Презентация на тему "Марокко"

Презентация: Марокко
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Марокко", состоящую из 24 слайдов. Размер файла 1.81 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Марокко
    Слайд 1

    Марокко

    Юрьева Елена 11А 05.04.2013

  • Слайд 2

    ОСНОВНОЕ:

    Дата независимости-2 марта 1956 (от Франции и Испании). Официальный язык-арабский, берберский. Столица-Рабат. Крупнейшие города-Касабланка, Рабат, Марракеш, Фес, Танжер. Форма правления-Конституционная монархия. Король-Мохаммед VI. Премьер-министр-АбделилахБенкиран. Гос. Религия-ислам. Территория-56-я в мире. • Всего-446 550 км² • % водной поверхн.-0,056. Население-32.382.000 чел. Валюта-Марокканский дирхам.

  • Слайд 3

    География положения:

  • Слайд 4

    Касабланка.

  • Слайд 5

    Рабат.

  • Слайд 6

    Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе — Атлантического океана. Гибралтарский пролив отделяет Марокко от Европы. На востоке и юго-востоке граничит с Алжиром, на юге — с Западной Сахарой. Юго-восточная граница в пустыне Сахара точно не определена. Общая площадь страны 446 550 км². По этому показателю Марокко занимает 57-мое место в мире. Общая протяженность сухопутных границ — 2 018 км. В том числе с такими странами как: Алжир — 1 559 км, Западная Сахара (оккупирована Марокко) — 443 км, Испанией (Сеута) — 6,3 км, Испания (Мелилья) — 9,6 км. Фактически Марокко контролирует большую часть Западной Сахары, поэтому граничит со Свободной Зоной Сахарской АДР — 2 200 км.

  • Слайд 7

    Береговая линия страны: 1 835 км. На северном побережье Марокко расположены испанские эксклавыСеута и Мелилья (Суверенные территории Испании). Страна делится на четыре физико-географических региона: Эр-Риф, или горный район, лежащий параллельно средиземноморскому побережью; Атласские горы, протянувшиеся через страну с юго-запада на северо-восток от Атлантического океана до Эр-Рифа, от которого их отделяет впадина Таза; регион обширных прибрежных равнин атлантического побережья; долины, лежащие на юг от гор Атласа, переходящие в пустыню. Высочайшая точка страны — гора Джебель-Тубкаль (4165 м) — находится в хребте Высокий Атлас. Эр-Риф поднимается до (2440 м) над уровнем моря, Себха-Тах — самое низко расположенное место в Марокко — 55 метров ниже уровня моря. Главные реки страны: Мулуя, впадающая в Средиземное море, и Себу, впадающая в Атлантический океан.

  • Слайд 8

    Королевство Марокко.

    Флаг Марокко Герб Марокко

  • Слайд 9

    Административно-территориальное деление.

    Территория страны разделяется на провинции и префектуры, которые объединены в 16 областей, в том числе одна область полностью, а две частично располагаются на территории аннексированной Западной Сахары.

  • Слайд 10

    Наземные границы.

    1559 км — с Алжиром (её линия не признана официально) 443 км — с Западной Сахарой (по мнению властей Марокко, считающих Западную Сахару своей территорией, границей не является) 16 км — с Испанией (полуанклавыСеута — 6 км и Мелилья — 10 км)

  • Слайд 11

    Древняя история.

    В первом тысячелетии до нашей эры марокканские земли принадлежали Карфагену. Со II века до н. э., после завоевания Карфагена римлянами, началось римское владычество в Северной Африке. В 429 году территорию современного Марокко (римскую провинцию Мавритания Тингитана) захватили вандалы, но через сто лет её вернули в состав Империи византийцы.

  • Слайд 12

    Средневековая история.

    В 682 году началось арабское завоевание Северной Африки. Первое арабское государство на территории Марокко основал в 784 году бежавший из Аравии имам Идрис ибн Абдаллах. Наибольшего расцвета достигло арабское государство при династиях Альморавидов и Альмохадов в XI—XII веках. При Альморавидах Марокко было центром огромной империи, занимавшей территории современного Алжира, Ливии, Туниса и обширные территории Испании и Португалии. Однако с падением династии Альмохадов распалась и империя. С начала XV века начинается сначала португальская, а потом и испанская экспансия в Марокко, когда несколько портовых городов были захвачены европейцами (первая экспедиция была осуществлена португальцами в Сеуту в 1415 году). Однако в XVI—XVII веках стал наблюдаться новый подъём марокканского государства, которое достигло своего наивысшего могущества при султане Ахмаде аль-Мансуре аз-Захаби, чье правление называют «золотым веком» страны. В это время (1591 год) марокканские войска под руководством Джудар-паши захватывают Сонгаи — государство в Западном Судане, поставив под свой контроль трансахарскую торговлю солью и золотом. Также во времена расцвета в XVI веке марокканским султанам удалось максимально расширить территорию государства, отбив у испанцев и португальцев большинство захваченных городов, захватив западную часть Алжира и отодвинув границу на юге до Гвинеи.

  • Слайд 13

    После смерти Ахмада, могущественнейшего из султанов (около 1603 года), государство стало ослабляться вследствие постоянных внутренних войн, так что Мулей-Шерифу, потомку Али и Фатимы, легко было низвергнуть в середине XVII в. династию первых султанов и основать новую, до сих пор правящую династию Алидов, или Хозеини. Наиболее известен из них Мулей-Ислам, правивший с 1672 по 1727 год, как величайший деспот. При преемниках его участились междоусобицы и раздоры из-за престола, приводившие страну все более к упадку, до вступления на престол Мулей-Сиди-Мухаммеда (1757—89), отличавшегося мягкостью и стремлением ввести европейскую культуру. После его смерти опять начался период внутренних конфликтов и войн. При султане Мулей-Сулеймане (1794—1822) снова начался период относительного благополучия. В XVII—XIX веках Марокко считалось пиратским государством, так как во многих городах фактическая власть находилась в руках морских пиратов. Небезынтересно, что это не мешало Марокко осуществлять дипломатические функции, в 1777 году Марокко оказалось первым государством, признавшим независимость США.

  • Слайд 14

    Марокко в Новое время.

    В 1859—1860 годах Испания заняла часть земель султаната. В конце XIX века Марокко управляемое с 1894 года Абдул-Азизомстало объектом соперничества Испании, Франции, Англии, а в XX веке — также и Германии. В результате марокканских кризисов 1905 и 1911 годов Франция обрела бóльшую часть территории Марокко. Во время Второй мировой войны большое количество марокканцев призывались во французскую армию. Около 8000 из них погибли на фронтах.

  • Слайд 15

    После трехлетнего периода массовых выступлений, в ряде местностей страны перешедших в повстанческое антифранцузское выступление, и политического кризиса, вызванного попытками смены короля, в марте 1956 года Франция признала независимость Марокко, а в апреле независимость получило и Испанское Марокко, хотя несколько городов осталось за испанцами. Марокко является членом ООН, МОТ, МВФ, ВОЗ, Лиги арабских стран. В Африканский союз Марокко не входит в знак протеста против принятия в его состав Западной Сахары, которую Марокко считает своей территорией. Марокко считается традиционным союзником США и Франции в регионе. В июне 2004 года Марокко получило статус главного союзника США, не входящего в НАТО. Тогда же были подписаны торговые соглашения с США и ЕС.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Экономика.

    Преимущества: стимулирующая экономику политика и дешевая рабочая сила привлекают инвестиции. Уже сейчас развитая туристическая отрасль имеет ещё более значительный потенциал; добыча фосфатов и сельское хозяйство. Слабые стороны: высокая безработица (23 %) и большой рост населения. Засушливые периоды. Выращивание конопли (в основном для европейского рынка) усложняет отношения с ЕС.

  • Слайд 18

    Транспорт.

    Из общей протяжённости железнодорожных линий 2120 км в 2009 году 1003 км были электрифицированы на постоянном токе. На 2012 год на всем протяжении являются двупутными и электрофицированы участки Марракеш - Касабланка - Рабат - Кенитра - Мекнес - Фес и Кенитра - Танжер. Существуют планы по созданию высокоскоростных железнодорожных магистралей в Марокко.

  • Слайд 19

    Марокко обладает развитой сетью автодорог, одной из лучших в Африке. Общая протяжённость автодорог на 1973 год составляла свыше 51 тыс. км, из них 21 тыс. — автодороги с твёрдым покрытием. Через Марокко проходят дороги входящие в транс-африканскую сеть автомобильных дорог. Boeing 737—400 компании AtlasBlue. В Марокко действуют нефте- и газопроводы местного значения. В Марокко 27 аэропортов имеющих взлётно-посадочные полосы с твёрдым покрытием и 33 аэропорта с грунтовыми ВПП. Четыре аэропорта имеют статус международных. В Марокко действует несколько крупных авиакомпаний: RoyalAirMaroc, Голубой Атлас, Low-cost авиакомпания Региональные авиалинии. Несколько паромных линий связывают Марокко с Испанией, Францией и Италией.

  • Слайд 20

    Языки.

    Официальные языки — арабский и берберский. Широко распространены: французский, берберский и испанский (на севере страны). Примерно 12 млн (40 % всего населения), в особенности в сельских районах, говорит на берберском языке, который существует в Марокко в виде 3 диалектов. Французский, который не является государственным, но фактически рассматривается как второй язык Марокко, широко используется в бизнесе и экономике. Также он широко используется в образовательной и государственной сферах. Также, распространено использования испанского языка (особенно на севере страны). Часть специалистов, которая когда-то училась в СССР/России, а также продолжает обучаться в ней, владеет русским.

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Религия.

    Ислам является государственной религией Марокко. 98,7 % марокканцев — мусульмане-сунниты, 1,1 % — христиане, 0,2 % — иудеи.

  • Слайд 23

    Климат.

    Климат при перемещении по территории Марокко несколько изменяется. На средиземноморском побережье страны климат мягкий, субтропический. Средняя температура здесь летом составляет около +24-28 С (иногда достигая +30-35 С и выше, в случае дующего из Сахары ветра шерги), а зимой +10-12 С. При движении на юг климат становится всё более континентальным, с жарким (до +37 С) летом и прохладной (до + 5 С) зимой. Суточный перепад температур может достигать 20 градусов. На северо-западную часть страны большое влияние оказывают воздушные массы с Атлантического океана. Из-за этого климат здесь более прохладный, а суточные перепады температур значительно сильнее, чем на остальной территории страны. В горных районах Атласа климат сильно зависит от высоты места. Осадков выпадает от 500—1000 мм в год на севере до менее 200 мм в год на юге. Западные склоны Атласа время от времени получают до 2000 мм осадков, нередки даже наводнения местного масштаба, в то время как на юго-востоке страны бывают годы, когда осадки не выпадают вовсе. Начиная с 1960-х годов, была принята программа по строительству водохранилищ и развитию водных ресурсов, позволившая обеспечить питьевой водой населения а также сельское хозяйство и другие секторы экономики сохранив при этом водные ресурсы страны. Эта инициатива получила высокие оценки от международных экспертов и действует до сих пор

  • Слайд 24

    Маша найди факты! Интересное ,что-то чем славится страна , короче про хозяйство, про их ремесло и чем богата-славится!и картинки разбрось(найди в нете)!!*

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке