Презентация на тему "Файловая система ntfs"

Презентация: Файловая система ntfs
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Файловая система ntfs", включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 0.08 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Файловая система ntfs
    Слайд 1

    Файловая система NTFS

    Презентацию подготовили студенты группы 11Пи(б)Эк Чопикян А. и Барсученко А.

  • Слайд 2

    Файловая система NTFS (NewTechnologyFileSystem) - новая технологияNTFS содержит ряд значительных усовершенствований и изменений, существенно отличающих ее от других файловых систем.

  • Слайд 3

    Основные особенности NTFS

    работа на дисках большого объема происходит эффективно (намного эффективнее, чем в FAT); сняты многие ограничения на максимальное количество дисковых секто­ров и/или кластеров; система NTFS также об­ладает встроенными средствами сжатия, которые можно применять к отдельным файлам, целым каталогам и даже томам (и впоследствии отменять или назначать их по своему усмотрению). имя файла в NTFS, в отличие от файловых систем FAT и HPFS, может содержать любые символы, включая полный набор национальных алфавитов, так как данные представлены в Unicode — 16-битном представлении, которое дает 65535 разных символов. Максимальная длина имени файла в NTFS — 255 символов.

  • Слайд 4

    Структура тома с файловой системой NTFS 

  • Слайд 5

    MFT (master file table)Метафайл

    Первые 12 % диска отводятся под так называемую MFT-зону — пространство, которое может занимать, увеличиваясь в размере, главный служебный метафайл MFT. Первые 16 записей но­сят служебный характер и недоступны операционной системе — они называются метафайлами, причем самый первый метафайл — сам MFT. Эти первые 16 элементов MFT — единственная часть диска, имеющая строго фиксированное поло­жение.

  • Слайд 6

    В соответствующей записи MFT хранится вся информация о файле: ·  имя файла, ·  размер; ·  атрибуты файла; ·  положение на диске отдельных фрагментов и т. д.

  • Слайд 7

    Предоставление файлов

    Каждый файл в NTFS представлен с помощью потоков (streams), то есть у него нет как таковых “просто данных”, а есть потоки. Один из потоков - это и есть данные файла. Большинство атрибутов файла - это тоже потоки. Таким об­разом, получается, что базовая сущность у файла только одна — номер в MFT, а все остальное, включая и его потоки, — опционально. Данный подход может эффективно использоваться — например, файлу можно “прилепить” еще один поток, записав в него любые данные.

  • Слайд 8

    Атрибуты файлов

    Атрибуты файла в записях MFT расположены в порядке возрастания числовых значений кодов типа, причем некоторые типы атрибутов могут встречаться в за­писи более одного раза: например, если у файла есть несколько атрибутов данных или несколько имен. Обязательными для каждого файла в томе NTFS являются атрибут стандартной информации, атрибут имени файла, атрибут дескриптора защиты и атрибут данных. Остальные атрибуты могут встречаться принеобходимости.

  • Слайд 9

    Организация ката­логов

    Каталог в NTFS представляет собой специальный файл, хранящий ссылки на другие файлы и каталоги. Файл каталога разделен на блоки (2 Кб !!!), каждый из которых содержит ·       имя файла, ·       базовые атрибуты и ·       ссылку на элемент MFT, который уже предоставляет полную информацию об элементе каталога. Корневой каталог диска ничем не отличается от обычных каталогов, кроме специальной ссылки на него из начала метафайла MFT. Внутренняя структура каталога представляет собой бинарное дерево, как в HPFS. Количество файлов в корневом и некорневом каталогах не ограни­чено.

  • Слайд 10

    Недостатки файловой системы NTFS

    Основной недостаток. В NTFS служебные данные занимают много места (например, каждый элемент каталога занимает 2 Кбайт) - для малых раз­делов служебные данные могут занимать до 25% объема носителя.  система NTFS не может использоваться для форматирования флоппи-дисков. ! Совет. Не стоит пользоваться ею для форматирования разделов объемом менее 100 Мбайт.

  • Слайд 11

    Windows NT содержит специальную утилиту CONVERT.EXE, ко­торая преобразует тома FAT в эквивалентные тома NTFS, однако для обратного преобразования (из NTFS в FAT) подобных утилит не существует. Чтобы вы­полнить такое обратное преобразование, вам придется создать раздел FAT, ско­пировать в него файлы из раздела NTFS и затем удалить оригиналы. Важно при этом не забывать и о том, что при копировании файлов из NTFS в FAT теряются все атрибуты безопасности NTFS (напомним, что в FAT не предусмотрены сред­ства для определения и последующего хранения этих атрибутов).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке