Презентация на тему "Силы. Сила тяжести."

Презентация: Силы. Сила тяжести.
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Силы. Сила тяжести." состоит из 15 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Силы. Сила тяжести.
    Слайд 1

    Силы. Сила тяжести.

    Презентацию приготовила Верховцева Дана ученица 7«В» класса.

  • Слайд 2

    1.Сила.

    Действие тел друг на друга описывают с помощью сил. Сила-это мера действия одного тела на другое. Например, ударяя ногой по мячу, вы прикладываете к нему силу. При этом вы чувствуете, что и мяч «толкает» вашу ногу с некоторой силой. Чем характеризуются силы? Ударить по мячу можно сильнее или слабее – значит, сила характеризуется числовым значением. Кроме того , ударить можно в разных направлениях – значит , сила имеет ещё и определённое направление.

  • Слайд 3

    Величины , которые характеризуются числовым значением и направлением , называют векторными. Таким образом , сила – векторная величина. Числовое значение векторной величины называют модулем этой величины. Например , числовое значение силы называют модулем силы.

  • Слайд 4

    Силы обозначают на рисунках и изображениях стрелкой. Начало стрелки совпадает с точкой приложения силы, направление стрелки показывает направление силы, а длина стрелки пропорциональна модулю силы. Сила , действующая на мяч со стороны ноги.

  • Слайд 5

    Единица сила. В СИ в качестве единицы силы принимают силу, под действием которой покоящееся тело массой 1 кг приобретает за 1 с скорость 1 м/с. В честь английского ученого Исаака Ньютона эту единицу силы назвали ньютон (Н). Обратите внимание: наименования единиц физических величин, названных в честь ученых, пишут со строчной буквы, а обозначения таких единиц — с прописной.

  • Слайд 6

    Велика ли сила 1 Н? Чтобы почувствовать эту силу, положите на ладонь небольшое яблоко (массой около 100 г) . Любой из вас может приложить силу в десятки и даже сотни ньютонов. Когда вы стоите на полу, вы давите на него с силой в несколько сотен ньютонов. Яблоко давит на ладонь с силой, примерно равной 1 Н

  • Слайд 7

    2.Сила тяжести.

    Рас­смот­рим, как дви­жет­ся тело, бро­шен­ное го­ри­зон­таль­но. Об­ра­тим вни­ма­ние на то, что тра­ек­то­рия дви­же­ния ша­ри­ка – не пря­мая линия, а ве­ли­чи­на ско­ро­сти ша­ри­ка не оста­ет­ся по­сто­ян­ной. Это озна­ча­ет, что на шарик дей­ству­ет сила. Что это за сила? Дви­же­ние го­ри­зон­таль­но бро­шен­но­го ша­ри­ка – это дви­же­ние с из­ме­ня­ю­щей­ся по ве­ли­чине и на­прав­ле­нию ско­ро­стью

  • Слайд 8

    Все тела, на­хо­дя­щи­е­ся на по­верх­но­сти Земли и вб­ли­зи нее, при­тя­ги­ва­ют­ся к Земле. Че­ло­век, под­прыг­нув­ший над по­верх­но­стью Земли, пред­мет, под­ня­тый над по­верх­но­стью Земли, са­мо­лет, ле­тя­щий над Зем­лей, ис­кус­ствен­ный спут­ник, дви­жу­щий­ся по ор­би­те во­круг Земли, и даже Луна, – все эти тела при­тя­ги­ва­ют­ся к Земле. Силу этого при­тя­же­ния на­зы­ва­ют силой тя­же­сти. Силой тя­же­сти на­зы­ва­ет­ся сила, с ко­то­рой все тела при­тя­ги­ва­ют­ся к Земле.

  • Слайд 9

    Раз­лич­ные тела при­тя­ги­ва­ют­ся к Земле с раз­лич­ной силой. Чем боль­ше масса тела, тем боль­шая сила тя­же­сти дей­ству­ет на него. Сила может быть боль­ше и мень­ше. Сле­до­ва­тель­но, сила – это фи­зи­че­ская ве­ли­чи­на. Кроме того, у силы есть на­прав­ле­ние. На­при­мер, сила тя­же­сти на­прав­ле­на вер­ти­каль­но вниз (к цен­тру Зем­но­го шара). «Вниз» – это на­прав­ле­ние к цен­тру Земли

  • Слайд 10

    Сле­до­ва­тель­но, сила – век­тор­ная ве­ли­чи­на. Она обо­зна­ча­ет­ся сим­во­лом F со стрелочкой на верху (от ан­глий­ско­го слова «force», что озна­ча­ет «сила»). Еди­ни­цей из­ме­ре­ния силы в си­сте­ме СИ яв­ля­ет­ся нью­тон (Н). По­дроб­нее о еди­ни­цах из­ме­ре­ния силы и о при­бо­ре для ее из­ме­ре­ния пой­дет речь на сле­ду­ю­щих уро­ках.

  • Слайд 11

    3. Сила всемирного тяготения

    Земля не толь­ко при­тя­ги­ва­ет к себе все тела, но и все тела при­тя­ги­ва­ют к себе Землю. Два­жды в сутки на морях и оке­а­нах под­ни­ма­ют­ся волны. Они на­зы­ва­ют­ся при­лив­ны­ми вол­на­ми. При­чи­на их воз­ник­но­ве­ния – при­тя­же­ние Земли и ее вод­ной обо­лоч­ки Луной.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Итак, все тела вза­и­мо­дей­ству­ют друг с дру­гом. Сила, ко­то­рая яв­ля­ет­ся мерой этого вза­и­мо­дей­ствия, на­зы­ва­ет­ся силой все­мир­но­го тя­го­те­ния. Ан­глий­ский физик Исаак Нью­тон утвер­ждал, что все тела во Все­лен­ной при­тя­ги­ва­ют­ся друг к другу. Он уста­но­вил также, что чем боль­ше масса вза­и­мо­дей­ству­ю­щих тел, тем боль­ше сила, с ко­то­рой они вза­и­мо­дей­ству­ют. Нью­тон также уста­но­вил, что, чем боль­ше рас­сто­я­ние между те­ла­ми, тем сила их вза­и­мо­дей­ствия мень­ше. Таким об­ра­зом, сила тя­же­сти – част­ный слу­чай силы все­мир­но­го тя­го­те­ния.

  • Слайд 14

    Что мы узнали:

    Сила – физическая величина , являющаяся мерой действия одного тела на другое. Сила характеризуется числовым значением и направлением, то есть является векторной величиной. Единицей силы в СИ является 1 ньютон (Н). Это сила, под действием которой покоящееся тело массой 1 кг приобретает за 1 с скорость 1 м/с. Силу, с которой Земля притягивает тело, называют силой тяжести. Модуль силы тяжести Fт = gm, где m — масса тела, g = 9,8 Н/кг. Точку приложения силы тяжести называют центром тяжести тела. Сила тяжести является проявлением сил всемирного тяготения, которые действуют между всеми телами, но становятся заметными лишь в том случае, когда хотя бы одно из взаимодействующих тел является звездой или планетой.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке