Презентация на тему "Организация доядерных организмов-прокариот"

Презентация: Организация доядерных организмов-прокариот
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.12 Мб). Тема: "Организация доядерных организмов-прокариот". Содержит 10 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Организация доядерных организмов-прокариот
    Слайд 1

    ПРОКАРИОТЫ

    Организация доядерных организмов-прокариот

  • Слайд 2

    Что такое прокариоты?

    По строению клеток все живые организмы делятся на две группы: прокариоты и эукариоты. Прокариоты— доядерные организмы, клетки которых не имеют оформленого ядра. К прокариотам относятся Настоящие бактерии, Цианобактерии. Эукариоты– ядерные организмы (их клетки имеют ядро). Эукариотами являются протисты, грибы, растения и животные. Каковы отличительные признаки прокариотических клеток по сравнению с эукариотическими? Размеры клеток прокариот, как правило, значительно меньше, чем у эукариот и находятся в пределах 0,2 — 10 мкм. Форма клеток прокариот разнообразна: шаровид­ная (кокки), палочковидная (бациллы), в виде изог­нутой (вибрионы) или спирально закрученной (спи­риллы) палочки и др.

  • Слайд 3

    Поверхностный аппарат клеток прокариот состоит из цитоплазматической мембраны (одной или двух), клеточной муреиновой оболочки, а у некоторых групп бактерий еще дополнительной слизистой капсулы. Строение плазмалеммы сходно с таковой у эукариот. Клеточная мембрана прокариот обра­зует многочисленные впячивания внутрь клетки — мезосомы. На них располагаются ферменты, обеспечивающие протекание разнообразных реакций обмена ве­ществ.

  • Слайд 4

    Сравнение прокариотической и эукариотической клеток

    Эукариотическая клетка Прокариотическая клетка

  • Слайд 5

    Схема строения клетки прокариот

    Клеточная оболочка бактерий существенно отличается по строению от оболочек клеток растений и грибов. В ней есть особая жесткая решет­ка, состоящая из муреина. Муреинэто —полисахарид, со­стоящий из чередующихся остатков двух аминосахаров. Молекула муреина представ­ляет собой правильную сеть из парал­лельно расположенных полисахаридных цепей, сшитых друг с другом короткими пептидными цепочками . Таким образом, каждая бактериальная клетка окружена сетевидным муреиновым мешком, образованным, по сути дела, одной моле­кулой.

  • Слайд 6

    Схема строения клетки

    Снаружи клеточная стенка прокариот часто бывает окружена слизистым чех­лом,или капсулой, которая также выполняет защитную функцию. Прокариоты, как следует из их названия, не имеют оформленного ядра. Их ядерное вещество представлено, как правило, единственной кольцевой молекулой ДНК, которая условно называется бактериальной хромосомой. Молекула ДНК располагается непосредствен­но в цитоплазме (рис. ). Область цитоплазмы, в которой расположена ДНК называется нуклеоид. Помимо крупной кольцевой молекулы ДНК в бактериальных клетках могут содержаться маленькие кольцевые двуцепочечные молекулы ДНК — плазмиды.

  • Слайд 7

    Строение клетки прокариот

    Бактериальные клетки, помимо ядра, не имеют и большинства органелл, характерных для клеток эукариот — митохон­дрий, пластид, эндоплазматической сети, комплекса Гольджи, лизосом, клеточного центра. Однако в их цитоплазме располагаются многочисленные рибосомы, которые имеют сходное строение с рибосомами эукариот, но отличаются меньшими размерами. У некоторых бактерий — обитателей водоемов или капилляров почвы, заполненных водой, имеют­ся особые газовые вакуоли. Изменяя в них объем газов, эти бактерии могут перемещаться в толще водной среды (всплывать, погружаться) с минимальными затратами энергии. В клетках цианобактерий обнаружены округлые замкнутые мембранные структуры — хроматофоры (от греч. хрома — краска и форос — несущий), в которых расположены фотосинтезирую­щие пигменты.

  • Слайд 8

    Роль бактерий в жизни человека

    Роль бактерий в жизни человека неоднозначна. Некоторые из них полезны человеку. Например, многие млекопитающие, в том числе и человек, из-за отсутствия специальных ферментов не могут переваривать целлюлозу, входящую в пищу. Переваривание целлюлозы происходит благодаря бактериям, в норме обитающим в кишечнике. У кроликов такие бактерии живут в слепой кишке, у коров и овец – в рубце (отделе желудка). В кишечнике человека живут многие бактерии, некоторые из них синтезируют витамины группы В и витамин К. Некоторые бактерии обитают на коже человека, слизистой оболочке носовой и ротовой полостей, в толстом кишечнике и во влагалище, вытесняя собой болезнетворные микроорганизмы и тем самым оберегая человека от инфекционных заболеваний.

  • Слайд 9

    . Бактерии необходимы для производства различных пищевых продуктов, основанного на брожении. На основе молочнокислого брожения производят все кисломолочные продукты (простоквашу, кефир, сметану, кумыс), квашеную капусту, сыры. С 30-х годов XX столетия ученые начали заниматься выделением из некоторых бактерий веществ, обладающих антибиотическим свойством– способностью либо подавлять рост, либо совсем убивать другие микробы. Самый богатый источник антибиотиков – это бактерии, живущие в почве. Антибиотики широко применяются в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, промышленности и специальных научных исследованиях.

  • Слайд 10

    Бактерии могут причинять и вред человеку. Это проявляется в двух случаях. Во-первых, если не принять специальных мер, гнилостные бактерии портят пищевые продукты. Во-вторых, они могут быть возбудителями многих болезней животных, человека и растений. Некоторые болезнетворные бактерии разрушают клетки организма-хозяина, но большая часть бактерий вызывает заболевания, вырабатывая токсины, наносящие вред пораженному организму.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке