Презентация на тему "ПРОФЕССИЯ ПОВАР"

Презентация: ПРОФЕССИЯ ПОВАР
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "ПРОФЕССИЯ ПОВАР". Содержит 9 слайдов. Скачать файл 3.67 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: ПРОФЕССИЯ ПОВАР
    Слайд 1

    ПРОФЕССИЯ ПОВАР

    Презентацию подготовили: Александров Артем Дугушкин Валентин Мищук Андрей Жданов Марк

  • Слайд 2

    ДЛЯ ЧЕГО ЭТА ПРОФЕССИЯ?

    Повар - это специалист в области приготовления пищи, свободно ориентирующийся во всем многообразии мировой кулинарии, а также последних тенденциях и новинках. Кроме того, профессия повар подразумевает умение пользоваться и быстро обучаться работе с разнообразными техническими новинками, увеличивающими скорость и качество работы. Мастера вкуса должны не только определять готовность и качество блюда по его цвету, запаху, виду и вкусу, но и уметь художественно украсить его, так чтобы оно привлекало внимание и возбуждало аппетит. Немаловажным профессиональным качеством является отличная память, ведь кулинар должен четко помнить рецепты, соблюдать нормы закладки продуктов и помнить особенности технологической обработки каждого продукта, с которым работает. Вот такая, довольно сложная и физически трудная профессия - повар.

  • Слайд 3

    ТВОРЧЕСТВО В ЭТОЙ ПРОФЕСИИ

    Вы хорошо знаете, как «сделать людям вкусно», или же хотите научиться ? Тогда профессия повара для вас. Это интересная профессия, дающая простор фантазии и позволяющая кулинару проявить свои творческие способности, но в то же время и нелегкая: в некоторых организациях требуется работать по 12 часов в сутки по 2—3 дня подряд. Из казалось бы самых обычных продуктов питания, можно вытворить что – то чудесное…Повар, это тот же художник, но рисует он своим воображением, вместо красок использует ингредиенты, вместо кисти нож… Эта профессия для людей с хорошим воображением…Они могут из апельсина и киви сделать хоть солнце, хоть пальмы на берегу пляжа…Из яйца и помидора с майонезом сделать мухомор… Но главное в профессии удовлетворить чувство голода кого – либо человека, ведь кто – то же должен увидеть ваш шедевр

  • Слайд 4

    ЛЕГЕНДА О ПОЯВЛЕНИИ ПЕРВЫХ ПОВАРОВ…

    Первым поваром в истории человечества стал первобытный охотник, случайно обжаривший кусок своей добычи на костре. Пещерные люди, вкусив приготовленное таким образом мясо, стали постоянно жарить его на костре. И довольно скоро, методом «проб и ошибок», выяснили, что у кого-то мамонт получается сочным и вкусным, а у некоторых вообще несъедобным. Конечно, приготовление пищи стали доверять тому, у кого выходило вкусней. Таким или примерно таким образом зародилась профессия повар.

  • Слайд 5

    ТРЕБОВАНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЫТЬ ПОВАРОМ

    Никто не станет спорить с утверждением, что повар - хорошая профессия, как и певец, летчик или педагог. Вот только для работы по каждой из этих специальностей необходимо обладать определенными личностными характеристиками. Для специалиста в кулинарном искусстве важным является сочетание скрупулезной* точности и богатой творческой фантазии, отличной памяти и высокой креативности. Внимание, аккуратность и высокий уровень организованности характеризуют специалиста высокого уровня. Для повара, стремящегося достичь вершин профессионального мастерства, необходима выносливость, сочетающаяся с высоким уровнем стрессоустойчивости, так как работать придется в довольно сложных условиях по 10-12 часов в день. Кроме того, те, кто умеет работать в команде, смогут быстрее адаптироваться и развить свои кулинарные навыки и умения *  -скрупулёзный-; чрезвычайно тщательный, точный до мелочей 

  • Слайд 6

    ИСТОРЯ ЭТОЙ ПРОФЕСИИ

    История поварской деятельности! Античный мир знал поваров как людей, способных доставить удовольствие, которое так ценили расточительные римляне и невоздержанные греки. Сначала поварами в римских домах были хозяйки или невольницы. Впоследствии римляне все чаще стали нанимать поваров для того или иного случая, а позже появились и постоянные повара. Первые школы поваров были организованы в Древнем Риме, их отцом стал известный в то время повар и гурман Аптиций . В Древней Персии изобретатели новых необычных блюд щедро вознаграждались царем. Бывали, конечно, и исключения — например, привыкшие к суровым условиям жизни спартанцы совершенно не признавали удовольствий от кулинарных изысков, и с презрением относились к профессии повара.  С течением времени повара все более и более совершенствовались в своем искусстве. Начался обмен рецептами между собой, выходили в путешествия.

  • Слайд 7

    ИСТОРИЯ ЭТОЙ ПРОФЕССИИ НА РУСИ

    На Руси первые профессиональные повара появились при дворах киевских князей. Уже в XVII веке, во время правления Петра I в Россию начинают привозить не только новые необычные продукты, но и умелых поваров из разных стран. В конце XIX века в России одна за другой начинают открываться кулинарные школы, где готовят профессиональных поваров.  Первая поварская школа в Европе появилась в XIX веке в Англии, затем кулинарные школы начали появляться и в других странах. Во Франции считалось, что обучаться поварскому делу надо с 6-7 лет, иначе повар не сможет быть по-настоящему искусным. От поваров, служивших при дворе того или иного князя, например, зависело настроение их господина. Повара могли создавать репутации знатных домов и даже целых государств.

  • Слайд 8

    ПОВАРА НА РУСИ

  • Слайд 9

    Стань поваром, верь в лучшее, ты можешь сделать все что захочешь…

    На этом наша презентация подходит к концу…Мы советуем вам стать поваром, ведь это одна из тех работ где ваше воображение беспредельно. А таких минимум… СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке