Презентация на тему "Праздник "День матери""

Презентация: Праздник "День матери"
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.9 Мб). Тема: "Праздник "День матери"". Содержит 19 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2021 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Праздник "День матери"
    Слайд 1

    День матери

  • Слайд 2

    За день до рождения Ребенок спросил у Бога: - Я очень боюсь! Я совершенно не знаю, что я должен делать в этом мире?Бог ответил:- Я подарю тебе Ангела, он всегда будет рядом с тобой.Он будет охранять тебя от всех бед.- А как же его зовут?- Не важно, как его зовут. Ты будешь называть его "МАМА"!

  • Слайд 3

    История создания праздника

    Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. В День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» — четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране. В этот день юноши и девушки возвращаясь, домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.

  • Слайд 4

    История развития праздника

    В 1907 году американка Анна Джарвис выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна писала письма в государственные учреждения выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первым признал День Матери официальным праздником.

  • Слайд 5

    День матери в России

    В России День матери отмечается в четвертое воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента РФ Б.Н. Ельцина. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам и матерей-одиночек.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    «Мама» -

    это слово несет в себе тепло — тепло материнских рук, материнского слова, материнской души. А что для человека ценнее и желаннее, чем тепло и свет глаз родного человека? Есть самое нежное слово на свете: Его произносят в младенчестве дети, Его вспоминают в разлуке и муке — «Мама!» …Что больше всего мы ценим в женщине? Что делает ее Женщиной? Красота? Обаяние? Ум? Деловые качества?

  • Слайд 8

    Дети — самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. А дети должны отвечать ей тем же — любовью, вниманием, заботой. С уважением и признательностью мы относимся к тем людям, которые до седых волос почтительно произносят имя матери, оберегают ее старость, дарят ей покой и радость. Как бы ни манил вас бег событий, Как ни влек бы в свой водоворот, Пуще глаза маму берегите, От обид, от тягот и забот.

  • Слайд 9

    На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. А материнство на Руси всегда было равноценно синониму святости. Рука, качающая колыбель, правит миром.

  • Слайд 10

    Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках! Самая прекрасная из женщин – ­Женщина с ребенком на руках. От любой напасти заклиная (Ей-то уж добра не занимать!), Нет, не Богоматерь, а земная, Гордая, возвышенная мать. Свет любви издревле ей завещан, Так вот и стоит она в веках ­ Самая прекрасная из женщин – ­Женщина с ребенком на руках. Все на свете метится следами, Сколько б ты не вышагал путей, Яблоня украшена плодами, Женщина - судьбой своих детей, Пусть ей вечно солнце рукоплещет, Так она и будет жить в веках­ Самая прекрасная из женщин­ Женщина с ребенком на руках.

  • Слайд 11

    Чем же мы можем отплатить, воздать матери за ее любовь, пронесенную, словно горящую свечу, через все годы её жизни? Чем воздадим матери за бессонные ночи, проведенные около нашей кроватки, в борьбе с недугами и хворями, которые столь часто выпада­ют на долю детей? Кто из нас по достоинству может оценить ежедневный, кропотливый, продолжающийся из года в год, а вместе с тем и столь незаметный труд матери по дому, по хозяйству?

  • Слайд 12

    Велика и многообразна русская поэзия, сумевшая за время своего развития и существования вобрать в себя и вместить все бури и шквалы социальных потрясений и преобразований.

    У нас выходят объемные сборники и целые тома стихотворений о товариществе и дружбе, любви и природе, солдатском мужестве и Родине... И любая из этих тем получила свое полное и достойное воплощение в глубоких и своеобразных произведениях отечественных мастеров. Но есть еще одна святая страница в нашей поэзии, дорогая и близкая любому не очерствевшему сердцу, любой не потерявшейся душе, не забывшей и не отказавшейся от своих истоков,- это стихи о матери…

  • Слайд 13

    Мать! Несомненно, это одно из самых глубоких и гармоничных созданий отечественной поэзии. Из-под пера великого мастера лирического стихотворения Сергея Есенина вышли строки, одухотворенные и проникнутые любовью к матери.

    Ты жива ещё, моя старушка? Жив и я. Привет тебе привет! Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний несказанный свет. Пишут мне, что ты, тая тревогу, Загрустила шибко обо мне, Что ты часто ходишь на дорогу В старомодном ветхом шушуне.

  • Слайд 14

    Женщина, мать стала воплощением кисти великих мастеров искусства: Рембрандта, Венецианова, Тропинина, Серова.

    Венецианов Рембрант «Мадонна с младенцем и Св. Иосифом»

  • Слайд 15

    Образ матери извечно нес на себе черты драматизма и даже трагизма и почти всегда и прежде всего звучал социально: если плохо матери, самому святому существу на земле, то можно ли говорить о справедливости мира? Даже в самые, казалось бы, спокойные времена над ней висел и тревожил её зловещий рок, поэтому русская мать из дальних веков несет на себе печать вечной страдалицы.

  • Слайд 16

    Во время Великой Отечественной войны в 1944 году, когда страна уже знала, что Победа - скоро, что надо заживить самую страшную рану - потерю павших солдат и убитых фашистами граждан, был учрежден орден «Мать-героиня». 1 ноября он былвручен жительнице Подмосковья - Анне Алексахиной.

  • Слайд 17

    Пожалуй, самой трагичной была судьба матери в годы войны. Женщины и война... Что может быть более противоестественным? Женщина, дарящая жизнь и оберегающая ее, и война, уносящая эту ЖИЗНЬ, единственную и неповторимую... Эти понятия несопоставимы.

  • Слайд 18

    Внимая ужасам войны, При каждой новой жертве боя Мне жаль не друга, не жены, Мне жаль не самого героя... Увы! утешится жена, И друга лучший друг забудет; Но где-то есть душа одна­ Она до гроба помнить будет! Средь лицемерных наших дел И всякой пошлости и прозы Одни я в мире подсмотрел Святые, искренние слезы ­ То слезы бедных матерей! Им не забыть своих детей, Погибших на кровавой ниве, Как не поднять плакучей иве Своих поникнувших ветвей...

  • Слайд 19

    Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского крова, мама всегда остается для нас мамой, а мы - ее детьми, слабости, недостатки которых никто не знает лучше, чем она. Мужчины перед своими любимыми хотят выглядеть только мужественными, только сильными, только несгибаемыми. Возможно, это и делает их мужчинами. И только перед родной матерью не боятся они обнаружить свои слабости и недостатки, признаться в ошибках и потерях, потому что, как бы далеко ни ушли они в своем возрасте и развитии, перед нею они и седые - все равно дети. А уж она понимает сердцем, что бедному да обиженному, прежде всего и всех нужнее - мать. Берегите своих матерей!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке