Презентация на тему "Родительское собрание в 5 классе"

Презентация: Родительское собрание в 5 классе
Включить эффекты
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Родительское собрание в 5 классе" состоит из 32 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2021 году. Для учеников 5 класса.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    32
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Родительское собрание в 5 классе
    Слайд 1

    Будем знакомы Классный руководитель 5 класса «Г» Образование: высшее, ЕГПИ, 1998г Стаж работы 16лет Пронина Наталья Анатольевна Имею первую квалификационную категорию

  • Слайд 2

    Кредо педагогической работы: «Развитие личности ребёнка через доброту, любовь, доверие, творчество,сотрудничество, диалог». Всё начинается с любви: И озаренье, и работа, Глаза цветов, глаза ребёнка – Всё начинается с любви… Р. Рождественский

  • Слайд 3

    Организация деятельности классного коллектива Классный руководитель Родительскийколлектив Детский коллектив

  • Слайд 4

    Самое главное в общении с детьми: Серьёзность Чувство юмора Гуманизм Искренность Открытость Внимание Понимание Доброта Забота Деликатность Вежливость Спокойствие Терпеливость Честность Справедливость Культура общения Современность Внимательность

  • Слайд 5

    - открытости - деятельности - свободы участия - обратной связи - сотворчества - успешности - привлекательности будущего дела Мои правила эффективного взаимодействия:

  • Слайд 6

    Мои принципы классного руководителя: Воспитывая учащихся, делай то, что говоришь. Ставь чёткие цели и реализуй их практически. Используй обратную связь с учениками. С первых дней существования детского коллектива запускай механизм успеха. Все воспитательные мероприятия направляй на развитие детской инициативы и позитивного мышления. Будь терпелив в воспитании учащихся. Стимулируй саморазвитие и самосовершенствование личности учащегося.

  • Слайд 7

    Диагностика, коррекция, развитие личности воспитанников Диагностика, коррекция, развитие классного коллектива Общественная и общешкольная деятельность Интеллектуально- познавательная деятельность Художественно-эстетическая деятельность Физкультурно-оздоровительная деятельность Трудовая и экологическая деятельность Ценностно-ориентировочная деятельность Коммуникативно-игровая деятельность Основные направления воспитательной работы исходят из цели «Создание условий для саморазвития и самореализации личности учащихся»

  • Слайд 8

    Реализация воспитательной программы по следующим направлениям: Интеллектуально –познавательное: «Умники и умницы» Спортивно- оздоровительное: «Здоровье» Социальное: «Мир детства» Художественно - эстетическое, творческое: «Как прекрасен этот мир!» Ценностно-ориентированное: «Я и мир вокруг» Досуговое: «Я, моя семья,мои друзья»

  • Слайд 9

    Как вы знаете, любые переходные периоды в жизни человека связаны с проблемами. Переход учеников из начальной школы – это сложный и ответственный период; от того, как пройдет процесс адаптации, зависит вся дальнейшая школьная жизнь ребенка. В адаптационный период дети могут стать тревожными, робкими или, напротив, “развязными”, чрезмерно шумными, суетливыми. У них может снизиться работоспособность, они могут стать забывчивыми, неорганизованными. Иногда нарушается сон, аппетит. Подобные функциональные отклонения в той или иной форме характерны для 70–80% школьников. У большинства детей подобные отклонения носят единичный характер и исчезают, как правило, через 2–4 недели после начала учебы. Однако, есть дети, у которых процесс адаптации затягивается на 2–3 месяца и даже больше. Наша задача – разобраться в том, что волнует и беспокоит, с какими проблемами они сталкиваются, и определить, какую реальную помощь мы можем оказать детям. Во взаимоотношениях со взрослыми дети уже могут и желают участвовать в общем труде, иметь серьезные обязанности и поручения. т.е быть самостоятельными. А как гласит “закон об образовании” статья 52: в обязанность родителей входит еще и научить ребенка самостоятельно учиться, научить добывать знания. Помните, пожалуйста, что вам необходимо осуществлять контроль за успеваемостью, за выполнением домашнего задания, обязательно посещать школу, просматривать электронный дневник. Необходимо зарегистрироваться в электронном дневнике. 

  • Слайд 10

    Организационные моменты: Расписание:

  • Слайд 11

    Ведение дневника: -заполнить титульный лист, -указать адрес школы, наименование школы , ФИО директора, классного руководителя, расписание звонков, предметы в расписании пишем с маленькой буквы. Ведение дневника:

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Поскольку вы являетесь социальными заказчиками школы, вы должны активно участвовать в учебно-воспитательном процессе в школе и в нашем классе. Поэтому, я предлагаю вам заполнить следующую анкету. Уважаемые родители, в каких делах класса вы смогли бы помочь (укажите свои ФИО): – проведение бесед с учащимися на специальные темы;– организация экскурсии на предприятие;– помощь в изготовлении пособий; – помощь в организации походов, поездок;– помощь в организации досуговой деятельности;– другое________

  • Слайд 14

    Поскольку наше собрание проходит в виде консилиума, а слово это обозначает совещание всех врачей для уточнения диагноза и обсуждения лечения, нам необходимо узнать мнение и точку зрения каждой из сторон, участвующих в процессе воспитания и обучения наших ребят. Накануне собрания всем учителям-предметникам, работающим в классе, было предложено ответить на вопросы анкеты, связанной с выяснением их первых впечатлений от работы в нашем классе. В результате качественной обработке данных представляется следующая картина:

  • Слайд 15

    Результаты анкетирования учителей:  

  • Слайд 16

    Какими особенностями обладает данный класс в целом (по сравнению с другими пятыми классами)     Активные, трудоспособные, исполнительные ребята. Добрые и внимательные. Активность часто выливается в шум, излишнюю суетливость. Дружные, любознательные, личностно-ориентированные, подвижные. Класс делится на 2 части: часть ребят очень живо реагирует на новые знания, а другая часть молчит или отвлекается. Класс большой, активный. Работать класс умеет и есть желание работать у большинства ребят. Класс спортивный, желание заниматься у всех есть, по многим показателям опережает 6-7 класс.

  • Слайд 17

    Кто из учеников класса имеет наилучшую подготовку по вашему предмету   По русскому и литературе: Ващенко С., Дмитриева Е., Апанель Э., Калинин Г., Жильцов А., Данилдович И., Негусевы Дорина и Даниил, Минчев Ж. По природоведению: Ващенко С., Дмитриева Е., Апанель Э., Калинин Г., Лазарев Д., Данилович И., Лизунова М., Манукян Г., Груздев З., Негусева Д. По английскому: Ващенко С., Дмитриева Е., Калинин Г. По технологии: Батаков Н., Груздев З., Калинин Г., Лазарев Д., негусев Д., Минчев Ж.,Дмитриева Е., Ващенко С., Манукян Г., Акопян И. По истории: Ващенко С., Апанель Э., Калинин Г. По математике: Ващенко С., Апанель Э., Данилович И. По физкультуре: очень хорошо показывают свою оригинальную подготовку: Акопян И., Ващенко С., Данилович И., Калинин Г., Кузьмина С., Юрик К., Негусева Д.

  • Слайд 18

    Какие пожелания вы хотели бы высказать родителям пятиклассников… Следить за успехами детей, проверять домашние задания. Самим читать и прививать интерес к чтению у детей. Контролировать детей. Иметь достаточный запас чистых тетрадей, обложек, запасных паст в ручки. Чтобы у детей над рабочим столом был записан режим дня. Контролировать выполнение домашних заданий с учётом требований учителя, выполнение работы над ошибками, в задачах подробные записи пояснений. Следить за подготовкой к урокам. Интересоваться успехами и неудачами детей. Проверять подготовку дома: взял ли ребёнок рабочую тетрадь (ребята часто забывают), выслушать пересказ, поинтересоваться, что нового узнал на уроке. Контролировать наличие школьных принадлежностей (ручки, карандаши, линейки, инструменты), записи в дневнике. Чаще заглядывать в дневник, ставить подписи. Контролировать готовность к занятиям, наличие альбома, красок, кистей. Доверять выполнять посильную работу в условиях семьи.

  • Слайд 19

    Уже все стороны имели возможность высказаться, но молчит главный герой нашего консилиума. Что же думают сами дети о своей школьной жизни, насколько они удовлетворены ею? Для выяснения степени удовлетворённости учащихся школьной жизнью было проведено соответствующее исследование.

  • Слайд 20

    Результаты методики изучения удовлетворённости учащихся школьной жизнью

  • Слайд 21

    Результаты методики изучения удовлетворённости учащихся школьной жизнью

  • Слайд 22

    Анкета для родителей

    ФИО ……………………………………………………………………………… Школа, в которой учится мой ребенок, это … Классный руководитель моего ребёнка – это человек, который… Одноклассники моего ребенка, это … Учебные предметы, которые нравятся моему ребенку, это … Предметы, которые не нравятся моему ребенку, это … В классе моего ребёнка……новых учеников. В 5 классе  моего ребёнка учат…. педагогов, а в 4 классе  было…..педагогов.

  • Слайд 23

    Анкета для детей

    Фамилия, имя: ……………………………………………………………… Школа для меня – это … Классный руководитель для меня – это человек, который … Мои одноклассники – это … Предметы, которые мне нравятся, это … Предметы, которые мне не нравятся, это … В нашем классе ….новеньких учеников. Сейчас меня учат …..учителей, а в 4 классе учили…… педагогов.

  • Слайд 24

    «Трудности пятиклассника»

    – Возьмите свои листочки с анкетами и сравните ответы на вопросы. Чья семья знает всё друг о друге? Сделайте вывод каждый сам для себя. -все ли вы знаете о своем ребенке -достаточно ли вы уделяете внимание своему ребенку?

  • Слайд 25

    Компьютер в жизни школьника

    Еще недавно компьютеры были скорее роскошью, но уже сейчас являются чуть ли не “предметом первой необходимости”. Результаты анкетирования детей класса показали, что: • 100 % детей имеют дома компьютер • В среднем ежедневно дети проводят за ним по 4 часа в день • Из видов деятельности, преобладающих в общении с компьютером, дети на первое место поставили – компьютерные игры, общение в Контакте Польза от использования компьютера. - среди современных игровых программ очень много развивающих. -непроизвольно функционируют эмоциональная и образная память -развитию у ребенка мелких мышц руки и зрительно-моторной координации. -на компьютере способствуют развитию абстрактного мышления детей -

  • Слайд 26

    Несколько рекомендаций для профилактики Интернет- зависимости у детей: 

    1. Ограничьте количество времени, которое дети могут проводить в Интернете. 2.Вместе с ребенком составьте подробный план с указанием, на что тратится время, проводимое за компьютером. 3. Не ставьте компьютер в комнате ребенка. Установите компьютер в гостиной или в своей комнате – там, где вы сможете легко контролировать то, что ваш ребенок делает в Интернете. 4. Чтобы ребенок не мог заниматься чем-то посторонним без вашего ведома, создайте для него учетную запись с ограниченными правами.  5. Настаивайте на том, чтобы дети предоставили вам доступ к своей электронной почте, чтобы вы могли убедиться, что они не общаются с незнакомцами. 6. Расскажите детям об ответственном поведении в Интернете. Ребята ни в коем случае не должны использовать Сеть для хулиганства, сплетен или угроз другим. 

  • Слайд 27

    Вывод:

    Мы не можем полностью оградить ребенка от интернета, да это было бы неправильным. К тому же все перечисленные опасности настигнут вашего ребенка лишь тогда, когда он будет в социальных сетях находиться больше, чем в реальном мире. Чтобы этого не произошло, продолжайте читать с детьми книги, смотреть вместе фильмы, ходить в музеи, играть в совместные игры, разговаривать и объяснять.Все хорошо в меру. Иногда полезно подростку общаться с друзьями в социальных сетях, ведь наши дети, живут далеко от больших городов, а им все интересно. Они находят новых друзей, общаются с нимиНадо также понимать, что социальные сети сами по себе не порождают такие недостатки, в основном возникновение «минусов» обусловлено человеческим фактором, поведением отдельно взятой личности.. Из года в год социальных сетей становится все больше, а границы их действия расширяются и открывают все новые возможности. Но всему должна быть мера. Мы живые люди, а не роботы. Поэтому реальную жизнь нам не заменит никакая, даже самая популярная социальная сеть.

  • Слайд 28

    Дорогие родители, ребята написали письмо для вас о себе. Из них, я  думаю, вы ещё больше узнаете о своих детях . –Возможно, прочитав письма своих детей, вы смогли по-иному взглянуть на их трудности, почувствовали их проблемы. Поэтому для многих вполне естествен вопрос: а как можно помочь ребенку-пятикласснику? Очень важно, чтобы ребенок чувствовал поддержку родителей в трудных ситуациях.Мы, взрослые, должны максимально помочь детям в решении совершенно определенных задач: принятии и понимании новой системы требований, налаживании отношений с педагогами, нахождении своего места в классном коллективе и в школе.  

  • Слайд 29

    «Ладошка успеха»

    – На листе бумаги обведите свою ладошку и напишите вместе с родителями в пальчиках ладони 5 причин (качеств, достоинств), которые  помогут добиться успехов в учёбе.– А в центре ладошки, уважаемые родители, напишите своему ребёнку пожелание, которое поможет ему учиться! – Дорогие ребята, возьмите с собой ваши ладошки, они помогут вам справляться с трудностями.– Спасибо за работу. Желаю счастья вам и вашим детям, а так же взаимопонимания в семье.

  • Слайд 30

    Подведение итогов собрания. Решение собрания: Родителям и классному руководителю способствовать организации сводного времени подростков через занятия в кружках, секциях, участие в общественной жизни класса. Классному руководителю подобрать для учащихся поручения, способствующие раскрытию их способностей. Провести в конце четверти совместный вечер “Мы и наши родители”.

  • Слайд 31

    “В одной из глав книги он приводит интересное сравнение: “Переходный возраст – это как будто гусеница становится куколкой, а потом из этой окукленной гусеницы вылетает прекрасный и совершенный мотылек. Переходный возраст и есть куколка, в которой совершается таинство превращения. Все предшествующие стадии развития данного организма служили подготовкой к этой последней ступени – зрелости”. Отрывок из книги Зденека Матейчека «Родители и дети».

  • Слайд 32

    Автор: Пронина Наталья Анатольевна учитель русского языка и литературы и классный руководитель 5 «Г» класса До новых встреч!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке