Презентация на тему "Преподобный Сергий Радонежский"

Презентация: Преподобный Сергий Радонежский
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Преподобный Сергий Радонежский", включающую в себя 13 слайдов. Скачать файл презентации 11.04 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Преподобный Сергий Радонежский
    Слайд 1

    Преподобный Сергий Радонежский

    МПГУ, группа 101 (МХК и журналистика), студентка 1 курса Сергеева Анна Преподобный Сергий. По Руси. Художник Сергей Ефошкин.

  • Слайд 2

    Рождение и детство Будущий святой, получивший при рождении имя Варфоломей, родился в селе Варницы (близ Ростова), в семье боярина Кирилла, служилого ростовских удельных князей, и его жены Марии. По свидетельству Епифания Премудрого («Житие Сергия Радонежского», 1417-1418 гг.), Варфоломей родился в 1322 году. Точная дата рождения не установлена, но Русская Церковь считает - 3 мая 1314 года. Троице-Сергиев Варницкий монастырь — православный мужской монастырь в Ярославской области, основанный в 1427 году. Обитель основана в память преподобного Сергия Радонежского. По одним сведениям — на территории поместья Кирилла и Марии Радонежских. По другим — на месте, где монах явился отроку Варфоломею. Троице-Сергиев Варницкий монастырь в наше время

  • Слайд 3

    В возрасте 7 лет юного Варфоломея отдали обучаться грамоте в церковную школу вместе с братьями: старшим Стефаном и младшим Петром. В отличие от своих успешных в учёбе братьев Варфоломей существенно отставал в обучении. Учитель ругал его, родители огорчались, сам же он со слезами молился, но учёба вперед не продвигалась. И тогда случилось событие, о котором сообщают все жизнеописания преподобного Сергия. Когда мальчику было лет 13, по заданию отца он отправился в поле искать лошадей. Во время поисков он вышел на поляну и увидел под дубом старца-схимника. Старец, увидев мальчика, обратился к нему: «Что ты ищешь и чего хочешь, чадо?». Варфоломей поклонившись, поведал ему своё горе и просил старца молиться, чтобы Бог помог ему одолеть грамоту. Помолившись, старец вынул из-за пазухи ковчежец и взял из него частицу просфоры, благословил и велел съесть, сказав: «то тебе дается в знамение благодати Божией и понимания Священного Писания о грамоте, чадо, не скорби: знай, что отныне Господь дарует тебе хорошее знание грамоты, большее, чем у твоих братьев и сверстников». Видение отроку Варфоломею. Художник Михаил Нестеров.

  • Слайд 4

    Около 1328 года сильно обедневшая семья Варфоломея, была вынуждена перебраться в город Радонеж– поселение на окраине княжества Московского, где они прожила не более пяти лет. С двенадцати лет Варфоломей много времени посвящает молитве и соблюдает строгий пост. По средам и пятницам он голодает, в остальные дни ест хлеб и пьет воду, молится ночами. Уже в отрочестве Варфоломей принимает решение постричься в монахи. Юность Село Радонеж в наше время

  • Слайд 5

    Его родители не стали препятствовать, но выставили условие, что монахом он сможет стать только тогда, когда их не станет. Варфоломей был их единственной опорой, так как другие братья проживали отдельно со своими детьми и женами. Постаревшие родители приняли схиму в Хотьково-Покровском монастыре. В то время в этом монастыре могли вместе жить монахи и монахини. Таким образом, Кирилл и Мария, уйдя в монастырь, могли видеться и разговаривать друг с другом. В скором времени родители скончались и были погребены вместе.

  • Слайд 6

    После смерти родителей Варфоломей, завещав имущество младшему брату Петру, сам отправился в Хотьково-Покровский монастырь, где уже иночествовал его старший брат Стефан. Он овдовел и принял постриг раньше брата. Там Варфоломей принял постриг под именем Сергия. В Хотьково-Покровском монастыре они оставались не долго. Хотьково-Покровский монастырь в наше время

  • Слайд 7

    Стремясь к «строжайшему монашеству», к пустынножитию, Сергий, убедив брата Стефана, вместе с ним покинуть монастырь. Они поставили в лесу, в десяти верстах от него келью на берегу реки Кончуры. На холме Маковец посреди глухого Радонежского бора вместе срубили небольшую деревянную церковь и освятили ее в честь Святой Троицы (около 1335 года). Не выдержав слишком сурового и аскетичного образа жизни, Стефан вскоре уехал в московский Богоявленский монастырь, оставив брата одного. Для Сергия начался период тяжелых испытаний. Его уединение длилось около двух лет, а затем к нему стали стекаться иноки. Построили двенадцать келий, обнесли оградой для защиты от зверей. Келии стояли под огромными соснами и елями, везде торчали пни только что срубленных деревьев. Между ними сажала братия свой скромный огород. Жили тихо и сурово. Юность Преподобного Сергия. Художник Михаил Нестеров. Основание монастырей

  • Слайд 8

    Образовалась обитель, которая в 1345 (или в 1342) оформилась как Троице-Сергиев монастырь (впоследствии Троице-Сергиева лавра) и преподобный Сергий был её вторым игуменом (первый — Митрофан) и пресвитером (с 1354), подававшим всем пример своим смирением и трудолюбием. Настоятели обители и ученики не брали подаяний от верующих, живя плодами своего труда. Постепенно слава его росла; в обитель стали обращаться все, начиная от крестьян и кончая князьями; многие селились по соседству с нею, жертвовали ей своё имущество. Сначала терпевшая во всем необходимом крайнюю нужду пустынь обратилась в богатый монастырь. По совету Патриарха вселенского Филофея и с благословения митрополита Алексея Сергий ввёл в монастыре киновия– общинножительный устав, принятый впоследствии многими обителями Руси. Киновия предполагала имущественное равенство, питание из одного котла в общей трапезной, одинаковую одежду и обувь, повиновение игумену и «старцам». Такой способ жизни был идеальным образцом отношений среди верующих. Труды преподобного Сегрия. Художник Михаил Нестеров.

  • Слайд 9

    Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал Благовещенский монастырь на Киржаче, Старо-Голутвин близ Коломны, Высоцкий монастырь, Георгиевский на Клязьме. Во все эти обители он поставил настоятелями своих учеников. Более 40 обителей было основано его учениками, например, Саввой (Саввино-Сторожевский близ Звенигорода), Ферапонтом (Ферапонтов), Кириллом (Кирилло-Белозерский), Сильвестром (Воскресенский Обнорский). Большая их часть строилась в лесной глуши. Со временем вокруг них появились деревни. “Монастырская колонизация”, начатая Радонежским, позволила создать опорные пункты для освоения земель и развития Русского Севера и Заволжья. Сергий Радонежский воплотил идею общежитийного монастыря на Руси. Ранее монахи, уходя в монастырь, продолжали владеть имуществом. Встречались бедные и богатые монахи. Троице-Сергиева лавра. Художник Эрнст Лисснер.

  • Слайд 10

    Восхождение по пути духовного совершенствования подвижника сопровождалось мистическими видениями. Ему виделись ангелы и райские птицы, небесный огонь и божественное сияние. С именем святого связывают чудеса, которые начались еще до рождения. Первое чудо, о котором упоминалось выше, произошло во чреве матери. Крик младенца слышали все, кто находился в церкви. Второе чудо связано с неожиданно раскрывшимися способностями к знаниям. Однажды, после молитвы, его озарил ослепительный свет, в лучах которого он увидел Пречистую Богородицу в сопровождении двух апостолов – Петра и Иоанна. Тема явления Богородицы игумену стала одной из самых популярных в иконописи. Согласно житию, Сергий Радонежский совершил множество чудес. Люди приходили к нему из разных городов для исцеления. Однажды он воскресил мальчика, который умер на руках отца, когда он нёс ребёнка к святому для исцеления. Чудеса и исцеления Преподобный Сергий. Явление Пресвятой Богородицы. Художник Сергей Ефошкин.

  • Слайд 11

    Сергий Радонежский был великим миротворцем, внесшим неоценимый вклад в единение народа. Тихими и кроткими речами он находил дорогу к сердцам людей, призывая к послушанию и миру. Он примирял враждующие стороны, призывая к подчинению князю московскому и объединению всех земель русских. Перед боем (предположительно - Куликовской битвой) князь Дмитрий Донской пришел к Сергию Радонежскому помолиться и попросить совета, Сергий дал князю благословение на битву и впоследствии предрек победу над татарской ордой. Впоследствии это создало благоприятные условия для освобождения от татаро-монголов. Благословение князя Дмитрия Донского Преподобный Сергий. Благословение кн. Дмитрия Иоанновича со дружиною на битву. . Художник Сергей Ефошкин.

  • Слайд 12

    Достигнув глубокой старости, Сергий, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, Никона. И отрешился от всего мирского, «начал безмолствовать», готовясь к смерти. Умер Сергий 25 сентября 1392 г. и вскоре был канонизирован. Через 30 лет, 5 июля 1422 г., были обретены нетленными его мощи, о чём свидетельствовал Пахомий Логофет. В 1920-1946 гг. мощи находились в музее, помещавшемся в здании лавры. 20 апреля 1946 г. мощи Сергия были возвращены Церкви. В настоящее время мощи преподобного Сергия находятся в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. Сергий Радонежский причислен к лику святых в 1452 году. В середине XV века имя Сергия Радонежского включили в список общерусских святых. С 1969 года по распоряжению папы Павла VI имя преподобного Сергия включено в богослужебный календарь римско-католической церкви. Смерть и канонизация Серебряная рака с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры г. Сергиев Посад.

  • Слайд 13

    1. Сергий Радонежский. ИСТОРИЯ. РФ. Дата обращения: 25.02.2022г. https://histrf.ru/read/biographies/sierghii-radoniezhskii 2.Великая гробница. У мощей преподобного Сергия. СВЯТО-ТРОИЦКАЯ СЕРГИЕВА ЛАВРА. Статьи. Дата обращения: 25.02.2022г. https://stsl.ru/news/all/velikaya-grobnitsa-u-moshchey-prepodobnogo-sergiya 3. Сергий Радонежский. 24 СМИ. Биографии. Дата обращения: 26.02.2022г. Сергий Радонежский – биография, фото, иконы, мощи, храмы, помощь - 24СМИ (24smi.org) 4. Житие Сергия Радонежского в пересказе Бориса Зайцева. Правмир. Дата обращения: 26.02.2022г. https://www.pravmir.ru/zhitie-sergiya-radonezhskogo-v-pereskaze-borisa-zajceva/ 5. Сергий Радонежский.ВикипедиЯ. Дата обращения: 27.02.2022г. Сергий Радонежский — Википедия (wikipedia.org) Источники:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке