Презентация на тему "План урока"

Презентация: План урока
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (5.64 Мб). Тема: "План урока". Содержит 30 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2018 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    30
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: План урока
    Слайд 1

    Семья как малая группа

  • Слайд 2

    План урока

    Особенности семьи как малой группы Психология семейных взаимоотношений Гендерное поведение Воспитание в семье

  • Слайд 3

    Для большинства людей семья - это некая социальная общность, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общим бытом и взаимной моральной ответственностью.

  • Слайд 4

    Изучением семьи занимается много наук: Этнографияописывает и анализирует своеобразие семейного быта в прошлом, механизм сохранения семейных ритуалов, обрядов, обычаев. Социология изучает функционировании семьи как особой социальной системы, имеющей черты социального института и малой социальной группы. Экономика семьи и домохозяйстваизучает особенности совместной деятельности членов семьи в системе домашнего хозяйства и производства. Социальная психологияисследует закономерности межличностных отношений в семье, внутрисемейные отношения с точки зрения их устойчивости и стабильности.

  • Слайд 5

    Изучением семьи занимается много наук: Семейное праворассматривает семью как круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из отношений брака, родства, усыновления, а также вопросы семейной собственности при заключении и расторжении брака и во всех других случаях, когда затрагиваются интересы семьи в целом или ее отдельных членов. Педагогикарассматривает вопросы воспитания детей в семье. Демографияанализирует семейную структуру населения во взаимосвязи с его половозрастной структурой, используя данные демографической статистики о размере и составе семьи, распространенности тех или иных семейных структур.

  • Слайд 6

    1. Особенности семьи как малой группы

    Основания для возникновения семьи - брак, либо кровное родство (например, мать и дети), либо усыновление, либо общность жилья и бюджета (без регистрации брака). Этих людей связывают отношения взаимопомощи и взаимной ответственности друг за друга, за детей, их здоровье и воспитание.

  • Слайд 7

    В современной России насчитывается более 40 млн. семей. Расширенные (многопоколенные)– объединяют два-три поколения (в России не более 20%). Нуклеарные– супружеская пара с одним или двумя детьми (в России большинство).

  • Слайд 8

    Существуют семьи полные(двое родителей) и неполные(где по каким-либо причинам отсутствует один из родителей или родительское поколение, а дети живут с бабушками-дедушками). В зависимости от количества детей различают семьибездетные, однодетные, мало- и многодетные.

  • Слайд 9

    Традиционная, или патриархальная, семья предполагает главенство мужчины. Такая семья объединяет под одной крышей представителей, как минимум, трех поколений. Женщина экономически зависит от супруга, семейные роли четко регламентированы: муж (отец) - добытчик и кормилец, жена (мать) - домохозяйка и воспитатель детей. По характеру распределения семейных обязанностей, по тому как в семье решается вопрос о лидерстве, выделяют два типа семьи: Партнерская, или эгалитарная, семья (семья равных)– справедливое, пропорциональное распределение семейных обязанностей.

  • Слайд 10

    1.Репродуктивная - связана с биологическим воспроизводством членов общества; Деятельность семьи, имеющая определенные социальные последствия – это ее функции : 2. Воспитательная– освоение социальных ролей, получение знаний и опыта, моральных ценностей; 3. Хозяйственно-экономическая– ведение домашнего хозяйства и семейного бюджета, организация семейного потребления и распределение домашнего труда;

  • Слайд 11

    4.Эмоционально-психологическая - в семье человек обретает спокойствие и уверенность, получает чувство безопасности и психологического комфорта; 5. Рекреационная– духовно-эстетические моменты, организация досуга; 6. Социально-статусная– предоставляет социальный статус, способствует воспроизводству социальной структуры общества; ВСЕ функции тесно связаны между собой. Их соотношение и значимость могут быть различными.

  • Слайд 12

    2. Психология семейных взаимоотношений

    Семейные взаимоотношения охватывают несколько систем взаимоотношений: муж - жена; родители - дети; дети - дети; дети - бабушка (дедушка); супружеская семья - родительские семьи каждого из супругов и т.п.

  • Слайд 13

    Групповая направленность семьи - это социально-психологическое явление, включающее групповые мотивы, цели, стремления, ценности, интересы. Групповая направленность семей может быть различной.Отсутствие общей направленности и общих целей семьи, преобладание частных интересов отдельных членов ведут к внутрисемейным конфликтам.

  • Слайд 14

    Огромное значение имеет психологическая атмосфера в семье. По разным поводам возникают семейные конфликты. В такой ситуации каждый человек должен действовать разумно, переходить к рациональному рассмотрению возникших разногласий и достижению согласия на почве взаимных уступок.

  • Слайд 15

    3. Гендерное поведение

    В современной научной литературе наряду с понятием полчасто употребляется понятие гендер. Понятие «пол» подразумевает совокупность биологических отличий мужчин от женщин.

  • Слайд 16

    Понятие «гендер» (от англ. gender, от лат. gens - род), 1 подразумевает любые психологические и поведенческие свойства, отличающие мужчин от женщин, 2 употребляется в более узком смысле для обозначения социального пола, имея в виду роли и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества.

  • Слайд 17

    Каждое общество в соответствии со своими ценностями определяет гендерные роли, т. е. предъявляет нормативные предписания и ожидания к «правильному» мужскому или женскому поведению. Выполнение соответствующей гендерной роли обусловливает гендерное поведение индивида. Следовательно, можно говорить о социокультурных закономерностях гендерного поведения.

  • Слайд 18

    Всевозрастающее участие женщины в общественном производстве, ее стремление занять равные, а порой и более значимые, чем у мужчин, социальные позиции требуют от женщины значительно больше усилий: они должны не только противостоять конкурентам, но и преодолеть инерцию привычных стереотипов.

  • Слайд 19

    4. Воспитание в семье

    Под семейным воспитанием понимают осознанное влияние на формирование личности детей, предпринимаемое старшими членами семьи. Как правило, оно направлено на то, чтобы младшие члены семьи соответствовали имеющимся у старших представлениям о том, какими должны стать ребенок, подросток, юноша, девушка.

  • Слайд 20

    Личностные ресурсы семьиопределяются составом семьи (наличием обоих родителей или одного из них, братьев и сестер, других близких родственников), а также такими характеристиками старших членов семьи, как состояние здоровья, характер, уровень и вид образования, индивидуальные увлечения, вкусы, ценностные ориентации, социальные установки, уровень притязаний и т. п. Эти факторы влияют на цели и стиль семейного воспитания.

  • Слайд 21

    Система приемов и характер взаимодействия с младшими определяют стиль воспитания. Педагоги выделяют четыре соответствующих типа взаимоотношений: диктат, опека, невмешательство и сотрудничество.

  • Слайд 22

    Диктатв семье характеризуется стремлением старших максимально подчинить своему влиянию младших. Инициатива детей всячески пресекается. Родители жестко добиваются исполнения своих требований, стремясь полностью контролировать поведение, интересы и даже желания детей. Это достигается с помощью неусыпного контроля и наказаний, что весьма часто вызывает естественное сопротивление ребенка.

  • Слайд 23

    Опека в семье - это система отношений, при которых родители, обеспечивая удовлетворение потребностей ребенка, ограждают его от всех забот, усилий и трудностей, принимая их на себя. Такие дети оказываются наименее приспособленными к жизни в коллективе.

  • Слайд 24

    Невмешательство - система межличностных отношений в семье, строящаяся на признании возможности и даже целесообразности независимого существования взрослых и детей. Предполагается, что в семье как бы сосуществуют два мира: взрослые и дети, и ни тем ни другим не следует переходить намеченную таким образом линию.

  • Слайд 25

    Сотрудничествохарактеризуется стремлением старших установить теплые отношения с младшими, привлекать их к решению проблем, поощрять инициативу и самостоятельность. Такой стиль способствует воспитанию самостоятельности, ответственности, активности, дружелюбия, терпимости.

  • Слайд 26

    В современном российском обществе наметилось снижение воспитательного потенциала семьи.Обострились социально-экономические причины (факторы), обусловливающие рост числа детей-сирот: стихийные бедствия, аварии, катастрофы на производстве и транспорте, террористические акты, преждевременная смерть родителей. Усугубляют ситуацию и прогрессирующая тенденция к разрушению нравственных устоев семьи, бездуховность, утрата жизненно важных человеческих ценностей. Число обездоленных детей продолжает пополняться и вследствие лишения родителей их родительских прав.

  • Слайд 27

    Сегодня особое значение приобретает не родительская власть, а моральный авторитет родителей. Но поддерживать моральный авторитет гораздо труднее, чем власть, основанную на силе.

  • Слайд 28
  • Слайд 29

    Полные блоки презентаций по годовым курсам Всеобщей истории, истории России и обществознанию (с поурочным планированием и проверочными работами) Вы можете скачать на сайте:http://www.presentation-history.ru/ На сайте также есть: - Ответы на задания по Обществознанию банка ФИПИ Карты по истории России Карты по зарубежной истории и многое другое

  • Слайд 30

    Домашнее задание

    Изучить параграф 37 Ответить на вопросы в конце параграфа (устно) Задание №5 (письменно)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке