Презентация на тему "Легкая атлетика."

Презентация: Легкая атлетика.
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.82 Мб). Тема: "Легкая атлетика.". Содержит 19 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Легкая атлетика.
    Слайд 1

    Легкая атлетика.

    Печковская Анна 7»В» класс

  • Слайд 2

    Введение

    Легкая атлетика является комплексным видом спорта, включающим в себя различные виды дисциплин. Она по праву считается королевой спорта, недаром, два из трех призывов в девизе "Быстрее, выше, сильнее" можно не задумываясь отнести к именно легкоатлетическим дисциплинам. Легкая атлетика составляла основу спортивной программы первых олимпийских игр. Свои позиции легкой атлетике удалось завоевать за счет простоты и доступности. Это один из основных и наиболее массовых видов спорта.

  • Слайд 3

    Легкая атлетика смогла завоевать свою популярность благодаря тому, что для занятия ее не требуется дорогостоящего оборудования. За счет этого, легкая атлетика смогла стать популярной даже в таких странах как Азия, Африка и Латинская Америка. Именно в связи с широким развитием, большой популярностью этого вида спорта, его постоянно прогрессирующей эволюцией легкая атлетика получила признание, по существу, во всем мире во второй половине XX века и получила название "Королевы спорта". За многие десятилетия никто не усомнился в законности этого громкого титула. Лёгкая атлетика действительно правит спортивным миром, её любят и почитают в самых отдалённых уголках планеты.

  • Слайд 4

     История 

    Так, еще за много веков до нашей эры некоторые народы Азии и Африки устраивали легкоатлетические соревнования. Но подлинный расцвет этого вида спорта наступил в Древней Греции. Борьбу, кулачный бой и вообще все упражнения, которые развивали сипу, греки относили к тяжелой атлетике. Ясно, что название "легкая атлетика" сегодня достаточно условное, ведь трудно назвать, например, бег на сверхдлинные дистанции марафон или метание молота "легкими" физическими упражнениями. Древнейшим состязанием атлетов, несомненно, является бег.

  • Слайд 5

    Первые Олимпийские игры древности, о которых сохранилась достоверная запись, состоялись в 776 г. до н.э. Тогда в программу состязаний входил лишь бег на 1 стадий (192 м 27 см). В 724 г. до н.э. проводился бег уже на 2 стадия, а еще через четыре года состоялся первый олимпийский забег на длинную дистанцию - 24 стадия. Победа на играх ценилась очень высоко. Чемпионам оказывали большие почести, избирали на почетные должности, в их честь возводили монументы.

  • Слайд 6

    Большой популярностью в Древней Греции пользовались прыжки в длину и эстафетный бег, участники которого передавали друг другу горящий факел, метание диска, копья, прыжок в длину (во время разбега атлет держал в руках гантели массой от 1,5 до 4,5 кг) и борьба.

  • Слайд 7

    Возрождение в 1896 Олимпийских игр современности оказало большое влияние на развитие легкой атлетики. В программу Игр I Олимпиады в Афинах (1896) были включены 12 видов легкоатлетических соревнований. Почти все медали на этих Играх завоевали американские легкоатлеты. 17 июля 1912 г. в Стокгольме была создана Международная любительская легкоатлетическая федерация – руководящая развитием легкой атлетики и организующий соревнования по этому виду спорта. В момент создания федерации в нее входили 17 стран. В настоящее время членами ИААФ являются национальные федерации легкой атлетики из 210 стран.

  • Слайд 8

    Виды легкой атлетики 

    Легкая атлетика - вид спорта, объединяющий такие дисциплины как: ходьба, бег, прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом), метания (диск, копье, молот, и толкание ядра) и легкоатлетические многоборья.

  • Слайд 9

    Бег 

    Бег - на короткие (100, 200, 400 м), средние (800 и 1500 м), длинные (5000 и 10 000 м) и сверхдлинные дистанции (марафонский бег - 42 км 195 м), эстафетный бег (4 х 100 и 4 х 400 м), бег с барьерами (100 м - женщины, 400 м - мужчины и женщины) и бег с препятствиями (3000 м).

  • Слайд 10

    Прыжок в высоту 

     Составляющие прыжка — разбег, подготовка к отталкиванию, отталкивание, переход через планку и приземление.

  • Слайд 11

    Прыжок в длину

    Требует от спортсменов прыгучести, спринтерских качеств. Задача атлета — достигнуть наибольшей горизонтальной длины прыжка с разбега. 

  • Слайд 12

    Метания 

    Метания - толкание ядра, метание копья, метание диска и метание молота. В 1896 г. в программу Игр включили метание диска и толкание ядра; в 1900 г. – метание молота, в 1906 г. – метание копья.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Многоборья.

    Троеборье — для женщин, девушек, девочек и мальчиков (бег на 100 м, прыжки в высоту и толкание ядра). В пятиборье для женщин и девушек 17—18 лет входит: бег на 100 м с барьерами,толкание ядра, прыжки в высоту, прыжки в длину и бег на 200 м. Десятиборье считается венцом легкой атлетики. В этом труднейшем соревновании выступают только мужчины и юноши, первый день-прыжки в длину, толкание ядра, прыжки в высоту и бег на 400 м. Во второй день: бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья и бег на 1500 м.

  • Слайд 15

    Наши победы

    На Олимпиаде 2008 года в Пекине российские легкоатлеты завоевали шесть золотых наград. Чемпионами стали Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Андрей Сильнов, Елена Исинбаева, Гульнара Галкина-Самитова и женская эстафетная команда в беге 4х100 метров. Кроме того, легкоатлеты принесли сборной России пять серебряных и шесть бронзовых медалей.

  • Слайд 16

    Сборная России завоевала на Олимпиаде в Рио-2016 56 медалей, 19 из которых золотые, 18 — серебряные и 19 — бронзовые. 

  • Слайд 17

    Российские медалисты олимпиады 2012 24 медали золотые медалиЛегкая атлетика Иван Ухов (прыжки в высоту) Юлия Зарипова (бег с препятствиями, 3000 м) Наталья Антюх (400 м с барьерами) Татьяна Лысенко (метание молота) Сергей Кирдяпкин (ходьба, 50 км) Мария Савинова (бег, 800 м) Елена Лашманова (ходьба, 20 км) Анна Чичерова (прыжки в высоту)

  • Слайд 18

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Лёгкая атлетика относится к числу популярнейших видов спорта, так как не требует дорогостоящих условий для занятий. Этим обусловлена её высокая распространённость, в том числе и в экономически слаборазвитых странах Азии, Африки и Латинской Америки. На уровне чемпионатов мира по лёгкой атлетике в общекомандном зачёте последние 20 лет первенствуют такие страны, как США, Россия, Германия, Кения. По общему уровню развития лёгкой атлетики выделяются США с их развитыми системами любительского, студенческого и профессионального спорта.

  • Слайд 19

    Легкая атлетика — часть государственной системы физического воспитания. Легкоатлетические упражнения входят в программы физического воспитания школьников, учащихся всех типов учебных заведений, в планы тренировочной работы во всех видах спорта, в занятия физической культурой трудящихся старших возрастов. Легкоатлетические секции занимают ведущее место в деятельности коллективов физкультуры, спортивных клубов, добровольных спортивных обществ.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке