нефедову Ф.Н. было приказано сесть в один из танков бригады и корректироватьартиллерийский огонь полка впереди танков и пехоты. Задача была выполнена, дивизия сделала прорыв вглубь обороны противника на 8км. За время боя офицер Нефедов поменял три танка, и в каждом из них он горел, был ранен, но выполнил боевой приказ. За успешное выполнение приказа гвардии капитан был награжден орденом «Отечественная война 2 степени».

  • Слайд 11

    Филипп Нефедович встретил Победу под Либавой, и для него закончилась Великая Отечественная война в 16.00 часов 8 мая 1945 года.

    За мужество, отвагу и умелое руководство подразделениями во время Отечественной войны Нефедов Филипп Нефедович награжден: Орденами «Отечественная война 1и 2 степени», Орденом «Красная Звезда», двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За оборону Ленинграда» и еще 10 разными медалями нашего государства.

  • Слайд 12

    В мае 1945 года служба по защите Отечества для офицера Нефедова не закончилась. В 1952 году окончил Военно-политическую академию им. Ленина. Еще почти три десятилетия он служил в рядах Советской Армии, работал начальником политотдела соединения. Родной армии отдал лучшие годы жизни, все силы и всю энергию.

  • Слайд 13

    Из книги А. Шаханова «Тягачи уходят в полночь»: «Филипп Нефедович Нефедов был любимым офицером. Его небольшой кабинет был открыт для всех. К нему шли солдаты со своими думами и заботами, одни просили помочь, другие разобраться в их личном деле, третьи несли свои планы и мысли, здесь не редко было жарко от дискуссий…» В 1970 году полковник Нефедов ушел в отставку. «Провожать его вышло все подразделение. Зачитали приказ. Затем с коротким словом обратился Филипп Нефедович … Ударила барабанная дробь, колыхнулось и поплыло Знамя. Филипп Нефедович стал на колено, Знамя опустилось. Он взял шелковое полотнище и поцеловал его на прощание. Так проводило подразделение одного из любимых офицеров».

  • Слайд 14

    Шли годы… Филипп Нефедович продолжал работать. До последних дней своей жизни занимался воспитанием подрастающего поколения. Ежегодно приезжал на малую родину, в Мошенской район. Находил время для встречи с мальчишками и девчонками, рассказывал о войне.« Выправкой он не отличался, все было на нем как - то просто, обыденно, без характерной военной подтянутости. Но от него веяло чем-то большим и важным. Говорил он просто и понятно, словно отец, который напутствует сына перед большой дорогой. Все слушали его, затаив дыхание». Умер Нефедов Ф.Н. 17 сентября 1999года.

  • Слайд 15

    Практическая значимость работы: воспитание чувства патриотизма и уважения к истории родного края у подрастающего поколения; использование материалов для уроков истории в школах района, для дополнительного образования. Перспектива работы: Я считаю возможным продолжить сбор и обработку информации о земляке. Возможно, что это будет переписка с родственниками Нефедова Ф.Н. Планирую разместить материалы в рамках проекта «Герои Великой Победы», в школьном музее, на стенде «Герои Великой Победы» и организовать экскурсии для учащихся нашей школы.

  • Слайд 16

    Подвиг героев-земляков должен жить в памяти благодарных потомков.

    Выводы: Я глубоко благодарна нашим героям Великой Отечественной войны за то, что они спасали не только нашу страну, но и весь мир. «Человек, который не раз смотрел смерти в лицо, познал горечь поражений и радость побед, рисковал жизнью, мерз в стужу и мок под осенним дождем, ходил в атаку и сидел в долгой и нудной обороне – заслуживает почета и уважения. Война ведь была тяжким испытанием для всех». День Победы — это не только память о прошлом. Это и суровое предостережение тем, кто хотел бы ввергнуть человечество в пучину новой войны. К сожалению, окружающий мир всё ещё полон военных опасностей. Пусть сегодняшнее и будущее поколение воспитывается на примерах этих бесстрашных героев, для которых Родину  защищать было, есть и будет самой главной профессией жизни.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке