Презентация на тему "Украина"

Презентация: Украина
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.36 Мб). Тема: "Украина". Содержит 11 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Для учеников 9 класса. Загружена пользователем в 2019 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

Содержание

  • Презентация: Украина
    Слайд 1

    Украина Столица – Киев Выполнил ученик 11 «А» класса Абдуллаев Руслан S=603 628 км² Герб

  • Слайд 2

    Географическое положение

    Украина находится в центральной части Восточной Европы на пересечении транспортных путей из Европы в Азию и из Скандинавских стран в страны Средиземноморского региона. Большая часть территории Украины расположена на юго-западе Восточноевропейской равнины. Лишь 5% занимают горы: Украинские Карпаты – на западе и Крымские горы – на юге. В Карпатах находится самая высокая вершина Украины – гора Говерла (2061 м), высочайшая точка Крымских гор – гора Роман-Кош (1545 м).

  • Слайд 3

    Протяжённости с граничащими странами

  • Слайд 4

    Транспортное положение

    Большинство украинских дорог не обновлялось с советских времен, и в настоящее время являются устаревшими. В целом, протяжённость украинских дорог составляет около 164 732 км. Сеть основных маршрутов распространена по всей стране и соединяет все крупные города, а также предоставляет трансграничные маршруты с соседними странами. Доля сектора транспорта и связи в валовом внутреннем продукте Украины (по данным Госкомстата) по состоянию на 2017 составила 11,3%. Численность работников отрасли составляет 7 % от общей численности занятого населения. Выгодное географическое положение Украины обусловливает прохождение через неё международных транспортных коридоров.

  • Слайд 5

    Воздушный транспорт

    Действуют международные аэропорты в Киеве, Харькове, Днепре, Виннице, Мариуполе (с 2009 года не осуществляет регулярных рейсов), Львове, Одессе и Черновцах, Запорожье. Авиационный сектор на Украине развивается очень быстро. Этому способствует безвизовый режим для граждан ряда стран. Кроме того, футбольный турнир Евро-2012 побудил правительство вкладывать огромные деньги в транспортную инфраструктуру, в частности, в аэропорты в Донецке, Львове и Киеве. Украина имеет ряд авиакомпаний, крупнейшей из которых является «Международные Авиалинии Украины».

  • Слайд 6

    Железнодорожный транспорт

    Железнодорожный транспорт начал активно развиваться в конце XIX века (первая железная дорога проложена в 1861 году). По состоянию на 2009 год протяжённость железнодорожных путей составляет 22 300 км — 7-е место в мире. Электрифицированных железных дорог 9752 км. В качестве национального стандарта принята колея шириной 1520 мм. Для развития железнодорожной сети характерны те же региональные диспропорции, что и для автодорожной. В настоящее время государство обладает монополией на предоставление пассажирского железнодорожного транспорта, и все поезда, кроме сотрудничающих с другими иностранными компаниями на международных маршрутах, находятся в ведении компании «Укрзализныця».

  • Слайд 7

    Водный транспорт

    Водный транспорт, в основном, речной, предоставляет пассажирские услуги на Днепре, Дунае, Припяти и их притоках. В большинстве крупных городов есть речные порты. Международные морские путешествия осуществляется главным образом через порт Одессы, откуда паромы регулярно плавают в Стамбул, Варну и Хайфу. Длина речных судоходных путей — 1672 км. Реки Днепр и Дунай — важные пути перевозки международных грузов. Основные порты на Чёрном и Азовском морях — одесский порт, ильичёвский, порт Южный, Херсон, Николаев и Мариуполь. Всего в 2008 г. грузооборот всех портов составил 132,18 млн т. Значительный транзитный потенциал Украины позволяет развивать экспорт услуг, который в 2009 году достиг 9,5 млрд долл. США. В общей структуре экспорта услуг транспортные услуги составляют 66 %, в структуре импорта — 19 %, благодаря чему транспорт Украины демонстрирует устойчивый положительное сальдо внешней торговли услугами. Созданное ещё в 1833 году и процветавшее при СССР огромное Черноморское морское пароходство было распродано в ходе сомнительных сделок, в том числе на металлолом, и на сегодняшний день практически прекратило своё существование: из 350 судов осталось 6. На Украине существует развитая сеть нефте- и газопроводов (20 070 и 4540 км соответственно, а также 4170 км трубопроводов для очищенных продуктов).

  • Слайд 8

    Климат

    Климат в Украине умеренно-континентальный. Исключение составляет Южное побережье Крыма, где климат субтропический, средиземноморского типа. Особенностями мягкого климата в Закарпатье являются теплая малоснежная зима и дождливое лето. Средняя зимняя температура: от -8° до -12 °C . В южных областях – около 0 °C (+32 °F). Средняя летняя температура: от +18° до 25 °C, хотя днем она может достигать более +35 °C Частые циклоны и антициклоны обуславливают смену погоды, однако в целом для Украины характерна ясная, солнечная погода (до 230 солнечных дней в году). Осадки распределяются по территории неравномерно, максимум осадков приходится на Крымские горы и Украинские Карпаты.

  • Слайд 9

    Природные ресурсы

    Украина обладает значительными объемами природных ресурсов. По оценкам специалистов, на территории Украины сосредоточена четверть мировых запасов черноземов. Украинские черноземы по своим физическим, химическим, агрохимическим и минералогическим свойствам считаются наилучшими. Черноземы занимают площадь 60,4 млн. га, из них 69% – это сельскохозяйственные угодья, в структуре которых 78 % приходится на пашню. Принятая в 1996 году Конституция Украины определила землю основным национальным богатством, которое находится под особой охраной государства. Украина по богатству минерально-сырьевых ресурсов является одной из ведущих стран мира. Занимая 0,4% суши, она владеет 5% мировых запасов полезных ископаемых общей стоимостью свыше 11 трлн. USD. Промышленная добыча угля в основном ведется в Донбассе. Общая площадь угольного бассейна составляет 60 тыс. кв. км, а его запасы оцениваются в 109 млрд. тонн. Нефть и природный газ сосредоточены в Приднепровско-Донецком (80%) и Причерноморско-Крымском нефтегазоносных регионах. Перспективными для разработки считаются нефтяные и газовые месторождения на континентальном шельфе Черного и Азовского морей. Собственные потребности Украины в нефти удовлетворяются на 10-15%, в газе – на 25%. Железные руды залегают в Криворожском (18,7 млрд. тонн), Кременчугском (4,5 млрд. тонн), Белозерском (2,5 млрд. тонн) и Керченском (1,8 млрд. тонн) железорудных бассейнах. Наибольшие в мире залежи марганцевых руд находятся в Никопольском районе. Как значительные оцениваются месторождения никелевых, хромовых, титановых, ртутных (2-е место в мире), полиметаллических руд. По количеству залежей нерудных полезных ископаемых Украина занимает ведущее место в Европе и мире. Месторождения озокерита и самородной серы – крупнейшие в мире. Залежи графита – самые большие на Европейском континенте. В Украине с давних времен ведется добыча каменной и калийной соли. На территории страны также открыты месторождения драгоценных и полудрагоценных камней (берилл, аметист, янтарь, яшма, горный хрусталь и т.п.). За последние годы разведано свыше 15 месторождений золота. Минерально-сырьевая база Украины имеет значительный экономический потенциал, необходимый для обеспечения дальнейшего развития национальной экономики, в частности металлургической, химической промышленности, производства керамики и строительных материалов.

  • Слайд 10
  • Слайд 11
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке