Презентация на тему "Мышцы"

Презентация: Мышцы
Включить эффекты
1 из 51
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.32 Мб). Тема: "Мышцы". Содержит 51 слайд. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    51
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Мышцы
    Слайд 1

    Мышцы

  • Слайд 2

    Мышцы, как орган состоят из мышечной ткани, плотной и рыхлой соединительной ткани, сосудов, нервов и имеет определенную форму, выполняющие соответствующую функцию. Состоит из пучков исчерченных волокон, которые идут параллельно друг другу и соединены рыхлой соединительной тканью в пучки –эндомизий. В целом все пучки объединены соединительнотканной оболочкой – перимизиеми составляет мышечное брюшко. По концам имеются сухожилия. Мышца имеет активную часть – брюшко, и пассивную – сухожилие (плотная соединительная ткань) – прикрепляет мышцу к костям. Чаще сухожилие находится с двух сторон. Имеют разную длину.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    При помощи мышечной системы и скелета происходит изменение положение тела в пространстве, осуществляется глотание, дыхание, формируется мимика. Так как сокращение вызывается импульсом, каждая мышца связна с нервами. Мышцы в живом организме всегда находятся в тонусе. Мышечная ткань богата кровеносными сосудами, так как в ней происходят энергообъемные процессы. Антагонисты – мышцы действующие в разных направлениях. Агонисты – действующие в одном направлении. Основное свойство мышечной ткани сократимость. При сокращении происходит укорочение и сближение двух точек, к которым она прикреплена. Сила мышцы определяется количеством входящих в ее состав мышечных волокон и площадью разреза в том месте где проходят все мышечные волокна.

  • Слайд 5

    Классификация мышц По форме: длинные (бицепс), короткие , широкие (располагаются на туловище в основном и имеют широкое сухожилие – апоневроз); другие формы мышц: квадратная, треугольная, пирамидная, круглая, дельтовидная, зубчатая, и т.д. По направлению волокон: прямые параллельные волокна, косые волокна, поперечные волокна, круговыми; По функции: сгибатели, разгибатели, приводящие, отводящие, вращатели; По отношению к суставу: одно-, дву-, многосуставные; По положению: поверхностные и глубокие.

  • Слайд 6

    Вспомогательный аппарат мышц

    Фасция– оболочка для мышц из волокнистой СТ, которая образует футляр. Выделяют: 1)Собственные (для отдельных групп мышц); 2)Поверхностные - подкожные, связана с подкожно-жировой клетчаткой(футляр для всего тела); 3)Фасции органов. Функции: - Образует футляр для мышцы; - Изолирует мышцы друг от друга; - Уменьшает трение мышц; - Служат опорой для мышцы и сосудисто-нервных пучков;

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Вспомогательный аппарат мышц

    В некоторых местах фасции утолщаются и образуют удерживатель сухожилий состоящий из плотных волокон, перекидывающихся через проходящие здесь сухожилия. Под этими фасциальными связками образуются каналы(или влагалища) сухожилий. Канал имеет замкнутую щелевидную полость, ограниченную двумя листками фасции и содержит немного синовиальной жидкости. Каналы обеспечивают более точное направление мышечной тяги. В местах, где сухожилия или мышцы перебрасываются через кость либо мышцу имеются синовиальные сумки Если синовиальная сумка лежит между сухожилием и костным выступом, покрытым хрящевой тканью, то образуется блок мышц, который изменяет направление сухожилий.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Мышцы и фасции туловища

    Мышцы спины Поверхностные: Трапециевидная – плоская, треугольной формы, располагается на верхней части спину и задней поверхности шеи. При сокращении верхняя часть поднимает лопатку, нижнюю опускает, средняя приводит к позвоночнику. При фиксированной лопатке и сокращении с двух сторон наклоняет голову назад, при одностороннем сокращении немного поворачивает лицо в противоположную сторону. Широчайшая мышца спины – плоская, широкая, треугольная. Разгибает и пронирует плечо. Приводит руку. Участвует в дыхании.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Мышцы и фасции туловища

    Мышцы спины Ромбовидная мышца – лежит под трапециевидной м. При сокращении притягивает лопатку к позвоночнику и вверх. Мышца поднимающая лопатку – видна из названия. Задняя верхняя зубчатая мышца – лежит под ромбовидной. Поднимает ребра. Задняя нижняя зубчатая мышца – опускает нижние ребра.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Мышцы и фасции туловища

    Мышцы спины Глубокие мышцы спины:состоят из трех слоев – поверхностного, среднего и глубокого. Поверхностный слой глубоких мышц спины: Ременная мышца головы и ременная мышца шеи: разгибает шейный отдел позвоночника – отклоняет голову назад, при одностороннем сокращении наклоняет голову в сторону сокращения. Мышца выпрямляющая позвоночник – при двустороннем сокращении выравнивает позвоночный столб, при одностороннем наклоняет его в сторону, опускает ребра, поворачивает голову.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Мышцы и фасции туловища

    Мышцы спины Средний слой глубоких мышц спины: Поперечно-остистая мышца – перекидывается через позвонки. При сокращении поворачивает и разгибает позвоночный столб. Участвует в поддержании тел в вертикальном положении. Глубокий слой глубоких мышц спины: Межостистые мышцы – короткие мышцы, соединяющие остистые отростки. При сокращении разгибает позвоночный столб и участвует в поддержании тел в вертикальном положении.

  • Слайд 17

    Мышцы спины Глубокий слой глубоких мышц спины: Подзатылочные мышцы – группа коротких мышц между затылочной костью и I и II шейными позвонками. Наклоняют голову назад, поворачивают в бок. Межпоперечныемышцы – короткие мышцы, соединяющие поперечные отростки.

  • Слайд 18

    Фасции спины Поверхностная фасция покрывает трапециевидную и широчайшую мышцу спины. Пояснично-грудная фасция более глубока и имеет два листка. Поверхностный листок – от таза до головы, медиально с остистыми отростками, латерально переходит в ребра. Глубокий листок – располагается на протяжении между XII ребром и подвздошным гребнем. Вместе оба листка образуют влагалище для мышцы выпрямляющей позвоночник.

  • Слайд 19

    Мышцы груди Поверхностные: Большая грудная мышца – треугольной формы. Приводит руку к туловищу, поворачивает (пронирует) ее, сгибает руку. Участвует в дыхании. Малая грудная мышца – лежит под большой грудной м. Оттягивает лопатку вперед и вниз. Участвует в дыхании. Подключичная мышца – между I ребром и ключицей. Оттягивает ключицу вниз и вперед. Передняя зубчатая мышца – широкая и плоская . Тянет лопатку вперед и поворачивает нижний угол наружу при подъеме руки.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Мышцы и фасции туловища

    Мышцы груди Глубокие: Наружные и внутренние межреберные мышцы- занимают межреберные промежутки. Поднимают и опускают ребра. Участвуют в дыхании. Подреберные мышцы – лежат на внутренней поверхности грудной клетки. прикрепляются от 10-12 ребер к вышележащим ребрам. Опускаю ребра. Участвуют в акте дыхания. Поперечная мышца груди – так же лежат на внутренней поверхности грудной клетки. Поднятие ребер и расширение грудной клетки.

  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Мышцы и фасции туловища

    Диафрагма –плоская тонкая мышца куполообразной формы с двух сторон покрытая фасциями и серозными оболочками. Мышечные волокна начинаются по всей окружности нижней апертуры грудной клетки. В центре имеется сухожильное растяжение. Выделяют: Поясничную часть- состоит из правой и левой ножек. Между ними и позвоночным столбом имеется треугольник. Через него проходит аорта. Так же имеются отверстия для пищевода, нижней полой вены. Реберная часть; Грудинная часть. Функции: участвует в дыхании.

  • Слайд 25

    Фасции груди ГРУДНАЯ ФАСЦИЯ: Поверхностный листок покрывает большую грудную мышцу. Глубокий листок образует влагалище для малой грудной мышцы. ВНУТРИГРУДНАЯ ФАСЦИЯ: выстилает грудную клетку и переходит на диафрагму.

  • Слайд 26
  • Слайд 27

    Мышцы и фасции туловища

    Мышцы живота Они занимают среднее положение между нижней апертурой грудной клетки и верхним краем таза. Окружают брюшную полость образуя ее стенки. Выделяют передние, боковые и задние стенки живота. Исходя из этого выделяют боковые, передние и задние мышцы живота.

  • Слайд 28

    Мышцы живота Боковые мышцы живота Три мышечных пласта лежащих друг на друге. Их сухожилия образуют влагалище для прямой мышцы живота и соединяются спереди живота по белой линии. Наружная косая мышца живота: самая поверхностная из 3-х. Широкая плоская мышца. Волокна идут косо сверху вниз и сзади наперед. Мышца является продолжение наружных межреберных мышц. Входит в широкий апоневроз живота, соединяясь апоневрозом другой стороны. Нижний край прикрепляется к гребню подвздошной кости и лобковом бугорку, образуя паховую связку. Функции: наклоняет туловище в противоположную сторону, тянет грудную клетку вниз, может поднимать таз, входи в состав брюшного пресса.

  • Слайд 29
  • Слайд 30

    Мышцы и фасции туловища

    Мышцы живота Боковые мышцы живота Внутренняя косая мышца широкая плоская мышца. Входи в апоневроз живота и прикрепляется к нижним ребрам. Функции: сгибает позвоночник, поворачивает туловище в стороны, опускает ребра, поднимает таз. Поперечная мышца живота самая глубокая и тонкая из всех брюшных мышц. Мышца переходит в широки апонероз, тем самым участвует в образовании белой линии живота. Выполняет функцию брюшного пресса.

  • Слайд 31

    Мышцы живота Передние мышцы живота Прямая мышца живота лежит на обеих сторонах от срединной белой линии живота. Начинается от нижних ребер и мечевидного отростка и прикрепляется к лонной кости. На своем протяжении мышца прерывается 3-4 сухожильными перемычками идущими поперечно. Функции: наклоняет туловище вперед, тянет ребра вниз, таз вверх. Часть брюшного пресса.

  • Слайд 32

    Мышцы живота Передние мышцы живота Пирамидальная мышца треугольной формы – начинается от лобкового гребня и прикрепляется к белой линии живота. Натягивает белую линию живота. Задние мышцы живота Квадратная мышца поясницы начинается от подвздошного гребня, поперечных отростков нижних поясничных позвонков. Функции: наклоняет позвоночник в сою сторону, опускает XII ребро. При двухстороннем сокращении удерживает туловище в вертикальном положении.

  • Слайд 33
  • Слайд 34

    Мышцы и фасции туловища

    Функции мышц живота: Образуют брюшной пресс, который участвует в акте дыхания, при дефекации, мочеиспускании, родах; Способствуют удержанию внутренних органов в их положение; Сгибаю позвоночный столб, наклоняют туловище;

  • Слайд 35

    Фасции живота Снаружи мышцы брюшной пресс покрыт собственной фасцией, образуя несколько пластинок соответственно слом мышц. Поперечная фасция – покрывает переднюю и боковые стенки внутри брюшной полости. Пупочное кольцо – находится в средней части белой линии живота. Через него к плоду идут сосуды. После рождения отверстие зарастает, но может быть местом образования грыж.

  • Слайд 36
  • Слайд 37

    Мышцы и фасции туловища

    Фасции живота Белая линия живота Апоневрозы широких мышц живота соединяются друг с другом по средней линии образуя сухожильную полоску – белую линию живота. Она идет от мечевидного отростка до лобкового симфиза. Сверху 2-2.5см, книзу суживается но утолщается. Почти на середине есть пупочное кольцо. Мало снабжена сосудами. Используется при оперативном лечении. При недостаточной прочности может появится грыжа.

  • Слайд 38
  • Слайд 39

    Мышцы и фасции туловища

    Фасции живота Паховый канал – имеет вид щели, помещен в нижней части брюшной стенки под апоневрозом наружно косой мышцы живота, а сзади поперечной фасцией. Длина 4.5-5 см. У мужчин проходит семенной канатик, у женщин круглая связка матки. Выделяют поверхностное паховое кольцо и глубокое паховые кольца – отверстия по краям пахового канала.

  • Слайд 40
  • Слайд 41

    Мышцы и фасции головы и шеи

    Мышцы шеи Выделяют: 1) Поверхностные мышцы шеи; 2) Срединные мышцы (мышцы лежащие выше подъязычной кости и ниже неё); 3) Глубокие мышцы шеи А – боковые, прикрепляющиеся к ребрам; Б – предпозвоночные.

  • Слайд 42

    Мышцы шеи Поверхностные мышцы шеи Подкожная мышца лежит под кожей на фасции в виде тонкой пластинки. Оттягивает кожу шеи, предотвращает сдавление подкожной вены. Тянет книзу угол рта. Грудино-ключично-сосцевидная мышца – лежит под предыдущей и отделяется от нее фасцией. При двухстороннем сокращении удерживает голову прямо. При одностороннем сокращении – наклон шейного отдела в свою строну, одновременно происходит поднятие головы с вращением лица в противоположную сторону.

  • Слайд 43

    Мышцы шеи Средние мышцы А - мышцы лежащие выше подъязычной кости (между нижней челюстью и подъязычной костью): Челюстно – подъязычная мышца сходясь со второй мышцей образует мышечное дно рта; Двубрюшная мышца – состоит из двух брюшков, шилоподъязычная мышца, подбородочно – подъязычная мышца – вместе поднимают подъязычную кость; Когда м. фиксированы, они опускают нижнюю челюсть; - Участвуют в акте глотания, поднимая язык к небу; Участвуют в членораздельной речи.

  • Слайд 44

    Мышцы шеи Средние мышцы Б - мышцы лежащие ниже подъязычной кости (между подъязычной костью и грудиной): Грудино-подъязычная мышца: тянет вниз подъязычную кость; Грудино-щитовидная мышца лежит под предыдущей. Опускает вниз гортань; Щитоподъязычная мышца – при фиксированной подъязычной кости тянет вверх гортань. Лопаточно-подъязычная мышца – оттягивает вниз подъязычную кость. Лежит в толще шейной фасции, которую натягивает, расширяя венозные сосуды.

  • Слайд 45

    Мышцы шеи Глубокие мышцы: Боковые, прикрепляющиеся к ребрам: лестничные передняя, средняя, задняя – поднимают верхние ребра, участвуя в дыхании; при фиксированных ребрах сгибают шейный отдел кпереди, при одностороннем сокращении сгибаю шейный отдел и наклоняют голову в свою сторону.

  • Слайд 46

    Мышцы шеи Глубокие мышцы: Предпозвоночные мышцы Длинная мышца шеи– вид треугольника, лежащего на передней поверхности позвоночного столба. Сгибает шейную часть позвоночного столба, при сокращении с одной стороны наклоняет голову в свою сторону. Длинная мышца головы, прямые и боковые мышцы головы – сгибают голову кпереди.

  • Слайд 47

    Фасции шеи Поверхностная фасция –часть общей поверхностной фасции; Поверхностный листок собственной фасции – охватывает шею, как воротник. Покрывает мышцы лежащие выше и ниже подъязычной кости. Образует влагалище для трапецевидной и грудино – ключично-сосцевидной мышцы.

  • Слайд 48

    Фасции шеи Глубокий листок собственной фасции шеи – выражен только в среднем отделе шеи. Образует влагалище для мышц лежащих ниже подъязычной кости. По средней линии спереди шеи глубокий и поверхностные листки срастаются, образуя белую линию шеи. Внутренняя фасция – имеет два листка. Первый охватывает все органы шеи в отдельности (гортань, трахею, щитовидную железу, глотку, пищевод и крупные сосуды), второй охватывает все эти органы в совокупности.

  • Слайд 49

    Фасции шеи Предпозвоночная фасция покрывает лестничные мышцы и предпозвоночные мышцы, образуя для них фасциальное влагалище.

  • Слайд 50
  • Слайд 51
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке