Презентация на тему "Пасха-самый радостный и светлый праздник."

Презентация: Пасха-самый радостный и светлый праздник.
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Пасха-самый радостный и светлый праздник.", включающую в себя 22 слайда. Скачать файл презентации 7.4 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Пасха-самый радостный и светлый праздник.
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Пасха-самый радостный и светлый праздник.

    Пасха (от древнееврейского "пейсах" – прохождение) - День Светлого Христова Воскресения - великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество из торжеств. В первые века христианства этот праздник отмечался христианами вместе с иудейской Пасхой, так как согласно древним сказаниям, Иисус Христос был казнен и воскрес в дни празднования древними иудеями Пасхи. В 325 году церковью было установлено, что христианская Пасха должна отмечаться отдельно от иудейской. Отмечается праздник Пасхи в "светлое" воскресенье, следующее за весенним равноденствием и полнолунием. Это праздник Воскресения Иисуса Христа, который дарит людям веру в жизнь вечную, веру в победу добра над злом, света над тьмой. Это очень красивый и добрый праздник.

  • Слайд 3

    ПАСХАЛЬНЫЙ БЛАГОВЕСТ.

    Колокол дремавший Разбудил поля, Улыбнулась солнцу Сонная земля. Понеслись удары К синим небесам, Звонко раздается Голос по лесам. Скрылась за рекою Белая луна, Звонко побежала Резвая волна. Тихая долина Отгоняет сон, Где-то за дорогой Замирает звон. С.Есенин, 1914

  • Слайд 4

    Великий пост.

    Празднику Светлого Воскресения предшествует Великий пост. Он подготавливает нас к последней неделе перед Пасхой. Во время этой недели, день за днем Церковь помогает нам вновь пережить те великие события, которые произошли в последние дни земной жизни Иисуса.

  • Слайд 5

    Благовещение.

    Обыкновенно во время Великого поста бывает праздник Благовещение (25 марта, а по новому календарю - 7 апреля). В этот день Ангел Божий явился Деве Марии и сказал ей, что у Нее родится Иисус Христос, Сын Божий. Благовещение - тихий радостный праздник, и его всегда особенно любили в России.

  • Слайд 6

    Вербное воскресенье.

    А за неделю до Пасхи - другой праздник – Вербное воскресенье. Он особенно интересен детям, потому что именно дети принимали большое участие в том событии, которое мы вспоминаем в этот день. В Евангелии рассказано, как за несколько дней до большого праздника Иисус Xристoc сказал Своим ученикам: "Поедем в Иерусалим". Когда они подходили к Иерусалиму, по просьбе Иисуса Христа два ученика привели ему молодого осла, положили на осленка свои одежды и Иисус сел на него. Город был полон народа по случаю праздника. Люди, которые много слышали о Христе, о том, как Он исцелял больных, даже воскрешал умерших (делал живыми), спешили к Нему. Одни срезали ветки с деревьев и расстилали их перед Ним на дороге, другие клали одежды свои подобно ковру, чтобы Он проехал по ним. Все вокруг радостно восклицали: "Осанна!" (спасение) - как мы теперь кричим "Ура!". Особенно громко восклицали маленькие дети и еще продолжали радоваться в храме, видя чудеса Иисуса Христа (Он исцелял слепых и хромых, обступивших Его в храме). Священники и ученые люди, которые там были, сказали Иисусу Христу, чтобы Он велел детям замолчать. Но Иисус Христос ответил: "Разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу и что они если умолкнут, то камни возопиют?"

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Страстная неделя.

    Последняя неделя перед праздником Пасхи называется Страстная неделя (седмица), потому что в эти дни мы вспоминаем, как страдал и отдал за нас жизнь Иисус Христос. Каждый день Страстной недели в церкви бывают такие службы, каких не бывает в другое время года. По величию (важности) воспоминаемых событий все дни Страстной недели называются Великими. Понедельник, Вторник и Среда посвящены воспоминанию последних бесед Господа Иисуса Христа с народом и учениками. В Четверг утром на Страстной неделе за Литургией вспоминают Тайную Вечерю - последнюю трапезу Иисуса Христа с Его учениками, когда Он причастил их. Так было установлено Святое Причастие.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Чистый четверг.

    В Великий Четверг, который в народных традициях называют "чистым", каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство. В народе этот день отмечался обычаем очищения водой - купанием в проруби, реке, озере. В Великий Четверг вечером все в церкви стоят с зажженными свечами в руках, и слушают чтение двенадцати отрывков из Евангелия о том, как страдал и умер на кресте Иисус Христос. У нас сохранился обычай постараться донести до дома огонек, с которым мы стояли в церкви, зажечь этим огоньком лампадку перед иконой и сохранить ее горящей до самого праздника Пасхи.

  • Слайд 11

    Великая пятница.

    А в Великую Пятницу Литургии (обедни) не бывает. Днем (в третьем часу) на середину храма выносят плащаницу - большую икону, на которой изображен Иисус Христос, когда Его сняли с креста. Эту икону стараются как можно лучше украсить цветами. В церкви подходят к ней, кланяются до земли, целуют ее, "прикладываются".

  • Слайд 12

    Пасхальные яйца.

    Невозможно представить Пасху без крашеных яиц. Полагалось красить их в Чистый четверг на страстной неделе, а куличи печь в субботу. Раньше красили яйца в красный цвет, который должен был напомнить о крови Христа, пролитой на Голгофе (на горе, где он был распят).

  • Слайд 13

    Почему мы на Пасху красим яйца?

    В христианстве яйцо приобрело новое значение. Обычай красить яйца связывают с Марией Магдалиной, которая, узнав о Воскресении Иисуса Христа, пришла к императору Тиберию и подала ему яйцо с возгласом "Христос Воскрес!". Император усомнился в этом: - В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным! И в тот же момент белое яйцо стало алым. Красное яйцо - символ Воскресения, символ Пасхи. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово. Красный цвет знаменует радость Воскресения, возрождения рода человеческого, но это и цвет пролитой на кресте Крови Христовой, которой искуплены грехи мира.

  • Слайд 14

    Разноцветные пасхальные яйца.

    Крашенки – от слова красить. Драпанки – красят в темный цвет и узор на скорлупу наносят острым предметом. Крапанки – от украинского слова «крапать», то есть покрывать каплями. Писанки – это искусно расписанные пасхальные яйца. Украинские писанки – настоящие произведения народного искусства.

  • Слайд 15

    Как красить яйца?

    Луковая шелуха - самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Яйца вымыть. Приготовить отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца.

  • Слайд 16

    Пасхальные игры.

    В старину на Пасху были и свои пасхальные игры. Самая распространенная " чоканье ", когда, ударяя острым или тупым концом крашеного крутого яйца старались разбить яйцо соперника. Победителем становился тот, чье яйцо оставалось целым.

  • Слайд 17

    Устраивали катание яиц. Для этого делали на столе или на полу горку Из деревянной дощечки или картонки. Перед ней раскладывали крашеные яйца, различные подарки и игрушки. По очереди катали яйца с горки. Предмет, до которого дотрагивалось яйцо, становился выигрышем. На Пасху всегда пекли куличи и делали творожную пасху.

  • Слайд 18

    Пасхальные гадания.

    Девушки внимательно рассматривали пасхальное яйцо в разрезе: чем ближе желток к краю белка, тем ближе замужество; чем ярче желток – тем удачнее брак.

  • Слайд 19

    В пасхальные вечера девушки капали в крутой кипяток сырое яйцо – каждая по три капли. Фигурки, которые при этом получались, предвещали женскую судьбу, удачное ли будет замужество, богат ли будет дом, хороши ли дети.

  • Слайд 20

    Прощение.

    Не забудьте, в день Светлого Христова Воскресения троекратно похристосоваться со всеми родными и знакомыми! При этом люди целуются, прощая друг другу все обиды, недоразумения, а может быть и злобу. Как же иначе, ведь нынче светлый, радостный день Воскресения!

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Яйца после пасхи. Спасибо за внимание. С вами была Любовь)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке