Презентация на тему "Париж …"

Презентация: Париж …
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (3.49 Мб). Тема: "Париж …". Содержит 6 слайдов. Посмотреть онлайн. Загружена пользователем в 2018 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    6
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Париж …
    Слайд 1

    Париж …

  • Слайд 2

    Основание города париж …

    Париж – столица Франции, расположен на берегу реки Сены в исторической области Иль-де-Франс. Вместе со своими пригородами, в число которых входит знаменитый Версаль, образует городскую агломерацию Большой Париж с населением 9,1 млн. человек. Город появился на месте древнего поселения галльского племени паризиев. После того как поселение захватили римляне, здесь возник город Лютеция. В 212 году он получил новое имя – Париж. Правление римлян в регионе закончилось к началу VI века, а их место заняли франки. В XII–XIII веках, при короле Филиппе II Августе, были построены городские стены на берегу Сены, в это же время на западной окраине Парижа появилась новая крепость – Лувр. Начиная с XI века, Париж остается одним из главных центров европейского образования, культуры и политического влияния, а также прогрессивных взглядов. В конце XVIII века столица стала центром революции, захлестнувшей Францию. Крупнейшая трансформация социально-политической системы страны началась именно здесь – со взятия Бастилии 14 июля 1789 года. Вторая революция началась во Франции в 1871 году по инициативе Парижской коммуны, однако она потерпела поражение. Далее до начала Первой мировой войны развитие города шло спокойно. Во время Второй мировой войны Париж был занят фашистскими войсками, оккупация завершилась лишь в 1944 году. Крупнейшим событием послевоенного времени стали массовые беспорядки 1968-го года, приведшие к переделу собственности. В Париже множество достопримечательностей. Наиболее знамениты древний собор Парижской Богоматери (известный как Нотр-Дам де Пари), а также современные строения – Триумфальная арка и Эйфелева башня. Последняя задумывалась как временная конструкция для украшения Всемирной выставки 1889 года, но впоследствии стала настоящим символом города. 

  • Слайд 3

    Герб города Париж.

    Герб города Парижа официально утверждён в 1358 году, королём Карлом V. Герб Парижа - это кораблик, сражающийся с волнами. Девиз - в переводе с латыни - "Плавает, но не тонет". Дело в том, что он лежит на пересечении двух древних торговых путей. Один – сухопутный, с севера на юг. Другой – водный, по Сене, с востока на запад, к Атлантике. Переправой через Сену в старину заправляла гильдия лодочников, "торговцев водой", и их доходы были важной статьей благосостояния города. Так у Парижа и появился его герб..Кораблик, с одной стороны, символизирует остров де ля Сите на Сене, имеющий форму корабля, с другой - тоговлю и торговые компании - главную составляющую городского хозяйства. Лазорёвое поле с лилиями - старая эмблема династии Капетингов, под покровительством которой находился Париж.

  • Слайд 4

    Флаг города приж

    12 июля 1789 года, в воскресенье, в садах Королевского Дворца КамиллДемулен прикрепил к своей шляпе зелёный листок. КамиллДемулен убеждал людей сделать то же самое. Этот жест означал всеобщую мобилизацию. Вскоре заметили, что зелёный цвет является цветом крайне непопулярного в народе графа д'Артуа (будущего Карла X). Было решено заменить зелёную кокарду на кокарды других цветов, чаще синие и красные. После взятия Бастилии красные и синие кокарды стали самыми распространёнными, так как эти цвета были цветами муниципальной гвардии. С этого времени (Французской революции), и берёт начало флаг города.

  • Слайд 5

    Национальные костюмы Франции

    Франция имеет множество регионов, каждому соответствует свой национальный костюм. Вот несколько примеров:  Национальный костюм различается у каждого клана. Для женского костюма типичны чепцы, кружевные наколки, приталенные лифы и корсажи, широкие юбки, передники с нагрудником, шали и головные платки, кружевные воротнички. Для мужского костюма характерны узкие куртки различной длины, жилеты разных фасонов, которые надевали по 2-4 штуки, рубахи, широкие присборенные штаны на поясе до колен, широкополые шляпы. Украшенные бархатными лентами Народный костюм престали носить уже в 19 в.   Традиционная народная обувь - выдолбленные из дерева башмаки (sabot). Сабо носили и женщины и мужчины. В некоторых деревнях их носят и сейчас как рабочую обувь.

  • Слайд 6

    Гимн парижа

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке