Презентация на тему "Фрукты"

Презентация: Фрукты
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.45 Мб). Тема: "Фрукты". Содержит 23 слайда. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2021 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Фрукты
    Слайд 1

    Фрукты. Какие они?

  • Слайд 2

    Что такое фрукты, вы знаете? Фрукты- это сочные съедобные плоды, растущие в основном на деревьях в садах.

  • Слайд 3

    Вспомним наши любимые фрукты. Это румяные яблоки, сочные, душистые груши, голубовато-синие или желтоватые сливы, ароматные абрикосы, оранжевые апельсины и мандарины, полные алых зёрен гранаты, кислые желтые лимоны, сладкие бананы, тёмно-красные вишни, розовые или красные черешни.

  • Слайд 4

    Фрукты — радость для ребят! Знают взрослые и дети: Много фруктов есть на свете! Яблоки и апельсины, Абрикосы, мандарины И бананы, и гранаты — Витаминами богаты. Фрукты — радость для ребят, Их в садах для нас растят. Мы к столу их подадим, Фрукты свежими съедим. А для долгого храненья Сварим вкусное варенье, Джем, повидло, мармелад, Чтоб порадовать ребят!

  • Слайд 5

    Где садоводы выращивают фрукты, вы знаете? Верно! В садах. Кружатся над Цветами и золотистые пчёлки. Неутомимые труженицы собирают цветочный нектар и пыльцу, перелетая с цветка на цветок, опыляют фруктовые сады. Опытные садоводы во время цветения расставляют между деревьями в саду пчелиные домики-ульи.

  • Слайд 6

    Знаете, зачем садоводы белят стволы плодовых деревьев? Верно! Для защиты от опасных ожогов. Дело в том, что в конце зимы, в феврале-марте, солнышко начинает сильно греть темную кору яблони. Днем кора нагревается, а ночью, на морозе, охлаждается. Дерево может и не выдержать таких резких перепадов температуры: лопается кора, трескается древесина. А если кору сделать светлой, побелить, то белая поверхность отразит горячие солнечные лучи, и кора не нагреется. Чтобы кору яблони зимой не попортили непрошенные гости — зайцы и мыши-полевки, ствол дерева поздней осенью обвязывают колючим лапником или ветками бузины. Ее запах грызуны не выносят. Зимой садоводы подгребают к стволам яблонь снег. Снежные «шубы» согревают корни.

  • Слайд 7

    Дорогие ребята! Вы, конечно, любите лакомиться сочными хрустящими яблоками. Попробуем вместе вспомнить, как выглядит яблоко. Яблоко округлое; оно бывает желтого, светло-зеленого, розовато красного цвета, иногда с розовыми и красными полосками на кожуре. Оно держится на ветке на небольшом коричневом черешке; внутри созревшего яблока находятся маленькие продолговатые темно-корич­невые семена. В зависимости от сорта кожица яблока и его мякоть могут быть окрашены по-разному

  • Слайд 8

    Яблоня Стелются желтые мокрые травы, Осенью яблоня наша грустит: Ствол ее темный, с корою шершавой И неказист, и невзрачен на вид. Но не печалься, моя дорогая! Снова прекрасной ты станешь весной! Ветер душистый опять заиграет И лепестками, и свежей листвой.

  • Слайд 9

    Думаю, что все любят сладкие, то зеленоватые, то янтарно-желтые, сочные плоды груш. Они слегка вытянутые, утолщенные книзу, покрыты гладкой кожурой. Сочная сладкая мякоть груши может быть нежно-розовой или золотисто-желтой с небольшими темно-коричневыми косточками. Давайте припомним, как выглядит грушевое дерево. Ствол у груши прямой, темно-серый, молодые ветви бурые. Густая, плотная крона образует резной зеленый шатер. Бело-розовые цветы груши крупные и душистые. Своим медовым ароматом они привлекают шмелей, пчел и бабочек, которые и опыляют эти фруктовые деревья. Словно заколдованная царевна в драгоценных кружевных уборах стоит в саду цветущая груша. Народ называет грушу «золотым деревом». Ведь плоды груши не только вкусные, но и очень полезные. В них много витаминов D и С, солей калия, магния и железа.

  • Слайд 10

    Груша Груша! Смуглые бока, Сочная и сладкая! К груше тянется рука Танина украдкою, Словно шепчет Тане груша: «Ну-ка, съешь меня, Танюша!» Чтобы собрать богатый урожай груш, садоводу прихо­дится изрядно поработать: рыхлить землю, поливать и окучивать деревья, бороться с вредными насекомыми и грызунами. Но у садовода есть и добрые помощники — растения, птицы, звери, а также полезные насекомые: жужелицы, божьи коровки, муравьи. Они помогают ему очистить сад от тлей, прожорливых гусениц, жуков и личинок. Лягушки и жабы - тоже прекрасные защитники урожая, созревающего в плодовом саду.

  • Слайд 11

    Летом (в июле-августе) наливаются соком, созревают сливы. Плоды сливы продолговатые, покрытые тонкой гладкой кожурой, то синей с голубоватым оттенком, то бело-розовой, то лилово-красной. Мякоть слив сочная, кисло-сладкая, очень приятная на вкус. Внутри мякоти есть удлиненная, коричневая косточка с семечком. Посмотри, какие сливы! Посмотри, какие сливы – Синие и белые С бледно-розовым отливом, Очень, очень спелые!

  • Слайд 12

    А знаете, как выглядит дерево сливы? Верно! Оно не очень высокое, примерно двух-трехметровое, с округлой кроной, некрупными листьями, заканчивающимися мелкими зубчиками по краям. Такие листья называются пильчатыми, ведь они и в самом деле напоминают пилу. У сливы мощная корневая система. Ее корни уходят глубоко под землю, на глубину до 12 м и разрастаются в ширину далеко за пределы кроны. Чудесное дерево Весною на сливах цветы раскрываются И с утренней зорькой соцветьясливаются. А летом на ветках плоды наливаются С сиреневым сумраком сада сливаются. Вот потому называют красиво Это чудесное дерево сливой!

  • Слайд 13

    Вишенки-сережки Вишенки немножко Похожи на сережки. Темно-алы, как рубины, С косточкой посередине. Небольшие округлые плоды вишни, наполненные кисло-сладким красноватым соком, и вправду похожи на женские украшения — сережки. Растут они на ветках часто по две или три вместе, прикрепленные к одной цветоножке. Вишневое дерево невысокое, с красивой корой и гибкими ветвями. Эти ветви весной во время цветения украшены белоснежно-белыми душистыми цветами, а летом гнутся под тяжестью плодов темно-красного цвета. Этот цвет так и называется вишневый. Плоды вишни сочные, приятного кисло-сладкого вкуса и очень полезные. В них много витамина С, Сахаров, солей кальция и железа.

  • Слайд 14

    Черешня — родственница вишни. Это плодовое дерево рода вишни очень похоже на вишневое дерево. Но растет черешня в более южных областях нашей страны, ведь она любит тепло и избыток солнечного света. Поэтому она раньше зацветает и на ней раньше появляются спелые плоды. Они слаще, чем плоды вишни, и в них также много витаминов, органических кислот и других полезных веществ. Дети очень любят черешню! Нравится черешня сыну! Принесу сынку черешни — Сладкой ягоды нездешней. Она свежая на вид, Кожура ее блестит. В ней немало витаминов. Нравится черешня сыну!

  • Слайд 15

    . Какие же полезные вещества содержатся в этих фруктах? В них много сахара, есть ценный растительный белок, жиры, витамины А и С. А как выглядит абрикосовое дерево? Оно невысокое, с широкой раскидистой кроной, корнями, уходящими глубоко в землю. Очень красивы цветущие абрикосовые деревья! Лепестки цветов белые или нежно-розовые, а чашелистики — красные. Цветы появляются на ветках раньше листьев и привлекают насекомых душистым нектаром. Абрикосовое деревце Абрикосовое деревце В мае расцветет, В розовый атлас оденется, Ленты алые вплетет, На холме стоит, красуется, Хлопотуний-пчел зовет. Всякий деревом любуется, Ждет, когда созреет плод.

  • Слайд 16

    Плоды лимона по форме похожи на крупное яйцо, покрыты плотной желтой кожурой, под которой прячется кислая сочная мякоть, разделенная полупрозрачной пленкой на 8-10 долек. Лимонное дерево — невысокое, с колючими ветками и ярко-зелеными продолговатыми листьями. Лимонное дерево называют вечнозеленым, потому что в любое время года его ветки покрыты зелеными листьями. Вечно­зеленые плодовые растения называются — цитрусовыми.. Лимонные цветы — душистые. Лепестки их белые или кремовые. Название фрукта произошло, вероятно, от малайского слова «лемо», что означает «полезный для матерей». Лимон и его сок действительно обладают необыкновенными целебными свойствами: он лечит многие заболевания кожи, эффективен при гриппе, головной боли и повышает иммунитет. С давних времен лимоны используются для профилактики и лечения цинги и при авитаминозах.

  • Слайд 17

    Апельсин Друзья! Давайте вспомним, как выглядит апельсин. Это крупный круглый плод, покрытый ярко-оранжевой или красновато-оранжевой блестя­щей кожурой. Если кожуру очистить, то увидишь, что апельсин состоит из сочных долек, покрытых тонкой белой пленкой, предохраняющей дольку от высыхания. Внутри апельсиновых долек находятся небольшие про­долговатые зернышки. Апельсиновое дерево относится к цитрусовым. Зна­чит оно вечнозеленое: и летом, и зимой его ветки по­крывают ярко-зеленые овальные листья. Весной на апельсиновом дереве раскрываются белые душистые цветы.

  • Слайд 18

    Дорогие ребята, я думаю, что не ошибусь, если скажу, что сладкие спелые мандарины и ваши любимые фрукты. Плод у мандарина округлый, иногда слегка сплюснутый или грушевидный. Он меньше, чем плод апельсина, но, как и апельсин, покрыт душистой ярко-оранжевой кожурой, которая легко отделяется от мякоти. Мякоть мандарина разделена на небольшие дольки, заключенные в полупрозрачные белые тоненькие оболочки. Они предохраняют мякоть от высыхания А как выглядит дерево, па котором созревают вкусные плоды? Оно не очень высокое, с раскидистой кроной. Молодые побеги мандаринового дерева — темно-зеленые. Листья мандаринов очень гладкие и глянцевитые, довольно крупные и зеленые в любое время года. Мандариновые деревья относятся к цитрусовым, а следовательно, они вечнозеленые. Весной на ветках мандариновых деревьев раскрываются белые ароматные цветы с матовыми лепестками.

  • Слайд 19

    Поиграем

  • Слайд 20

    Игра «Какой сок? Какое варенье?»: Скажи, как по-другому называется сок (варенье,джем,пирог,пастилу, компот,мармелад) из яблок? (Яблочный сок; яблочное варенье.) Из слив? (Сливовый сок, сливовое варенье.) Назвать цвет фруктов по образцу: яблоко красное, ...и т.д. Назвать форму фрукта по образцу: «Апельсин круглый».

  • Слайд 21

    Составь предложения по картинкам. На выросло , а на много . Я съел маленькое . Расскажи так же и про фрукты:

  • Слайд 22

    « Расскажи-ка»: Составь рассказы о фруктах по предложенному наглядному плану

  • Слайд 23

    Конец

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке