Презентация на тему "Ирландия"

Презентация: Ирландия
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Ирландия". Презентация состоит из 13 слайдов. Материал добавлен в 2019 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.46 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Ирландия
    Слайд 1

    Ирландия

  • Слайд 2

    Географическое положение

    государство в Северной Европе, занимающее бо́льшую часть острова Ирландия. На севере граничит с Великобританией. Площадь — 70,2 тыс. км². Название страны происходит от ирл..Éire —государство. Столица — город Дублин, в котором проживает около четверти населения всей страны. Член организаций: Совета Европы (с 1949),ООН (с 1955),ОЭСР (с 1960),Европейского союза (с 1973), Евратома (с 1973), Европейской валютной сиситемы (с 1979).

  • Слайд 3

    Государственная символика

    Герб Ирландии представляет собой золотую арфу с серебряными струнами насинем щите. Арфа долгое время была геральдическим символом Ирландии. В современном виде герб утверждён 9 ноября 1945 года Флаг Ирландии является национальным символом Ирландии. Флаг имеет пропорции 1:2 и состоит из трёх полос — зелёной, белой и оранжевой — в последовательности слева направо. Зелёный цвет символизирует католиков, оранжевый — протестантов, белый — мир между двумя общинами. Национальный гимн Ирландии — «Песнь солдата». Изначально текст был написан в 1907 ПедаромКирни а английском языке. Затем, совместно с Патриком Хиней была написана музыка, а ЛайамО’Рилл перевёл текст на ирландский. Впервые текст песни был опубликован на английском языке БалмеромХобсоном в газете Ирландская свобода в 1912 году. Песня стала популярной среди ирландских республиканцев и исполнялась мятежниками во время Пасхального восстания 1916 года, а позже — и в британских тюремных лагерях. Ирландский текст впервые появился в печати 3 ноября 1923 в журнале ирландских сил обороны  В 1934 году правительство Ирландии выкупило авторские права на песню за 1200 фунтов стерлингов.

  • Слайд 4

    ПОЛИТИКА В ИРЛАНДИИ

    Ирландия — республика. Действующая конституция принята в 1 июля 1937 г., вступила в силу 29 декабря 1937 г. Президент Ирландии избирается населением на 7 лет. Президент имеет право созыва и роспуска нижней палаты парламента по инициативе правительства, он обнародует законы, назначает судей и других высших должностных лиц, возглавляет вооруженные силы. Фактическим главой исполнительной власти является премьер-министр, выдвигаемый палатой представителей и утверждаемый президентом. Высший орган законодательной власти — парламент), в состав которого входят президент и 2 палаты: палата представителей и сенат. Срок полномочий обеих палат — до 7 лет. 

  • Слайд 5

    Политические партии. Становление партийной системы современной Ирландии восходит ко времени борьбы за независимость. Крупнейшие политические организации Фианна файл и Фине гаэл – наследницы соперничающих фракций исторического движения ирландских националистов – Шин фейн (Мы сами). Правовая система. Ирландская правовая система основана на британском праве. Ирландия находится также в сфере действия законов Европейского экономического сообщества с 1973. Незначительные гражданские и уголовные дела рассматриваются в 23 окружных судах. Более серьезные вопросы решаются Высоким судом, который также рассматривает апелляции по гражданским делам, разбираемых судами первой инстанции. Все судьи назначаются президентом по представлению правительства. Уголовные дела и многие гражданские дела слушаются судами присяжных. Вооруженные силы. Ирландия обладает весьма скромными вооруженными силами оборонительного значения, на содержание которых уходит 1,3% ВВП. В них служат около 30 тыс. человек, включая резервистов. Служба является добровольной, в ряды вооруженных сил принимаются лица, достигшие 18 лет, и минимальный срок службы составляет 5 лет в активном режиме и 7 лет в резерве. Никогда не участвовавшие в войнах на стороне Ирландии, ирландские вооруженные силы принимали участие в миротворческих акциях ООН во многих странах мира. Президент является верховным главнокомандующим, но действует только на основе консультаций с правительством. 

  • Слайд 6

    Внешняя политика

    Ирландия имеет посольства и консульства в 98 странах, поддерживает семь международных организаций и Палестинское общество. На первом этапе в международных отношениях Ирландии доминировали проблемы, связанные с Соединенным Королевством. Соединенное Королевство отказалось передать Северную Ирландию Ирландскому свободному государству. Первые годы ирландского государства отличались напряженными экономическими отношениями между Ирландией и Соединенным Королевством. В 1933 ирландское правительство отказалось от определенных выплат Соединенному Королевству, записанных в договоре, и это привело к таможенной войне, которая серьезно подорвала ирландскую торговлю. Конфликт завершился соглашением 1938 о единовременной выплате Великобритании 10 млн. фунтов. Соединенное Королевство согласилось также отозвать свои права, записанные в англо-ирландском договоре 1921, на размещение военных баз в Ирландии. Во время Второй мировой войны Ирландия сохраняла нейтралитет, прежде всего в знак протеста против оккупации Соединенным Королевством Северной Ирландии. После войны Ирландия продолжала воздерживаться от военных альянсов и не подписала Североатлантический договор 1949. В 1923 она присоединилась к Лиге наций и председательствовала на Совете Лиги в 1932. Ирландия стала членом ООН в 1955 и активно участвовала в ее миротворческой деятельности. В 1998 она потратила 0,32% от ВНП на помощь слаборазвитым странам. Ирландия присоединилась к Европейскому союзу в 1992 и выступает за укрепление Союза, в частности за введение единой валюты. Вступление в ЕС способствовало улучшению отношений с Соединенным Королевством. Страны сотрудничали начиная с 1970-х в деле налаживания мирной жизни в Северной Ирландии, основанном на уважении культурных особенностей католического и протестантского сообществ.

  • Слайд 7

    ЭКОНОМИКА ИРЛАНДИИ

    ВВП страны на 2002 составил 113,7 млрд. долл., что на душу населения составляет 29 300долл. США. По секторам ВВП делится следующим образом: сельскохозяйственная доля занимает 5% от всего ВВП, индустрия – 46%, прочие службы – 4,3%. Населения на грани бедности – 10%. Ирландское экономическое чудоСтрана получила независимость в 1922 году, в то время она была достаточно состоятельной и по уровню богатства находилась в начале списка среди европейских государств, но была несколько беднее Англии. Огромный успех Ирландии в получении миллионов евро от Европейского Союза на структурные фонды рассматривается как основной фактор расцвета периода Кельтского Тигра в течение последних десяти лет. Важное значение имела приемлемая экономическая и бюджетная политика, снижение налогов и сотрудничество. Успех Ирландии в привлечении иностранцев разных национальностей с помощью низких налоговых ставок, а с 1960 года инвестиции Ирландии в среднее и высшее образование обеспечили страну высококвалифицированными кадрами. Сегодня бурно растущая экономика Ирландии, и особенно сектор информационных технологий, привлекает к себе внимание специалистов со всего мира, в том числе этнических ирландцев из США, Канады и Австралии. "Кельтский Тигр", как называют ирландцы свою страну, всерьез рассматривается как достойный кандидат на звание европейской Кремниевой долины. В Ирландии расположены европейские центры практически всех ведущих компаний - Microsoft, Intel, Dell, Panasonic, Ericsson и т.д., во многих из которых насчитываются сотни и даже тысячи сотрудников. Правительство придерживается политики экономии, направляя освободившиеся средства на решение социальных вопросов, - отсюда "чудесное" сокращение числа безработных, уменьшившийся разрыв в размерах оплаты труда мужчин и женщин. Важным приоритетом внутренней политики является образование.

  • Слайд 8

    Страна Ирландияимеет старинную и богатую культуру, сколько существует страна, столько и времени нард пытается сохранить и сберечь культуру страны. Культура Ирландии богата на большое количество обычаев и народных традиций. Одной из таких традиций являются ярмарки, которые проводятся с давних времен, проявление такой традиции стало отличным поводом для разных развлечений. В Ирландии очень любят танцевать, поэтому кода выпадает случай, например, ярмарок, люди танцуют народные танцы, в центре города на площадях выступают музыканты, фокусники, акробаты. Каждый ирландский танец – это некое произведение искусства. Практически каждый житель страны любит танцевать. Эта своеобразная особенность ирландцев видна во всём. На ярмарках также проводятся различные соревнования, отличный пример, это харлин-он является разновидностью хоккея и гэльского футбола.

  • Слайд 9

    Как в любой другой стране, так и в Ирландии есть один самый главный и важный праздник, в Ирландии таким праздником считается день Святого Патрика, он празднуется ежегодно 17 марта. Празднование этого дня – особенное мероприятие для ирландцев. Подготовка начинается заранее, чтобы непосредственно в день праздника всё прошло наилучшим образом.Люди в этот праздник одеваются в зеленую одежду, также помимо самых парадов, в этот день принято устраивать вечеринки с музыкой и большим количеством пива. Но когда то в старение времена было немного по-другому, а именно, все пабы закрывались, потому что большинство жителей шли в церковь на мессу. Сегодня же день Святого Патрика – это снова музыка и любимые танцы.

  • Слайд 10

    Кухня Ирландии немного отличается от кухонь других европейских стран, она не имеет в себе никаких изысков, ее основа это обычная крестьянская еда. Современная кухня, которая сейчас есть в Ирландии, зародилась во второй половине шестнадцатого века, вместе с появлением картофеля в стране. Самым главным блюдом Ирландии считается ирландское рагу, картофель является его основной частью. Рецептов, по которым можно приготовить рагу, существует бесконечное количество, и определить первый сейчас уже практически невозможно. Но предполагается, что когда-то в рагу входили все продукты, которые можно было найти на кухне. Современный рецепт приготовления рагу выглядит так: лук, брюква, картофель, баранья шейка, чабрец, соль да специи.Картофель также используют для приготовления другого немало важного ирландского блюда, это колканнион. Готовят его из нарезанной капусты, картофельного пюре, ну и конечно добавляют лук и приправы. Если же Ирландец с Русским сойдутся в разговоре о еде, то непременно они дойдут до одного неоспоримого мнения, к картошке всегда подойдет селедка. Маринованную или в составе запеканки, сельдь едят в Ирландии весь год, такая запеканка вместе с сельдью носит название «Искушение Йенссона». Но особым деликатесом считается, если удалось поймать небольшую сельдь, с месяца мая по сентябрь. Помимо всех блюд из Ирландской кухни, без всяких сомнений можно сказать, что главной достопримечательностью является ирландское виски, далеко от него не ушло и кофе по-ирландски. Горячий кофе вместе с виски прекрасно согревает в дождливую погоду, которая часто бывает в стране.

  • Слайд 11

    Известные люди

    Пирс Броснан Актер Пирс Броснан родился 16 мая 1953 года в городе Дроэда, графство Лаут, Ирландия. Его популярность выросла после участия в сериале «Улица Ремингтон» в середине 80-х. В 1995 году он стал пятым актером, который сыграл Джеймса Бонда.

  • Слайд 12

    Джо́натанСвифт-ирландский писатель-сатирик, публицист, философ, поэт и общественный деятель. Наиболее известен как автор знаменитой фантастической тетралогии «Путешествия Гулливера», в которой остроумно высмеял человеческие и общественные пороки. Жил в Дублине (Ирландия), где служил настоятелем  собора Святого Патрика. Несмотря на своё английское происхождение, Свифт энергично защищал права простых ирландцев и заслужил искреннее уважение с их стороны.

  • Слайд 13

    КэтиБриджет Тейлор родилась 2 июня 1986 года в Брее) — ирландская боксёр и футболистка (в боксе выступает в категории до 60 кг). Действующая чемпионка Ирландии, Европы и мира по боксу среди женщин-любительниц.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке