Презентация на тему "Музыка Индии"

Презентация: Музыка Индии
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Музыка Индии", включающую в себя 20 слайдов. Скачать файл презентации 1.5 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Музыка Индии
    Слайд 1

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №14» г. Маркса Саратовской области ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОД на тему:«Музыка Индии» с детьми подготовительной к школе группы ДОУ Музыкальный руководитель Вдовина Наталья Яковлевна 1 квалификационная категория

  • Слайд 2

    Ребята, я приглашаю вас совершить путешествие в удивительную страну – Индию. Для этого путешествия нам понадобится необычное средство передвижения – ковёр-самолёт. Посмотрите, здесь изображен ковёр-самолёт из современного мультсериала об Алладине. Хотите отправиться в путешествие на нём? Тогда устраивайтесь поудобнее и отправляемся навстречу солнцу на восток.

  • Слайд 3

    Как же мы отыщем эту страну? Далеко ли она находится от нас?Для того, чтобы это узнать, я расскажу вам о нашей планете – Земля.

    В давние времена люди не могли долго понять, как устроена Земля, на которой они живут. Вот и придумали, будто Земля похожа на диск, со всех сторон окружённый океаном. А держится она на спинах трёх могучих китов.

  • Слайд 4

    На самом деле Земля имеет форму шара. Люди придумали почти 500 лет назад уменьшенную модель Земли – глобус.И на глобусе мы видим сушу, реки, моря, океаны, можем найти любую страну мира. Ребята, посмотрите на вторую картинку – это Индия, окружённая водами великого Индийского океана.

  • Слайд 5

    Особенности климата Индии

    На климат Индии влияют Гималайские горы, Индийский океан и пустыня Тар. Пустыня и горы делают климат страны жарким и влажным. Климат Индии настолько отличается от нашего, что привычных нам четырёх времен года там нет. Вместо этого выделяют три сезона:  с июня по октябрь – жаркий и влажный, выпадает много дождей; с ноября по февраль – относительно прохладный и сухой; с марта по май – очень жаркий и сухой.  Высоко в горах лежат снега и ледники круглый год. А вот в пустыне Тар дождь может не идти 9-10 месяцев.  Гималаи в Индии Пустыня Тар Пляж в Гоа 

  • Слайд 6

    В Индии мы увидим живописные картины — сказочные шелка, национальные наряды, яркие головные уборы, завораживающие танцы, необычайные коллекции украшений, расшитые золотом роскошные ковры ручной работы.

  • Слайд 7

    Одежда для женщин

    Национальная одежда Индии очень красива и удобна. До сих пор её носят с гордостью на праздниках, официальных церемониях и семейных торжествах. Её отличает многообразие и цветовая насыщенность. Одежда для женщин – сари – это один из самых прекрасных национальных нарядов, которые носят индианки. Сари – прямоугольный кусок ткани из нежного хлопка или шёлка, который драпируется вокруг фигуры. Ткань может быть однотонной или с цветочными узорами, которые могут быть расшиты золотыми нитями и блёстками.

  • Слайд 8

    Одежда для мужчин

    Национальная одежда для мужчин отличается разнообразием. На картинке мы видим шервани – длинный сюртук, застёгивающийся до воротника, длина которого доходит ниже колена. Шерваниносят обычно с узкими штанами (чуридарами). Курта – длинная широкая рубаха. Курту одевают обычно с узкими штанами, выкроенными длиннее ноги, чтобы внизу образовать складки, напоминающие браслеты.

  • Слайд 9

    Индийская национальная посуда из металла, керамики.

  • Слайд 10

    Ремесленники из Индии используют различные металлы для изготовления посуды: серебро, железо, медь и прочее. Из них изготавливают чайные наборы, вазы для цветов, шкатулки для украшений и благовоний, используя растительные мотивы:- подносы в виде листьев чинары;- масляные лампы, напоминающие цветок лотоса и многое другое.Чайный сервиз, поднос и ваза из серебра

  • Слайд 11

    Посуда из медиВ искусных руках мастеров медные листы превращаются в чудесные предметы. Они обладают не только красотой, но и лечебными свойствами (уничтожают бактерии и благотворно влияют на людей с заболеваниями сердца)

  • Слайд 12

    Убранство дома: гостиная

    Традиционный дом в Индии, чаще всего, рассчитан на большую семью с несколькими поколениями родственников. Парадная комната – гостиная – предназначена для мужчин и приёма гостей. Главный элемент гостиной – диван на деревянных ножках или с выдвижными ящичками. Традиционно на диване лежат множество разноцветных подушек. Очень часто в гостиной находятся удобные и модные плетёные кресла. В центре гостиной – кофейный столик. Из мебели часто присутствуют открытые или закрытые стеллажи для книг, посуды, поделок. На стене и на полу – часто традиционный ковёр.

  • Слайд 13

    Музыка Индии

    Музыка Индии – часть божественного откровения, поэтому к ней относятся с трепетом. Традиционная классическая индийская музыка передавалась от учителя к ученику, а не при помощи нотного письма, как это принято во многих странах. Душой индийской музыки является рага – мелодическая форма, в рамках которой музыкант импровизирует. Рага – музыка души, мелодия настроения. Она наталкивает человека на размышления о вечности духа, жизни и красоте. Исполняемая мелодия – живое творчество, порыв души, её обращение к людям и Богу. В Индии существует 72 основных классических раги и несколько тысяч вариаций. Традиция предписывает каждому времени года и времени суток свою рагу. Поэтому каждую рагу исполняют в определённое время. Также есть раги сезона дождей, весенние раги и раги, связанные с праздником урожая.

  • Слайд 14

    Музыкальные инструменты. ВИНА

    Вина – старинный щипковый струнный инструмент с двумя резонаторами, выполненными из особой разновидности тыквы и соединёнными грифом с прикреплёнными к нему ладами. В самой распространённой модели вина есть 4 главных струны и 3 дополнительных. Индийская богиня Сарасвати, считающаяся покровительницей искусств, изображена с виной в руках.

  • Слайд 15

    СИТАР – индийский струнный щипковый инструмент с богатейшим оркестровым звуком. Слово «ситар» переводится «семь струн». Звуки извлекаются проволочным плектром, имеющим вид металлического когтя, надеваемого на указательный палец правой руки.

  • Слайд 16

    Духовые инструменты

    Вид поперечной флейты – индийский духовой инструмент БОНСУРИ. Бонсури изготавливают из отдельного полого стебля бамбука с 6 или 7 отверстиями. Этот инструмент почитается как божественный инструмент, так как тесно связан с историей бога Кришны. В мифологии упоминается, что мелодии, исполняемые Кришной на флейте очаровывали не только людей, но и животных. ШАНКХА – это духовой музыкальный инструмент, который делают из морской раковины больших размеров. Шанкху использовали в храмовых ритуалах, на поле боя.

  • Слайд 17

    Ударные инструменты

    Важнейшее место среди музыкальных инструментов Древней Индии принадлежало наряду со струнными инструментами ударным инструментам. Мастера создавали барабаны, гонги, колокола, металлические тарелки. Барабаны обтягивали кожей или пергаментом, которые предварительно обрабатывали специальными отварами из риса и трав. Благодаря такой выделке достигалось мягкое и насыщенное звучание.

  • Слайд 18

    Индийские танцы

    Традиционный танец в Индии является средством выражения глубочайших чувств и настроений человека. Помимо собственно танца, танец включает в себя пение и искусство мимики. При помощи языка жестов — мудры исполнитель имеет возможность не только выразить свои эмоции, но и рассказать зрителю историю, передать определённые, в том числе отвлечённые понятия. Несмотря на такую особенность классических индийских стилей, из-за отсутствия точного термина в европейской культуре, британские колониальные власти называли любые формы индийского исполнительного искусства «танцами», что в дальнейшем и закрепилось в европейской практике. Определение «классический» танец было введено сравнительно недавно Национальной академией исполнительского искусства Sangeet Natak Akademi специально для обозначения стилей исполнительского искусства. В настоящее время Sangeet Natak Akademi присвоила статус «классический» восьми танцевальным стилям:  Бхаратанатьям, Катхак, Катхакали, Кучипуди,  Манипури,Мохиниаттам, Одисси и Сатрия.

  • Слайд 19

    Индийский народный танец «Гарба»

    Гарба - радостный стиль танца, основанный на построении танцоров в круг, а также характеризующийся широким спектром движений, которые производятся из стороны в сторону. Выступления гарба часто включают в себя пение и музыкальное сопровождение, традиционно исполняемое на дхоле (двуглавом барабане), дхолаке - барабане меньшего размера, цимбалах, а также обычным хлопанием рук. Исторически сложилось так, что певцы, которые аккомпанировали гарба, подыгрывали себе на шехнае (инструменте из тростника), но в начале 21-го века этот инструмент был в основном заменен на синтезатор.

  • Слайд 20

    Блиц-опрос

    Ребята, вот и закончилось наше путешествие в Индию. Давайте подведём итоги. Прошу вас ответить на вопросы: Понравилось ли вам это путешествие? Хотите ли вы ещё раз, но уже по-настоящему отправиться в эту страну? 3. Что вам запомнилось из путешествия в Индию? 4. Какие особенности климата Индии вы можете назвать? Расскажите по картинке о традиционной индийской одежде. Каково убранство гостиной в индийском доме? Чем запомнилась вам музыка раги? Назовите индийские музыкальные инструменты. Понравился ли вам индийский танец? Отличается ли он от русского народного танца и чем? А теперь давайте все вместе расположимся на ковре – самолёте и отправимся в родной город в наш любимый детский сад.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке