Презентация на тему "Содружество независимых государств сегодня"

Презентация: Содружество независимых государств сегодня
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Содружество независимых государств сегодня", состоящую из 12 слайдов. Размер файла 0.55 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Содружество независимых государств сегодня
    Слайд 1

    Содружество независимых государств.

    Выполнила: Корикова Е.Е.,гр. 79

  • Слайд 2

    Содру́жествоНезави́симыхГосуда́рств(СНГ) — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием, не обладает наднациональными полномочиями и функционирует на добровольной основе.

  • Слайд 3

    Создание СНГ.

    Содружество Независимых Государств (СНГ) образовано 8 декабря 1991 года руководителями Республики Белоруссия, Российской Федерации и Украины, подписавшими Соглашение о его создании в Вискулях (Беловежская пуща) под Брестом (Белоруссия).

  • Слайд 4

    Спустя две недели, 21 декабря 1991 года в Алма-Ате главы одиннадцати суверенных государств (кроме прибалтийских государств и Грузии) подписали Протокол к этому Соглашению в котором подчеркнули, что Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. Участники встречи единодушно приняли Алма-Атинскую Декларацию, подтвердившую приверженность бывших союзных республик к сотрудничеству в различных областях внешней и внутренней политики, провозгласившую гарантии выполнения международных обязательств бывшего Союза ССР. Позднее, в декабре 1993 года, к Содружеству присоединилась Грузия.

  • Слайд 5

    Однако…

    18 августа 2008 года в Исполком СНГ поступила нота МИДа Грузии о выходе из состава Содружества Независимых Государств. На заседании СМИД СНГ в Бишкеке 9 октября 2008 года по инициативе председательствующей в Содружестве Киргизии, было принято решение технического характера о членстве Грузии в СНГ, согласно которому выход Грузии из Содружества состоится через 12 месяцев после письменного извещения депозитария Устава СНГ. Таким образом, в соответствии с Уставом СНГ, 18 августа 2009 Грузия официально перестала быть членом этой международной организации.

  • Слайд 6

    Первые годы существования организации в большей степени были посвящены организационным вопросам. На первой встрече глав государств СНГ, которая состоялась 30 декабря 1991 года в Минске, было подписано «Временное соглашение о Совете глав государств и Совете глав правительств Содружества Независимых Государств», по которому учреждался высший орган организации, Совет глав государств. В нём каждое государство имеет один голос, а решения принимаются на основе консенсуса. Кроме того, было подписано «Соглашение Совета Глав Государств-участников Содружества Независимых Государств о Вооруженных Силах и Пограничных войсках», по которому государства-участники подтверждали своё законное право на создание собственных Вооружённых Сил. Организационный этап завершился в 1993 году, когда 22 января, в Минске, был принят «Устав Содружества Независимых Государств», основополагающий документ организации. Главы государств 19 января 1996 года приняли Решение о Положении о флаге Содружества Независимых Государств и Решение о Положении об эмблеме Содружества Независимых Государств.

  • Слайд 7

    Устав СНГ.Соглашения о Создании СНГ, Протокол к нему и Устав СНГ составляют комплекс учредительных актов Содружества.

    В разд. 1 определены цели Содружества, охватывающие все без исключения сферы межгосударственного сотрудничества. Разд. 2 посвящен членству. Разд.3 – коллективной безопасности и военно- политическому сотрудничеству. Разд. 4 – предотвращению конфликтов и разрешению споров. Разд. 5 – сотрудничеству в экономической, социальной и правовых сферах. Устав СНГ состоит из преамбулы и девяти разделов, включающих 45 статей. В нем дана ссылка на общепризнанные принципы и нормы МП, положения Устава ООН, Заключительного акта и других документов СБСЕ.

  • Слайд 8

    Самый большой по объему разд. 6 регламентирует структуру, статус, полномочия, порядок деятельности Органов Содружества.

    От Имени РФ Устав ратифицирован ее Верховным Советом 15 апреля 1993 года. Другие государства, принявшие Устав, ратифицировали его в течении 1993 года.

  • Слайд 9

    В настоящее время СНГ объединяет 11 государств – ранее союзных республик СССР; не участвуют в СНГ Латвия, Литва, Эстония и Грузия.

  • Слайд 10

    В соответствии с Уставом СНГ целями Содружества являются следующие: осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях; всестороннее и сбалансированное экономическое и социальное развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства, межгосударственная кооперация и интеграция; обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и документами ОБСЕ; сотрудничество между государствами-членами в обеспечении международного мира и безопасности, осуществление эффективных мер по сокращению вооружений и военных расходов, ликвидации ядерного и других видов оружия массового уничтожения, достижению всеобщего и полного разоружения; содействие гражданам государств-членов в свободном общении, контактах и передвижении в Содружестве; взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений; мирное разрешение споров и конфликтов между государствами Содружества.

  • Слайд 11

    К сферам совместной деятельности государств-участников относятся:  обеспечение прав и основных свобод человека; координация внешнеполитической деятельности;  сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, таможенной политики;  сотрудничество в развитии систем транспорта, связи;  охрана здоровья и окружающей среды;  вопросы социальной и миграционной политики;  борьба с организованной преступностью;  сотрудничество в области оборонной политики и охраны внешних границ.

  • Слайд 12

    Сегодня СНГ – это форма сотрудничества равноправных независимых государств, призванная международным сообществом ,региональная межгосударственная организация. Ее отличительными особенностями являются организация взаимодействия практически во всех сферах межгосударственного общения, гибкость механизмов и форматов коллективного сотрудничества. Гибкий механизм организации межгосударственных и межправительственных связей позволяет учитывать разную степень готовности стран к интеграции и предоставляет возможность каждой из них участвовать в интеграционных процессах в той мере и на тех направлениях, которые отвечают их национальным интересам. Взаимодействие в рамках Содружества осуществляется через его уставные органы: Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Экономический Совет, Совет министров обороны, Совет командующих Пограничными войсками, Межпарламентскую Ассамблею, Экономический Суд.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке