Презентация на тему "Николай Иванович Пирогов"

Презентация: Николай Иванович Пирогов
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Николай Иванович Пирогов", включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 1.56 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Николай Иванович Пирогов
    Слайд 1

    Николай Иванович Пирогов

    Русский анатом Кафедра Истории медицины Заведующий кафедрой Профессор К.А. Пашков Выполнила студентка Стоматологического факультета 1 курса 24 группа Осипова Анастасия Дневное отделение 2014 год

  • Слайд 2

    Биография

    Великий русский хирург Николай Иванович Пирогов 13/25 ноября 1810 г. – 23 ноября ( 5 декабря) 1881 г. Был выдающимся хирургом, хорошо знал анатомия человеческого тела, создал первый атласа топографической анатомии

  • Слайд 3

    Детство

    Николай очень любил игру, придуманная им самим, это игра в лекаря, тут влияние оказали визиты врачей, лечащих старшего брата от ревматизма. Именно она привела Николая к истокам сопереживания, к страдающему человеку, к облегчению его страданий и исцелению. Н.И. Пирогов с няней Екатериной Михайловной.

  • Слайд 4

    В доме Пироговых часто гостевали известные врачи, с которыми маленький Коля любил общаться. Андрей Михайлович Клаус развлекал мальчика видами тайн органического мира в маленьком карманном микроскопе. Николай в детских играх «в Доктора» подражал семейному врачу - известный анатом и физиолог профессор Ефрем Осипович Мухин. Подлекарь Московского воспитательного дома Григорий Михайлович Берёзкин рассказывал мальчику о свойствах лекарственных растений Дом Н.И.Пирогова, в котором он жил с 1866 по 1881 г. - главный вход

  • Слайд 5

    В 14 лет мальчик поступил в Московский университет на медицинский факультет. В этом ему помог Ефрем Осипович Мухин, который лично договаривался с ректором университета и Василий Феклистыч Феоктистов студент-учитель, именно он готовил Николая к вступительным экзамен. И 22 сентября 1824 года Коля узнает, что он поступил.

  • Слайд 6

    Студенческие годы

    Целыми днями Николай проводил в университете. В обеденное время он часто приходил к студентам старшего курса. Они показывали ему рисунки и наглядные пособия по анатомии и даже подарили кости конечностей, ребер и позвонков, вероятнее всего которые были краденные из анатомического театра. Так вспоминал сам Пирогов. Анатомия Коле давалась легко, латинские названия он заучивал с ходу, потому что латынь знал хорошо. Анатомией не брезговал и в анатомический театр ходил с большим удовольствием. Единственное чего не хватало Николаю так это практики по анатомии времени на нее почти не уделялось, поэтому все зубрилось по конспектам и учебникам.

  • Слайд 7

    Анатомию в университете преподавал известный Христиан Иванович Лодер. Он имел степень доктора медицины и хирургии. Он сразу же отметил отличные теоретические знания Николая Пирогова. И однажды в беседе с ним сказал : - Познавший анатомию до конца может добиться в медицине многого. Христиан Иванович Лодер.

  • Слайд 8

    Также лекции по анатомии, по внутренним болезням, военной гигиене и другим предметам читал Матвей Яковлевич Мудров. Он был прекрасным врачом- терапевтом. Его лекции были очень наглядными, и Николай Пирогов их всегда посещал. Мудров преподавал терапевтические болезни в анатомичке на трупах. Заметив тягу Николая к препарированию, он первому разрешил ему вскрытие кишок у больного, умершего от тифа. Мудров также как и Лодер, приблизил Пирогова к анатомии. Мало того, постоянно напоминал ему о великой пользе для будущего врача анатомического препарирования.

  • Слайд 9

    Однажды на лекциях Мудров сообщил, что у студентов есть возможность учиться дальше за границей. Сразу же после лекции Николай Пирогов был вызван в деканат к профессору Мухину. Ефрем Осипович дал наставление ехать Николаю за границы и попросил выбрать науку, которой Николай хотел бы заниматься. В итоге он выбрал хирургию. Почему? «А вот поди узнай у самого себя-почему? Наверное не знаю, но мне сдается, что где-то издалека, какой-то внутренний голос подсказал тут хирургию. Кроме анатомии, есть еще и жизнь, и, выбрав хирургию, будешь иметь дело не с одним трупом». 2 ноября 1827 год это время можно считать началом отсчета хирургического поприща великого русского ученого Николая Ивановича Пирогова.

  • Слайд 10

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке