Презентация на тему "Первые Романовы-начало династии"

Презентация: Первые Романовы-начало династии
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Первые Романовы-начало династии". Содержит 22 слайдов. Скачать файл 3.1 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Первые Романовы-начало династии
    Слайд 1

    Первые Романовы

  • Слайд 2

    Первый царь из династии Романовых был умный, спокойный, осторожный, твердый в принятии решений человек.; прекрасно осознавал огромность своей власти, но пользовался ею осмотрительно, многократно советуясь со своим окружением; сумел сохранить равновесие всех общественных сил, никого не казнил и не подверг опале. Личность Михаила Романова

  • Слайд 3

    Личность Михаила Романова «Близ молодого царя не было людей, отличавшихся умом и энергией: все только одна рядовая посредственность. При новом шестнадцатилетнем царе не явилось ни Сильвестра, ни Адашева прежних времен». Н.И. Костомаров Как историк оценивает окружение Михаила Романова? Царь Михаил Фёдорович был молод и неопытен, и до 1619 года страной правили великая старица Марфа и её родня.

  • Слайд 4

    Личность Михаила Романова Отец царя Филарет 14 июля 1619 г. вернулся из плена в Москву. Очевидцы писали, что оба они упали на землю и “от очию, яко реки, радостные слезы пролиаху”. 1619 г. Филарет стал и патриархом, и вторым “великим государем всеа Русин”. Одной из первых забот патриарха стала женитьба Михаила: пора уже было позаботиться о наследнике престола.

  • Слайд 5

    Личность Михаила Романова Михаилу приглянулась– Евдокия Стрешнева. Ее отец был можайским дворянином. Со Стрешневой Михаил счастливо прожил всю жизнь. В семье было 10 детей: семь дочерей и трое сыновей. Семья была дружной, любящей, богомольной.

  • Слайд 6

    Возрождение самодержавия В первые послесмутные годы правительство Михаила опиралось на Боярскую думу и Земские соборы. По мере укрепления власти, особенно после появления в Москве Патриарха Филарета, Земские соборы стали собираться все реже, а во второй половине XVII в. вообще исчезли из российской государственной системы. Боярская дума превратилась в исполнителя воли самодержца.

  • Слайд 7

    Возрождение самодержавия «Царствование Михаила было временем усиленной работы правительства совместно с Земским собором. По документам известно за время царствования Михаила до 10 созывов Земского собора.      Что еще важнее, Земский собор в это время является с компетенцией более широкой, какой он не имел прежде... Теперь Земский собор рассматривает такие дела, которыми прежде ведала только Боярская дума, — текущие дела государственного управления, например, вопросы о налогах... Значит, собор прямо входил в круг дел Боярской думы.”. В.О. Ключевский Какую роль играет Земский собор при Михаиле Романове?

  • Слайд 8

    Возрождение самодержавия Приказов стало 25, но когда требовалось решать важные государственные вопросы, их число достигало 40. Была изменена система местного управления. Вместо старых полунезависимых наместников правительство назначало в города и уезды на один-два года воевод, которые управляли при помощи приказных изб и выборных старост. Вспомните, что такое приказы? Как назывались люди, руководившие уездами и волостямив Русском государстве до середины XVI в.? Как назывался порядок назначения на должности наместников и волостелей?

  • Слайд 9

    Возрождение самодержавия «...царства, области и города, подвластные московскому владычеству, управляются наместниками, называемыми у москвитян воеводами, которых управление, однако же, продолжается редко больше трех лет». Какую роль играет Земский собор при Михаиле Романове? Августин фон Мейерберг ВОЕВОДА Губнойстароста Приказнаяизба Земскийстароста Городничий Головы

  • Слайд 10

    Последствия Смуты Лежали заброшенными пашни, т.к. крестьяне бежали из разоренных сел и деревень. Пошатнулись вотчинные и монастырские хозяйства, сокращались феодальные хозяйства. Пришли в упадок помещичьи хозяйства. В запустение пришли центральные, южные и юго-западные города. Сокращение торговли, замерли городские торги, сократилось производство в ремесле. Нарушены международные дипломатические и торговые связи России.

  • Слайд 11

    Первые плоды В Москве заработал Пушечный двор, где изготавливали пушки и лили колокола. Оружейная палата cпециализировалась на производстве огнестрельного и холодного оружия. На Монетном дворе чеканили монеты. На Хамовном дворе изготовлялись ткани и для царского двора, и на продажу. В начале 1620-х гг. в Москве был восстановлен Печатный двор.

  • Слайд 12

    Укрепление военной мощи страны При Михаиле Романове на русскую службу начали привлекать наемников из других стран. В Москве наряду со стрелецкими полками, дворянской и казачьей конницами начали создаваться полки иноземного строя — наемные конные рейтарские и драгунские полки.

  • Слайд 13

    Внешняя политика Михаила Федоровича

  • Слайд 14

    Внешняя политика Михаила Федоровича

  • Слайд 15

    Новый русский царь взошел на трон примерно в таком же возрасте, как и его отец, — в 17 лет в 1645 г. В отличие от отца, Алексей был для своего времени прекрасно образован. Наставником Алексея Михайлович боярин Борис Иванович Морозов — человек большого ума, прекрасно образованный Личность Алексея Михайловича 1645-1676г.г.

  • Слайд 16

    В. О. Ключевский пишет, что от природы живой, впечатлительный, и подвижный, Алексей страдал вспыльчивостью, легко терял самообладание, давал излишний простор языку и рукам. Личность Алексея Михайловича «На хвастуна или озорника Царь вспылит, пожалуй пустит в дело кулаки, если виноватый под руками, и уж непременно обругает вволю: Алексей был мастер браниться той изысканной бранью, какой умеет браниться только негодующее и незлопамятное русское добродушие». В.О. Ключевский

  • Слайд 17

    Состоявшее из 25 глав Уложение было принято в январе 1649 г. Земским собором и действовало более 200 лет. Соборное Уложение 1649 г.

  • Слайд 18

    Подчеркивалось, что новые законы обязаны соблюдать все — от большого и до меньшего чину вправду. Судьям строжайшим образом запрещалось братьпосулы(взятки). Лишь две категории населения не входили в число защищенных законом людей — крепостные крестьяне и холопы. Для них в Уложении были разработаны отдельные разделы, регулировавшие жизнь лично несвободных людей. Соборное Уложение 1649 г.

  • Слайд 19

    Уложением предусматривался комплекс мер по укреплению царской власти. Представители сословий и в первую очередь феодальная верхушка общества видели в самодержавии гарантию стабильного положения в стране, возвышения международного престижа России. Соборное Уложение 1649 г.

  • Слайд 20

    Вторая глава Уложения — «О государской чести и как его государское здоровье оберегать» — провозглашала смертную казнь для тех, кто попытается Русским государством завладети. Это было отзвуком Смуты и появления на границах России новых самозванцев. Соборное Уложение 1649 г.

  • Слайд 21

    Важное значение в Уложении придавалось сохранению религиозных основ общества. Богохульника надлежало, обличив, казнити, сжечь. Суровые наказания полагались за ссоры в церкви, потому что там следует стояти и молитися со страхом, а не земная мыслити. Соборное Уложение 1649 г.

  • Слайд 22

    Уложение пошло навстречу помещикам, установив бессрочный сыск беглых крестьян с женами и детьми и их выдачу: А отдавати беглых крестьян и бобылей из бегов по писцовым книгам всяких чинов людям, без урочных лет. Писцовые книги, где были записаны крестьяне за своими господами, становились закрепостительными документами. Соборное Уложение 1649 г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке