Презентация на тему "Храм Василия Блаженного"

Презентация: Храм Василия Блаженного
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Храм Василия Блаженного", включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 3.68 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Храм Василия Блаженного
    Слайд 1

    Храм Василия Блаженного

    Покровский собор был построен в 1555—1561 годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством. Существует несколько версий о создателях собора. По одной из версий, архитектором был известный псковский мастер Постник Яковлев по прозвищу Барма. По другой, широко известной версии Барма и Постник — два разных архитектора, оба участвовавших в строительстве, эта версия ныне устарела [2].[источник не указан 843 дня] По третьей версии, собор был построен неизвестным западноевропейским мастером (предположительно итальянцем, как и ранее — значительная часть сооружений Московского Кремля), отсюда и столь неповторимый стиль, сочетающий в себе традиции как русского зодчества, так и европейского зодчества эпохи Возрождения, но эта версия пока так и не нашла никакого чёткого документального подтверждения.

  • Слайд 2

    Известна легенда, что, увидев храм, Иван Грозный повелел ослепить мастеров, чтобы они не смогли больше нигде построить такое чудо. Будто бы на вопрос царя, может ли мастер построить другой такой же прекрасный храм или еще лучший, тот с вызовом ответил: "Могу!" - и разгневал царя. "Ты лжешь!" - вскричал Грозный и приказал лишить обоих глаз, чтобы этот храм оставался единственным. Народная молва разносила слух о том, что якобы этот храм Иван Грозный строил в честь своего отца, великого князя Василия III: "Меня-то народ и без церквей тысячу лет будет помнить, а я хочу, чтобы и родителя моего помнили". Оттого будто бы храм и называется Василием Блаженным. Но это только легенды...

  • Слайд 3

    деревянный Спасо-Преображенский храм Кижи

    Церковь Преображения Господня основана 6 (19) июня 1714 года на острове Кижи и относится к типу восьмериковых ярусных церквей. Основой композиции сооружения является восьмигранный сруб — «восьмерик» — с четырьмя двухступенчатыми прирубами, расположенными по сторонам света. Алтарный восточный прируб имеет в плане форму пятиугольника. С запада к основному срубу примыкает невысокий сруб трапезной (нартекса). На нижний восьмерик последовательно поставлены еще два восьмигранных сруба меньших размеров.

  • Слайд 4

    Она действительно поражает воображение. Убедился в этом сам что называется опытным путем. А совсем недавно узнал, что красивая легенда о мастере Несторе, который якобы, закончив работу, выбросил в озеро топор со словами «не было такой церкви и не будет», оказывается, очень широко распространена на Севере применительно к многим памятникам деревянного зодчества. Имена ее создателей неизвестны. Не совсем достоверным оказалось и еще одно расхожее мнение о том, что Преображенский храм срублен без единого гвоздя. Осиновый лемех (чешуя, покрывающая главы) крепится к куполам все-таки с помощью небольших гвоздей. И вообще, гвозди, кованые железные, конечно же, использовались.

  • Слайд 5

    Мечеть "Кул-Шариф"

    Мечеть Кул Шариф (тат. Qolşərif məçete, Колшәриф мәчете) — главный мусульманский храм Казани и Республики Татарстан. Легендарная мечеть столицы многоминаретная Казанского ханства поражает своим великолепием, изящностью, красотой. Центр религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного. Воссоздание мечети началось в 1996 году, открытие состоялось в 2005-ом, к 1000-летнему юбилею Казани.

  • Слайд 6

    Архитекторы изначально проектировали Кул-Шариф как главную мечеть Татарстана и татарской диаспоры. Основной ее купол по форме напоминает "казанскую шапку" - корону казанских ханов, которая увезена в Москву после падения Казани и экспонируется в Оружейной палате. Бирюзовые минареты и мраморная отделка снаружи культового здания, по мнению авторов проекта, придают мечети светлый образ. Внутреннее убранство - ковры, цветная хрустальная люстра диаметром пять метров и весом почти две тонны, витражи, лепнина, мозаика и позолота - добавляет храму величия.

  • Слайд 7

    Большая хоральная синагога

    1 сентября 1869 года было утверждено постановление Кабинета министров о разрешении петербургским евреям построить синагогу, и уже 11 сентября был избран комитет для постройки синагоги. Его возглавил Гораций Гинцбург. Поиск места для строительства продолжался в течение десяти лет. Наконец, 16 января 1879 года еврейская община приобрела дом и участок А.А. Ростовского на Большой Мастерской улице. В июле этого же года был объявлен конкурс на строительство синагоги. 16 мая 1883 года Александром II был утвержден эскизный проект будущей синагоги. Строительный комитет возглавил А.А. Кауфман, непосредственно строительные работы шли под руководством А.В. Малова и его помощников С.О. Клейна и Б.И. Гиршовича. В 1884 году куратором строительства назначают архитектора Н.Л. Бенуа, а председателем Комитета С.С. Полякова.

  • Слайд 8

    Вестибюль Синагоги знаменит своей уникальной акустикой. В центре вестибюля голос многократно усиливается. В восточной части находится «Арон Койдеш» - место, где хранятся свитки Торы. Они пишутся от руки и, по преданию, были переданы Моисею на горе Синай. Внутри - светлый зал с белыми колоннами, витражи. Оригинальная люстра в главном зале, покрытая сусальным серебром, изначально была газовой, впоследствии переоборудована в электрическую. В центре установлены дубовые скамьи для важных гостей. На спинках сидений - металлические таблички с именами особо почетных членов общины. Есть памятные места барона Гинцбурга, Полякова и других меценатов.

  • Слайд 9

    Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй»

    Представитель Далай-ламы в России Агван Доржиев получил разрешение на строительство храма в столице в 1900 году. Деньги на строительство были пожертвованы Далай-ламой XIII, Агваном Доржиевым, а также собраны буддистами Российской империи. Храм был построен архитектором Г. В. Барановским в соответствии с канонами тибетской архитектуры. Для научного руководства строительством был создан комитет ученых-востоковедов, куда вошли В. В. Радлов, С. Ф. Ольденбург, Э. Э. Ухтомский, В. Л. Котвич, А. Д. Руднев, Ф. И. Щербатской, Н. К. Рерих, В. П. Шнейдер. В архитектурном плане это один из самых дорогих буддийских храмов, построенных в Европе. В то время как в Бурятии возводились деревянные храмы, в лучшем случае - монолитные или кирпичные, дацан в Петербурге построили из колотого гранита. Позолота, сочетание ярких красок, облицовка и сам архитектурный проект в целом потребовали серьезных финансовых и материальных вложений.

  • Слайд 10

    Санкт-Петербургский дацан — это не только место «поклонения Будде», но и центр буддийского образования — «монастырская школа». Под его сводами приезжающие в Петербург тибетские и западные учителя читают лекции по буддийской философии, дают специальные учения и посвящения буддистам-мирянам, проводят медитационныеретриты, которые по вероучению буддистов являются сильной практикой для накопления благих заслуг и в то же время прекрасным способом самопознания. К 2007 г. в храме постоянно проживала группа из 10 лам, получивших религиозное образование в Иволгинском буддийском институте Даши Чойкорлинг. Эти монахи регулярно совершают молебны в дацане — за благополучие живых и за лучшее перерождение усопших. Кроме того, в общине ведут прием астрологи и врач-тибетолог, специалист в области традиционной тибетской медицины.

  • Слайд 11

    Собор Непорочного Зачатия Девы Марии

    В начале ХХ века польская община в Москве обратилась к Николаю II с просьбой разрешить строительство храма. Царь не противился, и строительство началось. Деньги собирали с прихожан, и не только поляков, но и русских, и верующих других национальностей по всей стране. Присылали пожертвования из-за границы. Были куплены 10 гектаров земли в районе Малой Грузинской улицы. Здание строилось по проекту Фомы Богдановича-Дворжецкого, известного архитектора, преподавателя Московского училища живописи, ваяния и зодчества. (Впрочем, "Фомой" его называли в России, а на польский лад имя звучало как "Томаш"). К Рождеству 1911 года храм был завершен.

  • Слайд 12

    Католический костел, "польский костел", или - если официально - Кафедральный Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Самый большой католический собор в России. Этот огромный краснокирпичный храм находится в историческом районе Тишинка, на Малой Грузинской улице, и дорогу к нему знает всякий житель района. Особенно красив собор вечером, в яркой подсветке. Храм открыт до восьми часов вечера. Можно зайти внутрь. По правилам католиков, женщинам необязательно носить платок. Вы можете фотографировать снаружи и внутри (но только не во время богослужений). Если найдете время, обратите внимание на скульптурную композицию "Иисус - добрый пастырь", которая находится во дворе храма.

  • Слайд 13

    Храм трех всадников

    Этот храм — словно скорлупа пасхального яйца, он высечен в отделившейся от основного массива округлой каменной глыбе. В глыбе меньших размеров, стоящей почти вплотную, вырублена ризница (кладовая); вокруг располагалось эскикерменское кладбище — некрополь. Храм имеет в плане форму трилистника; аспида полукруглая, в верхней части выделяется аркой, опирающейся на каменные столбики. В середине алтаря — вырубка для престола. Сохранилось скальное основание предалтарной преграды, на которой крепился деревянный иконостас. Эски-Кермен Крым

  • Слайд 14

    церковь в честь священной горы Голгофа

    Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область Оригинальный пример православного храма в духе современной архитектуры. Кирпичная постройка в виде усеченной низкой пирамиды, внутри обустроенная по образцу часовни Гроба Господня в Иерусалиме, а сверху увенчанная площадкой с поклонным крестом. Сооружена в 2008-2009 фирмой "Сибирская строительная компания".

  • Слайд 15

    Передвижной храм на колесах в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"

  • Слайд 16

    Передвижной храм для российской армии

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке