Презентация на тему "Интегрированное занятие в старшей группе "Осенняя прогулка""

Презентация: Интегрированное занятие в старшей группе "Осенняя прогулка"
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Интегрированное занятие в старшей группе "Осенняя прогулка"". Содержит 28 слайдов. Скачать файл 1.79 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Интегрированное занятие в старшей группе "Осенняя прогулка"
    Слайд 1

    Интегрированное занятие в старшей группе «Осенняя прогулка»

    Подготовили воспитатели ГБОУ школа 2093 Д/К №4 Боринец В.Е.,Медведева Т.А.

  • Слайд 2

    Приоритетная образовательная область «Познание»   Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка» Виды деятельности: - познавательная - коммуникативная - игровая - продуктивная -двигательная

  • Слайд 3

    Цель: развитие математических знаний и умений посредством игры- путешествия. Программные задачи: Образовательные: Закреплять знания геометрических фигур; познакомить с новой фигурой – овал. Закреплять умение устанавливать размерные отношения между предметами разной длины, систематизировать предметы, располагая их в возрастающем, убывающем порядке по величине; Учить детей называть приметы осени, изменения в погоде, использовать для осени образные слова и выражения; Формировать умение ориентироваться на листе бумаги. Учить определять характер музыки, продолжать знакомить с творчеством П.И.Чайковского Учить отражать в аппликации характерные особенности осени.

  • Слайд 4

    Развивающие: Развивать зрительное восприятие, память, мышление, творческие способности детей. Развивать у детей речь, логическое мышление, коммуникативные качества. Развивать чувство ритма. Воспитательные: Воспитывать интерес к занятию. Воспитывать умение внимательно слушать инструкции педагогов, умение работать в коллективе. Воспитывать самостоятельность и аккуратность. Формировать универсальные учебные действия. Оборудование и материалы: Kомпьютер, электронная презентация «Октябрь» муз. П.И.. Чайковского, геометрические фигуры, картины с изображением осеннего пейзажа; клей, салфетки; игрушки: волк, лиса, заяц, медведь, петух. Разноцветные палочки – 10 шт.  

  • Слайд 5

    Ход занятия   Занятие начинается в групповой комнате. Здравствуйте, дети! Сегодня у нас гости. Поприветствуйте их. (Дети здороваются с педагогами.) Возьмитесь за руки. В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья (показываю на детей). Мы сейчас пойдем направо (идут вправо), А теперь пойдем налево (идут налево), В центре круга соберемся (идут в круг), И на место все вернемся (возвращаются назад). Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу), И опять играть начнем (хлопают в ладоши).

  • Слайд 6

    - А теперь внимательно послушайте загадку. Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это...» (осень) Утром мы во двор идём - Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят... Дети, кто скажет, кто знает, когда это бывает? Осенью!

  • Слайд 7

    - Ребята! Сегодня мы с вами отправимся на прогулку, искать следы осени, а куда мы отправимся, вы должны отгадать. Итак, готовы? Звери, птицы там живут; Ягоды, грибы растут. Сосны ростом до небес. Что это за место? (Лес)

  • Слайд 8

    Воспитатель: - Молодцы, всё вы знаете, поэтому мы можем отправляться в путь, но нужно взять с собой корзинку, куда будем складывать подарки осени. Вот мы и очутились с вами в осеннем лесу. Внимательно посмотрите вокруг на осенний лес. Сколько здесь деревьев и растений.

  • Слайд 9

    Какие деревья растут в лесу?

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Какие листья на деревьях осенью? Почему некоторые листья лежат на земле? Что происходит с листьями осенью? Как вы думаете, для чего деревья сбрасывают листву? Чтобы зимой ветви деревьев не сломались под тяжестью снега.) Почему к зиме деревья Раздеваются кpyгом? А деревьям тоже нужно Раздеваться перед сном! - Как называется это явление? Это явление природы называется "листопад". Давайте вместе повторим это красивое слово. - Ребята, хотите, соберем листья в корзинку и посмотрим, листья каких деревьев лежат у нас в корзинке?

  • Слайд 12

    Игра «С какого дерева листок».

  • Слайд 13

    Ребята,посмотрите, все ли здесь верно? Выберите кто из этих животных лишний. Как можно назвать всех этих зверей. Дикие животные. Ребята, а вы знаете, как звери готовятся к зиме? Дикие животные меняют свои летние шубки на зимние, более теплые и пушистые. Некоторые животные залегают в спячку до весны. Остальные животные готовят для себя запасы на зиму, чтобы в зимние холода им было, чем питаться.

  • Слайд 14

    - Физминутка

  • Слайд 15

    Подул холодный осенний ветер. Скоро зима. Хочется сохранить воспоминание об осени. Ребята, давайте изобразим осеннюю картину. А как это можно сделать? Мы будем делать картину вот из этого. Что это такое? Геометрические фигуры.

  • Слайд 16

    Он похожий на яйцо Или на твое лицо. Вот такая есть окружность – Очень странная наружность: Круг приплюснутым стал. Получился вдруг…..

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Каким цветом раскрашены треугольники? (Зеленым.) - Что можно из них выложить? Елку. - Из каких фигур можно выложить облака? Из голубых овалов. - С помощью, каких фигур можно выложить дерево? С помощью треугольника и желтых и зеленых овалов.

  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Как называются эта желтая фигура? Что можно из нее выложить? Как называются эти фигуры?

  • Слайд 23

    Что можно выложить из квадрата и треугольника?

  • Слайд 24
  • Слайд 25

    Коллективная аппликация Ребята,покажите нижнюю часть картины. Что можно здесь изобразить? Землю, кусты, траву. Покажите верхнюю часть картины. Что можно выложить сверху? Солнце, облака. Выложите солнце в правом верхнем углу. Расположите на картине облака. Первое облако выложите в верхнем левом углу, остальные – где хотите. Сколько облаков ты выложили? Покажите самое большое (маленькое). Где расположены? Выложите дом в центре картины. Какие фигуры вы использовали? Изобразите елку слева от дома. Какую фигуру вы поставили в основание елки. Прямоугольник. Сколько треугольников вампонадобилось, чтобы сделать елку? Три. Какого размера треугольник в основании елки? - Что можно еще изобразить на картине, чтобы украсить ее, и какие фигуры для этого нужны? Падающие листья. Для этого можно использовать маленькие круги и овалы красного, желтого цвета. Возьмите четыре овала, разместите их на левой стороне картины ина правой и в центре картины. А сейчас мы наклеим все фигуры.

  • Слайд 26

    Посмотрите на нашу картину. Наша картина называется пейзаж. «Прекрасная осень» И вправду осень так прекрасна! И хризантемы в рост пошли... Сияют солнышком небесным Позолотевшие кусты.. Поют и радуются птицы, Ловя последний теплый луч. И вот к ногам твоим ложится Кусочек радуги из туч... О. Кухаренко Как мы назовем наш пейзаж? …..

  • Слайд 27

    Вот и подошла к концу наше занятие. Нам пора возвращаться домой. Вам понравилось наше занятие? Чеммы сегодня с вами занимались? Что еще мы делали? Как мы назвали осенний пейзаж? Спасибо всем!  

  • Слайд 28
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке