Презентация на тему "Новый год!"

Презентация: Новый год!
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Новый год!". Содержит 8 слайдов. Скачать файл 8.38 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Новый год!
    Слайд 1

    Презентация на тему:Новый год!

    Троценко Денис 8 «А»

  • Слайд 2

    Новый год — главный календарный праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Отмечается многими народами в соответствии с принятым календарём. Начало года с 1 января было установлено римскимправителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад. Новый год это

  • Слайд 3

    Большинство стран отмечает Новый год 1 января, в первый день года по григорианскому календарю. Новый год с учётом поясного времени начинается в Тихом океане, первой его встречает Республика Кирибати на островах Лайн Позже всех встречает Новый год население Американского Самоа, островов Мидуэй и Ниуэ  — в Кирибати на островах Лайн в это время уже 2 января и 1 час после полуночи. Некоторые страны отмечают Новый год по лунному календарю. 1 января — Новый год по григорианскому, юлианскому и новоюлианскому календарям. Между 21 января и 21 февраля (один из дней) — Китайский Новый год(Китай). 21 или 22 марта — Иранский Новый год Навруз (Иран, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан). 14 апреля— бенгальский Новый год (Бангладеш). 163 дня после Песаха (не раньше 5 сентября и не позже 5 октября) — Еврейский праздник Рош ха-Шана (Израиль).

  • Слайд 4

    При праздновании Нового года активно используются разнообразные пиротехнические изделия: хлопушки, бенгальские огни и, в последнее десятилетие, — салюты, ракеты, римские свечи, петарды большие и малые и др. Пользоваться пиротехническими изделиями для празднования Нового года начали в странах Азии, и, в первую очередь, — в Китае, так как считалось, что громкий шум и яркий свет, получаемые от взрывов пороха, позволяют отогнать злых духов. Позже данная традиция распространилась по всему миру. Самой известной в разных странах традицией, образовавшейся из-за суеверия, является зажигание на Новый год в Китае фейерверков, а также взрывы петард, которые не прекращаются на протяжении всего первого новогоднего дня. При этом сам порох, петарды и фейерверки были изобретены не так давно, но традиции создавать шум и гам при встрече Нового года приписывается тысячелетняя история. Пиротехника Использование пиротехнических изделий в большом количестве, в том числе несовершеннолетними, создаёт потенциально пожароопасную и травмоопасную ситуацию, поэтому новогодняя ночь считается наиболее напряжённым периодом года в работе противопожарных и спасательных служб.

  • Слайд 5

    1 Первые санки ледянки советских детей. (Портфель). 2 Йоулупукки, Пер- Ноэль, Баббо Натале – это (Дедушка Мороз). 3 В шубу одет не только Дедушка, но и (салат «Селедка под шубой»). 5 Чего лишились зимой пластиковые окна? (Узоров). Зимняя забава. (Снежки). Страна первой украшенной елочки (Германия). Примета: если праздник встречаешь в одиночестве, что надо сделать? (Поставить пустой прибор). В какой стране в полночь принято обязательно поцеловаться (в Америке). В какой стране Новогодние гуляния связаны с мусором (в Италии выкидывают старый хлам) Почему в Венгрии не подают птиц к новогоднему столу? (Потому что счастье может улететь из дома). Страна, где Новому году освещают путь? (Китай, там зажигают множество фонариков). Первые стеклянные игрушки для елочки появились… (в Швеции). Современные санки. (Снегоход). Летнее явление в зимнюю праздничную ночь? (Дождик). Рекордсмен по новогодним поздравлениям? (Президент). Дресс-код новогоднего мероприятия? (Костюм). Родина Снегурки? (Кострома). День рождения Снегурочки? (2 апреля, рождена с последним снегом). Кто является «Божественным отцом» Снегурки у славян? (Снеговик). Как называется двуличная вечеринка? (Маскарад). Какой народ позволял Снеговику иметь рядом с собой женщину?(Только славяне лепили и лепят снежную Бабу). Праздничный антипод Нового года. (Старый Н.Г.). Какую взятку надо дать Д.М. за подарок? (Стихи или песенка). Какой праздник справляется два раза в год? (Старый год и Новый год). Во Франции он отец или родитель, в Германии он святой, а у нас? (Дед). Кто жил в ледяной избушке, у леса на опушке? (Зима). До Петра Великого Новый год начинался… (в сентябре). Зимнее явление, которое даже с предупреждениями роняет людей. (Гололед). Как называется метель, все время путающаяся под ногами. (Поземка). Новогодняя Кремлевская башня? (Спасская башня). Этот предмет собирает больше всего людей на любом празднике (Стол). Продолжите фразу: «Каждое 31 декабря мы … (с друзьями ходим в баню).  Загадки про новый год

  • Слайд 6

    История появления новогодней елки в России началась с 1699 года. Обычай устанавливать рождественскую ель появился в стране во времена царствования Петра I, в начале 18-го века. Российским царем был издан указ о переходе на новый счет времени, отчет летоисчисления начинался от даты Рождества Христова. Датой начала будущего года стали считать первое января, а не первое сентября, как было ранее. В указе было также упомянуто о том, что знати перед Рождеством надобно украшать свои дома сосновыми и можжевеловыми древами и ветвями на европейский манер. Первого января также повелевалось запускать ракеты, устраивать фейерверки и наряжать здания столицы хвойными ветвями. После смерти Петра Великого эта традиция забылась, разве что питейные заведения в сочельник украшались еловыми ветками. По этим веткам (привязанным к колу, воткнутым у входа) посетители легко могли распознать находящиеся внутри зданий кабаки.

  • Слайд 7

    Картинка для позитива! Пусть к вам прейдут вот такие деды морозы!

  • Слайд 8
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке