Презентация на тему "Оттискные материалы и их свойства"

Презентация: Оттискные материалы и их свойства
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Оттискные материалы и их свойства". Содержит 12 слайдов. Скачать файл 0.05 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Оттискные материалы и их свойства
    Слайд 1

    ОТТИСКНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

  • Слайд 2

    Оттиском называется обратное (негативное) отображение поверхности твердых и мягких тканей челюстей, расположенных на протезном ложе и его границах. Оттиски снимают для получения диагностических,контрольных, рабочих (основных) и вспомогательных гипсовых моделей. Под первыми понимаются модели, которые используются для уточнения диагноза и планирования конструкции будущего протеза. По рабочим моделям изготавливаются зубные протезы.

  • Слайд 3

    Оттиски снимают специальными ложками, которые бывают стандартными и индивидуальными. Стандартные ложки (фабричные) изготавливают из нержавеющей стали для верхней и нижней челюсти, имеют различную величину и форму.. Для отдельных больных стандартные ложки приспосабливают путем удлинения бортов моделировочным воском, выпиливания отверстия для сохранившихся зубов.

  • Слайд 4

    Особые затруднения врач-стоматолог ортопед испытывает при снятии оттисков с беззубых челюстей. В таких случаях изготавливаются индивидуальные ложки из пластмассы, воска. Их может изготовить зубной техник на рабочей модели, отлитой по оттиску , снятому стандартной ложкой. Различают оттиски анатомические и функциональные. Анатомические снимают стандартной или индивидуальной ложкой без применения функциональных проб. Функциональный оттиск снимают с применением функциональных проб, позволяющих отобразить подвижность переходной складки и других складок слизистой оболочки, необходимых для фиксации протеза.

  • Слайд 5

    Эластичные оттискные материалы

    Альгинатные оттискные материалы. Сырьем для альгинатных оттискных материалов служат морские водоросли, из которых получают альгиновую кислоту. Основой является натриевая соль альгиновой кислоты, которая в воде набухает и образует коллоидную систему — гель.

  • Слайд 6

    Альгинатные слепочные материалы подвергаются усадке и поэтому модель по слепку необходимо отлить в течение 10-15 минут. Альгинатные оттискные массы обладают свойствами, необходимыми в широкой стоматологической практике: простотой употребления, эластичностью. Последнее свойство позволяет оттиску растягиваться без нарушения принятой при оттвердении формы. Эластичность делает материал удобным для снятия оттиска при наклоне зубов, их веерообразном расхождении . Масса обладает текучестью, позволяющей при минимальном давлении получить оттиск с тончайщими деталями поверхности зубов и слизистой оболочки ости рта.

  • Слайд 7

    Недостатки.

    Альгинатные оттискные массы имеют и недостатки. К ним относятся малая механическая прочность, отсутствие прилипаемости к металлу ложки. Кроме того, они быстро теряют влагу и уже через 15-20 мин изменяют объем и дают усадку. Поэтому полученный оттиск следует сразу же использовать для отливки модели

  • Слайд 8

    Силиконовые оттискные материалы

    Силиконовые оттискные массы дают точный отпечаток и применяются при снятии оттисков для вкладок, полукоронок, и др. Однако они не лишены недостатков. При длительном хранении они подвергаются самополимеризации и становятся непригодными.

  • Слайд 9

    Тиоколовые оттискные материалы.

    . Это серосодержащие оттискные массы. Тиодент и Тиодент-М применяются для снятия оттисков при протезировании коронками, полу коронками, вкладками, а также для получения функционального оттиска с беззубых челюстей, перебазировки съемных пластиночных протезов и др. Оттиск снимают жесткой ложкой (лучше перфорированной) или кольцом под давлением. Период вулканизации каучука в по­лости рта 5-8 мин.

  • Слайд 10

    Термопластичные оттискные материалы

    К группе термопластичных оттискных материалов относят многокомпонентные вещества, отличающиеся способностью размягчаться при нагревании и затвердевать при охлаждении (воск пчелиный и растительный, парафин, стеарин, гуттаперча). Для придания необходимых свойств в них вводятся наполнители и корригирующие компоненты. В первую очередь, это природные и синтетические смолы — канифоль и ее производные: шеллак, этилцеллюлоза, полиэфирная смола .Смесь должна размягчаться при температуре 50-60 °С (во из­бежание ожога), обладать хорошей пластичностью и затвердевать при 37-38 °С. Введение наполнителей (талька, мела, белой глины, окиси цинка) уменьшает изменение в объеме таких веществ, как воск и смолы, при колебаниях температуры. Для улучшения цвета и вкуса , запаха вводят красители и ароматизаторы.

  • Слайд 11

    Термопластические массы могут быть обратимыми и необратимыми. Обратимые при многократном использовании не теряют пластических свойств, могут подвергаться стерилизации нагреванием, необратимые при повторном использовании становятся менее пластичными вследствие изменения свойств или улетучивания отдельных компонентов.

  • Слайд 12

    Термопластические массы применяются для снятия оттисков с беззубой челюсти, для получения вспомогательных оттисков с отдельных зубов кольцом при изготовлении вкладок, полукоронок, штифтовых зубов. К недостаткам этих масс относят остаточную деформацию: они дают оттяжки, поэтому для рабочих оттисков со всего зубного ряда не используются.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке