Презентация на тему "Становление и развитие современной оздоровительной физической културы"

Презентация: Становление и развитие современной оздоровительной физической културы
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Становление и развитие современной оздоровительной физической културы". Презентация состоит из 14 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2018 году. Средняя оценка: 4.5 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.84 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Становление и развитие современной оздоровительной физической културы
    Слайд 1

    РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Дисциплина «Физическая культура»Тема «Становление и развитие современной оздоровительной физической культуры» Подготовил : Павлов Д.А. группа ЭКБ-С-1-Д-2014-1

  • Слайд 2

    Рассматриваемые вопросы

    2 1. Понятие, цель и функции оздоровительной физической культуры 2. Комплекс ГТО 1970-1991 г.г. 3.«Спартианская» программа физической культуры 4.Спортивно-оздоровительный образовательный проект «Олимп» 5. Возрождение комплекса ГТО в современной России

  • Слайд 3

    3 Цель оздоровительной физической культуры - обеспечение наиболее благоприятный функциональный фон для жизнедеятельности человека. Понятие, цель и функции оздоровительной физической культуры Оздоровительная физическая культура - это специфическая сфера использования средств физической культуры и спорта, направленная на оптимизацию физического состояния человека, восстановление сил, затраченных в процессе труда (учебы), организацию активного досуга и повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов производства и окружающей среды. Источник: Оздоровительная физическая культура , Фурманов А.Г., ст. 6-9, 2003г., [Электронный ресурс] URL:http://www.fizkult-ura.com/theory/40, (дата обращения: 02.11.2017г.)

  • Слайд 4

    4 Понятие, цель и функции оздоровительной физической культуры Оздоровительная физическая культура выполняет следующие функции, имеющие непосредственное отношение к проблеме формирования стабильного здоровья: 1. Образовательная функция - использование оздоровительной физической культуры в общей системе образования с целью формирования жизненно-важных двигательных умений и навыков, приобретение специальных знаний в области теории и методики физической культуры, необходимых для ведения здорового образа жизни. 2. Оздоровительная функция - использование средств оздоровительной физической культуры в системе мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья с учетом возраста, профессиональной деятельности, наличия заболеваний или расстройств здоровья и т.п. 3. Воспитательная функция - формирование качеств личности и черт характера, позволяющих сформировать оптимальный психологический климат в обществе, коллективе, семье, а также формирование потребности в соблюдении норм здорового образа жизни. 4. Рекреативная функция - использование средств оздоровительной физической культуры в обеспечении полноценного отдыха, восстановления физических и психических сил с учетом характера и специфики производственного утомления. Источник: Оздоровительная физическая культура , Фурманов А.Г., ст. 6-9, 2003г., [Электронный ресурс] URL:http://www.fizkult-ura.com/theory/40, (дата обращения: 02.11.2017г.)

  • Слайд 5

    5 В 1973 году при Спорткомитете СССР создан Всесоюзный совет по работе наиболее массового привлечения граждан к выполнению комплекса ГТО. С 1974 по 1981 год проводились Всесоюзные первенства по многоборьям ГТО. За семь лет многоборий ГТО более 350 000 юношей и девушек стали чемпионами районов, городов, областей, республик, 77 человек завоевали почётный титул чемпиона СССР по многоборью ГТО, 100 человек стали первыми в истории советского физкультурного движения мастерами спорта СССР по многоборью ГТО. Система ГТО (11 марта 1931 года) являлась мощным стимулом для спорта. Подготовка к выполнению нормативов развивала все группы мышц, увеличивала выносливость, координацию, умение рассчитывать свои силы и потенциал. 2. Комплекс ГТО в 1970-1991 г.г. Источник: ВФСК ГТО, «История ГТО» [Электронный ресурс] URL:http://www.gto.ru/history, (дата обращения: 02.11.2017г.)

  • Слайд 6

    6 До середины 80-х годов руководство работой по Комплексу и многоборьям ГТО, военно-спортивным многоборьям осуществлялось партийно-государственными и профсоюзными органами, Министерством обороны СССР и ЦК ДОСААФ. С 1983 по 1988 годы Чемпионаты СССР не проводились по решению Госкомспорта СССР. В 1986 году в Ленинграде впервые в СССР была создана «Федерация Комплекса и многоборий ГТО», в июле 1989 году была создана Всесоюзная Ассоциация многоборий, а в сентябре 1989 года — Всероссийская федерация Комплекса и многоборий ГТО. Распад Советского Союза повлек за собой более большую пропасть в работе над воспитанием физической активности граждан. Юридически Комплекс ГТО не был упразднен, однако фактически он прекратил свое существование в 1991 году. 2. Комплекс ГТО в 1970-1991 г.г. Источник: ВФСК ГТО, «История ГТО» [Электронный ресурс] URL:http://www.gto.ru/history, (дата обращения: 02.11.2017г.)

  • Слайд 7

    7 По инициативе ведущих ученых в области физической культуры и спорта нашей страны в 90-е гг. начинает разрабатываться и функционировать ряд новых оригинальных проектов, направленных на внедрение физической культуры в повседневную жизнь россиян. С 1991 г. началась практическая реализация «Спартианской» программы, которая продолжается и в настоящее время. Автором и руководителем этого проекта является профессор РГАФК В.И. Столяров. Принципиальная особенность «Спартианской" программы состоит и в том, что она рассматривает работу, основанную на использовании спорта, спортивных игр, соревнований, и социально-педагогическую деятельность, связанную с искусством, как два важных дополняющих друг друга компонента единой системы социально-педагогического воздействия на человека для решения широкого круга социально-культурных задач. 3. «Спартианская» программа физической культуры Источник: История физической культуры и спорта, Голощапов Б.Р. , Глава 9 ст. 126-134, [Электронный ресурс] URL: https://studfiles.net/preview/6340926/page:13/, (дата обращения: 02.11.2017г.)

  • Слайд 8

    8 С 1991 г. накоплен значительный опыт организации и проведения "Спартианских" игр, деятельности "спартианских" школ, клубов, игротек. В 1992 г. в Москве были проведены Игры "СпАрт" в рамках I Международного фестиваля молодых инвалидов, в котором участвовали представители более чем 30 стран. В 1993 г. в Набережных Челнах проводились Игры под названием "Спартианская семья". Участниками этой новой формы работы по спартианской программе стали дети-инвалиды вместе со своими родителями, а также дети-сироты из 8 городов России.  В 1994 - 1997 гг. проводились городские, региональные, межрегиональные и общероссийские Спартианские игры в различных городах и регионах Российской Федерации. Спартианские игры были проведены и в ряде вузов страны. С учетом положительного опыта проведения "Спартианских" игр со школьниками и студентами в 1994 г. началась экспериментальная проверка возможности организации подобных Игр для дошкольников. В 1994 г. в Российской государственной академии физической культуры создан Гуманитарный центр "СпАрт". 3. «Спартианская» программа физической культуры Источник: История физической культуры и спорта, Голощапов Б.Р. , Глава 9 ст. 126-134, [Электронный ресурс] URL: https://studfiles.net/preview/6340926/page:13/, (дата обращения: 02.11.2017г.)

  • Слайд 9

    4. Спортивно-оздоровительный образовательный проект "Олимп"

    9 Одним из направлений в развитии массовой физической культуры в России является спортивно-оздоровительный образовательный проект "Олимп". Он был разработан в 1997 г., а его идеологические основы в 1997/98 учебном году апробировались в учебных заведениях Москвы в процессе подготовки к первым Всемирным юношеским играм, проводимым под патронажем МОК и мэра Москвы в рамках формирования движения "Олимпийская юность Москвы". Источник: История физической культуры и спорта, Голощапов Б.Р. , Глава 9 ст. 126-134, [Электронный ресурс] URL: https://studfiles.net/preview/6340926/page:13/, (дата обращения: 02.11.2017г.)

  • Слайд 10

    10 Массовое движение «Олимп» призвано унифицировать структуру федеральных и территориальных спортивно-оздоровительных клубов - "Олимпийских клубов". Элементы нормативной базы заимствуются из практики комплекса ГТО и его зарубежных аналогов. Проект "Олимп" - это современный инструментарий по эффективному внедрению Федеральной программы физического воспитания во взаимодействии с государственной научно-технической программой "Здоровье населения России", президентской программой "Дети России", а также программами в области образования, культуры, экологии, социальной политики, молодежного и профсоюзного движения. Источник: История физической культуры и спорта, Голощапов Б.Р. , Глава 9 ст. 126-134, [Электронный ресурс] URL: https://studfiles.net/preview/6340926/page:13/, (дата обращения: 02.11.2017г.)

  • Слайд 11

    5. Возрождение комплекса ГТО в современной России

    11 Многолетний положительный опыт работы по программе комплекса ГТО, безусловно, убеждает в целесообразности существования в отечественной системе физического воспитания единой всероссийской нормативной основы. Поэтому закономерно, что в новом Федеральном законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" физкультурное движение нашей страны вернулось к идее возрождения подобного комплекса под названием "Физкультура и здоровье". К 1999 г. назрела необходимость в пересмотре принятого в 1993 г. законодательства - "Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте". Прежде всего, требовалось корректировка в установлении правовых, организационных, экономических основ деятельности физкультурно-спортивных организаций, определении принципов государственной политики в области физической культуры и спорта. Это послужило причиной того, что в мае 1999 г. был принят Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации«. Источник: ВФСК ГТО, «История ГТО» [Электронный ресурс] URL:http://www.gto.ru/history, (дата обращения: 02.11.2017г.)

  • Слайд 12

    12 2007 год можно смело назвать годом спорта, когда Россия получает право на Олимпиаду 2014 года в Сочи, наши футболисты пробились на европейский чемпионат, баскетболисты стали лучшей командой Старого Света, теннисистки выиграли Кубок Федерации, гандболистки завоевали титул сильнейших в мире, и, наконец, президент Владимир Путин подписал новый закон о спорте. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс разработан во исполнение подпункта «а» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 4 апреля 2013 года № Пр-756, а также приказа Минспорта России от 6 мая 2013 года № 245 «О разработке проекта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса», которым утвержден состав рабочей группы. В нее вошли ведущие специалисты и ученые, участвовавшие в 2004-2013 гг. в разработке и апробации внедрения комплекса в регионах Российской Федерации, представители вузов, научно-исследовательских центров, подведомственных Минспорту России и Минобрнауки России. Определены 89 предприятий и ВУЗов страны, в которых был опробован «пилотный» проект массовых спортивных мероприятий по выполнению норм физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России «Готов к труду и обороне». Источник: ВФСК ГТО, «История ГТО» [Электронный ресурс] URL:http://www.gto.ru/history, (дата обращения: 02.11.2017г.)

  • Слайд 13

    13 Итогом кропотливой подготовки стало издание Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)», постановляющего о вводе в действие комплекса с 1 сентября 2014 года. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) населения Российской Федерации (далее — возрастные группы) установленных нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Спортивно-оздоровительный образовательный проект "Олимп" Источник: ВФСК ГТО, «История ГТО» [Электронный ресурс] URL:http://www.gto.ru/history, (дата обращения: 02.11.2017г.)

  • Слайд 14

    Источники

    1. ВФСК ГТО, «История ГТО» [Электронный ресурс] URL:http://www.gto.ru/history, (дата обращения: 02.11.2017г.) 2.История физической культуры и спорта, Голощапов Б.Р. , Глава 9 ст. 126-134, 2001г. [Электронный ресурс] URL: https://studfiles.net/preview/6340926/page:13/, (дата обращения: 02.11.2017г.) 3. Оздоровительная физическая культура , Фурманов А.Г., ст. 6-9, 2003г., [Электронный ресурс] URL:http://www.fizkult-ura.com/theory/40, (дата обращения: 02.11.2017г.) 14

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке